Свалка в дубае

Кладбище роскошных суперкаров: элитные Ferrari, Porsche, BMW по вполне доступным ценам


Брошенные автомобили в Дубае.

Жители Дубая столкнулись с особенной проблемой – город просто задыхается от брошенных роскошных автомобилей. Они томятся под слоем пыли на парковках аэропорта, а хозяевам нет до них абсолютно никакого дела.

Элитные брошенные автомобили.

Одни города страдают от «мусорных» проблем, другие – от высокого уровня преступности, третьи – о перенаселения. Проблема жителей Дубая – автомобильная. Многие иностранцы, привыкшие жить на широкую ногу и обанкротившиеся, скрываются их этого региона, где действуют закона шариата, бегством и при этом бросают в буквальном смысле всё, в том числе и свои роскошные автомобили. Десятки Porsche, Ferrari, BMW, Mercedes и более скромных марок остаются в аэропорту совершенно бесхозными.

Ferrari Enzo ищет нового хозяина.


Бесхозные статусные авто.

На лобовых стёклах некоторых авто можно увидеть оставленные хозяевами документы по кредиту и записки со словами извинения. Некоторые авто брошены прямо с ключами, и до них никому нет дела.

Суперкары, пылящиеся под солнцем.


Брошенная роскошь.


Брошенные автомобили — лоты аукционов.

Всего полиция Дубаи насчитала 129 ржавеющих суперкаров, половина их которых была куплена жителями ОАЭ, а остальные – эмигрантами, среди которых, по словам полиции, есть и русский.

Автомобили, брошенные хозяевами.


Автомобили, брошенные хозяевами.


Автомобили, брошенные хозяевами.

Достоверно известно о британце, владельце Ferrari Enzo, который обанкротился и задолжал властям порядка 150 тысяч евро. Выход он нашёл простой – сбежал от полиции и оставил свой Ferrari за 1 млн долларов.

Брошенная роскошь.


Брошенная роскошь.

Брошенные суперкары распродают с аукционов, которые уже прошло пять. Машины уходят по весьма демократичным ценам, и распродажа всё равно идёт медленно. А жители Дубая весьма недовольны, что грязные авто портят вид города и занимают парковочные места.

Такой роскошный и такое ненужный.

Недовольство жителей Думаи вполне понятно. Ведь примеров тому множество, в частности, 10 самых крупных в мире технокладбищ, демонстрирующих, что человек толкает мир к экологической катастрофе.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Люксовые авто, заброшенные на парковках и покрытые пылью пустыни Абу-Даби, — и есть свалка машин в Дубае. Большинство из них целые, на ходу. Есть машины с незначительными дефектами, есть после ДТП, но бывают даже дорогие спорткары. Разберемся, почему появляются ненужные авто и куда они потом деваются.

Причины появления ненужных машин

Автомобили в Дубае, оставленные на парковках аэропорта и в порту, на улицах города и в торговых центрах, кажутся жителям ОАЭ свалкой. Явление возникло в 2000-е годы, когда высокие цены на нефть сформировали в арабских нефтедобывающих странах культ легких денег.

Появление автомобильной проблемы, когда сотни машин брошены в городе, имеет несколько причин:

  • дорогие авто после ДТП;
  • авто, брошенные владельцами — гражданами других стран — после банкротства;
  • неоплаченные счета за парковку;
  • «случайно» забытые миллиардерами.

В городе, где каждый третий — долларовый миллионер или миллиардер, чинить люксовое авто после аварии — нонсенс. В арабских странах стали традиционными автогонки по пустыне. И после таких «заездов» богатым дубайцам проще бросить битую машину и купить новую.

Самые беспечные богачи могут даже забыть про припаркованное авто. Когда у тебя таких Феррари больше десяти, можно и не заметить отсутствие одной.

Но бывают и противоположные случаи, когда не избыток денег, а их недостаток заставляет бросать дорогие машины на так называемой свалке автомобилей в Дубае.

