Отзывы о незамерзающей жидкости

Автохимия «ЛУКОЙЛ»: моторные масла, тосол, омывающие и тормозные жидкости

Антифризы ЛУКОЙЛ G11 GREEN и G11 BLUE

Представляют собой готовые к применению высококачественные охлаждающие низкозамерзающие жидкости на основе этиленгликоля, разработанные по гибридной технологии. В состав жидкостей входят соли органических кислот и силикаты, предотвращающие коррозию. Предназначены для использования в замкнутых системах охлаждения всех современных двигателей внутреннего сгорания транспортных средств, эксплуатирующихся при температуре окружающего воздуха не ниже минус 40 °С.

Антифризы ЛУКОЙЛ G12 RED и G12 YELLOW

Современные охлаждающие низкозамерзающие жидкости, разработанные по карбоксилатной технологии. Предназначены для использования в замкнутых системах охлаждения двигателей внутреннего сгорания легковых и грузовых автомобилей, работающих при температуре окружающей среды не ниже минус 40 °С. Рекомендуются для использования в системах охлаждения двигателей внутреннего сгорания легковых и грузовых автомобилей.

Преимущества

  • Обеспечивают эффективную защиту от замерзания, коррозии, образования накипи и перегревания систем охлаждения двигателей.
  • Увеличивают срок смены жидкости благодаря уникальному сочетанию ингибиторов.
  • Обеспечивают улучшение теплопередачи.
  • Сокращают затраты на обслуживание и ремонт системы охлаждения.
  • Обеспечивают стабильность свойств.
  • Могут использоваться в различных транспортных средствах.

Тосол ЛУКОЙЛ СУПЕР А40 и А65

Охлаждающая низкозамерзающая жидкость на основе этиленгликоля с применением антикоррозионных, противопенных и стабилизирующих компонентов. Предназначена для использования в замкнутых системах охлаждения двигателей внутреннего сгорания легковых и грузовых автомобилей, работающих при температуре окружающей среды не ниже -40°С и -65 °С соответственно. Рекомендуется для использования в системах охлаждения двигателей внутреннего сгорания легковых и грузовых автомобилей.

Преимущества
Обеспечивает эффективное охлаждение двигателя и предохраняет систему от коррозии и образования накипи. Нейтральна по отношению к резиновым шлангам и уплотнительным деталям из резины и пластических масс.

Тест жидкостей омывателя: -30°C не предел

Канистры со стеклоомывающей жидкостью мы покупали в начале ноября, при слабых заморозках ночью и потеплении днем – в такую погоду на лобовое стекло больше всего летит грязь и слякоть от проезжающих автомобилей, и некоторые недобросовестные производители незамерзающих жидкостей разбавляют их водой, для увеличения объема своей продукции, тем самым снижая ее себестоимость.

Главной задачей нашего теста было выявление стеклоомывающих жидкостей, температура замерзания которых не соответствовала заявленной.

В настоящее время все стеклоомывающие жидкости изготавливаются на основе изопропилового спирта, раньше для ее изготовления использовались метиловый и этиловый спирты. Однако метиловый спирт был запрещен для использования в «омывайке» из-за своей ядовитости, а на этиловый спирт ввели акцизы, в результате чего стоимость незамерзающей жидкости для автостекол на их основе стала неконкурентоспособной.

Мы купили жидкости, у которых заявленная морозостойкость от -30°C и ниже.

Уралочка

Изготовитель: ООО «Гермес», Москва
Заявленная температура использования -30 °C
Состав: Изопропиловый спирт, ПАВ, краситель, отдушка — жидкость синего цвета с яблочным запахом
Стоимость канистры 5 литров — 150 рублей

Greenland

Изготовитель: ООО «Кондор», Москва
Заявленная температура использования -30 °C
Состав: Изопропанол, ПАВ, вода, ароматизатор, краситель – жидкость синего цвета с химическим запахом
Стоимость канистры 5 литров – 150 рублей.

