Динамика цен на автомобили 2017

>Топ-100 самых продаваемых в мире автомобилей в 2017 году

Самые продаваемые в мире модели автомобилей в 2017 году

Консалтинговое агентство Focus2move подводит итоги 2017 года. С помощью годового отчета было подсчитано количество проданных автомобилей? 100 самых популярных моделей наиболее известных марок. Расстановка позиций среди самых продаваемых автомобилей Топ-10, 2017 года в сравнении с прошлогодним периодом не сильно отличается, хотя есть ряд неожиданных везунчиков.

Итоговым событием 2017 года стали рекордные продажи пикапа Ford F-Series, более 1 млн. автомобилей за 12 месяцев 2017 года! Точное количество составило, 1.076.551 штука. Заслуженное второе место. Рост по сравнению с позапрошлым 2016 годом составил 8.7% и 990.205 проданных единиц.

Кроссоверы вроде Toyota RAV4, Honda CR-V и Volkswagen Tiguan также показали на что способны городские паркетники. А способны они на многое! 5,6 и 7 место, соответственно. RAV4 был реализован по всему миру в количестве 807.401 шт., Honda CR-V в объеме 748.048 единиц, Volkswagen Tiguan было продано за год чуть более 703 тыс.

Но лидерами все еще остаются легковые автомобили. Четвертое и третье места заняты такими мастодонтами как Honda Civic (+21.7%) и Volkswagen Golf (-3.5%), 819 и 952 тыс. проданных штук соответственно.

Ну а первое место, по сложившейся традиции занимает Toyota Corolla. Несмотря на падение продаж на 6.6%, с 1.3 млн до 1.2 млн. в этом году, лидерство японской модели никто оспорить не смог.

Большое рейтинговое исследование позволило также выяснить общую клиническую картину на рынке новых легковых автомобилей. Мировой рынок автомобилей продолжил расти с темпом около 2%. На конец года всего было реализовано около 94.5 млн. автомашин.

При внимательном рассмотрении, наблюдается определенный диссонанс общей картины. Дело в том, что согласно консалтинговым отчетам, почти все сегменты продаж автомобилей потеряли по сравнению с предыдущим годом. Тогда странно, как получилось показать рост по итогам года? Все дело в продажах внедорожников, которые возросли с удивительной скоростью, плюс 12%. Они-то и вытянули весь сектор в положительные показатели.

Самые продаваемые в мире авто-2017

Не так давно мы рассказывали о самых продаваемых машинах прошлого года. Теперь предлагаем вашему вниманию список моделей, которые уже в 2017 году начали набирать обороты на своем пути к завоеванию рынка. Информбюро Focus2move опубликовало результаты глобальных продаж первых месяцев текущего года, а мы решили рассказать о десятке лучших. Обратим ваше внимание на то, как изменилось положение в рейтинге не только относительно аналогичного периода прошлого года, но и результатов 2016-го в целом.

10 место
Hyundai Elantra

Открывает десятку лидеров модель Hyundai Elantra, продажи которой довольно успешно стартовали в начале этого года, — пусть не так круто, как финишировали в прошлом. Напомним, что Элантра обосновалась на четвертой строчке рейтинга самых продаваемых машин 2016 года. Сегодня модель на 10 позиции, при том, что интерес к ней, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, только растет. Притом, на немалые 25,6%. Всего за первые месяцы 2017-го по миру разошлось 101 314 моделей Hyundai Elantra.

  • Hyundai Elantra на AUTO.RIA

9 место
Wuling Hongguang

Следом идет диковинка из Китая. Модель Wuling Hongguang не вошла в десятку лидеров прошлого года, однако первый квартал 2017-го стал более чем успешным для плода любви SAIC и GM. При этом нельзя сказать, что интерес к машине резко увеличился: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи минивэна упали на 8,8%. И все же на счету машины из Поднебесной 101 393 новых покупателя и 9 место в сегодняшнем рейтинге.

  • Wuling на AUTO.RIA

8 место
Volkswagen Tiguan

По результатам продаж прошлого года кроссовер Volkswagen Tiguan обосновался только на 21 месте, однако в новый год модель вошла весьма уверенно, закрепившись в первой десятке лидеров и продемонстрировав скачок продаж в 38,25% — это самый крупный показатель роста интереса клиентов к автомобилю среди всех участников данного Топ-10. В этом году на счету Тигуана 104 515 новых покупателя.

  • Volkswagen Tiguan на AUTO.RIA

7 место
Volkswagen Polo

Компания Volkswagen крепко держит своих клиентов, которые, несмотря на скандалы и различные санкции некоторых стран относительно продукции бренда не собираются отказывать себе в удовольствии стать владельцами нового «Фольца». Сегодня VW — самая номинированная марка рейтинга: за немцами целых три представителя в десятке лучших. Вторым, но еще не последним, является хэтчбек Volkswagen Polo, заинтересовавший 104 618 покупателей по всему миру.

