Слепой указывал дорогу

Вдохновляясь примером журналиста, филолога и исследователя уголовной субкультуры Александра Сидорова, написавшего целую книгу очерков о песне «Мурка» и других блатных песнях, попытался если не изучить, то хотя бы собрать и систематизировать различные варианты популярной детской дворовой песенки «По прямой извилистой дороге».
Эту замечательную песню я впервые услышал в пионерском лагере в исполнении моего ровесника Ивана Кремня, с которым мы дружили в ранние школьные годы.
Как я и предполагал, версий и разновидностей песни существует довольно много. Выделить среди них какой-то «канонический» вариант мне не удалось. Однако поисковая система Google чаще всего предлагает текст песни, состоящей из четырёх куплетов, после которых по желанию исполнителя повторяется первый куплет:
По прямой извилистой дороге
Через лес и горы напрямик
Ехали уроды на поминки,
Вёз их бесколёсный грузовик.
За рулём сидел у них Безрукий.
А Безногий жал на тормоза.
Им Слепой показывал дорогу,
А Дурак бибикал без конца.
Вдруг из леса выскочила банда,
Грузовик пришлось остановить.
Тут Немой Глухому что-то гаркнул,
А Безрукий вынул дробовик.
Вот раздались выстрелы Слепого,
Сразу пять бандитов – наповал.
Половина банды разбежалась,
Но Безногий быстро их догнал.
По прямой извилистой дороге
Через лес и горы напрямик
На поминки ехали уроды,
Вёз их бесколёсный грузовик.

Именно в такой версии исполняет данную песню российский регги-музыкант Рома ВПР. С той лишь разницей, что в первом куплете вместо «через лес и горы напрямик» он поёт «объезжая горы напрямик». А в предпоследнем куплете после выстрела Слепого в бандитов «вместо двух упало сразу пять».
В других часто встречающихся вариантах песни среди уродов появляется ещё один персонаж – некий Живой, упоминаемый в первом и последнем куплетах. Именно такой вариант данной песни исполняет украинская рок-группа «Красная плесень». Образ Живого, которого уроды везут хоронить, придаёт песне не только метафорический, но и политический смысл:
По прямой извилистой дороге
Ехал бесколёсный грузовик.
Ехали уроды на поминки.
Ехали Живого хоронить…

Несмотря на то, что на некоторых сайтах с текстами песен рассматриваемое нами произведение выступает под названием «Уродская песня», использование слова «уроды» в данной песне не является догмой. Допускается использование слов «калеки» или «дебилы». А в одной из версий даже встретилось слово «инвалиды»:
По прямой, извилистой дороге,
Прямо через горы – напрямик
Ехали четыре инвалида,
Вёз их бесколёсный грузовик…

Ещё один короткий вариант песни, обнаруженный в «песеннике анархиста-подпольщика» A-PESNI, интересен тем, что в первом куплете уроды, ехавшие на поминки, «на себе тащили грузовик». А в последнем куплете, где повторяются первые три строчки первого куплета, слушателям сообщается, что уроды ехали не просто на поминки, а «ехали уроды водку пить».

В самом длинном и стилистически почти безупречном варианте песни «По прямой извилистой дороге», опубликованном на литературно-художественном портале «Изба-Читальня», насчитывается уже не пять, а восемь куплетов. Между первым и вторым куплетами появляется ещё один, из которого выясняются некоторые обстоятельства появления уродов:
Из дурдома все сбежали вместе,
Подкопав чердак через подвал.
И Немой орал блатные песни,
А Глухой записывал слова.
Во втором куплете «канонического» (т.е. короткого) варианта песни с упоминанием Безрукого, Безногого и Слепого, появившийся в четвертой строчке Дурак, который чаще всего «бибикал без конца» или «сигналил без конца», иногда выступает в роли советчика («а Дурак советы подавал») или уступает своё место Немому («а Немой кричал «туда-сюда»).