CleanWay

Изготовитель: ООО «РозОптИк», Москва
Заявленная температура использования -30 °C
Состав: изопропиловый спирт, ароматизатор, краситель, вода – жидкость желтого цвета, практически без запаха
Стоимость канистры 5 литров – 250 рублей

Лукойл

Изготовитель: ЗАО «Обнинскоргсинтез», Обнинск
Заявленная температура использования — 30 °C
Состав: спирт изопропиловый >30%, вода деминерализованная >30%, этиленгликоль <5%, ПАВ <5%, функциональные добавки <5%, стабилизатор <5%, отдушка <5%, краситель <5% — жидкость розового цвета с резким химический запахом.
Стоимость канистры 4 литра — 345 рублей

Neste Oil

Изготовитель: Финляндия
Заявленная температура использования — 40 °C
Состав: изопропиловый спирт >30%, деминерализованная вода >30%, этиленгликоль <5%, функциональные добавки <5%, неионогенные ПАВ <5%, краситель <5% — жидкость желтого цвета с приятным лимонным запахом.
Стоимость канистры 3 литра – 350 рублей

Методика испытаний:

Мы провели замораживание данных стеклоомывающих жидкостей до температуры -30 градусов с выдержкой 24 часа, а победителей в следующем тесте опустили температуру до -40 градусов, так как у нас в тесте представлен концентрат с температурой замерзания – 40 °C.

Незамерзающие жидкости «Уралочка» и «Greenland» — из тех, что массово встречаются в продаже на российских трассах — выбыли из теста сразу. После выдержки при температуре -30 в течение суток превратились в два куска льда. Годятся разве что для прикладывания к синяку, но их стоимость в 30 рублей за литр говорит сама за себя.

«Незамерзайки» «Лукойл», «CleanWay» и «Neste oil» остались жидкими без образования кристаллов льда. Вот их мы и решили заморозить посильнее, тем более, что жидкость под брендом Neste заявлена с температурой использования до минус сорока градусов Цельсия.

Вот тут начались сюрпризы: в стеклоомывающей жидкости «Лукойл» через час после заморозки плавали крупные кристаллы льда, а «Neste oil» превратился в ледяную кашу – оба при сильном понижении температуры грозят заморозить форсунки или как минимум забить их магистрали. Зато «CleanWay» остался жидким без каких бы то ни было побочных эффектов.

Не рекомендуем:

«Уралочка» и «Greenland» — замерзают, а при попытке использования в движении в сильный мороз создают опасность покрытия лобового стекла тонким слоем льда после взмаха дворников. И только включенный горячий обдув на стекло спасает положение.

Рекомендуем:

1. CleanWay

Жидкость не замерзла даже при -40 градусах, хотя на упаковке указана морозостойкость только до -30°C. Жидкость практически не имеет запаха – что тоже немаловажно, так как у некоторых «незамерзаек» настолько удушливый навязчивый аромат, что после нескольких использований начинает болеть голова. К тому же цена за литр получается всего лишь 50 рублей.

2. Лукойл

Жидкость выдерживает заявленную температуру использования -30 °C с небольшим запасом по морозостойкости. Но имеет минус – резкий химический запах. Цена за литр 86,25 рублей.

3. Neste Oil

Из плюсов – приятный лимонный аромат, возможность использования в качестве концентрата при несильных морозах с большим температурным диапазоном вплоть до -30 °C. Но, увы, заявленной температуры не выдержала – при -40 градусах замерзла. К тому же эта жидкость самая дорогая — цена 116,7 рублей за литр.

Каков итог?

Как показал тест, не стоит покупать самые дешевые омывающие жидкости – они просто замерзнут при первом же понижении температуры до -20 градусов. Зато из-за их низкой стоимости можно использовать в межсезонье и при слабых морозах до -10 градусов.

Стеклоомывающие жидкости –залог комфортной езды в любую погоду

Каждый автовладелец сталкивался с необходимостью автоматической очистки поверхности лобового стекла транспортного средства от загрязнений. Как правило, осуществляется этот процесс при помощи щеток «дворников» и специальной стеклоомывающей жидкости, которая подается порционно через форсунки.

Для этой цели в теплое время года может быть использована простая вода. Однако делать этого специалисты не рекомендуют, не только по причине замерзания и кристаллизации жидкости в морозы. Наличие примесей и загрязнений могут негативно повлиять на состояние форсунок, забивая отверстия разбрызгивателей.

Именно поэтому стоит применять стеклоомывающие жидкости. Функция очистки, в зависимости от модели автотранспортного средства, может быть задействована, как на лобовом, так и на заднем стеклах, а также для осветительных приборов в виде фар.

Состав и химические свойства

В настоящее время большинство стеклоомывающих жидкостей основано на растворах с изопропиловым спиртом. Некоторые из них отличаются добавлением пропилен- и этиленгликоля. Применение спиртового наполнителя обусловлено его устойчивостью к низким температурам, которая зависит от доли этанола в обще массе. Для раствора с 39% уровень кристаллизации находится на отметке −28,7 °C. В зависимости от процентного содержания спиртовой основы, «незамерзайка» разбавляется дистиллированной водой в установленной для сохранения свойств пропорции.

Как выбрать жидкость для стеклоомывателя?

