Самые дешевые автомобили

Рынок подержанных авто в России или где выгоднее всего покупать автомобиль

Покупка автомобиля – это приятный и одновременно хлопотный процесс для автовладельца, предусматривающий потребность решения множества вопросов, имеющих разноплановый характер. И если ценовой бюджет и предпочтительная модель транспортного средства определяется зачастую доходами покупателя и финансовыми возможностями, то вопросы, приобрести новый или подержанный автомобиль и где его лучше купить, решаются более сложно, предусматривают необходимость тщательного анализа рынка для определения наиболее выгодных условий.

Вопрос, где продают самые дешёвые автомобили, зачастую возникает у покупателей, которые уже столкнулись с проблемой выбора машины, и путём анализа рыночных цен определили, что стоимость одной и той же модели, марки, комплектации существенно разнится в зависимости от дислокации точки продаж. Попробуем разобраться в статье, почему разнится ценовая политика подержанных транспортных средств, выступает утверждение о региональном отличии цен нормой или же это неоправданный миф и, соответственно, ответим на вопрос, где можно купить самое дешёвое авто в России.

Особенности формирования цены на автомобиль

Прежде чем начинать разбираться, где реализуются самые дешёвые машины, а именно, определить локализацию рынка с выгодными предложениями, стоит разобраться, от каких факторов зависит ценовая политика товара.

Независимо от критерия, в России или в любом ином уголке мира, формирование стоимости на товар происходит согласно законам экономики, причём в цену транспортного средства сразу закладывается стоимость материалов, рабочей силы и затрат на изготовление машины. Если дело касается нового автомобиля, то дальше идёт дозволенная законодательством «накрутка» салона на товар, при условии, что коммерческий объект работает на официальных условиях. Соответственно, можно сделать вывод: в сертифицированных автосалонах, работающих напрямую с производителем, ценовая политика автомобилей будет примерно идентичной.

По-иному обстоит дело с рынком вторичных продаж. Здесь формирование цены зависит не только от года выпуска автомобиля и срока его эксплуатации, комплектации транспорта, технического состояния агрегата, но и от многих дополнительных нюансов, таких как сезонность, престижность авто и его ликвидность на вторичном рынке, ремонтопригодность, а также от некоторых факторов, не всегда понятных обычному покупателю.

Одним из таких аспектов является возможность приобрести идентичный по характеристикам, состоянию и годам автомобиль значительно дешевле в одном регионе, чем в иной области. Соответственно, у некоторых покупателей возникает логичный вопрос, является ли этот факт закономерностью, и если да, то в каком регионе России самые дешёвые автомобили, о чём и расскажем дальше.

Зависимость цены на машину от региона

Как показывает практика, на формирование цены на подержанное транспортное средство действительно влияет геолокация продавца практически в ста процентах случаев, однако, вариабельность стоимости зависит ещё и от критерия, насколько престижным и статусным является желаемый автомобиль.

Если потенциальный покупатель ищет ответ на вопрос, где продаются самые дешёвые отечественные машины, то преимущественно искать придётся в отдалённых регионах и в сельской местности. Что касается поиска популярной модели бюджетного класса или дорогой иномарки премиальной категории, то более «снисходительной» цена будет в густонаселённых регионах и мегаполисах. Такой нюанс формирования цены объясняется логической взаимозависимостью предложения и спроса: чем большее количество машин определённой модели выставлено на продажу в конкретном регионе, тем ниже будет конечная цена на автомобиль.

Второй аспект, влияющий на разброс цен на подержанные машины в России, – это престижность желаемого авто: существенно сэкономить потенциальный покупатель сможет на вариабельности стоимости товара, зависящей от регионального размещения продавца, при приобретении статусного автомобиля, при этом колебания цены на недорогие, бюджетные машины будут ниже.