Кризис 2008/2009 гг. лишил сбережений многих финансовых магнатов. Кто-то разорился и не смог оплачивать дорогостоящую парковку. За многими специально оставленными авто числится долг в 125 000 — 400 000 долларов. Поэтому хозяевам проще оставить машину на свалке-парковке, чем оплачивать задолженность.

А некоторые владельцы, которые вели бизнес в Дубае, а сами являлись гражданами других стран, бросали машины в спешке и страхе. Законы шариата строги к мошенникам, должникам и обманщикам. При банкротстве хозяевам люксовых автомобилей проще бросить их, чем заниматься продажей или переправкой через таможню ОАЭ.

Как решают проблему брошенных авто

Существуют полицейские аукционы, когда заброшенные машины, если владелец больше полугода не дает о себе знать, продают на онлайн-торгах. Прибыль идет в бюджет города.

Есть специальные рынки с онлайн-аукционами, куда забирают битые или ненужные авто. Там может продать машину любой желающий.

Как купить авто со свалки

Конечно, есть много желающих дешево купить дорогую машину на аукционе.

Однако не все так просто:

  • машину приходится брать практически вслепую, до покупки нельзя ее заводить и устраивать тест-драйв;
  • на машине могут висеть долги, особенно у залоговых автомобилей;
  • дешево купить там — не значит дешево ввезти в Россию: таможенный сбор делает покупку невыгодной;
  • желательно ехать за автомобилем лично: арабы любят торговаться, вести дела с глазу на глаз;
  • специфический график работы (с 9 до 14 ч, потом перерыв с 14 до 17 ч и снова работа с 17 до 21-23 ч);
  • тяжелый климат летом, когда влажность достигает 100%.

Первопроходцы аукционов и рынков советуют ехать на свалку лично, выбирать тщательно и нанимать помощников, которые смогут сбить цену, упростить получение документов, оформить отгрузку.

В Россию ввозить машины из Эмиратов не очень выгодно. А вот Казахстан, Туркмения, Киргизия продемонстрировали растущий интерес к авто со свалок в Дубае.

Partizan242 ›
Блог ›
Брошенные автомобили класса «люкс» становятся в Дубае настоящей проблемой

Давно хотел написать об этих машинах, вот нашел время и готов поделиться

Это фотография брошенной машины, хозяина у которой не нашлось. Автомобиль (Ferrari Enzo), как и множество других, оставленных гнить на жаре, конфискован местной полицией и, скорее всего, будет пущен «с молотка».

Впрочем, эта машина — далеко не единственная. Сейчас на Ближнем Востоке находят тысячи брошенных роскошных и дорогих автомобилей. Причина в том, что многие иностранцы после банкротства своих коммерческих предприятий или завершения неудачных сделок с недвижимостью уехали из этого региона, в буквальном смысле слова, бросив всё. Напомним, модель Ferrari Enzo выпускалась с 2002 по 2005 г. Всего сделано около 400 экз. Цена некоторых экземпляров доходит до 1 млн. долларов.

Ferrari Enzo, брошенный в Дубае

Именно поэтому британский автовладелец и поспешил уехать, оставив дорогую машину на произвол судьбы. Впрочем, он далеко не единственный, кому пришлось бежать от полиции Дубая и даже не рекордсмен по сумме задолженности. Другой автомобилист, который оставил точно такой же суперкар больше года назад, должен властям ОАЭ сумму, эквивалентную 144,5 тыс. евро. Все найденные в Дубае машины (129 единиц) будут проданы с аукциона. Среди них — 23 дорогих элитных автомобиля.

Общие суммы штрафов, которые «заработаны» их владельцами, колеблются от 20,3 до 20,6 тыс. евро в эквиваленте.

