Насыпать сахар в бензобак

Что будет, если в бензин добавить сахар?

Сеть полна сообщений о таинственных вредителях, которые ради устранения конкурентов добавляют сахар в бензобаки. Называются и иные причины для совершения таких действий. Независимо от того, широко распространено ли подобное деяние или нет, попробуем разобраться: а что произойдёт, если в бензин добавить сахар?

Растворяется ли сахар в бензине?

Обычный сахар относится к группе высокоорганических веществ – полисахаридов. В углеводородах такие вещества не растворяются ни при каких условиях. Многочисленные эксперименты с сахаром различных производителей, которые выполнялись экспертами популярных автомобильных журналов, дают однозначный отчёт. Ни при комнатной, ни при повышенных температурах сахар (в любой его форме – кусковой, песок, рафинад) в бензине не растворяется. Длительность выдержки, воздействие ультрафиолетового излучения и иные факторы общего результата не меняют. Поэтому в случае, если злоумышленники попробуют всыпать сахар в бензобак автомобиля, самоё серьёзное, что может произойти – забивание топливного фильтра, и то при практически пустом бензобаке, поскольку плотность сахара намного выше, чем плотность бензина.

Совсем иная ситуация складывается, если бензин в баке вашего авто не самого высокого качества, например, содержит незначительный процент воды. Вода, как известно. С бензином не смешивается, и оседает на дно топливной ёмкости. Там-то и произойдёт растворение сахара, а при малом количестве воды в результате образуется густой сахарный сироп. Он и станет причиной всех последующих неприятностей с двигателем.

Подобное может произойти и при низких отрицательных температурах внешнего воздуха, когда герметичность крышки бензобака не очень хорошая. Кристаллизующийся иней внутри бака превратится во влагу – и далее произойдут те же проблемы.

Таким образом, для автомобиля опаснее наличие в бензобаке воды, чем сахара. Отсюда вывод – заправляться лишь на проверенных заправках, и тщательно герметизировать бензобак в холодную погоду.

Как повлияет сахар на работу двигателя?

Если вкратце, то отрицательно. Особенно в следующих случаях:

  1. Во время движения по ухабистой дороге. Оседая на дно, сахар тем самым уменьшает количество топлива, которое залито в бензобак. Следовательно, первая более-менее серьёзная выбоина – и топливный фильтр поймает не бензин, а сахар (сахар-песок в этом смысле опаснее). Засорение топливопровода маловероятно, но фильтр придётся заменить.
  2. При езде по сложной дороге с повышенным расходом топлива. При этом происходит нагрев поверхностей топливопровода до температур, которые вызывают карамелизацию сахара – превращение его в твёрдую желтовато-коричневую массу. Она налипает на стенки и сужает размеры проходного сечения, резко ухудшая условия работы двигателя.
  3. Если частицы сахара поступят к топливному инжектору, то это приведёт к ухудшению условий впрыска топлива, поскольку крупинки песка будут откладываться во внутренних полостях топливного насоса. Двигатель со временем заглохнет. И может не запуститься повторно, если поток топлива будет заблокирован кусковым сахаром.

Ранее существовавшие проблемы попадания частиц сахара в зазоры между поршневыми кольцами, а также в клапана, теперь уже не актуальны: современные модели автомобилей оборудуются достаточно надёжными системами фильтрации топлива от любых посторонних частиц.

Профилактика и последствия

Если вы не поставили замок на крышку топливного бака вашего автомобиля – опасность сохраняется. В противном случае придётся:

  • Тщательно промывать топливопроводы и топливный бак.
  • Заменить фильтры.
  • Протестировать работу топливного насоса, а также системы впрыска топлива к двигателю.

При наличии «сахарного» нагара или сиропообразной жидкости на дне бензобака эти работы будут весьма трудоёмкими. Вывод один – тщательнее контролировать процент воды в бензине. Способов достаточно много. Перечислим основные из них, которые можно выполнить самостоятельно, ещё до включения топливного пистолета:

  1. Смешать небольшое количество предлагаемого топлива с марганцовокислым калием (марганцовка должна быть в аптечке): если в результате бензин розовеет, значит, в нём присутствует вода.
  2. Опустить лист чистой бумаги в бензин и затем высушить его. Качественное топливо не изменит первоначальный цвет бумаги.
  3. Поместить несколько капель топлива на чистое стекло и поджечь. Выгорая, бензин хорошего качества не оставит на стекле радужных разводов.
  4. Регулярно использовать осушители топлива.

