Перестрелка на парковке

В центре Екатеринбурга расстреляли Белого Царя. Досье и политическая программа пострадавшего

Очевидцы идентифицировали одного из участников конфликта, закончившегося стрельбой. Бородатый мужчина, в которого несколько раз выстрелили во дворе дома из травматического пистолета, называет себя «Белый Царь», а также является учредителем и директором нескольких фирм.

Пострадавшего зовут Николай Воробьев, он является основателем движения «Белый Царь». На своем сайте он изложил программу политического объединения, уходящего в сторону самодержавия и нацизма.

Из программы «Белого Царя»:

— «Белый Царь» — поставил цель — взять в России государственную власть. «Белый Царь» — поставил цель — повести развитие мировой цивилизации на постепенное сворачивание гибельного техногенного развития.

Воробьев предлагает изменить систему формирования власти: «Вся полнота центральной власти будет сосредоточена в руках Русского человека с могучей природой с самодержавными полномочиями, с титулом — Белый Царь». Его советниками должны стать «лучшие представители всех профессий».

Большое внимание уделяется вопросам внешней политики. Большинство пунктов программы может подпадать под уголовный кодекс, поэтому мы процитируем только избранные тезисы, исключительно для демонстрации его политических взглядов:

  • «Белый Царь» — берется — утвердить на планете Земля — Русскую власть и навести в мире Русский порядок.
  • Мы Русы, изменим этот мир, остановим сползание человечества в пропасть небытия.
  • Самая большая ценность на планете Земля — Русский Народ.

И так далее в том же духе.

Кроме того, известно, что Николай Воробьев учредил несколько юрлиц, которые работают на нефтяном рынке. Согласно базе данных «Фокус.Контур», он является единоличным владельцем автозаправочной станции, оптовой и розничной компаний, которые торгуют бензином, складского терминала, где хранятся нефтепродукты. Все фирмы зарегистрированы по адресу Пушкина, 9. Там, напомним, и произошел конфликт со стрельбой.

Напомним, днем во дворе дома на Пушкина, 9 автомобилисты не смогли разъехаться. Началась драка, в результате потасовки один из участников выстрелил из травматического пистолета, ранив оппонента в разные части тела. Мужчину, в которого стреляли, местные жители характеризуют как конфликтного человека. «Он мог просто взять и из баллончика закрасить машину», — сообщили читатели.

Почему перестрелка в «Москва-Сити» напоминает, что «лихие 90-е» еще не прошли

Итоги перестрелки на парковке, где черный «Мерседес» перегородил кому-то из «уважаемых людей» проход на праздничное мероприятие — шесть «огнестрелов», задержание трех десятков человек и потерянный сотрудником Росгвардии табельный боевой пистолет.

Реклама

Бизнесмена из Измайлово (района, знаменитого в 1990-е своей ОПГ) Дмитрия Павлова, которого правоохранительные органы знают под кличкой «Павлик», почему-то охраняют сотрудники ФГУП «Охрана» Росгвардии. Это не частные охранники, которых явно мог бы финансово потянуть предприниматель, а представители официальной государственной силовой структуры.

На 50-летний юбилей «Павлика» (не в какой-нибудь ресторан «Дуплет», а в главный бизнес-комплекс страны, что само по себе показательно) в качестве почетных гостей приезжают еще несколько хорошо известных МВД криминальных авторитетов — о чем сообщил источник из ГУ МВД по Москве.

Ведет юбилей Валдис Пельш, среди выступавших на нем артистов называют имена Григория Лепса, Любови Успенской и Валерия Меладзе. Причем, только представители Меладзе опровергли факт участия певца в мероприятии.

Сращение бизнеса с криминалом и силовиками при участии звезд шоу-бизнеса, похоже, из России так никуда и не исчезало.

В начале 2000-х одним из первых официальных лозунгов новой российской власти было обещание добиться равноудаленности власти и бизнеса. Но если в обойме главных олигархов за последние 15 лет действительно произошли существенные изменения, то об удаленности силовиков от бизнеса и бизнеса от криминала пока такого не скажешь.

Криминальные авторитеты оказываются вполне легальными бизнесменами, дружат с влиятельными чиновниками, нанимают всенародно известных артистов на свои корпоративы.

Силовики, как и в 1990-е, зачастую не просто охраняют, но и крышуют бизнесы. Более того, сегодня они сами все активнее занимаются бизнесом: в последние десять лет силовые структуры стали одними из самых заметных действующих лиц в российском частном предпринимательстве.

