Лампы Лада ларгус

Как поменять лампочку ближнего света на Lada Largus

Умение самостоятельно заменить лампочки в световых приборах своего автомобиля весьма полезно, поскольку позволяет сэкономить и время, и средства. Сегодня мы убедимся, что замена лампы ближнего света в Лада Ларгус – довольно простое дело, которое под силу каждому.

Общие сведения об этой модели

Первый автомобиль LADA Largus сошел с конвейера «АвтоВАЗ» и поступил в продажу в 2012 году. Это был румынский Dacia Logan MCV, адаптированный под российский рынок. Автомобиль выпускается по сей день и насчитывает четыре модификации:

  • Largus R90 – пассажирский универсал на пять и семь мест;
  • Largus F90 – грузовой фургон;
  • Largus Cross – по сути, тот же пяти- и семиместный универсал, но с увеличенным дорожным просветом и несколько иной отделкой кузова и салона;
  • Largus CNG – выпуск стартовал в 2019 году. Модификация с газобаллонным оборудованием.

На заметку. Первый Ларгус сошел с конвейера на год раньше – в 2011 году, но предназначался для ходовых испытаний.

Какие лампы используются

Прежде чем разбираться, как поменять лампочку на Ларгусе, определимся, какие осветительные приборы в фарах этого автомобиля используются. В блок-фарах головного света Ларгуса установлены всего три лампы:

Ближний/дальний свет. Галогенная двуспиральная с цоколем H4. Мощность спиралей, соответственно, 55 и 60 Вт.

Лампа дальнего и ближнего света на Ларгус

Габаритные огни. Накаливания с цоколем W5W. Мощность 5 Вт.

Указатель поворота. Накаливания с баллоном оранжевого цвета с цоколем типа PY21W. Мощность 21 Вт.

Лампа переднего указателя поворотов Лада Ларгус

Ближе к борту стоит лампочка указателя поворота, по центру располагается прибор, отвечающий за дальний и ближний свет, под ним лампочка габаритных огней.

Фара автомобиля Лада Ларгус

Рейтинг лучших лампочек H4

Итак, с типами ламп мы разобрались. За ближний и дальний свет отвечает лампочка с цоколем H4. Осталось решить, какую выбрать, ведь ассортимент лампочек с таким цоколем на современном рынке довольно широк.

Но по какому критерию выбирать? Цена? Качество света? Срок службы? Цветовая температура? Все эти параметры важны для любой лампочки, но, увы, они нередко исключают друг друга – дешевое не может быть качественным, и наоборот. Значит, будем выбирать по соотношению цена/качество и своим финансовым возможностям, ориентируясь на бренд.

По оценкам независимых экспертов компании по соотношению цена/качество лампы распределились следующим образом:

  1. Bosch;
  2. Osram;
  3. Philips;
  4. Narva;
  5. «Маяк».

Конечно, приведенный рейтинг не говорит о том, что нужно брать только Bosch. Продукция этого производителя довольно дорогая, хотя и обладает самыми высокими характеристиками. Отечественные лампы «Маяк», к примеру, уступают Bosch по многим параметрам, но гораздо дешевле последних. Таким образом, выбор будет зависеть не только от желания получить самое лучшее, но и от материальных возможностей.

Мнение эксперта Алексей Бартош Специалист по ремонту, обслуживанию электрооборудования и промышленной электроники. Задать вопрос эксперту Важно! Чтобы не приобрести вместо Bosch или Narva китайскую подделку, покупать лампочки будем только в специализированных магазинах. А тот факт, что такой же световой прибор на ближайшем рынке стоит вдвое дешевле, должен не радовать, а настораживать. к содержанию

Что нам понадобится для работы

Для того чтобы заменить лампы в фарах Лада Ларгус, нам понадобятся:

  • ключ Torx T- 20;
  • чистые хлопчатобумажные перчатки;
  • лампочки H4 на замену.

Приступаем к замене

Если все готово, то можно начать замену лампочки ближнего света. Для того чтобы получить доступ к блок-фаре Лада Ларгус, необходимо снять пластиковые подкрылки. Берем ключ Torx и отворачиваем винты его крепления.