Что будет если насыпать в бензобак автомобиля сахар

У автолюбителей есть мнение, что если в бензобак насыпать сахар, то в скором времени авто выйдет из строя. То есть сахар вступит с бензином в химическую реакцию тем самым изменив его свойства. Так же можно услышать о том, что он может попасть внутрь топливной системы тем самым забив и испортив ее. Давайте по порядку во всем разберемся.

Химическая реакция бензина с сахаром

Тут на самом деле говорить особо не о чем. Между бензином и сахаром не может быть химической реакции. Другими словами, он попросту не может раствориться, так как в там нет воды.

Для наглядности можно провести очень простой эксперимент. Для него понадобится обычный сахар, рафинированный в кубиках, прозрачный стеклянный стакан, вода и немного бензина.

Далее поступаем следующим образом:

  1. Наливаем в стакан бензин;
  2. Засыпаем сахар;
  3. Далее пробуйте тщательно перемешать. (Вы увидите, что ничего не происходит)
  4. Теперь положите пару кубиков и оставьте их там на пару часов. (За это время они даже не начнут разрушаться и уж тем более не растворятся).

Если добавить немного воды, то какая-то часть сахара сможет раствориться, это будет заметно по появившимся загустевшим “облачкам”. В обычных обстоятельствах это бы означало, что бензин не качественный и разбавлен водой.

Переживать конечно не стоит. Вода легче топлива поэтому поднимется наверх и в систему попасть не сможет, а если и попадет, то уже не будет иметь особого значения с сахаром она или без.

Физическое присутствие сахара в баке

Тут все еще проще, как писалось ранее он не может раствориться, поэтому просто осядет на дне бака. Вреда от него будет не больше, чем от любого другого мусора, который попадает в бензобак.

В этом случае он действительно может забить фильтр или топливную систему. Это можно будет заметить по внезапной потери мощности при нажатой педали газа.

В большинстве случаев достаточно прочистить или заменить топливный фильтр, в частных случаях потребуется полная прочистка всей топливной системы.

Еще есть мнение, что после попадания сахар образует нагар в бензобаке и это в скором времени приводит к тому, что мотор выходит из строя. Но данная теория не более чем слух, и она ничем не подтверждена.

Что будет если насыпать сахар в бензобак

Понравилась статья? Следите за новыми идеями полезных авто советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.

В интернете на разных форумах автомобилистов и сайтах есть очень интересный запрос: что произойдет с машиной, если в бензобак добавить сахар? Ниже мы проведем эксперимент, в ходе которого найдем довольно простой ответ. Очень логичная реакция на эту проблему у заядлых автомобилистов, в основном она заключается в вопросах: каким образом сахар может вообще оказаться в бензобаке, в нем же не чай заваривали. В общем сахар в бензобак добавляют злоумышленники, желающие навредить владельцу автомобиля. А как он влияет на машину и каковы последствия, читайте ниже.

Как реагирует автомобиль на сахар в бензобаке?

По интернету ходит миф, что сахар способен существенно навредить работе двигателя. Сторонники этого мнения утверждают, что сахар, при перемещении в камеры сгорания, начинает превращаться карамель. После он начинает воспламеняться и оставаться на стенках плотным нагаром, который в свою очередь остается на стенках цилиндров и поршней. Из-за этого силовой агрегат перестает работать. Звучит правдиво, но так ли это на самом деле? Как показывает практика многих кулинаров, сахар действительно начинает превращаться в карамель и гореть.

Для начала этого процесса его нужно всего лишь добавить в бензобак. Оценив ситуацию, можно подумать, что с жидкостью ничего не произойдет и сахар просто, как и бензин, направиться прямиком в двигатель. Но дело в том, что тут и начинаются проблемы, несущие неприятные последствия. Проведем небольшое исследование, в ходе которого ответим на этот вопрос. Желающие для достоверности могут провести такое изучение проблемы и самостоятельно. Но желательно делать это на улице и соблюдать осторожность. Не стоит забывать, что бензин — это легковоспламеняющийся продукт.