  • Volkswagen Polo на AUTO.RIA

6 место
Honda Civic

В этом году интерес к Honda Civic прямо-таки аномален, несмотря на многолетнюю популярность модели в целом. По итогу 2016 года машине удалось занять 10 строчку рейтинга самых популярных, но по итогам первого квартала 2017-го она на шестой позиции с отрывом от ближайшего преследователя в более чем 1 000 проданных экземпляров. По сравнению с прошлым годом продажи Хонда Цивик подскочили на 27,6% и достигли показателя в 105 996 проданных авто.

  • Honda Civic на AUTO.RIA

5 место
Toyota RAV4

Кроссовер Toyota RAV4 делает все, чтобы добиться звания самого продаваемого SUV в мире, однако, как и весь прошлый год, отстает от заветного титула на две позиции. Динамика продаж в 6% пока не может возвысить японский кроссовер до статуса абсолютного лидера в сегменте, где RAV4 уже который год приходится довольствоваться вторым местом. Однако реализация 108 050 «Рафиков» позволили модели подняться на две строчки выше относительно своей прошлогодней позиции и обосноваться на 5 месте нынешнего рейтинга лидеров 2017 года.

  • Toyota RAV4 на AUTO.RIA

4 место
Volkswagen Golf

Хотя Volkswagen Golf является бестселлером немецкого концерна, в отличие от других представителей марки этот хэтчбек ощутимо просел в продажах. По крайней мере, в этом году его приобрело на 10% меньше поклонников, чем год назад. И если мировые продажи в прошлом году подняли Гольф до второго места в табели бестселлеров, в начале 2017-го самому популярному автомобилю Европы и одному из хэдлайнеров мира приходится привыкать к четвертой позиции.

  • Volkswagen Golf на AUTO.RIA

3 место
Honda CR-V

Кроссовер Honda CR-V начал текущий год с того, что указал всем своим конкурентам на их места, еще более твердо укрепившись на своем. Самый продаваемый кроссовер в мире уже который год не испытывает серьезной конкуренции и, судя по вершинам, взятым уже сейчас, намерен продолжить свое абсолютное господство в сегменте. Динамика роста продаж CR-V составила 16,9%, а общее количество реализованных экземпляров за первые месяцы года насчитывает 145 789 штук.

  • Honda CR-V на AUTO.RIA

2 место
Ford F-Series

Еще один многолетний лидер своего сегмента, Ford F-Series в начале этого года сумел урвать серебро. Обычно вторую строчку занимал Volkswagen Golf, однако спад интереса к хэтчбеку стал причиной рокировки, в результате которой самый успешный в истории пикап закрепился на более престижной позиции этого рейтинга. Количество пикапов Ф-серии на рынке в этом году увеличилось на 10,1%, а всего в первом квартале было реализовано 147 982 автомобиля.

  • Ford F-Series на AUTO.RIA

1 место
Toyota Corolla

Уже который год Toyota Corolla, подобно Михаэлю Шумахеру и Себастьяну Льобу, не оставляет соперникам шанса на победу. Обладатель титула Абсолютного Авто Лидера 2017 и самый популярный в мире автомобиль по итогам 2016-го начал текущий год с заявки на очередной лавровый венок чемпиона по глобальным продажам. Всего за несколько месяцев 2017-го «Короллу» купили 183 436 человек. При этом интерес к седану в 2017 немного стих: продажи упали на 1,6%, что, впрочем, на общую картину мира не повлияло.

  • Toyota Corolla на AUTO.RIA

Вне игры

За бортом также осталось несколько интересных моделей, которые прошлый год закончили в первой десятке. Например, Ford Focus, ранее обладавший шестой позицией, скатился на 11 место, потеряв 15% клиентов. Toyota Camry в этом году стала меньше привлекать публику, снизив показатели продаж на 12,8%. А вот китайский внедорожник Haval H6 продолжает набирать клиентов, претендуя на более презентабельные позиции. В 2017-м китайский SUV заказали 79 707 клиентов, что на 5,9% больше, чем годом ранее. Немного укрепить свои позиции смог и пикап Toyota Hilux, нарастивший 6,1% популярности. На сегодняшний день «Хайлакс» занимает 18 строчку мирового рейтинга по продажам.

Динамика цен на легковые автомобили в России

Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», с сентября 2014 года по декабрь 2017-го цены на новые автомобили в России выросли на 49%. Основная причина – рост курсов иностранных валют по отношению к рублю. Кроме этого, свое влияние оказывают инфляция и рост себестоимости производства.

Наибольшая динамика изменения стоимости автомобилей произошла с декабря 2014-го по апрель 2015 года (+21%). Как раз в конце 2014 – начале 2015 гг. курс рубля по отношению к мировым валютам начал резко падать. Летом, как в 2015-м, так и в 2016 году, наблюдалась стабилизация и по части валюты, и по ряду других показателей, и в отдельные месяцы даже было зафиксировано небольшое снижение цен на автомобили. Но, начиная с сентября, они снова показали поступательный рост. 2017 год отмечен дальнейшим плавным поступательным ростом цен: в течение этого года они выросли на 5%.

