Погибли 6 человек

В больнице в Чехии произошла стрельба. Шесть человек погибли

В Остраву стянуты силы полицейского спецназа Чехии. Усиленные патрули полиции размещены на территории Факультетской больницы и вузов города. В стране усилены меры безопасности.

Ранее полиция сообщила в Twitter о том, что разыскивает мужчину в красной куртке и опубликовала его фото. Однако затем она пояснила, что он является важным свидетелем произошедшего и правоохранители ищут другого человека. Снимок был удален.

Полицейские и пожарные находятся на месте происшествия. Пациентам запрещено выходить из палат. Как сообщили ТАСС в дирекции больницы, среди погибших и раненых не должны быть россияне. Генеральное консульство РФ в городе Брно, к консульскому округу которого относится Острава, проверяет эту информацию. Посольство РФ в Чехии пока не располагает официальной информацией о гражданской принадлежности жертв стрельбы.

По данным «Чешского радио», стрельба началась около семи часов утра по местному времени (09:00 мск) рядом с отделением травматологии. По данным радио, в стране усилена охрана аэропортов, железнодорожных и автобусных вокзалов, больниц, школ, детских садов, торговых центров, стадионов, театров и кинотеатров. Увеличено также число полицейских в других местах массового скопления граждан.

Президент Чехии Милош Земан выразил соболезнования в связи со стрельбой. Об этом сообщил в Twitter пресс-секретарь президента республики Иржи Овчачек. «Всем своим сердцем я с вами, я думаю о вас в эти трагические часы», — приводит Овчачек слова президента. Соболезнования выразил также премьер-министр страны Андрей Бабиш, который направляется на место происшествия, и министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс. На место также выехал министр внутренних дел республики Ян Гамачек. Бабиш заявил, что преступник буквально расстреливал людей в упор.

6 человек погибли в страшном ДТП

Резонансная авария, по данным ГУ МЧС Оренбургской области, случилась примерно в 6.10 в районе поселка Чистый. Дорогу не поделили микроавтобус и грузовик. ТАСС сообщает о 6 погибших. Двое пострадавших в тяжелом состоянии находятся в больнице.

«По предварительным данным, водитель «минивэна» выехал на встречную полосу и врезался в фуру. Оснований утверждать, что причина ДТП не в действиях водителя, а какие-то другие, в настоящий момент нет. Дорожные условия были правильные, покрытие сухое, ровное. Пока оснований для проведения прокурорской проверки нет», — сказал сотрудник пресс-службы прокуратуры Оренбургской области журналисту ТАСС.

ДТП произошло в воскресенье утром на 15-м километре трассы Оренбург — Акбулак. На месте происшествия погибли пять человек, включая шестилетнего ребенка. Трое пострадавших были госпитализированы. Позже, как сообщили ТАСС в единой дежурно-диспетчерской службе Оренбургского района Оренбургской области, один из пострадавших умер в больнице.

Фото: ГУ МЧС по Оренбургской области

По данным службы, «пострадавшие находятся в крайне тяжелом состоянии». «Несовершеннолетних среди них нет», — уточнили в ЕДДС. По информации администрации Оренбургского района, личности погибших устанавливаются.

В пресс-службе управления МВД по Оренбургской области сообщили, что по факту ДТП проводится проверка. «Да, проверка проводится по факту ДТП, на место выезжала следственно-оперативная группа», — сказала собеседница.