Теоретически оценить вариабельность цен можно элементарным анализом стоимости конкретной марки машины, с привязкой к модели и году выпуска, без введения региона поиска на любом популярном сайте, где реализуются подержанные машины. При таком анализе стоит обязательно учитывать погрешность на техническое состояние транспортного средства, не всегда соответствующее заявленным характеристикам продавцом.

В поиске конкретного ответа на вопрос, где продаются самые дешёвые автомобили в России, большинство покупателей анализируют рынок продаж вторичного транспорта по разным источникам информации, рассматривая как объявления в сетях, так и печатные популярные издания с объявлениями о реализации б/у машин. Подобный подход позволяет глобально оценить вариабельность стоимости определённой марки машины в разных регионах страны. Однако, при рассмотрении варианта приобретения автомобиля в регионе, отдалённом от места проживания покупателя, потенциальному автовладельцу стоит учитывать расходы на проезд к месту расположения товара для его наглядной оценки, и на транспортировку машины к себе домой, что влияет на рентабельность приобретения «недорогого» авто далеко от своего места проживания.

Попробуем конкретизировать, где можно найти самые дешёвые машины, ориентируясь на конкретные модели транспортных средств, с привязкой к географии их производства, официальным центрам их реализации и дилерским компаниям.

Геолокация «недорогих» машин

Купить авто недорого – это логическое желание каждого потенциального покупателя: сэкономить, и в то же время приобрести достойный по характеристикам, в хорошем техническом состоянии агрегат. В свою очередь, каждый продавец, при реализации своего авто желает получить максимальную прибыль. Эти два правила являются неотъемлемыми условиями рыночной экономики, однако, верхняя граница стоимости на товар всегда имеет конкретные ограничения, навязанные условиями конкуренции, взаимозависимостью спроса и предложения. В России существуют регионы, которые позиционируются как пункты, где продаются самые дешёвые автомобили, однако локация недорогих машин варьируется, в зависимости от критерия, какую именно марку или модель транспортного средства желает приобрести потенциальный покупатель.

Как уже было оговорено, в большинстве случаев товар продаётся дешевле в тех регионах, где предложение превышает спрос, что преимущественно актуально для густонаселённых городов и мегаполисов, а также в регионах, территориально близких к автомобильным заводам или точкам ввоза иномарок. Задавшись заданием купить самую дешёвую машину, потенциальному покупателю лучше всего рассматривать такие города, как Ульяновск, Тольятти, Нижний Новгород, Ижевск и иные объекты, где выпускается транспорт отечественного производства. Если покупатель ищет недорогую иномарку на просторах России, то эксперты рекомендуют проскандировать рынок объявлений Татарстана, Таганрога, Калуги или Екатеринбурга, где можно найти автомобиль по выгодной цене. К примеру, в Татарстане налажено производство автомобилей марок Форд и Фиат, что влияет на стоимость этих машин в положительную сторону на вторичном рынке, в Таганроге или Екатеринбурге может быть куплен Hyundai по привлекательной цене, а в Калуге самые дешёвые машины под брендами Volvo и Renault.

Калининград – это город, где не только имеются автомобильные заводы, но и через который проходит основной транспортировочный маршрут иномарок из европейских стран. Этот факт позволяет рассматривать Калининград, согласно утверждениям экспертов, как один из наиболее рентабельных регионов, где реализуются самые дешёвые б/у машины, причём разных марок и моделей.

Привлекательным и вариабельным в плане ценовой политики для покупателя является и рынок Санкт-Петербурга. Петербург является городом, где налажено производство и реализация машин разной статусной принадлежности, а также локализированы порты, через которые проходит большинство транспортных средств из Швейцарии и Германии, за счёт чего их стоимость занижена на фоне иных городов согласно повышенному предложению товаров этой категории в сравнении со спросом.

Для жителей восточных регионов России, которым предыдущий вариант не подходит за счёт нерентабельности покупки машины в Петербурге по причине региональной отдалённости места проживания, достойной альтернативой является Владивосток, где можно купить дешёвую, однако, качественную, надёжную и свежую по возрасту «корейку» или «японку», транспортированную по водным магистралям в местные порты.