Как отмечают эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ», машины и дальше будут дорожать и в 2018 году рост цен может составить 5 – 7%. Так, по мнению директора агентства Сергея Целикова, основными факторами роста могут стать повышение акцизов на автомобили мощностью свыше 200 л.с. и утилизационного сбора на 15 – 17% с начала 2018 года. Но, как отмечает г-н Целиков, при условии, что в 2018 году российская валюта будет относительно стабильной на уровне 55 – 65 рублей за $1 и не будет девальвации рубля.

Цены на автомобили в 2017 году продолжат умеренный рост. Несмотря на данный фактор, эксперты прогнозируют частичное восстановление продаж, которые вернутся к показателям 2015 года. Полностью выйти из кризиса автомобильному рынку удастся только через несколько лет. При этом цены на авто сохранят зависимость от динамики валютного рынка.

Ценовое ралли

Динамика автомобильного рынка зависит сразу от нескольких факторов, отмечают эксперты. В первую очередь это рост цен на автомобили на фоне снижения доходов населения. И если темпы подорожания автомобилей постепенно замедляются, то снижение покупательской способности граждан будет оказывать давление на рынок в среднесрочной перспективе.

Во втором полугодии цены на новые автомобили прибавят 2-3%, прогнозирует представитель «Автостат» Сергей Удалов. В целом за 2016 год подорожание составит 10%, что существенно меньше прошлогодних показателей. Стабилизация ситуации с курсом доллара помогает участникам рынка удерживать цены. Однако в нынешних условиях данный фактор уже не способен стать существенным драйвером роста продаж.

При этом эксперты подчеркивают, что общее подорожание автомобилей за время кризиса еще не достигло масштабов девальвации. Если за период сентябрь 2014 года – июнь 2016 года цены на новые авто прибавили 38%, то стоимость доллара выросла на 70%. Поэтому цены имеют значительный потенциал для роста в 2017 году.

Курс рубля в 2017 году станет основным фактором, который будет влиять на будущую стоимость автомобилей. Базовый прогноз Минэкономразвития предполагает постепенное укрепление российской валюты, что позволит сдержать рост цен на авто. Подорожание нефти даст возможность рублю отыграть утраченные позиции. В результате стоимость автомобилей останется без изменений.

Сохранение нынешних котировок на валютном рынке обернется ростом цен на авто в пределах 5-10%. Участники автомобильного рынка продолжат корректировать цены с учетом предыдущей девальвации.

Наиболее пессимистичный сценарий связан с новым обвалом нефтяного рынка и последующим кризисом российской экономики. Падение котировок «черного золота» до 25-30 долл./барр. обернется новым этапом ослабления рубля и падением реальных доходов населения. В итоге стоимость автомобилей прибавит 20-30%.

Динамика рынка: в поисках восстановления

В 2017 году прекратится спад на автомобильном рынке, прогнозируют аналитики. Согласно оценкам представителей Минпромторга, продажи легковых автомобилей снизятся до 1,4 млн шт., что на 6,7% меньше показателей 2015 года. Наиболее негативный сценарий предполагает более существенный обвал – до 1,1 млн шт. В рамках оптимистичного сценария ожидается умеренный рост продаж – до 1,6 млн шт. В следующем году продажи продемонстрируют рост впервые за последние 4 года, вернувшись к показателям 2015 года.

Спрос на автомобили окажется под давлением в среднесрочной перспективе, считают эксперты. Снижение доходов отражается на поведении потребителей, которые не готовы идти на существенные затраты в нынешних условиях. При этом дешевое кредитование, которое традиционно являлось основным драйвером роста продаж, остается недоступным.

Несмотря на постепенное снижение учетной ставки, коммерческие банки продолжают выдавать кредиты под высокий процент. Кроме того, финансовые учреждения установили жесткие требования для потенциальных заемщиков, что является существенным ограничением.

В нынешних условиях поддержка со стороны государства является единственным фактором, который сможет стабилизировать продажи, считает замглавы Минпромторга Александр Морозов. Однако правительство испытывает серьезные трудности с наполнением бюджета, что ставит под вопрос возможное продление госпрограммы в 2017 году. Чиновники намерены стабилизировать дефицит бюджета, что отражается на снижении финансовой поддержки экономики.

Прогнозы экспертов предполагают постепенное восстановление положительной динамики на автомобильном рынке в 2017 году. Выход российской экономики из кризиса позволит вернуть продажи к показателям 2015 года, до этого продажи снижались 4 года в подряд. Кроме того, восстановление продаж зависит от масштабов поддержки со стороны государства.

Цены на авто в следующем году сохранят зависимость от тенденций валютного рынка. Укрепление рубля, прогнозируемое Минэкономразвития, позволит участникам рынка сохранит цены без изменений. При этом рост стоимости автомобилей во втором полугодии 2016 года замедлится до 2-3%.

Стабилизация валютных котировок приведет к подорожанию автомобилей на 5-10% в 2017 году. Пессимистичный сценарий, связанный с обвалом цен на нефтяном рынке и девальвацией рубля, вызовет новую волну подорожания автомобилей. В таком случае рост цен составит 20-30%.

Еще статьи про «» Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter