Яндекс попутка для пассажиров

«Яндекс» запустил пилотный проект сервиса по поиску попутчиков для совместных поездок

Как отмечают в пресс-службе, водители, которые планируют использовать сервис, смогут искать попутчиков в приложении «Яндекс.Навигатор», предварительно предоставив имя, номер телефона и фотографию водительского удостоверения для верификации. Регистрация водителей в «Яндекс.Попутке» возможна со дня запуска сервиса. Для пассажиров будет запущено специальное приложение, однако оно будет доступно для скачивания позднее.

«Сервис помогает найти попутчика, который готов ехать прямо сейчас. Искать попутчика можно для поездок от 10 км, поэтому «Яндекс.Попутка» будет полезна тем, кто хочет попасть на другой конец города или ездит на работу или учебу из пригорода», — подчеркивается в сообщении.

Работа «Яндекс.Попутки» будет построена следующим образом: водитель или пассажир должен построить необходимый маршрут, после чего сервис найдет подходящего попутчика и предложит сумму компенсации водителю. При этом уточняется, что данная сумма носит лишь рекомендательный характер — попутчики могут договориться о компенсации сами. «Сервис поможет компенсировать расходы на совместную поездку, но не заработать», — добавили в пресс-службе компании.

«Яндекс.Попутка» для водителей доступна в «Яндекс.Навигаторе» для Android. Приложение для пассажиров будет работать как на Android, так и iOS.

«Яндекс» поможет найти попутчиков для совместных поездок

Собственный сервис по поиску попутчиков для водителей и пассажиров запустила интернет-компания «Яндекс». Согласно сообщению пресс-службы, аналог BlaBlaCar на данный момент запущен в экспериментальном режиме в таких регионах РФ, как Ростовская область и Красноярский край.

«Сервис помогает найти попутчика, который готов ехать прямо сейчас. Искать попутчика можно для поездок от 10 километров, поэтому «Яндекс.Попутка» будет полезна тем, кто хочет попасть на другой конец города или ездит на работу или учёбу из пригорода», — пояснили представители IT-компании.

Водителям найти попутчиков поможет приложение «Яндекс.Навигатор», для этого им нужно будет предварительно отправить имя, номер телефона и фотографию водительского удостоверения (для подтверждения личности). Сообщается, что автомобилисты могут зарегистрироваться в «Яндекс.Попутке» с момента запуска сервиса.

Для пассажиров же планируется запустить специальное приложение, но оно станет доступным для скачивания позднее. Сообщается, что сервис, разработанный специально для пассажиров, будет работать на гаджетах с системами Android и iOS.

Принцип работы «Яндекс.Попутки» довольно прост: водителю или пассажиру нужно построить требуемый маршрут, чтобы сервис нашёл подходящего попутчика. Он также предложит вариант суммы компенсации водителю (однако использовать именно её не обязательно, попутчики могут самостоятельно договориться о компенсации). «Сервис поможет компенсировать расходы на совместную поездку, но не заработать», — пояснили в пресс-службе интернет-компании.

«Яндекс» запускает сервис для поиска попутчиков

  • Чтобы сохранить этот материал в
    избранное, войдите или зарегистрируйтесь Материал добавлен в «Избранное» Вы сможете прочитать его позднее с любого устройства. Раздел «Избранное» доступен в вашем личном кабинете Материал добавлен в «Избранное» Удалить материал из «Избранного»? Удалить Материал удален из «Избранного»
  • Чтобы сохранить этот материал в
    избранное, войдите или зарегистрируйтесь Материал добавлен в «Избранное» Вы сможете прочитать его позднее с любого устройства. Раздел «Избранное» доступен в вашем личном кабинете Материал добавлен в «Избранное» Удалить материал из «Избранного»? Удалить Материал удален из «Избранного»

«Яндекс.Попутка» поможет обеим сторонам компенсировать расходы на поездку, но не заработать, отмечается в сообщении Артем Геодакян / ТАСС

«Яндекс» запускает сервис для поиска попутчиков — «Яндекс.Попутка», сообщила компания. Сегодня открывается регистрация водителей внутри приложения «Яндекс.Навигатор» в тестовом режиме. Приложение для пассажиров появится позднее — в ближайшие две недели, говорит представитель «Яндекса».

С помощью нового сервиса водитель сможет найти того, кого можно подвезти, а пассажир – машину, с которой ему по пути. Размер инвестиций в сервис представитель «Яндекса» раскрывать отказался.

«Яндекс» активно развивает транспортные сервисы, напоминает представитель компании: навигатор помогает строить маршруты и находить парковки, такси становится альтернативой личной машины, «Яндекс.Транспорт» помогает передвигаться на городском транспорте от трамваев до каршеринга. Совместные поездки — это одно из направлений, в котором нам интересно применить свои технологии и экспертизу, прожолжает он: сервис заинтересует пользователей, которые хотят экономить на бензине и на поездках из пригорода в центр.

Искать попутчиков можно для поездок, планирующихся в ближайшее время и на расстояние от 10 км; сервис работает пока в Ростовской области и Красноярском крае. В зависимости от того, как пройдет запуск сервиса, компания решит, выводить ли его в другие регионы.

«Яндекс.Попутка» поможет обеим сторонам компенсировать расходы на поездку, но не заработать, отмечается в сообщении. Приложение предлагает размер компенсации для попутчика, но он лишь рекомендательный – окончательную цену водитель и пассажир назначают сами. За каждые 10 км приложение предложит заплатить 50 руб.

Поездки с попутчиками по всей России предлагает аналогичный сервис BlaBlaCar: в нем можно подобрать водителя или пассажира на поездку в ближайшие дни. По словам представителя «Яндекса», они не планируют конкурировать с BlaBlaCar, поскольку у сервисов «разные бизнес-модели». «Мы не коммерческий сервис и не зарабатываем на «Попутке», планировать поездки сильно заранее не получится – сервис работает в онлайн-режиме», — утверждает он.

BlaBlaCar фокусируется на междугородних поездках от 70 км, а средняя длина поездки по стране — 300 км, объясняет руководитель компании в России и на Украине Алексей Лазоренко. Яндекс будет работать от 10 км и покрывать зону пригородных поездок, поэтому наши интересы если и будут пересекаться, то незначительно, соглашается он. У BlaBlaCar стоимость поездки исчисляется исходя из длины маршрута, средней стоимости бензина в регионе и среднего уровня потребления топлива автомобилем, отмечает Лазаренко: сегодня средняя цена для пассажира составляет 1,2 руб. за 1 км.

Яндекс.Попутка
версия: 1.0
Последнее обновление программы в шапке: 09.02.2018

Скриншоты

Краткое описание:
Ловите попутчика на машине прямо с телефона и поезжайте с комфортом по своему маршруту
Описание:
Яндекс.Попутка — удобный сервис на замену электричке и автобусу. Ловите попутчика на машине прямо с телефона и поезжайте с комфортом по своему маршруту.
Поиск попутчиков в приложении
Укажите свой маршрут, и Попутка поможет найти водителя, который готов вас подбросить: вы увидите его имя, фото и номер машины. Приложение покажет и оптимальное место встречи — близкое к вам и удобное для остановки вашего попутчика. Связываться с водителем необязательно.
Оптимально для поездок за город
Приложение работает с маршрутами от 10 километров, поэтому с помощью Яндекс.Попутки удобно добираться из аэропорта до дома или из пригорода до работы. Не нужно сверяться с расписанием и искать «своё» направление — Попутка поможет всё устроить.
Оплата символическая
Разделите расходы на совместную поездку — приложение покажет примерную сумму за поездку. Например, за маршрут длиной от 10 до 20 километров это 50 рублей, от 20 до 30 — 100 рублей.
Пока два города, дальше — больше
Сейчас сервис работает в Ростове-на-Дону, Красноярске и в их окрестностях. Скоро Яндекс.Попутка появится и в других городах.
Требуется Android: 4.1+
Русский интерфейс: Да
Разработчик: Яндекс

Сообщества ›
Курилка ›
Блог ›
Искать попутчиков поможет ‘Яндекс’

«Яндекс» запустил собственный сервис по поиску попутчиков под названием «Яндекс.Попутка» — пока в тестовом режиме. Данная услуга будет доступна как для водителей, которым скучно ездить на другой конец города в одиночку, так и для пассажиров, которые хотят сэкономить на такси.
Москвичей и петербуржцев организатор сервиса просит не беспокоиться: пилотный проект действует пока только в двух регионах России — Ростовской области и Красноярском крае.

Водители, желающие воспользоваться новым сервисом, могут регистрироваться в «Яндекс.Попутке» уже сейчас. Искать попутчиков они смогут в приложении «Яндекс.Навигатор». Что касается пассажиров, им будет предложено (чуть позже) специальное приложение для скачивания.

Как сообщает пресс-служба «Яндекса», ловить «попутку» для того, чтобы доехать до ближайшего магазина, не получится. Сервис настроен на тех, готов перемещаться на расстояния от 10 километров и дальше. Таким образом, он прежде всего будет полезен тем, кто хочет попасть на другой конец города или, например, ездит на работу или в институт из пригорода.

Как это работает? Водитель и пассажир строят маршрут. После этого сервис в автоматическом режиме ищет и, если находит, предлагает клиенту попутчика (водителя или пассажира) и сумму компенсации водителю. Впрочем, указанная сумма носит исключительно рекомендательный характер — попутчики могут договориться сами. По всей видимости, суммы не будут высокими, то есть, сервис «Яндекс.Попутка» предлагает водителям не зарабатывать, а лишь компенсировать затраты на поездку.

«Яндекс.Попутка» для водителей в настоящее время доступна в «Яндекс.Навигаторе» для ОС Android. Приложение для пассажиров будет работать как на Android, так и на iOS.