Народный инспектор приложение

Народный инспектор

На данный момент уже около 2 тысяч человек зарегистрировались в мобильном приложении «Народный инспектор», которое предназначено для борьбы с нарушениями правил парковки в Подмосковье.

«Мобильное приложение «Народный инспектор» становится все более востребованным у жителей Московской области. В декабре этого года количество пользователей составило 1993 человека. За все время работы приложения пользователями было отправлено 7292 сообщения. После рассмотрения этих сообщений нарушителям было направлено 1550 предупреждений и выписано 1984 штрафа. Приложение помогает эффективно бороться с нарушениями правил парковки, сообщить о которых теперь может любой гражданин», – сказал первый заместитель начальника Госадмтехнадзора Московской области Владимир Кузнецов.

Он добавил, что в следующем году ожидается значительное увеличение числа пользователей приложения «Народный инспектор».

«По нашим оценкам, в 2018 году количество пользователей мобильного приложения «Народный инспектор» должно увеличиться в пять раз», – отметил Кузнецов.

Приложение «Народный инспектор» создано на базе портала «Добродел» и помогает решить проблему несанкционированного размещения машин на газонах и детских площадках.

Для работы необходимо пройти регистрацию с помощью учетной записи ЕСИА, снять короткий ролик, фиксирующий номера машины и само нарушение, и отправить его.

Уважаемые пользователи приложения «Добродел»!

Обильные снегопады и наличие плотного снежного покрова затрудняют привлечение автовладельцев к ответственности в виде штрафа за размещение транспортного средства на участке с зелеными насаждениями, но все полученные сообщения важны и не остаются без внимания!

Ваши сообщения позволяют выявлять и ликвидировать очаги нарушений, а автовладельцам направляются предостережения о недопустимости нарушений правил благоустройства.

Именно сейчас Ваша информация необходима для подготовки решений по организации парковочного пространства в весенне – летний период 2018 года!

Только вместе мы сделаем Подмосковье лучше!

Чтобы зафиксировать нарушение:

  1. Дождитесь пока приложение определит местоположение по спутнику;
  2. Снимите видеоролик, на котором будет видна суть нарушения, номер автомобиля и окружающая обстановка;
  3. Выберите категорию, укажите номер автомобиля и добавьте комментарий (например: «улица строителей, напротив дома 1»);
  4. Пройдите авторизацию с подтвержденной учетной записью ЕСИА (Портал Госуслуг).

Обратите внимание:

  • Продолжительность ролика ограничена 15 секундами.
  • На видео должны быть четко различимы номерные знаки.
  • Важно снять автомобиль с разных ракурсов, обойдя его вокруг, чтобы подтвердить состав нарушения.
  • На видео должна быть запечатлена суть нарушения (колеса автомобиля непосредственно на зеленой траве; авто на газоне или цветнике, которые конструктивно выделены бордюром; авто на детской площадке; процесс выброса мусора из авто; автомобиль заблокировал подъезд мусоровозу).
  • Для отправки сообщения о нарушении необходимо пройти авторизацию с подтвержденной учетной записью ЕСИА (Портал Госуслуг), при этом ваши персональные данные не сохраняются в приложении и нужны только для подтверждения личности.

С уважением,
команда «Добродел» Поделиться новостью:

И действительно! Добродел — это лучший портал в этом плане, с помощью него началась моя, так сказать, гражданская активность. Никогда бы не подумал, что вот так легко обычное обращение по поводу аварийного участка дороги длиной в 5км без подкрепления доказательств от гражданина, не зарегистрированного в Московской области, возьмут-примут-сделают и ещё пришлют фотоотчёт!

Зарегистрируйтесь и нажимайте «создать жалобу» на главной слева. На карте справа выбираем место проблемы или пишем адрес проблемы в соответствующей строке, дальше пишем текст обращения, выбираем категорию наверху и нажимаем «создать жалобу» ещё раз. Всё! Ждём теперь 🙂

Отвечают достаточно быстро, бывало и через 4 дня приходит ответ, что проблему уже начали решать или взяли на контроль (включение в план ремонта и т.д.) что-то посложнее отвечают через несколько недель. Например, по поводу метро в Подмосковье ответили через 3 недели, зато дали полный ответ. На предложение построить новую дорогу ответили, что уже это в планах и прислали сам генеральный план города, где было предложение.