В варианте музыканта Александра Заборского, исполняющего песни в стиле «шансон», в структуре и содержании второго куплета песни «По прямой извилистой дороге» можно заметить довольно существенные отклонения от «канонического» варианта:
За рулём у них сидел Безрукий,
А Безногий жал на тормоза,
А Немой Слепому ссал на брюки,
А Слепой смотрел по сторонам.
Третий куплет песни, в котором «вдруг из леса выскочила банда», тоже богат «разночтениями», но они почти не влияют на общий смысл песни. Первая строчка иногда поётся «вдруг с-за поворота вышла банда» или «тут из леса высыпала банда». Лишь в последней строчке вместо слов «а Безрукий вскинул (или вынул) дробовик», иногда встречаются слова «а Безрукий кинул динамит».

Описание битвы уродов с бандитами, которому посвящён следующий куплет песни, может начинаться по-разному: «вот Слепой прицелился и стрéльнул», «вот раздались выстрелы Слепого», «раздалися выстрелы Слепого», «раздались два выстрела Слепого». У поэта Николая Кровавого, сочинившего по мотивам песни своё оригинальное стихотворение (оно опубликовано его странице на сайте «Стихи.ру»), четвёртый куплет представлен в следующем виде:
Сразу метким выстрелом Слепого
Семеро убиты наповал.
Все бандиты побежали к лесу,
А Безногий всех их догонял.
Отдельным аспектом изучения песни песни «По прямой извилистой дороге» может являться сопоставление в разных её вариантах количества бандитов, погибших от выстрела (или нескольких выстрелов) Слепого. Это количество, как выяснилось, варьируется от двух до пятидесяти: «два бандита замертво легли», «сразу три бандита наповал», «вместо двух упало сразу пять», «семерых свалил он наповал», «семеро упало в тот же миг», «пятьдесят бандитов наповал». Но чаще Слепой просто убивал сразу половину банды:
Вот Слепой прицелился и стрельнул.
Половину банды – наповал.
Остальные в страхе разбежались,
Но Безногий быстро всех догнал.

В некоторых вариантах песни после того, как Безногий расправляется с бандитами, которые разбегаются после выстрелов Слепого, уроды обнаруживают ещё одного бандита:
Одного бандита не приметил,
Тот в болоте спрятаться решил.
Но Слепой давно его заметил,
А Безрукий с кольта уложил.
Иногда вместо рядового бандита уроды обнаруживают Атамана, который тоже пытается спрятаться в болоте. Но судьба его оказывается столь же печальной:
В спешке не заметил Атамана.
Тот в болоте спрятаться решил,
Но Слепой достал его с нагана,
А Дурак носками задушил.

