Шевроле круз салонный фильтр

Для качественной работы печки и комфортного микроклимата в салоне автомобиля важно следить за состоянием воздушного фильтра и при необходимости своевременно его менять. Замена салонного фильтра Шевроле Круз представляет несложную процедуру, которую выполнит любой автолюбитель.

Блок: 1/4 | Кол-во символов: 277

Пошаговая замена салонного фильтра Шевроле Круз

1. Откройте бардачок.

2. Далее открываем два крепления и уводим бардачок вниз. (на видео хорошо видно как это сделать)

3.Открываем крышку воздушного фильтра.

Я отметил стрелкой где находиться защелка.

4. Достаем отработанный фильтр.

5. Устанавливаем новый салонный фильтр.

6. Защелкиваем защитную крышку.

7. Закрепляем бардачок и закрываем его. (на видео хорошо показан этот момент)

Цена нового фильтра примерно 500 рублей.

Это интересно: Шевроле круз вин номер где: изучаем тщательно

Процесс замены

Элемент фильтра салона Шевроле Круз располагается слева от центральной консоли, рядом с педалью акселератора. При замене узла, месторасположение играет большую роль, а поэтому достаточно не удобно. Тем не менее, многие автолюбители не желают платить дополнительные средства за замену столь простого элемента и проводят процедуру самостоятельно.

Несильно загрязненный фильтр можно продуть и установить обратно. Или не экономя приобрести новый.

Профессионалы знают, что когда воздух с воздуховодов печки или кондиционера начинает плохо идти, то это первый признак того, что салонный фильтр засорился. Недостаточное количество воздуха в салоне транспортного средства также негативно влияет на здоровье человека и может вызвать ряд заболеваний.

Итак, для замены салонный фильтр потребуется некоторый инструментарий, а именно: ключ на 10, звёздочки Torx и новый фильтрующий элемент, подобранный согласно каталога. Теперь, когда все собрано, можно перейти непосредственно к процессу смены детали:

  1. Открываем бардачок.
  2. Отщёлкиваем фиксаторы.
  3. Вынимаем с посадочных креплений.
  4. Полностью опускаем бардачок вниз.

    Опустить бардачок вниз.

  5. Находим корпус фильтра салона.

    Крышка корпуса салонного фильтра.

  6. Снимаем крышку с фиксаторов.
  7. Снимаем крышку корпуса фильтра салона.

    Салонный фильтр.

  8. Видим непосредственно сам фильтр.

    Вытащить старый салонный фильтр.

  9. Вынимаем старый фильтр.

    Осмотреть с двух сторон: забитый грязью пылью и мусором, почерневший фильтр стоит заменить.

  10. Вычищаем корпус фильтра от пыли и грязи.

    Если корпус покрыт пылью, его тоже стоит почистить.

  11. Ставим новый фильтрующий элемент.
  12. Ставим крышку фильтра салона.
  13. Ставим бардачок на шарниры.
  14. Фиксируем на фиксаторы.

    Бардачок установлен.

  15. Закрываем бардачок и радуемся.

    Замена салонного фильтра завершена.

Выбор фильтра

Многие автолюбители спорят, какой фильтр салона лучше — пыльный или угольный? Большинство экспертов и автолюбителей сходят к мнению, что угольный фильтрующий элемент намного лучше фильтрует воздух, который поступает в салон автомобиля. Но, такой фильтрующий элемент стоит на порядок дороже, поэтому автомобилист сам решает, какой вариант ему более подходит.

Оригинал

13271190 — оригинальный каталожный номер пыльного фильтра салона производства General Motors. Средняя стоимость такого изделия составляет 1000 рублей.

13271191 — оригинальный каталожный номер угольного фильтрующего элемента салона производства General Motors. Среднерыночная стоимость составляет — 1800 рублей.

Возможные аналоги

Кроме оригинальных пылевых и угольных фильтров автомобильный рынок предоставляет широкий ассортимент аналогов, которые можно использовать вместо рекомендуемых оригиналов. Поскольку сам производитель предлагает два варианта оригиналов, то стоит отдельно рассмотреть аналоги.

Пылевой фильтр

Угольный фильтр

Меняем салонный фильтр своими руками

Процесс замены салонного фильтра очень прост, но официалы могут взять только за работу не менее 300-400 рублей. К тому же для работы не потребуется инструмента, все выполняется голыми руками. Алгоритм замены воздушного фильтра салона такой:

  1. Салонный фильтр на Шевроле Круз установлен в отсеке передней панели сразу за бардачком, поэтому для замены будем его разбирать.

    Стрелкой обозначено расположение салонного фильтра.

  2. Открываем бардачок, вынимаем из него все содержимое и находим справа и слева два ограничителя.

    Ограничитель.