С этим всё замечательно, главное правильно составить вменяемое обращение. Я, например, рисую в Paint’е нужный участок дороги, где нужно отремонтировать дорогу и прикладываю в приложении. Жалобы на Доброделе работают только в Московской области, в других субъектах федерации можно оставить жалобу, но вам скорее-всего будут постоянно приходить отписки. Но в Подмосковном Доброделе на Москву тоже жалуются, что характерно)

3) Список остальных сайтов, если хотите писать непосредственно «куда надо»:

Электронные приёмные АО г. Москвы:

uao.mos.ru/contacts/reception — Префектура Южного административного округа

uzao.mos.ru/contacts/reception — Префектура Юго-Западного административного округа

uvao.mos.ru/contacts/reception — Префектура Юго-Восточного административного округа

vao.mos.ru/contacts/reception — Префектура Восточного административного округа

svao.mos.ru/contacts/reception — Префектура Северо-Восточного административного округа

sao.mos.ru/contacts/reception — Префектура Северного административного округа

szao.mos.ru/contacts/reception — Префектура Северо-Западного административного округа

zao.mos.ru/contacts/reception — Префектура Западного административного округа

zelao.mos.ru/reception — Префектура Зеленоградского административного округа

tinao.mos.ru — Префектура Троицкого и Новомосковского административных округов (не работает :()

Ещё не забываем, что может непосредственно написать в районную управу. Например, управа района Южное Бутово — ubutovo.mos.ru/contacts/reception или г. Щербинки — adm.scherbinka-mo.ru/letters

www.mos.ru/feedback/individual — Электронная приемная Правительства Москвы (если не знаете куда именно писать, там есть выборка)

mosreg.ru/kontakty — Правительство Московской области (можно написать губернатору или другим органам МО, например найдём там в контактах и спросим Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры «когда будут строить Западный обход Подольска?» — mtdi.mosreg.ru/feedback)

dt-window.mos.ru/feedback/ — Транспорт Москвы (по вопросу общественного транспорта, включая метро, а также организации дорожного движения, включая калибровку светофоров)

www.gibdd.ru/letter — ГИБДД (если вдруг дорожные службы неправильно установили знаки и нанесли разметку, а камеры уже штрафуют)

www.mosproc.ru/ipriem — Прокуратора Москвы (в случаи если остальные все органы власти не решают вашу проблему)

Перечислять каждый населённый пункт и район Подмосковья не буду, однако тут легко можно набрать в Яндексе запрос «%район_чи_название н.п.% администрация» и всё. Например, интернет-приёмная администрации Подольска — подольск-администрация.рф.

Там, кстати приводят важные слова, что не указав ваше ФИО либо почтовый адрес, или написав обращение с матами, оскорблениями и угрозами, то на обращение имеют право не отвечать гос. органы:

в соответствии со статьей 11 Федерального закона № 59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается, орган местного самоуправления или должностное лицо при получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы вправе оставить обращение без ответа.

Сам федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 02.07.2013)

www.mos.ru/upload/documents/oiv/

Всем желаю удачи, хороших дорог, отремонтированных подъездов. И главное не бойтесь за обращение в гос. орган по поводу ямы Вам ничего не будет)

P.S. Если вдруг пост наберёт больше 15 плюсиков, то расскажу о своих попытках написать в органы власти Орловской области (да-да, не только в Москве принимают обращения и выполняют жалобы граждан!)

Горячая линия Добродел

Добродел – виртуальная приемная московского правительства, позволяющая отправлять письменные обращения. Жители Московской области могут написать жалобу или описать найденную проблему. Сервис помогает экономить время. Благодаря ему пропадает необходимость посещения реальных государственных учреждений, стояния в очередях и финансовых трат. Теперь достаточно посетить портал, написать сообщение и кликнуть «Отправить».

Каждое письмо обрабатывается сотрудниками контактного центра. После рассмотрения заявления выносится решение.

Телефон горячей линии Добродел

Добродел не обладает горячей линией, поэтому позвонить представителям организации нельзя. Связь осуществляется через Интернет. Информация передается через защищенное соединение, гарантирующее сохранение конфиденциальности.