Лидером среди городов, выделяющимся экспертными оценщиками как место, где представлены на вторичном рынке самые дешёвые транспортные средства разных марок и производителей, является Москва. Наиболее выгодными в столице являются цены на подержанные отечественные машины, так как в Москве находится преимущественное количество официальных магазинов и мелких точек продаж новых авто, что не позволяет завышать цену на транспортные средства на вторичном рынке. Что касается иномарок, то в Москве также можно найти выгодные предложения, однако, сделать это тяжелее, так как в основном более престижные машины жителями мегаполиса приобретаются через официальные автосалоны, а это, в свою очередь, делает невозможным существенное снижение цены товара при продаже.

На ценовую политику машин, кроме географии, влияет и способ приобретения транспортного средства. Если рассматривать стандартные методы покупки, такие как поиск предпочтительной модели машины через знакомых или друзей, популярные сайты продаж в интернете, торговые порталы, площадки электронного типа или стандартные авторынки, то шансы сэкономить путём выбора товара в регионально выгодных местах очень высоки. Если же в «географическому» фактору подключить нестандартный способ покупки – результат будет ещё привлекательней с позиции финансовой выгоды для покупателя. К примеру, отличным вариантом сэкономить является поиск авто на торговых площадках банков или кредитных организаций, где машины, «отобранные» за долги, продаются с «молотка» по бросовым ценам. Поиск машины на распродаже корпоративных автопарков – это ещё один способ купить авто по бросовой цене, однако, в таком случае стоит быть очень осторожным, чтобы не приобрести «убитую» машину, требующую капитальных вложений.

При анализе рынка подержанных автомобилей покупателю стоит быть очень внимательным и осторожным, беря в расчёт не только цену на конкретизированную модель транспортного средства, но и сопоставляя её с техническим состоянием машины, возрастом, чистотой документации, пробегом и другими немаловажными при подборе товара факторами. Параллельно стоит прибавить примерную стоимость доставки товара из места реализации домой, чтобы просчитать реальную «экономию», а не только расхождение цены в разных регионах страны.

Подведение итогов

Покупка авто по выгодной цене в современное время более чем реально выполнимая задача. Для этого достаточно не спешить, перед приобретением машины детально проинспектировать вторичный рынок продаж не только в своём городе или посёлке, но и в прилегающих регионах, что позволяют сделать современные технологии и популярные сайты в интернете.

Если к покупке машины подойти обдуманно и взвешенно, потратить немного больше времени на поиск выгодного экземпляра, то результат вас удивит не только качественными показателями транспортного средства, но и приятным бонусом в виде сэкономленных денег, а купленная машина станет верным другом и помощником в любой ситуации. Удачной вам покупки!

Названы регионы России с самыми дешевыми автомобилями с пробегом

Исследование одного из крупнейших сервисов по продаже подержанных автомобилей онлайн базировалось на вычислении средней цены автомобиля с пробегом для каждого конкретного региона России. Оказалось, что невысокая стоимость подержанных автомобилей вполне успешно коррелирует с уровнем среднего дохода жителей региона.

Самый низкий показатель средней стоимости «бэушки» зафиксирован в Курганской области – он составил 313 200 рублей. На втором месте – Алтай, где средняя цена на вторичке практически не отличается и составила 313 400 рублей. Кроме того, в пятерку лидеров по этому показателю вошли Новгород, Псков и Кабардино-Балкария, где в среднем за подержанный автомобиль просят 343 300 рублей.

Однако, дело не только в уровне дохода жителей региона: самой дорогой среднестатистическая машина с пробегом оказалась на труднодоступном Сахалине, где выбор автомобилей по понятным причинам ограничен. Показатель для этого региона составляет 725 100 рублей, что оставляет Москву и Подмосковье лишь на втором месте. Следом эксперты поставили Приморье с показателем в 645 000 рублей, Чукотку (627 300 рублей) и Санкт-Петербург (601 400 рублей).