Перед нами две фары: внизу противотуманная (ПТФ), над ней – головного света. Нам, естественно, нужна последняя. Для наглядности на нижеприведенных фото все действия будут производиться на снятой фаре. Мы же будем работать из-под подкрылка.

Находим люк лампы дальнего/ближнего света. Он закрыт защитной пластиковой крышкой. Нажимаем на фиксатор и снимаем ее.

Снятие защитной крышки

Под ней видим резиновый пыльник, из центра которого торчит разъем питания лампочки. Снимаем его с лампы простым выдергиванием.

Отсоединение колодки питания

Теперь можно снять и сам пыльник.

Перед нами лампочка, прижатая пружинной скобой-фиксатором. Нажимаем пальцем на верхнюю часть фиксатора лампы и выводим его из-под крючка на отражателе.

Снятие пружинного фиксатора

После этого просто откидываем пружину вниз, освобождая лампу.

Берем ее за корпус и извлекаем из отражателя. Настало время надеть перчатки, поскольку за колбу галогенной лампы браться голыми руками нельзя: оставшиеся на ней частички пота вызовут локальный перегрев стекла, и оно попросту расплавится. Если перчаток нет, то держим новую лампочку только за цоколь, не прикасаясь к колбе.

Если мы случайно коснулись колбы голыми руками или просто чем-то замарали, то протираем ее салфеткой, смоченной в спирте.

Устанавливаем прибор на место сгоревшего, следя за положением ключей на цоколе. Один из ключей смотрит вверх, два симметричных ему – вниз. Фиксируем лампу скобой, надеваем пыльник, колодку питания, защитную крышку. Теперь можно проверить, все ли работает, и если да, то устанавливаем подкрылок на место, зафиксировав винтами.

На заметку. Некоторые умельцы обходятся и без снятия подкрылков, производя все манипуляции из моторного отсека. Но, во-первых, для этого нужно иметь руки пианиста, а во-вторых, при работе с левой фарой все равно придется снять аккумулятор.

Для того чтобы пролезть через все эти патрубки, нужно иметь руки пианиста и недюжинное терпение к содержанию

Что делать, если свет все равно не заработал

Если после замены лампы ближний свет так и не заработал, то придется искать неисправность. Прежде всего проверяем предохранители, отвечающие за соответствующую фару. Находятся они в монтажном блоке, который расположен с левой стороны от водителя и закрыт декоративной крышкой.

За ближний свет отвечают предохранители F9 и F10 для левой и правой фары соответственно. Найти их можно, ориентируясь по следующему фото:

Нумерация предохранителей внутрисалонного монтажного блока Лада Ларгус Мнение эксперта Алексей Бартош Специалист по ремонту, обслуживанию электрооборудования и промышленной электроники. Задать вопрос эксперту Полезно! Нумерация и местоположение предохранителей нанесены на внутреннюю поверхность декоративной крышки. Там же находятся запасные вставки и пинцет для их замены.

Если предохранители целы, то придется искать проблему в проводке и соединительных колодках. Контакты в колодках могут окислиться, провод перетереться или из-за плохого контакта отгореть от колодок. Если имеем знания в электрике, ищем сами. Если нет, обращаемся к квалифицированному специалисту или даже к обычному электрику.

Вот мы и научились самостоятельно менять лампочки ближнего света в Лада Ларгус. Теперь нет смысла тратить время и деньги на поездку на СТО – ведь все можно сделать самому в считаные минуты.

Предыдущая Замена автолампКакие лампы используются в Ford Focus 2 и как их поменять

Описание панели приборов Lada Largus

Всем привет данная статья пригодится новичкам, здесь вы узнаете подробное описание комбинации приборов автомобиля Лада Ларгус. Если кратко то приборы нужны чтобы следить за характеристиками автомобиля.

  1. Тахометр. Показывает частоту вращения коленчатого вала двигателя
  2. Спидометр

Значки комбинации приборов Лада Ларгус

1 — Индикатор ABS.Загорается при запуске двигателя и гаснет.Загорается, когда возникают проблемы с антиблокировочной тормозной системой.

2 — Передняя подушка безопасности. Загорается при возникшей неисправности,следует обратиться к специалистам.

3 — Напоминание о ремне безопасности.Загорается при запуске двигателя и горит, если вы не пристегнуты ремнем безопасности.