Впрочем, можно воспользоваться телефоном приемной Правительства. Именно губернатор контролирует работу Добродела:

  • +7 (498) 602 31 13;
  • 8 800 550 50 30.

Воспользоваться горячей линии способны жители Москвы и Подмосковья. Операторы рассматривают обращения, затрагивающие деятельность организации. Но перед совершением звонка желательно отправить сообщение через сайт.

Как написать вопрос в Добродел?

Сегодня получение государственных услуг доступно через Интернет. Согласно поручению правительства разработаны многочисленные сервисы, облегчающие жизнь российских граждан. Они позволяют обмениваться документами или отправлять электронные заявления. Для повышения качества обслуживания московское правительство открыло сервис под названием «Добродел». Также разработано мобильное приложение с аналогичным функционалом.

Форма обратной связи для вопросов.

Добродел обладает контактным центром. Сотрудники оказывают бесплатные консультации пользователям. Каждый участник системы получит помощь по отправке обращений, использованию личного кабинета и других элементов сайта.

Обращения принимаются несколькими способами. Можно написать комментарий через социальную сеть или воспользоваться электронной приемной на официальном сайте. Откройте раздел «Обратная связь» и заполните предложенную форму. Укажите персональную информацию:

  1. Ф. И. О.;
  2. Контактные данные;
  3. Тема;
  4. Текст вопроса.

Доступно прикрепление файлов с персонального компьютера. Вы можете приложить изображения или документы, подтверждающие обнаруженную проблему. Одновременно разрешается добавлять пять вложений.

Зачем нужна служба поддержки?

Электронная форма связи предназначена для отправки жалоб на неудовлетворительное состояние городского благоустройства:

  • Отсутствие уличного освещения вдоль пешеходных и автомобильных дорог;
  • Ненадлежащая уборка территории;
  • Поврежденные остановки общественного транспорта;
  • Отсутствие горячего водоснабжения:
  • Нерегулярный вывоз твердых бытовых отходов:
  • Отсутствие детской площадки или плохое состояние игрового комплекса;
  • Некачественное дорожное покрытие.

Как отправить жалобу в Добродел?

Перед написанием обращения авторизуйтесь на официальном сайте Добродела. Если не получается написать претензию – воспользуйтесь службой поддержки. Консультанты быстро рассматривают вопросы о работе сервиса.

Для отправки жалобы заполните предложенную форму личными данными:

  • Имя / псевдоним;
  • Контактные данные для получения ответа;
  • Тема вопроса;
  • Текст обращения;
  • Доказательство проблемы (видео или фото).

Средняя продолжительность рассмотрения обращения составляет два рабочих дня. Если отправленных вами данных окажется недостаточно, сотрудники организации уточнят детали происшедшего. Операторы отправят письменное обращение или позвонят на указанный вами телефон.

Отправка жалобы через мобильное приложение

Организация разработала мобильное приложение для пользователей. Возможности программы аналогичны официальному сайту. После авторизации нажмите кнопку «Подать жалобу» и заполните предложенную форму. Система сразу предложит сделать фотографию посредством встроенной камеры. Вы можете зафиксировать нарушение. Фото послужит доказательством проблемы. Затем укажите тему вопроса и подробно опишите проблему. После нажатия кнопки «Отправить» сообщение рассмотрят сотрудники контактного центра. Продолжительность обработки заявки аналогичная – два рабочих дня.

Приложение распространяется бесплатно через каталоги Google Play и AppStore. Простой интерфейс позволит разобраться с функционалом самостоятельно. Если возникают технические неполадки, воспользуйтесь технической поддержкой. Откройте раздел «Обратная связь» и напишите обращение. Обратите внимание, что разделы приложения могут варьироваться от установленной версии. Разработчики регулярно совершенствуют программный продукт, исправляя ошибки и добавляя новые возможности. Поэтому рекомендуется всегда проверять актуальные обновления.

Дополнительные способы связи

Организация ведет страницы в крупных социальных сетях:

  1. ВКонтакте;
  2. Одноклассники;
  3. Twitter;
  4. Facebook.

Подписчики сообщества первыми читают последние новости и переписываются между собой. Открыт раздел «Обсуждения», позволяющий отправлять вопросы сотрудникам компании. Продолжительность рассмотрения обращений везде одинаковая – два рабочих дня.

