Подсветка номера шевроле нива

Замена лампы подсветки номера на Шевроле Ниве, не вызовет особого труда даже у начинающих автолюбителей. Плафоны освещение прикручены на двух саморезах, добраться до них очень легко, а все что нам потребуется это лишь крестовая отвертка.

Какие лампы установлены в подсветке номера?

С завода, Chevrolet Niva оснащена стандартными лампами с цоколем C5W 12V/5W. Эта лампа показана ниже на фото. На замену сгоревшей лампе можно установить следующие виды ламп:

  • C5W Маяк 61205с цена около 10 руб
  • C5W Osram O-6418 цена 30-40 руб
  • C5W Philips 78131 цена 20-25 руб
  • C5W BOSCH 1987302211 цена от 30-35 руб

Светодиодные аналоги:

  • C5W MTF C5W5KR цена от 400 руб штука
  • C5W Маяк 12T11x36\38-W\6SMD цена от 50 руб штука
  • C5W Philips Fest T10,5×38 4000K X-tremeVision LED цена около 550-600 руб за штуку

В случае если установлен бортовой компьютер и выдает ошибку, следует установить светодиодные лампы с обманкой, например фирмы MTF цена около 1000 руб за комплект.

Инструкция по замене ламп подсветки номерного знака

Итак, два фонаря подсветки расположены в углублениях заднего бампера, однако добраться до них особого труда не составит.

С помощью крестовой отвертки откручиваем саморезы крепления плафона. Если они проржавели побрызгаем их любой проникающей смазкой или WD40 и подождем.

После того как открутили два самореза, вынимаем плафон и отсоединяем от него провода питания.

Плафон у нас в руках. Аккуратно нажимаем на защелку и снимаем рассеиватель.

Вынимаем старую лампу, при необходимости очищаем плафон и рассеиватель и устанавливаем новую лампу. Очень важно чтобы плафон был герметичен и в него не попадала влага. При необходимости его можно промазать силиконовым герметиком.

На этом замена ламп завершена.

Полезные советы по установке ламп в освещение номерного знака

  1. Устанавливать следует только лампы C5W 36мм, так как бывают еще лампы 38мм, 41мм они не залезут, поэтому будьте внимательны при покупке ламп.
  2. У светодиодных ламп есть полярность, поэтому при их замене следует включить подсветку и ставить лампы.
  3. Если при визуальном осмотре колба старой лампы почернела, но еще светит, советуем заменить ее, так как ресурс ее скоро закончится
  4. Если в плафон освещения попадает влага, светодиодные лампы могут быстрой выйти из строя, поэтому плафон желательно промазать герметиком

Как поменять лампу подсветки номера в Ниве Шевроле самостоятельно

Замена лампы подсветки номерного знака на Ниве Шевроле, выполняется по мере того как происходит ее перегорание. Произвести замену можно самостоятельно без какого-либо труда, так как плафоны держатся на двух саморезах, и добраться до них просто, для этого потребуется только крестовая отвертка.

Какие лампы используются

Завод автомобиль оснащает лампами стандартного образца у которых цоколь 12V/5W C5W. И если лампа перегорела можно заменить на такие как:

Если установленная лампа провоцирует ошибку на приборной панели, то ее необходимо заменить на светодиодную с обманкой, примером может служить фирма MTF и ее цена за весь комплект в районе одной тысячи рублей.

Как произвести замену

Данная подсветка находится над номерным знаком в не большом углубление в заднем бампере, и добраться до нее можно без какого-либо труда.

  1. Берем крестовую отвертку и ей откручиваем два самореза на которых держится подсветка плафона. Если они покрылись коррозией и плохо откручиваются их можно побрызгать антикоррозийным средством, например, таким как WD40
  2. После того как ржавчина разъелась откручиваем саморезы, находящиеся над номерным знаком, затем вынимаем из отверстия плафон и от него отсоединяем питающий провод
  3. Когда элемент у нас в руках, аккуратно нажимаем на имеющуюся на ней защелку, и не спеша производим снятие рассеивателя
  4. Старую лампу вынимаем оттуда, если есть необходимость чистим рассеиватель с плафоном, и устанавливаем туда новую лампочку. Главное, чтобы все было герметично и во внутрь не попадала пыль и влага, поэтому если есть необходимость, все промазываем герметиком силиконовым.

Этап по замене лампочки можно считать завершенным

Советы по установке

  • Покупая новые элементы стоит обратить на тот момент что размеры бывают помимо 36 мм, которые подходят, еще и размеры 41 и 38 мм они не подходят.
  • У них имеется полярность, поэтому перед тем как производить замену элементов на Ниве Шевроле, следует включить подсветку и только после этого производить установку.
  • Если, осматривая лампочку колба у нее почернела, но при этом продолжает светить, ее так же следует заменить так как она скоро выйдет из строя.
  • Старайтесь избегать попадания влаги так как прибор быстрой выйдет из строя если будет попадать вода.

Используя советы по замене и установке фонарей подсветки, вы бес как кого-либо труда произведете замену перегоревшей подсветки самостоятельно у себя в гараже.