4 — Сигнальная лампа отключения подушки безопасности переднего пассажира

5 — Обогрев заднего стекла. Загорается при включении обогрева заднего стекла.

6 — Ближний свет. Загорается при включении режима ближнего света.

7 — Дальний свет. Загорается при включении режима дальнего света.

8 — Заднии противотуманные фонари.Загорается при включения задних противотуманных фонарей.

9 — Противотуманные фары. Загорается при включении противотуманных фар.

10 — Обозначение электроусилитель. Загорается при проблемах или отключении электроусилителя.

11 — Сигнальная лампа незакрытой(ых) двери(ей).

  1. Контрольная лампа уровня топлива. Загорается при малом уровне топлива
  2. Индикаторы указателей поворота. Загораются при их включении.
  3. Индикатор температуры охлаждающей жидкости двигателя. Загорается при перегреве.
  4. Давление и уровень моторного масла. Загорается при низком уровне, давлении
  5. Сигнальная лампа системы электронной блокировки запуска двигателя.
  6. Индикатор системы предпускового подогрева (свечей накаливания). Загорается при неисправности.
  7. Контрольная лампа аккумуляторной батареи. Загорается при малом заряде аккумулятора.

9.Сигнальная лампа включения стояночного тормоза и сигнальная лампа неисправности тормозной системы.

10.Индикатор «CHECK ENGINE» — проверь двигатель.Загорается при неисправности в системе управления двигателем. Следует обратиться к специалистам.

  1. Сигнализатор уровня топлива.
  2. Версия прошивки приборной панели
  3. Сигнализатор уровня охлаждающей жидкости.
  4. Часы и время

Руль Лада Ларгус

На автомобиле Лада Ларгус руль регулируется только по высоте. Имеет механическую регулировку снизу руля.

Устройство панели приборов

Имейте ввиду, что устройство приборной панели может отличаться в зависимости от варианта исполнения автомобиля.

1 — Боковой дефлектор. 2 — Решетка обдува. 3 — Рычаг переключателя: — указателей поворота; — наружного освещения; — противотуманных фар; — заднего противотуманного фонаря; — звуковой сигнализации. 4 — Щиток приборов. 5 — Место, отведенное под установку подушки безопасности водителя. 6 — Рычаг подрулевого переключателя очистителей/омывателей ветрового и заднего стекол. Кнопка управления выводом данных на дисплей бортового компьютера. 7 — Центральные дефлекторы. 8 — Вещевой ящик или место, отведенное под установку подушки безопасности пассажира. 9 — Решетка обдува. 10 — Боковой дефлектор. 11 — Предупреждающая наклейка о запрещении использования обращенного назад детского удерживающего устройства (в котором ребенок сидит лицом против хода движения) на переднем правом сиденье, защищенном функционирующей подушкой безопасности, установленной перед этим сиденьем. 12 — Вещевой ящик.13 Место, отведенное под установку автомагнитолы (вариантное исполнение), или вещевой ящик. 14 Выключатель стеклоподъемника с электроприводом. 15 Выключатель центрального замка дверей. 16 Выключатель аварийной сигнализации. 17 Органы управления системой кондиционирования воздуха. 18 Розетка для дополнительного оборудования. 19 Стояночный тормоз. 20 Выключатель блокировки задних стеклоподъемников. 21 Регулятор положения наружного зеркала заднего вида с электроприводом. 22 Место, отведенное под установку пепельницы, или держатель для стаканов. 23 Рычаг переключения передач. 24 Выключатель обогрева заднего стекла (в зависимости от комплектации автомобиля устанавливается заглушка). 25 Выключатель стеклоподъемника с электроприводом. 26 Замок и ключ зажигания. 27 Регулятор направления света фар в вертикальной плоскости. 28 Рукоятка открытия замка капота. 29 Отделение предохранителей — монтажный блок.

Примечание: многие автовладельцы безуспешно пытаются найти на приборной панели регулятор яркости подсветки щитка приборов. На Лада Ларгус такая регулировка не предусмотрена.

Лада Largus Ларчик-семиместик ›
Бортжурнал ›
Теперь фары освещают, а не просто светят. Замена ламп + FAQ: Как самому отрегулировать фары!