Разумеется, формально перестрелка в «Москва-Сити» является сугубо бытовым конфликтом. Мало ли где бывают разборки из-за парковки… И теоретически можно, конечно, просто запретить ФГУП «Охрана», переданному в рамках очередной реформы силовых структур в ведение Росгвардии, охранять бизнесменов. Причем любых, даже не имеющих репутации криминальных авторитетов. Однако на практике добиться реализации этого запрета крайне сложно, поскольку по-прежнему слишком многое в России строится на теневых неформальных связях.

А обстоятельства и детали перестрелки в Москва-Сити лишний раз показывают, как долго еще придется реформировать бизнес-среду и бизнес-обычаи в России. И как сложно провести такие реформы.

Совмещение обычной бытовой агрессии, градус которой зашкаливает во всем российском обществе (бытовая поножовщина остается главной причиной преступлений в стране с летальным исходом), тесных связей криминала, бизнеса и силовиков, помноженное на приоритет неформальных связей перед официальными законами в повседневной практике, формирует особый очень прочный уклад жизни.

В результате сцена из какого-нибудь бандитского сериала о 90-х запросто воспроизводится в реальной жизни в 2017 году.

Прошлое и настоящее совмещаются самым причудливым образом. В частности, один из самых известных бизнесменов 90-х Тельман Исмаилов на днях был объявлен в международный розыск по обвинению в организации убийств. Он был не только владельцем одного из крупнейших вещевых рынков в стране – знаменитого «Черкизона», а также фешенебельного московского ресторана «Прага», но и крайне влиятельной фигурой в московской власти в бытность мэром Юрия Лужкова.

Сейчас Басманный суд Москвы заочно арестовал братьев Тельмана Исмаилова – Вагифа и Рафика. Но, похоже, далеко не все криминально-авторитетные бизнесмены прошлого имеют статус обвиняемых и подозреваемых — некоторые вполне успешно продолжают жить «по понятиям» и сейчас.

Без жесткого законодательного запрета силовикам на время службы заниматься бизнесом даже через подставных лиц, без постепенного слома неформальных связей между криминальными авторитетами и силовыми структурами Россия не сможет превратиться в страну, где крупный бизнес в сознании людей не сопряжен либо с массовыми воровством, либо с «блатом».

События в «Москва-Сити» показывают и то, насколько важно декриминализировать бизнес в стране.

Обеспечить ту самую реальную равноудаленность власти и бизнеса, о которой совершенно справедливо как о важнейшей задаче экономического развития страны говорила власть в самом начале века.

Едва ли не главный страх среднестатистического российского обывателя сегодня — чтобы, не дай бог, не вернулись «лихие 90-е». Понятно, что люди, в первую очередь, боятся проблем с невыплатой зарплат, массовой нищетой и безработицей. Но и проблема безопасности их тоже волнует. Доверие к полиции в России и так нельзя назвать сегодня высоким. И уже тем более неприятно обнаружить, что росгвардейцы (элита внутренних войск) охраняют тех, от кого они, по идее, должны защищать общество. Такая стабильность и «верность традициям» не радует никого — в том числе, и тех, кто искренне поддерживает политику российской власти.

К произошедшей накануне перестрелке на парковке столичного комплекса «Москва-сити» причастна охрана бывшего совладельца компании «Вимм-Билль-Данн» Гавриила Юшваева, занимающего 82-е место в списке богатейших бизнесменов России по оценке Forbes. Именно его телохранители вступили в конфликт с сотрудниками ФГУП «Охрана» Росгвардии. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник в ГУ МВД по Москве и собеседника, знакомого с материалами уголовного дела.

По его словам, как удалось выяснить следователям, инцидент произошел на парковке возле башни «Око». Сотрудники ЧОП, встречавшие гостей, попросили водителя черного Mercedes убрать неправильно припаркованный автомобиль, мешавший проходу гостей. Из припаркованных Toyota Land Cruiser и Mercedes Benz ML вышли несколько мужчин, которые выступили на стороне водителя Mercedes.

Телохранители Юшваева вступили в конфликт с отрядом Росгвардии, который охранял предпринимателя из Измайлово Дмитрия Павлова, отмечавшего в ресторане свой 50-й день рождения. В результате произошла перестрелка, заключил собеседник.

Следственный комитет возбудил по факту инцидента уголовное дело по части 3 статьи 30 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц). Правоохранители задержали шестерых предполагаемых участников перестрелки.

Перестрелка в столичном комплексе «Москва-Сити» произошла вечером накануне. По данным источника РБК, после инцидента двое сотрудников ФГУП «Охрана» были госпитализированы с огнестрельными ранениями в городские больницы, еще четверо мужчин с огнестрельными ранениями были доставлены в близлежащие медицинские учреждения.