  3. Поддеваем его пальцем спереди и сдвигаем в сторону задней части кузова. Оба ограничителя вынимаются одинаково.

    Демонтаж ограничителя.

  4. На стенке бардачка зафиксирован микролифт.

    Демонтаж микролифта.

  5. Снимаем одну из проушин микролифта и полностью опускаем бардачок.

    Опускаем бардачок.

  6. Перед нами крышка корпуса фильтра, которая удерживается тремя пластиковыми фиксаторами. Сначала отщёлкиваем правый и левый, а после этого — верхний фиксатор.

    Точки крепления салонного фильтра.

  7. Выводим крышку из зацепления и опускаем её вниз. Мы получили доступ к фильтру полностью.

    Тянем аккуратно вниз и видим салонный фильтр.

  8. Вынимаем старый фильтр, тщательно очищаем корпус изнутри от пыли, листьев и мусора.
    Устанавливаем новый фильтр так, чтобы маркировка смотрела на нас, а стрелка на передней части фильтра указывала вниз.

    Доступ к салонному фильтру.

  9. Собираем бардачок в обратном порядке.

Видео о замене салонного фильтра на Шевроле Круз

Проводим замену

Для проведения регулярного осмотра состояния очистительного элемента научитесь извлекать фильтр. Процедура простая и выполняется самостоятельно.

Инструментарий

Для замены не требуется каких-либо специальных навыков и инструментов. Понадобится отвертка, а из материалов — новый фильтр салона и чистая тряпка.

Фильтры разных брендов

Существуют разные типы изделий, отличающиеся формой и материалами. Фильтр салона представляет собой пластиковый короб, в котором расположен фильтрующий элемент в виде специальной гофрированной бумаги. Она состоит из тончайших волокон. Молекулы воздуха свободно проникают сквозь, а пыль и грязь остаются на волокнах.

Бумажные изделия пользуются большой популярностью благодаря невысокой стоимости, простоте установки. Недостаток — недолговечность, невозможность восстановления и многоразового использования. Они неустойчивы к воздействию влаги и механическим повреждениям.

По форме изделия могут быть панельными и круглыми. По типу материала разделяются на обычные и угольные. Считается, что угольные лучше очищают воздух, задерживают плохие запахи и служат дольше, чем обычные. Существуют масляные фильтры, но они хуже очищают воздух и на авто почти не используются.

Шаги

  1. Для того, чтобы поменять фильтр, откройте бардачок – вещевой ящик. С обоих сторон расположены специальные защелки — ограничители, которые необходимо вытащить. Для этого нужно каждую из них поддеть и потянуть на себя.

    Левая защелка-ограничитель

  2. Иногда они туго выходят. Так как для изготовления стенок бардачка используется гибкий пластик, отверстия, где расположены защелки, можно немного подогнуть, чтобы вытащить ограничители.
  3. После этой процедуры, с правой стороны вещевого ящика следует отстегнуть ограничитель. Затем необходимо как можно ниже опустить бардачок, чтобы добраться до места, где расположен фильтр. Теперь доступна крышка камеры салонного фильтра. Чтобы ее снять, нужно отогнуть три защелки, которые ее фиксируют.
  4. Далее следует аккуратно подцепить старый элемент и достать.
  5. Перед заменой желательно чистой тряпкой протереть посадочное место от пыли и грязи. Теперь вставьте новый фильтр вместо старого.
  6. Сборка осуществляется в обратной последовательности: возвращается на место крышка, вставляются ограничители по бокам бардачка. На этом процесс закончен.

Видео «Замена салонного фильтра»

Замена салонного фильтра Шевроле Круз

Замена салонного фильтра Шевроле Круз 2013 года является одной из самых простых операций тех.обслуживания. Следовательно, поменять фильтр салона своими руками не составит труда.

Когда менять и какой салонный фильтр Круз ставить

Производитель рекомендует периодичность замены салонного фильтра Шевроле Круз в 50,000 км пробега или раз в два года. Смотря, что наступит раньше. Вместе с тем не лишним будет проверять салонный фильтр при очередном ТО и продувать от пыли, листьев и прочего мусора, если таковые обнаружатся.

Салонный фильтр Шевроле Круз находится под панелью с пассажирской стороны, за бардачком.

Номер оригинального салонного фильтра Chevrolet Cruze — 13271190 или 13271191 (угольный). Аналоги: MANN FILTER CUK2440, BOSCH 1987432413, MAHLE LAK182, TSN 97765, ALCO FILTER MS6398C и другие.

Как поменять салонный фильтр Круз

Инструкция из руководства по ремонту. Она отличается от представленной на фото тем, что предполагает использование отвертки при демонтаже бардачка и снятие минусовой клеммы с аккумулятора.