Родной свет фар был неплох, но не устраивал — слабоват. Мы привыкли к более качественному освещению дороги по Логану и Фиесте. И регулировка фар, две недели назад, хоть и помогла, но незначительно.

Потому в субботу были куплены и установлены новые лампы в фары.

Традиционно — это Philips X-treem vision +100% H4 55/60W

Philips X-treem vision +100% H4 55/60W

Почему именно эти лампы: на Фиесте и до того на четверке я перепробовал почти весь ассортимент ламп из магазинов. Так вот — никакой осрам найт брейкер плюс, никакие PIAA, и даже ксенон, воткнутый вместо штатных ламп, без блид, не светит так хорошо!

Кстати старые дампы весьма неплохие — Осрам, произведены в Германии, но по ощущениям после установки новых ламп — они были по яркости, как лампочка в бардачке!

Родные лампы Лада Ларгус — Осрам

Теперь не приходится напрягаться, при движении в темное время суток, очень ровный свет, беловатого оттенка освещает даже встречную обочину метров на 25 вперед, а свою обочину примерно метров на 100.

Фото на коричневом заборе конечно не показатель, но в общем освещают лучше родного осрама даже тут, в 2х метрах от забора =)

Сравнение Philips X-treem vision с ксеноном вместо штатных ламп:
С «кустарным» ксеноном (то есть ксеноном установленным вместо штатных ламп, без специальных блид) эти лампы сравнивали еще на Фиесте — освещенность примерно одинаковая, но ксенон или сильно светит в глаза встречным — он засвечивает нехило место над «галочкой», или светит всего на 15 метров от капота. Ярко. Но толку ноль — смысл от того что фары под нос светят? Philips X-treem vision при правильной настройке фар освещает не слепя встречных на много большую часть дороги. На неосвещенной дороге безопасно можно двигаться не включая дальнего со скоростью до 90-100 км/ч.

В общем если Вам не хватает света фар — крайне рекомендую Philips X-treem vision — это лучший выбор. Тем более в одной из самых известных сетей автомагазинов (чтоб не сочли за рекламу этот блог, название не пишу) на них распродажа до 30 ноября — всего 849 р. Обычно они стоят 1400-1700 р.
_________________________________________________________

Ну а теперь обещанное — о том, как регулировать фары (на любой машине, а не только на Ларгусе!),

Схема регулировки фар

Для регулировки Вам понадобится — рулетка, линейка, мелок, внутренний шестигранник на 5,

0) ставим корректор в 0, в машине при регулировке не должно находиться никого! Так же не должно быть груза!

1) Выбираем горизонтальную площадку со стеной в конце, встаем так, чтобы от переда машины до стены было ровно 5 метров! (L=5 метров на схеме)

2)Измеряем высоту А. Для этого ищем на примерно центре фары кружок с крестиком, похожий на мишень, размер — примерно 1 мм диаметра. Он есть, но не на всех машинах, если не нашли — то включаем ближний свет, ставим точку в месте центра «галочки», (на фаре свет зеркален, относительно стены, то есть галочка вниз) то есть в том месте, где свет перегинается с горизонта вниз. И меряем высоту А до этого места.

3) Отмеряем ту же высоту А на стене и рисуем строго горизонтальную линию 1

4) Рисуем линию 2 строго на 5 см ниже линии 1 (Если у Вас угол α написанный под капотом α=1% Если больше 1% (иногда бывает 1,3, а то и 1,5% — то Придется посчитать сколько будет Ваш% от 5 метров. И на столько ниже нарисовать линию 2)

5) Выставляем горизонтальную часть света на линию 2, не выше, не ниже. На Ларгусе и Логане это винт 4 (см картинку ниже) — он крутится внутренним шестигранником на 5.

Фара Логан/Ларгус

6) Винтом 7 выставляем свет так, чтобы «галочки» были строго напротив каждой фары. Он крутится руками или разводным ключом.

Все, радуемся жизни! Кажется все сложно, но на самом деле занимает 5 минут!

Могу сказать что Заводская настройка фар была примерно 2% уклона, и должна была регулироваться дилером при проведении предпродажной подготовки.

Фары установленные на Лада Ларгус точно такие как на Рено Логан. Поэтому все лампы в фарах у них абсолютно одинаковы. В отличии от нового поколения Рено логан, у Ларгуса обычные лампы с цоколями h4,h11 и другие.