Ferrari Enzo, владелец которого не заплатил штрафы на сумму, эквивалентную 144,5 тыс. евро и оставил спорткар на стоянке

Пролиция Дубая сообщает, что 10 автомобилей оставили сами граждане ОАЭ, семь — европейцы, а один бросил российский гражданин. Всего в Дубае прошло уже пять аукционов по продаже брошенных авто. Общая сумма, вырученная за реализацию найденных машин, составила 2 млн евро.

В каких-то городах особенно остро стоит проблема мусора, другие страдают от высокого уровня преступности, в третьих не найти доступного жилья. А вот проблема, с которой столкнулись жители Дубая – совершенно особенная, можно сказать уникальная. Этот город задыхается от… брошенных роскошных автомобилей, которые покрываются толстым слоем пыли на парковках аэропорта и по обочинам дорог всего города.

Если вам приходилось бывать в Дубае или вообще в Объединённых Арабских Эмиратах, то вы наверняка замечали, что там существует определённая автомобильная культура: самая последняя и самая крутая модель – важнейший показатель статуса. Однако Дубай, как и весь остальной мир, тоже пережил тяжёлые времена.

Иностранные инвесторы, преимущественно британцы, охотно инвестировали в стране с высокими нефтяными доходами и процветающим рынком недвижимости. Разбогатевшие эмигранты тратили сумасшедшие деньги на покупку последних моделей итальянских и немецких спортивных автомобилей, чтобы подчеркнуть свой статус миллионеров.

А тут нагрянул экономический кризис и все пузыри полопались.

Тысячи самых роскошных автомобилей, которые только можно вообразить, оказались никому не нужны – с того самого момента как Дубай настиг финансовый крах. Они пылятся, брошенные хозяевами-эмигрантами и местными, которые в спешке покинули город, поскольку оказались не в состоянии расплатиться по огромным долгам.

Понимая, что взятые в банке огромные ссуды им не осилить (а невыплаченный долг или даже возвращённый чек считаются в Дубае уголовным преступлением), владельцы роскошных авто в панике устремились в аэропорты, и улетели, чтобы никогда не вернуться.

Бесчисленные Феррари, Порше, БМВ, Мерседесы и более скромные автомобили стоят бесхозными на автомобильной стоянке Международного аэропорта Дубая. На лобовых стёклах некоторых машин хозяева оставили кредитные документы и записки с извинениями. Некоторые оставлены прямо с ключами, и всё равно никому нет до них никакого дела.

Жители Дубая жалуются на то, что пыльные автомобили занимают парковочные места у аэропорта и яхтклуба и портят весь вид. Один плюс – Феррари со скидкой теперь по карману тут чуть ли не каждому.

Брошенные машины в Дубае

Некоторые города имеют проблемы с мусором, некоторые страдают от высокого уровня преступности, а другие не имеют дешевого жилья. Но у Дубая за последние несколько лет образовалась очень необычная проблема — многие элитные спортивные автомобили были брошены своими владельцами и покрылись толстым слоем пыли. Такие автомобили можно увидеть на парковках и на дорогах по всему городу.

Представьте себе, сколько денег вы должны иметь, чтобы просто угробить свой Ferrari Enzo за 1,65 миллиона долларов или отказаться от вашего BMW, Porsche или Range Rover за 1 миллион долларов? А ведь некоторые люди в Дубае оставляют автомобили класса люкс гнить в пустыне.

Понятно, что Дубай это очень богатый город, но представьте себе, что в течение всего лишь одного года здесь заброшено более 3000 роскошных автомобилей! В течение одного года!