График работы

Сервис доступен круглосуточно. Пользователи всегда могут отправить жалобу через виртуальную приемную. Однако продолжительность ожидания ответа иногда затягивается до двух дней – в зависимости от загруженности сотрудников.

Контакты и телефон поддержки

Название компании: Портал Добродел
Официальный сайт: https://dobrodel.mosreg.ru/
Вход в личный кабинет: https://dobrodel.mosreg.ru/login
Написать жалобу: https://dobrodel.mosreg.ru/login
Телефон поддержки: 8 800 550 50 30

«Мобильный инспектор» в действии: как работает электронное приложение, которое недавно пришло на помощь сотрудникам Лидской ГАИ?

8:35 06 Сентября 2019

Как уже сообщала «Лідская газета», на помощь сотрудникам Лидской ГАИ пришло электронное приложение «Мобильный инспектор». Напомним, работает оно пока с нерезидентами Республики Беларусь, то есть выявляет нарушения ПДД, совершенные на территории нашей страны иностранными гражданами.
Появление в арсенале ГАИ «Мобильного инспектора» позволяет проверить, находится ли данный автомобиль, например, в базе фотофиксации нарушений скорости. И тут же, на месте, вручить водителю «письмо счастья» в виде постановления о наложении административного взыскания. Для этого у сотрудников ГАИ с собой имеется переносной компактный принтер, при помощи которого можно распечатать копию протокола.
Днями корреспондент районки понаблюдал за работой «Мобильного инспектора». Машин с регистрационными номерами других стран на улицах Лиды, к слову, очень много. Особенно в августе-начале осени, когда многие наши земляки, живущие далеко от Лидчины, приезжают на родину, к близким и друзьям, а заодно на празднике города побывать. Буквально за полчаса дежурства с нарядом ДПС в районе тоннеля по ул. Красноармейской мимо нас проехало как минимум пятнадцать-двадцать «нерезидентов». В основном попадаются регистрационные знаки Польши, Литвы, России. Завидев их в потоке транспорта, сотрудники ГАИ подают водителю знак об остановке. И тогда в работу включается «Мобильный инспектор».

У одного из десятка остановленных и проверенных по базе водителей, ныне россиянина, уроженца Лиды Андрея, обнаружился «грешок». Незначительный, по законодательству соседнего государства даже без привлечения к ответственности, – превышение скорости до 20 км/ч. Как оказалось, по дороге на родину, где-то под Витебском, «Пежо» жителя Санкт-Петербурга попал в объектив камеры фотофиксации скорости.
Петербуржцу предлагают подняться в кабинет по административной практике, тут же, в здании ГАИ (именно там в данный момент находились принтер и терминал с кассовым аппаратом), чтобы на месте оплатить штраф. Что гражданин России и сделал.

Как рассказали корреспонденту в ГАИ, с начала появления в лидском отделе «Мобильного инспектора», а это чуть меньше месяца назад, взыскано штрафов по более чем пятидесяти фактам нарушения Правил дорожного движения. В итоге деньги, уплату которых иностранные граждане раньше могли игнорировать, идут в казну государства. Можно сказать, «Мобильный инспектор» быстро себя окупает.
>
Изменения ПДД

Приложение «Народный инспектор» признали незаконным

Подробности Категория: ПДД Опубликовано 04.07.2019

Пленум Верховного Суда РФ признал незаконными штрафы, выписанные при помощи мобильного приложения «Народный инспектор».

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ говорится, что КоАП РФ четко прописывает: упрощенный порядок оформления штрафов может применяться только в том случае, если нарушение выявлено с помощью устройств автоматической фотовидеофиксации нарушений. Смартфон или планшет с установленным приложением под эту категорию не подходят.

Согласно разъяснению Верховного Суда, под автоматическим режимом следует понимать работу технического средства без какого-либо непосредственного воздействия на него человека. Такое средство должно быть размещено в стационарном положении либо на движущемся по утвержденному маршруту транспортном средстве. Оно должно быть сертифицировано в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о метрологической поверке.

Согласно этому решению, приложения «Помощник Москвы» (в Москве) и «Народный инспектор» (в Татарстане) нельзя использовать для оформления штрафов на водителей.