Проводим эксперимент

Для этого вам нужно:

  • стеклянная посуда;
  • сахар;
  • бензин.

Наполняем посуду бензином и засыпаем сахар. Хорошо перемешиваем смесь и ждем полного растворения ингредиента. Именно этот момент решает все. Вы можете ждать сколько угодно, но сахар просто на просто не может раствориться в бензине! Можно подумать, что легенда о неисправном двигателе легенда. Той проблемы и результатов, которых обещают некоторые участники форумов не возникает. Но неприятные последствия все же есть, ведь сахар вместе с бензином начинает перемещаться. Далее жидкость попадает в фильтр топливной системы и происходит засор.

Крупные частички сахара не позволяют нормально проходить бензину в двигатель. Возникнут проблемы с быстрым запуском мотора и скорее всего понадобится установка новых фильтров. Да, проблемы возникают, но они не имеют никакого отношения к вымышленной легенде. При попадании в бензобак сахар не начнет воспламеняться. Однако, такой эксперимент не пройдет бесследно. Покупка и установка новых фильтров стоят довольно дорого, поэтому нужно быть аккуратнее. Лучше обезопасить свой автомобиль и поставить замок на крышку от бензобака.

Невинная шутка или реальная опасность: что будет, если в бензобак насыпать сахар

По мнению многих обывателей, если в автомобильный бензобак насыпать сахар, то он вступит в реакцию с топливом, что крайне негативно скажется на работе двигателя. Что же на самом деле будет в этом случае?

Последствия наличия сахара в двигателе

Работники автосервисов, а также опытные автомобилисты прекрасно знают, что кусковой сахар практически не растворяется в бензине и не вступает с ним в какую-либо реакцию. Именно поэтому результат такого взаимодействия, знакомый многим по известной комедии «Разиня» 1965 года, не является объективным и не соответствует действительности.

Однако нужно учитывать тот факт, что сахарный песок способен прекрасно контактировать с водой, которая часто скапливается в нижней части автомобильного бензобака и всасывается топливным насосом. В этом случае фильтрующая система транспортного средства бессильна, поэтому внутри бака может формироваться весьма нежелательный для работы двигателя сахарный сироп, вызывающий карамелизацию впускного коллектора, а также карбюратора и топливного насоса.

Как определить присутствие сахара

Самостоятельно удостовериться в наличии сахара внутри автомобильного бензобака, как правило, не представляется возможным. Опасения у автовладельцев должен вызывать некачественный бензин с большим количеством воды в составе, поэтому очень важно использовать специальные осушители.

Определить самостоятельно недостаточно хорошее топливо вполне можно с минимальными затратами времени, сил и средств:

  • Смешиванием небольшого количества бензина с несколькими кристалликами марганцовокислого калия. О наличии воды в составе свидетельствует розовеющее топливо.
  • Намачиванием в бензине чистого листа бумаги, который после высушивания должен сохранить свой изначальный цвет.
  • Поджогом нескольких бензиновых капель на чистом стекле. Качественное выгоревшее топливо не оставляет на стеклянной поверхности радужные разводы.

При подозрении на наличие сахара в бензобаке и обращении в сервисный центр автолюбителя может ждать неприятный сюрприз. В процессе диагностики топливной системы обнаруживаются частицы сахара в зазорах между поршневыми кольцами и наличие крупинок песка на внутренней части насоса. Результатом таких проблем часто становится глохнущий двигатель и разная степень засорения топливопровода. Очень высокий риск попадания любых лишних компонентов в топливо всегда сохраняется при отсутствии замка на крышке автомобильного бензобака.

Пойманный с поличным «шутник», засыпающий сахар в бак транспортного средства, вполне может быть привлечён к ответственности за мелкое хулиганство или порчу чужого имущества.

Миф о сахаре в топливном баке — это не более чем воспетая в дворовом фольклоре хулиганская выходка, не имеющая под собой научного обоснования. Тем не менее такие действия вполне могут спровоцировать некоторые малоприятные последствия, поэтому автовладельцу обязательно следует предусмотреть надёжную защиту крышки бензобака и заправляться исключительно на проверенных АЗС.