Почему бросают машины в Дубае? В соответствии с законодательством шариата, невыплата долга является уголовным преступлением. Когда экономика в Дубае рухнула в 2008 году, многие иностранцы решили покинуть Дубай, чтобы избавиться от долгов. Поэтому некоторые из них оставили свои дорогие автомобили на улице. Но не только иностранцы отказывались от своих автомобилей. Местные жители, которые купили дорогие автомобили и не смогли себе позволить владение ими, были вынуждены отказаться от свои машин. В итоге покупатели получили возможность купить роскошный автомобиль по низкой цене на полицейских аукционах. Так что купить брошенный автомобиль в Дубае можно только на полицейских аукционах, так как у такого автомобиля нет владельца. Какие цены на эти автомобили? Цена на конкретный автомобиль формируется с помощью аукциона, но она вряд ли будет выше, чем стоимость предлагаемого автомобиля на вторичном рынке. Так что желающие купить роскошный автомобиль по невысокой цене часто посещают такие аукционы.

Машины Феррари, Порше, БМВ, Мерседес регулярно бросают на автостоянке международного аэропорта Дубая. Часто эти автомобили оставляли с ключами в замке зажигания. Местные жители жалуются на неприглядный внешний вид этих брошенных машин.

Кладбище заброшенных суперкаров: жители Дубая жалуются на бесхозные Ferrari, Porsche, BMW

Проблема, с которой столкнулись жители Дубая, – совершенно особенная.
Этот город задыхается от… брошенных роскошных автомобилей, которые покрываются толстым слоем пыли на парковках аэропорта и по обочинам дорог всего города, сообщает Nur.kz.
Причина в том, что многие иностранцы после банкротства своих коммерческих предприятий или неудачных сделок с недвижимостью уехали из этого региона, в буквальном смысле слова бросив все. Десятки Ferrari, Porsche, BMW, Mercedes и более скромные автомобили стоят бесхозными.
На лобовых стеклах некоторых машин хозяева оставили кредитные документы и записки с извинениями. Некоторые брошены прямо с ключами, и все равно никому нет до них дела.
Полицейские насчитали в Дубае 129 бесхозных ржавеющих суперкаров. Среди них — 23 дорогих элитных автомобиля, половина из которых принадлежит жителям ОАЭ, остальные – иностранным эмигрантам, среди которых, как утверждают полицейские, есть и один русский.
На этом «кладбище», к примеру, оказался Ferrari Enzo. Автовладелец-британец разорился во время кризиса и задолжал арабским властям около 150 тысяч евро. Не придумав ничего лучше, англичанин спешно бежал от полиции, оставив свой Ferrari – один из 400 в лимитированной коллекции модели, стоимостью порядка 1 млн долларов.
Большинство богачей забыли о своих роскошных машинах, имея и гораздо меньшую задолженность, – около 20 тысяч евро.
Все брошенные суперкары постепенно продаются с аукциона. Уже прошло пять подобных торгов в Дубае, в результате которых власти выручили 2 млн евро. Но распродажа идет медленно, и жители Дубая жалуются, что пыльные автомобили занимают парковочные места и портят вид города.