Качество товаров в этом сегменте в значительной степени различается, в связи с наличием большого числа подделок. При выборе стеклоомывающих жидкостей стоит учитывать несколько определяющих факторов, в числе которых:

  • резкий запах почти наверняка является следствием использования при изготовлении ядовитых веществ. В целом ряде случаев производитель может пытаться скрыть это, используя присыпки-ароматизаторы и отдушки. Обращайте внимание на обязательное отсутствие в составе метанола, содержание которого может пагубно влиять на зрение и вызвать общее отравление организма;
  • чрезмерно низкая стоимость «незамерзайки» в большой таре зачастую является признаком контрафакта. Реальная экономия на таре может составлять до 10%;
  • хорошая жидкость не должна замерзать даже при температуре — 25 °C, что нетрудно проверить, используя морозильную камеру собственного холодильника.

Помимо этого, стеклоомывающая жидкость должна иметь хорошую текучесть и малую степень вязкости при низких температурах.

«Аккумуляторный мир» — стеклоомывающие жидкости с сертификатом качества

Магазин «Аккумуляторный мир» предлагает омыватели стекол от отечественных производителей «Газпромнефть», «Обнинскоргсинтез», «Центурион» и «3TON» в различной фасовке до 5 литров включительно. Брендовые товары «Чисто плюс», «Мухомойка kvs», «Вертикаль», «G-Energy» и «3TON» гарантируют, что водитель не останется беспомощным на заснеженной или грязной дороге.

Лучшая незамерзающая жидкость 2019 для автомобиля

Как было рассказано выше — лучшей «незамерзающей жидкостью», а точнее «жидкостью для стеклоомывателя» автомобиля будет являться та, которая не замерзнет, как минимум, при температуре минус 20 по Цельсию (холоднее, как правило, грязи на дороге не бывает). А также меньше будет «вонять». Увы, выполнить оба этих условия становится все труднее. Объясню, почему: омывающая жидкость, помимо воды и ПАВ (поверхностно-активных веществ для удаления загрязнений), должна содержать спирт. Вопрос — какой? Ранее повсеместно применялся – метиловый (на базе метанола): дешево, но, увы, ядовито. Да и концентрация паров в салоне при нечастом использовании незначительна. В России иные реалии. Мало того, что грязи на дорогах зимой (как нарочно?) всегда и в избытке, так еще и «контингент» нет-нет, да и норовит отравиться, принимая яд внутрь. Поэтому наш Минздрав запретил метанол. Во избежание, так сказать!
Казалось бы, этиловый (этанол) всем хорошо и «выгонять» его можно дешево и в избытке, не сшибает с ног резким запахом и не ядовит. Но, во избежание того же «черного рынка контрафакта» облагается таким акцизом, что сделанная на его основе жидкость для омывателя становится дороже иной водки. Стоимость омывайки на базе этанола превышает разумные пределы!
Остался только изопропиловый спирт. Теперь его используют производители лучшего стеклоочистителя в качестве добавки к воде и ПАВам, создавая себе и автовладельцам головную боль во всех смыслах этого слова. «Незамерзайка» на базе изопропилена очень резко и противно пахнет. Перебить такой «запах», а точнее вонь способна лишь гигантская порция отдушек. Среди них, по сути, потребитель и выбирает.
Для полноты картины стоит упомянуть про еще один компонент лучшей стеклоомывающей жидкости — этиленгликоль. Его небольшое количество применяют с целью предотвратить быстрое испарение спирта со стекла. В противном случае оно может быстро покрыться тонким слоем льда). Если же этиленгликоля в незамерзайке больше, чем нужно, жидкость будет густеть уже при небольшой минусовой температуре. Оставаясь, казалось бы, текучей, перестанет проходить через шланги и форсунки омывателя.
Вы спросите, что с теми «синими/зелёными» СЖ, что торгуют на МКАД? По моему опыту, они не пахнут, их красители сильно окрашивают и «забивают» форсунки, дешевы, но из чего произведены (ибо не почти без запаха) – одному их «производителю» известно! Ответственности – тоже никакой. Поэтому от их покупки я бы воздержался. Или – только в крайнем случае, когда бачок стеклоомывателя обсох, а ехать надо.
Напоследок еще одно наблюдение: чем слабее окрашена незмерзайка (менее ядовитый цвет) тем сохраннее трубки, насос и форсунки системы стеклоомывателя вашего автомобиля. Тем меньше вероятность в необходимости их будущей замены/реанимации. Для современных автомобилей экономия на, казалось бы, такой «элементарщине», может вылиться «в копеечку».
Удачи в правильном выборе!