В самом длинном варианте песни «По прямой извилистой дороге» уроды, уничтожив всех бандитов, продолжают своё путешествие, чтобы завершить важное дело, ради которого они «из дурдома все сбежали вместе».
А потом в машину загрузились,
Каждый расстарался кто как мог.
Очень уж уроды торопились,
Чтоб Живой до кладбища не сдох.
На бескрайних просторах Интернета нашлась интересная авторская переделка песни с удлинённой третьей строкой в каждом куплете. Она опубликована на странице Владимира Нежного на сайте «Стихи.ру». Конечным пунктом назначения уродов, по мнению автора, является отнюдь не кладбище:
По прямой извилистой дороге
Через горы-реки напрямик,
Ехали уроды к теще на поминки,
Вёз их бесколёсный грузовик…
В другом не менее интересном варианте песни «По прямой извилистой дороге», обнаруженном в сборнике Григория Стернина «Песни нашего двора» под названием «Четыре инвалида», наши герои ехали на Кавказ. Причём не на машине, а на тарантасе:
По прямой извилистой дороге
Через Сочи прямо на Кавказ
Ехали четыре инвалида.
Вез их бесколесный тарантас.
Им слепой указывал дорогу,
А безногий жал на тормоза,
А безрукий все крутил баранку,
А дурак сигналил без конца.
Вдруг из леса выскочила банда,
Тарантас пришлось остановить.
Тут немой глухому что-то крикнул,
И бандиты начали палить.
Но безногий бил приемом самбо,
А безрукий боксом побивал,
А дурак лупил куда придется,
А слепой на ноги наступал.
Инвалиды банду перебили,
Быстро погрузились в тарантас.
И поехали опять своей дорогой,
Что ведет из Сочи на Кавказ.
Забавный ремейк текста песни «По прямой извилистой дороге» можно прочитать на странице анонимного автора, который давным-давно попытался восстановить песню по памяти из отдельных фрагментов: «Когда-то где-то я краем уха услышал обрывок песни. Ехали уроды, бесколёсый грузовик, за рулём сидел безрукий… Когда я спросил, что дальше, человек ответил, что не помнит. Пришлось напрячься и сочинить недостающий текст самому… Люди, которым я пытался это спеть, говорили, что в оригинале всё не так, но мой вариант лучше…»
Как-то раз зимой, вначале лета
Прямо без дороги, напрямик
Ехали уроды на край света –
Трясся бесколёсный грузовик.
На педали нажимал Безногий,
За рулём Безрукий восседал,
А Слепой указывал дороги,
А Немой стихи им вслух читал.
У машины отвинтилась гайка,
И Глухой услышал странный звон.
Тут из леса выскочила шайка –
Тысяча, а может – миллион.
Тут Слепой схватил свою винтовку,
А Безрукий – шашку наголо.
Был Безногий каратистом ловким –
Тысяча бандитов полегло.
И они катались бы всё лето,
Если б это было не зимой.
Написал Безмозглый песню эту,
Ну а мне её пропел Немой.
___________________________

* Пост проиллюстрирован кадрами из классического американского фильма «Уродцы» («Freaks», 1932) режиссёра Тода Броунинга. В картине снимались актёры с физическими отклонениями – цирковые уродцы из бродячих цирков США.

James Alexander Darkforce

К списку треков По крутой, извилистой дороге 3:02 2 639 0 0 6 лет Краткое описание Городской (школьно-пионерский) фольклор. Лицензия Жанры Пост-панк Над треком работали James Alexander Darkforce, John Doe Описание Песня из разряда городского фольклора, юмор абсурда. Нередко приписывается группе КРАСНАЯ ПЛЕСЕНЬ, но появилась намного раньше, чем Павел Яцына узнал, как на самом деле, нотно, называются «лесенки» и «звёздочки». История создания Жил на просторах СССР очень весёлый человек и любил сочинять стишки для смеха, многие из них были абсурдные. Кто этот %юзернейм%, Из-Тория (и история) умалчивает. Среди прочих эту песню полюбил Сергей «Taras Enko» Тарасенко. На его сайте был найден один из вариантов (здесь частично представленный в тексте). Мотив был подобран по наитию, без оглядки на другие песни (на что оглянуться, автор данной версии тогда не знал). Вроде, подошёл. Ну, и всё, вуаля. Enjoy. Альбом Primitive MIDI-Loopies, Vol. 1 Студия Infernal Dances Universe Текст По кривой извилистой дороге Через горы-реки напрямик Ехали уроды на поминки, Вёз их безколёсый грузовик. За рулём сидел у них безрукий, А безногий жал на тормоза. Им слепой указывал дорогу, А немой бибикал без конца. Вдруг из леса выскочила банда — Грузовик пришлось остановить. Тут немой глухому что-то крикнул, А безрукий кинул динамит, И раздались выстрелы слепого — Семерых убил он наповал. Остальные ускакали в горы, Но безногий быстро их догнал. Одного бандита не заметил: Спрятаться в болоте тот решил, Но слепой давно его приметил, А безрукий с кольта уложил.