masterok

Сейчас в ТОПе ЖЖ висит пост от macos, а правильнее будет сказать от b_picture в котором говорится, об ужасной ситуации: в Дубаи богатеи бросают дорогущие иномарки и бедные полицейские не знают что с этим добром делать.
На самом деле вы же в курсе, что этому фейку уже много много лет.
Вот так все объясняется у Макоса: практически все покинутые BMW, «Порше», «Мерседесы» и прочие дорогущие тачки раньше принадлежали иностранцам — квалифицированным специалистам, которые приехали в Дубай зарабатывать деньги.
Что мол они набирают кредиты, чтобы ездить на таких же роскошных авто и носить такие же тяжелые часы, как подданные Эмиратов. Но если их бизнес прогорает или просто финансы начинают исполнение романсов, то над нерасчетливыми эмигрантами нависает реальная опасность получить тюремный срок.
Рассказывается про то что во многих странах, живущих по законам шариата, оформление банкротства не спасает от ответственности. В сущности, эта процедура для физических лиц вообще не предусмотрена. А невыплата кредита — это уголовное преступление.
И вот причина всех этих брошенных машин — неудачливые иностранцы спешно улетают домой и никогда не возвращаются чтобы не сесть в тюрьму. Поэтому-то большинство машин находят на парковках аэропортов.
Бесчисленные Феррари, Порше, БМВ, Мерседесы и более скромные автомобили стоят бесхозными на автомобильной стоянке Международного аэропорта Дубая. На лобовых стёклах некоторых машин хозяева оставили кредитные документы и записки с извинениями. Некоторые оставлены прямо с ключами, и всё равно никому нет до них никакого дела.
Жители Дубая жалуются на то, что пыльные автомобили занимают парковочные места у аэропорта и яхтклуба и портят весь вид.
Один плюс – Феррари со скидкой теперь по карману тут чуть ли не каждому.
Послушали сказку? А на самом деле объяснение очень простое:
Ну вы поняли?
Для большинства туристов песчаные бури представляют собой достаточно интересное и завораживающее зрелище. Некоторые туристы даже специально едут в Эмираты в сезон бурь, чтобы лично наблюдать за этим стихийным явлением. После него город становится укрыт слоем песка, что смотрится довольно красиво и загадочно.
Заранее точно сказать, когда начинается сезон песчаных бурь в Дубае, очень сложно, хотя это явление и прогнозируемое. Обычно сезон приходится на весенние и зимние месяцы.
Самое серьезное последствие песчаных бурь в Дубае — снижение видимости на улицах и дорогах города, кроме того, песок вызывает затрудненное дыхание у многих жителей и гостей курорта. Ураган может продолжаться до 2–3 дней, а может так же внезапно закончиться, как и начался.
Полиция жителей и гостей ОАЭ в период таких ураганов настойчиво рекомендует отказаться от вождения транспорта, поскольку плохая видимость дороги становится причиной ДТП. Несмотря на то, что песчаные бури в ОАЭ не являются редким явлением для этого региона, все же часто даже местных жителей поражают масштабы происходящего стихийного бедствия.
Множество художников и фотографов всего мира приезжают в Эмираты, чтобы полюбоваться происходящим и передать всю красоту природы в своем творчестве. Для Дубаи и других эмиратов песчаная буря такое же природное явление, как дождь или снег для других регионов, правда, возникает оно гораздо реже.
В общем то вот и объяснение! Это просто последствия песчаной бури на стоянках, на улицах и в гаражах города, а не какие то брошенные автомобили. Вот посмотрите, как в Инстаграме выглядят эти пылевые бури.
Началом этого фейка послужила эта статья скороее всего, а потом уже пошли Фишки и всякое разное. И многие уже чуть ли не реально собрались ехать в Дубаи выбирать халявные автомобили.
Но другие сразу начали пояснять:
— Для тех, кто хоть раз был в Дубае или любой другой процветающей шейхами арабской стране (Катаре например) не секрет, что Эмираты — это индустриализованная пустыня со всеми атрибутами типа песчаных бурь и иже с ними. Можно оставить машину на ночь, а утром застать её припорошенную песком. Так что росказни про «брошенные» спорткары далеко не всегда соответствуют действительности.
— просто тачки после песчаной бури, за редким исключением и все
— Автор ты ****, тачка полюбому долго не будет стоять её отбуксируют, а множество фото сделано в аравийских странах, где если тачку не помоеш, через три дня она будет под слоем пыли и песка. За**** эти фейки. Помню мы свой хамер даже не мыли, камуфляж был охеренен. Но движок каждый день чистили.
Для того, чтобы быть в курсе выходящих постов в этом блоге есть канал Telegram. Подписывайтесь, там будет интересная информация, которая не публикуется в блоге!
Вот еще несколько интересных разоблачений: вот тут мы Разоблачали магический черный квадрат, а вот тут Разоблачали Так ли выглядел гарем шаха? Это все таки не Гидравлический вечный двигатель и Телепортации муравьев скорее всего не было никогда. вот такое животное все же бывает и машины так ехать могут.