Определены и некоторые приоритеты по стране происхождения автомобиля. Скажем, в дальневосточных регионах вполне ожидаемо предпочитают японские машины, в Центральной части России – автомобили из Германии, а в Поволжье – отечественные.

В какой стране самые дешевые подержанные автомобили

Покупка автомобиля – это серьезный шаг, который требует длительного процесса подготовки и ряда расчетов. На сегодняшний день можно купить как новое авто, так и подержанное.
Второй вариант становится все более популярным. В покупке подержанного авто нет ничего плохого, ведь зачем значительно переплачивать за новый автомобиль, когда б/у обойдется для вас значительно дешевле?

Конечно, ряд волнений и страхов связан с техническим состоянием покупаемого транспортного средства. Именно поэтому приобретение всегда рекомендуется проводить или у проверенных компаний, или при поддержке квалифицированного специалиста.

Каким странам отдать предпочтение

Но если вы решили произвести покупку самостоятельно, то многие эксперты рекомендуют обратить внимание на ряд зарубежных стран, которые могут предложить более низкие цены на приобретение подержанного транспортного средства.
Конечно, одним из вариантов приобретения автомобиля могут быть образцы из развивающихся стран Азии. В них авто часто можно приобрести почти за бесценок, но основная проблема состоит в сложности его доставки до вашей страны и неорганизованности этого процесса.
Отсюда простой вывод: в теории, лучше всего приобрести авто из Китая, Индии или иной страны азиатского региона, но на практике такой вариант очень сложен, так что придется потратить большое количество сил и времени, чтобы обеспечить доставку транспортного средства.

Продажа автомобилей в странах ЕС и Америке

Многие обращают внимание на возможность приобрести автомобиль в Европе. Действительно, в странах ЕС представлено большое количество достойных моделей, которые можно назвать неплохим приобретением. Но только цены на б/у авто в Европе точно не назовешь низкими.
Во многих странах ЕС продажа подержанных автомобилей – не совсем легальный бизнес, и в схеме может присутствовать большое количество перекупщиков, каждый из которых желает получить собственную долю от этого процесса. Поэтому лучше не приобретать авто в Европе, если вы желаете сэкономить.
Оптимальным вариантом для покупки станет американский рынок. Многие уже отметили низкую стоимость автомобилей на рынке США, а продажа в основном происходит с помощью специальных аукционов, которые обеспечивают чистоту сделки и прекрасное техническое состояние транспортных средств. Конечно, придется отдать дополнительные деньги за доставку и дождаться прихода автомобиля в вашу страну. Но опыт многих покупателей показывает, что подобный вариант все равно намного выгоднее, чем покупка авто у местных продавцов.

Каталог новых легковых автомобилей

Представленный каталог автомобилей структурно поделен на две составляющие: в первую очередь, это каталог новых автомобилей, которые можно купить в официальных автосалонах. Все новые авто имеют подробное техническое описание в виде таблицы, с возможностью в режиме online выбрать дополнительные опции для интересующей вас модификации. В качестве дополнительной справочной информации на сайте выложены фотогалереи, видео материалы, собраны актуальные тест-драйвы для большинства представленных моделей.

Кроме того, в каталоге есть возможность рассчитать стоимость владения.

Наш каталог автомобилей с ценами, и вы всегда можете уточнить, сколько будет стоить новый автомобиль в выбранной комплектации, сколько будут стоить дополнительные опции, а самое главное, где находится официальный дилер, наиболее близко к вам расположенный.

Важно отметить, что автокаталог регулярно обновляется, дополняется актуальной информацией по комплектациям, ценам. К тому же оперативно добавляются новинки. Однако это не значит, что данная страница представляет лишь каталог новых автомобилей 2018 — 2019 годов.

Вторая часть, или «архивная» — каталог ранее выпускавшихся моделей. Для таких автомобилей также составлены подробные технические таблицы, сформированы фото и видео галереи.