ДТП на планерной

Жуткое ДТП произошло вечером 7 декабря в центре Нижнего Новгорода. На улице Горького столкнулись 3 автомобиля, а одна из отлетевших машин врезалась в толпу школьников. Корреспондент «Открытого Нижнего» побывал на месте событий – вот, что известно к этому часу.

Как сообщил порталу заместитель начальника полиции Управления МВД России по Нижнему Новгороду Иван Уланов, авария произошла в 17:30 возле дома 152 на улице Горького:

— В результате происшествия один из автомобилей вылетел на тротуар и совершил наезд на группу несовершеннолетних детей, которых доставили в нижегородскую областную детскую клиническую больницу, трое взрослых доставлены в больницу Семашко.

Досталось и жителям дома №131 – именно в него врезалась «Ауди», зацепив учителей и детей:

— Такой грохот был! Мы думали дом рушится, — рассказала «Открытому Нижнему» жительница пострадавшего дома. – Мы сразу выбежали на улицу и увидели людей. Один человек был на капоте, другой — под машиной. Мы все были в ужасе, ведь мои дети как раз собирались выходить за две минуты до произошедшего, но я их задержала разговорами дома – совпало ведь! Иначе они тоже бы попали в это месиво.

По словам очевидцев, первая скорая приехала примерно через 5 минут:

— Дочка прибежала домой, искала жгут. Хотела своими силами остановить кровь, но пока мы пытались найти бинты и прочее, медики уже приехали, — делится нижегородка, — У нас очень страшное место, посмотрите мы прямо у дороги: не выйти, не пройти.

Другой очевидец происшествия видел саму аварию и рассказал подробности столкновения:

— «Тойота» вылетела на встречную полосу и врезалась в «Ауди», та отскочила на тротуар и зацепила людей. Мы сразу побежали помогать. Вытащили женщину из-под машины, все остальные просто лежали. Одна машина «скорой» приехала через пять минут, другие только через 20, а может и больше. Потом приехали МЧС и все остальные, — рассказывает свидетель, — Про водителей ничего не могу сказать, были они пьяными или нет. В состоянии аффекта – да, остальное не могу утверждать.

Участок дороги частично перекрыли, троллейбусы перестали ходить в сторону площади Свободы. На месте аварии работали следственный комитет и правоохранительные органы. Работу на месте закончили около 22:00.

Только поздно вечером следователи подтвердили, что предполагаемый виновник аварии — водитель «Тойоты», был пьян:

— По факту ДТП расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения), — сообщают в СК.

По версии СК, автомобиль «Тойота» пересек полосу встречного движения и столкнулся с «Ауди» и припаркованным автомобилем, который вылетел на тротуар и врезался в пешеходов. Пострадали 2 взрослых и 9 школьников – детям 14-15 лет. Все они — ученики 9А школы №37 в Автозаводском районе. Вечером, 7 декабря у них был запланирован совместный поход в «ТЮЗ».

Потерпевших доставили больницу, троим пришлось делать операции. Сейчас их состояние соответствует средней степени тяжести. Уточняется также, что одна из двух женщин, сопровождающих детей в театр, погибла. Как сообщил «Открытому Нижнему» источник в силовом ведомстве, это была родительница одной из девочек.

Позднее на телеграм-канале «Опер пишет» появилась информация, что «Тойота» с красивым номером А888АА 152, принадлежит бывшему руководителю Главного следственного управления МВД России по Нижегородской области Александру Викторовичу Пильганову. Однако за рулем находился не сам 66-летний генерал-майор в отставке, а некий 43-летний мужчина. Предположительно — родственник Пильганова, однако пока нет официального подтверждения этой информации.

— Водитель автомобиля марки «Тойота» отказался от медицинского освидетельствования. Ему 43 года, он не трудоустроен. Решается вопрос о его задержании в качестве подозреваемого, — сообщают в СК.

Как удалось выяснить «Открытому Нижнему», на счету водителя «Тойоты-Хайлендер» с начала 2016 года значится 128 неоплаченных штрафов на общую сумму 89 800 рублей. Большинство из них за превышение скорости, есть штрафы на 2000 и 5000 рублей.

«Открытый Нижний» следит за развитием событий.

Установлена личность виновника ДТП у станции МЦК

Виновник аварии с тремя погибшими называл свою машину «спящий демон»

Стала известна личность водителя Mazda, который насмерть сбил троих человек у станции МЦК Окружная, передает телеканал Москва 24.

По данным СМИ, 23-летнего стритрейсера зовут Сергей Медведев. Кроме того, имя есть и у его автомобиля – в соцсетях он называет свою иномарку «Спящий демон». При этом официального подтверждения этой информации еще нет.

Сейчас с виновником ДТП работают следователи. По некоторым сообщениям, утром молодой человек развозил по домам компанию после вечеринки. Процедура освидетельствования водителя на состояние опьянения показала, что в момент аварии он находился в нетрезвом состоянии.

В МВД ранее рассказали, что водитель Mazda за последний год был оштрафован за превышение скорости 12 раз.

ДТП произошло около шести утра 7 декабря. Mazda на полном ходу сбила пешеходов на тротуаре возле дома 31 в Локомотивном проезде, а затем врезалась в вестибюль станции Окружная Московского центрального кольца. Все трое погибли, двое из них – на месте, это женщина и мужчина. Еще один человек скончался в карете скорой помощи.

Помимо этого, есть пострадавший – это пассажир автомобиля. Его госпитализировали. Сам виновник аварии жив. По словам очевидцев, в первые минуты после происшествия он попытался сбежать, однако его сразу же задержали выбежавшие на улицу сотрудники МЦК.

На месте происшествия работают экстренные службы, а также Следственный комитет. Все, что осталось от машины, уже увезли с места происшествия. Оно сейчас оцеплено.