  1. Отсоединить минусовую клемму от АКБ.
  2. Снять бардачок с помощью плоской отвертки.
  3. Отжать фиксатор крышки корпуса салонного фильтра.
  4. Снять крышку.
  5. Поддеть и вытащить салонный фильтр.
  6. Установить новый фильтр и бардачок в обратном порядке.

Инструкция из мануала также опускает из виду, интересующий многих, вопрос: «какой стороной устанавливать салонный фильтр?». На салонном фильтре имеется стрелочка и с надписью Air Flow, на Шевроле Круз стрелочка фильтра должна быть направлена вниз, в пол, при установке.

1

Бардачок Шевроле Круз 2013 года. Его понадобится снять для доступа к салонному фильтру. Это можно сделать без использования инструментов.

2

Открыть бардачок.

3

Фиксатор ограничителя открывания бардачка внутри.

4

Снять пластиковую деталь.

5

Приподнять бардачок, чтобы ослабить натяжение, и вытащить фиксатор ограничителя.

6

Потянуть бардачок слева направо…

7

… и справа налево, снимая с боковых фиксаторов.

8

Опустить бардачок вниз.

9

Крышка корпуса салонного фильтра.

10

Освободить фиксатор крышки.

11

Освободить второй фиксатор.

12

Снять крышку.

13

Салонный фильтр.

14

Вытащить старый салонный фильтр.

15

Осмотреть с двух сторон: забитый грязью пылью и мусором, почерневший фильтр стоит заменить.

16

Несильно загрязненный фильтр можно продуть и установить обратно. Или не экономя приобрести новый.

Как поменять салонный фильтр Шевроле Круз

Для очистки воздуха, поступающего в салон на Шевроле Круз, используется бумажный фильтрующий элемент. Использование бумаги оправдано её дешевизной и пластичностью. Есть также и недостатки в виде недолговечности и выходу из строя при попадании влаги. Он состоит из пластмассового каркаса и бумажного элемента из гофрированной бумаги. Её структура позволяет пропускать только воздух, а частицы грязи и пыли остаются на элементе. Поэтому мы можем наслаждаться чистым воздухом в салоне, даже двигаясь по запылённой местности. Но каждый элемент имеет свой ресурс. Производителем предусмотрена замена салонного фильтра Шевроле Круз каждые 15–20 тыс. км пробега. Но всё зависит от режима и местности эксплуатации автомобиля. При частом движении по грунтовым дорогам и местности с большим содержанием пыли в воздухе, эта замена должна производиться намного чаще. Понять, что пришла пора сменить фильтр, можно при ухудшении работы отопителя (слабый обдув, недостаточный обогрев либо запотевание стёкол при прогретом двигателе). Лучшим способом проверки будет, конечно, визуальный осмотр. Тем более, что достать его не составит особого труда, и не займёт много времени.

>Где находится фильтр салона

Он находится в корпусе печки, за бардачком, со стороны пассажира. Чтобы до него добраться, нужно демонтировать вещевой ящик.

Как поменять

Для замены элемента нужно:

  1. Отодвинуть кресло пассажира до конца назад.
  2. Убрать резиновый коврик и застелить любую бумагу или ткань на его место (при демонтаже из ниши выспится мусор, который можно будет убрать вместе с бумагой).
  3. Открыть бардачок и достать фиксаторы с обеих сторон (фиксаторы не дают крышке открываться дальше).
  4. Затем открываем до упора крышку и снимаем ограничительную тягу крышки.
  5. Теперь она свободно опустится вниз.
  6. За ней находится крышка фильтра, которую нужно снять, отогнув три защёлки.
  7. Достаём элемент из ниши и производим очистку при помощи влажной тряпки или пылесоса.
  8. Затем устанавливаем новый фильтр на место старого, соблюдая указанное на нём направление потока.
  9. Закрываем крышку и проверяем работу печки на максимальных оборотах вращения вентилятора.
  10. После чего устанавливаем крышку вещевого ящика на своё место, надеваем ограничитель, и вставляем фиксаторы.

После произведённой замены воздух в салоне станет чище, отопитель или кондиционер станут работать лучше. Также данная процедура продлевает жизнь вентилятору печки, т. к. при свободном прохождении воздуха через элемент он не испытывает повышенных нагрузок

Chevrolet Cruze ›
Бортжурнал ›
Замена салонного фильтра в Шевроле Круз

Слишком много я уже наездил на заводском салонном фильтре — 23.000км. Дуть уже стало слабо, летом не прохладно, зимой не тепло, стекла без кондера потеют постоянно. Включаешь воздух в направлении ног — потеют стекла, включаешь на стекло — мерзнут ноги, включаешь на стекло и на ноги — один хрен ногам не тепло, стекло наполовину запотевшее. Дилера у нас в городе нет чтобы поменять, в другой город из-за этого не поедешь, решил поездить по тамбовским магазинам запчастей для иномарок. Даже смешно — нашел не сразу. Но нашел. Заменить его самостоятельно достаточно просто, что я и сделал. Решил вот выложить порядок действий по замене салонного фильтра тут, вдруг кому-то пригодится. Как раз нашел подходящие снимки с описанием процесса во всемирной сети)