Для справки — в новом Логане в туманках устанавливаются лампы PSX24 цена которых от 500 руб и мощностью 24 вата.

Лампы применяемые в Лада Ларгус — передняя блок фара

  • Лампа ближнего света цоколь H4 мощность 12v 60/55w Ближний и дальний свет в 1 лампе. То есть лампа с двумя спиралями.
  • Лампа габаритного света w5w мощностью 5w. Ее называют без цокольная лампа габаритного света.
  • Лампа переднего указателя поворота — PY21W. Лампа 1 контактная с желтым стеклом
  • В противотуманных фарах у ларгуса установлены лампы с цоколем H11 мощностью 12в 55w. Туманки на Ларгус подходят от Логана прошлого поколения.

Лампы установленные в заднем фонаре Ларгуса

  • Указатель поворота PY21W 12в 21w точно такая же лампа как и в передней фаре
  • Лампа габаритного света и стоп сигнала P21/5w Двухконтактная лампа мощностью 5w — габаритный свет и 21w стоп сигнал
  • Задняя противотуманка Обычная 1 контактная лампа P21W
  • Лампа заднего хода P21w

Другие лампы применяемые в Lada Largus

  • Лампа освещения номерного знака — w5w точно такая же как в передних габаритах
  • Лампа освещения салона, багажника, бардочка и индивидуального освещения w5w
  • Лампы подсветки прикуривателя,выключения аварийной сигнализации и кнопок управления отопителем w1,2w

Стоимость ламп

Все вышеуказанные лампы можно купить практически в любом автомагазине. К примеру лампа ближнего света Philips H4 Premium +30 устанавливаемая с завода стоит порядка 120-150 рублей. Лампа ПТФ H11 Philips Eco Vision около 500-600 рублей за шутку. Все остальные лампы по стоимости не превышают 40-50 рублей.

  • Автор материала
  • Другие материалы

>Лампы применяемые на Ларгус

Spread the love

Цоколь ламп Лада Ларгус

1 Лампа ближнего и дальнего света — галогеновая лампа Н4; мощность 60/55 ватт. Цилиндрической формы, с тремя электрическими контактами. Имеет две нити накаливания.

2 Лампа передние противотуманные фары — галогеновая лампа Н11 мощностью 55 ватт. Лампа Г образной формы с пластиковым цоколем, с двумя контактам.

3 Лампа заднего габарита и сигнала тормоза — двухконтактная лампа накаливания с металлическим цоколем P21/5W , мощностью 21/5 ватт.

4 Лампа заднего хода и указателя поворота — одноконтактная лампа накаливания PY21W, мощностью 21 ватт.

5 Лампа переднего поворота — желтая одноконтактная лампа накаливания PY21W, мощностью 21 ватт.

6 Лампа повторителя поворота — бесцокольная одноконтактная лампа W5W желтого цвета, мощностью 5 ватт.

7 Лампа освещения номерного знака, багажника, и переднего габарита — маленькая одноконтактная лампа W5W, мощностью 5 ватт.

8 Лампа освещения регулятора печки — маленькая бесцокольная лампа C3W мощностью 3 ватт.

Лучшие лампы н4 для Ларгуса

Лада Ларгус никогда не относилась к числу дорогих и премиальных машин. Но тем неимение у нее достаточно большой спрос и она востребована. Поэтому для владельцев этой машины будет полезно знать, какие лампы лучше установить на этот автомобиль.

Мы можем порекомендовать лампы в ближний и дальний свет фар таких производителей как: Osram Night Breaker, Philips X-Treme Vision, Koito Whitebeam

Замена левой лампы ближнего света Ларгус

Для замены лампы головного света с левой стороны, необходимо снять аккумуляторную батарею. После снятия аккумулятор замена производится довольна легко и быстро.

1 Необходимо снять пластиковый защитный колпачок, просто поддев его.

2 Далее аккуратно снимаем электрический разъем с лампы головного света и отводим его в сторону, чтоб он нам не мешал.

3 После снимаем резиновый пыльник, который предотвращает попадания грязи и пыли в блок фару.

4 Для завершения демонтажа лампы нам необходимо снять металлический фиксатор, который держит лампу.

5 Извлекаем старую лампу и меняем ее на новую.