1. Открываем бордачек и видим на боковых стенках две защелки-ограничители

2. Вытаскиваем эти защелки-ограничители, сначала поддеваем один конец, и потом чуть потянуть на себя вытащить их совсем. (Хоть и указано, что это делается легким движением руки в моем случае они не вылезали даже под натиском могучей силы=( К счастью пластиковый боковые стенки бордачка очень гибкие, поэтому, если защелки-ограничители сидят «намертво», можно стенки слегка прогнуть по бокам, защелки-ограничители выдут из своих пазов, и результат будет тем же)

3. Справа от бардачка отстегиваем ограничитель.

4. Бардачек опускается ниже и мы видим крышку салонного фильтра, далее отводим 3 защелки, открываем ее и видим салонный фильтр.

5. Вытаскиваем фильтрующий элемент. Далее вставляем новый и собираем в обратной последовательности!

Процесс не требует никаких навыков и специнструмента. Приблизительно занимает 5 минут.

В той же самой последовательности все делал и я. Так что данную инструкцию считать не желтой прессой =) и смело опираться на ее указания если возникли проблемы с заменой салонного фильтра. Ну и если, конечно, вы нашли ее на странице моего Кокаина)

Всего!

Сразу оговорюсь для этого и всех последующих действий: пластмасса бардачка и всех защелок очень мягкая и сломать что-либо невозможно. Защелки на нижних фотографиях можно скрутить в штопор, но они не сломаются.

2. За бардачком откроется отсек, в котором стоит фильтр. Для удобства можно потянуть бардачек на себя и высвободить из фиксаторов, на оси которых он качается при открывании-закрывании. Осторожно, с правой стороны к бардачку прикреплено коромысло, идущее к выключателю подсветки. Поэтому, как только бардачек выйдет из фиксаторов, сразу отпустите его, не тяните дальше:

3. Крышка, закрывающая отсек фильтра открывается отсчелкиванием верхней защелки – очень удобно снизу поддеть ее ключем зажигания:

и отгибанием левой и правой – удобно пальцем (все три защелки открываются легко и без усилий):

4. Просто на себя вытаскиваем фильтр и вот он:

После 13000 км. пробега запыленность выявилась довольно легкой, но все же каждые 15-20 тыс. посоветую доставать фильтр и продувать сжатым воздухом. Ну а замена у нас, если верить сервисной книжке, положена каждые 60 тыс. км. Я верю.
Всем удачи…

П.С. Прошу прощения за качество фото, сделанных на телефон, но разобраться и по ним не сложно. Надеюсь фото инструкция » Меняем салонный фильтр » оказалась для вас полезной.

Меняем салонный фильтр на Шевроле Круз своими руками

Очень многие владельцы современных автомобилей недооценивают значение салонного воздушного фильтра. Как и любой расходник, он подлежит замене через регламентный период. GM установила срок службы для любого салонного фильтра на Шевроле Круз не более двух лет или 45 тысяч км. Тем не менее опытные владельцы и мастера рекомендуют проводить замену чаще. Примерно через 20-25 тысяч или год эксплуатации, особенно в условиях сильной запылённости. Как поменять салонный фильтр на Шевроле Круз и какой он должен быть, разберёмся прямо сейчас.

Какой салонный фильтр и когда менять на Шевроле Круз

Оригинальный угольный салонный фильтр.

Для частой замены воздушного фильтра салона есть несколько причин — во-первых, он сильно влияет на производительность отопителя, а во-вторых, чистый воздух в салоне это наше здоровье и хорошее самочувствие, да и окна никогда не будут запотевать.

Работа по замене фильтра не займёт больше 10-15 минут, а цена хорошего угольного фильтрующего элемента будет в пределах 800-1 тыс. рублей.

Допуски, оригиналы и аналоги

GM 13 271 191 — артикул оригинала.

Кстати, оригинальный фильтр с конвейера — не угольный, обычный, но GM рекомендует устанавливать оригинальный угольный с допуском от фирмы и каталожным номером GM 13 271 191. Его производит компания Delphi.

Салонный фильтр MANNСалонный фильтр FILTRONСтарый и новый.

Также в продаже есть угольный неоригинальный фильтр с каталожным номером J1340912 примерно по той же цене. Часто меняют на: MANN FILTER CU2442,FILTRON K1223

Выводы

Теперь свежий воздух в салоне и эффективная работа печки нам обеспечена. Удачной всем работы и чистого воздуха в салоне и вне его!