Яндекс навигатор камеры

Яндекс навигатор предупреждение о камерах и превышении скорости

Привет! Сегодня я покажу вам, как настроить предупреждение о камерах и превышении скорости в навигаторе Яндекс. Вы можете выбрать, при какой скорости навигатор будет сообщать о превышении скорости и камерах на дороге. Всё очень просто и быстро! Смотрите далее!

Откройте на своём смартфоне приложение Яндекс Навигатор. На главной странице, внизу справа, нажмите на кнопку Меню.

Далее, в меню, вверху, нажмите на вкладку Настройки.

Далее, в настройках, нажмите на вкладку Об ограничениях скорости.

У вас откроется страница Превышение скорости. Здесь вы можете настроить предупреждения о превышении и камерах контроля скорости. Нажав на ползунок, под знаками скорости, вы можете выбрать, при какой скорости навигатор будет уведомлять вас о превышении скорости и камерах.

Обратите внимание! Максимальная скорость, до места ограничения, +20 км/ч к скорости ограничения. Пример, до знака ограничение скорости 60 км/ч в городе, вы можете ехать на скорости максимум 80 км/ч. Смотри скриншот ниже!

Яндекс.Навигатор улучшил функцию предупреждения о камерах

В прошлом обновлении в Навигаторе появились голосовые оповещения о камерах и дорожных событиях. В новой версии 1.84
навигатор визуально выделяет дорожные события, которые встречаются вам на пути, и приглушает остальные.

В настройках можно установить порог превышения скорости (от 1 до 60 км), после которого Навигатор будет предупреждать вас о камерах.

Например, если вы выставите значение «15» и поедете по дороге с ограничением 60 км/ч, приложение будет реагировать на камеры только после отметки «75» на вашем спидометре.

Приложение учитывает вашу текущую скорость и предупреждает о камерах так, чтобы вы успели притормозить.

Яндекс.Навигатор следит за скоростью движения и, если это необходимо, предупреждает голосом о дорожных камерах на вашем пути. Вы услышите сообщение, только если будете ехать на 15 км/ч быстрее чем разрешено. В базе навигатора более 6300 камер, приложение знает место их расположение и разрешенную скорость на данном участке дороге.

Также голосом Навигатор теперь сообщает о ДТП и местах ремонта дорог. В режиме следования по маршруту больше не нужно отвлекаться от дороги на экран мобильного устройства, чтобы узнать, что именно случилось впереди.

Кроме того, популярное навигационное приложение от российского интернет-гиганта прокладывает маршрут с учётом пробок, ДТП и других дорожных событий, а затем ведёт по нему, подсказывая манёвры голосом и показывая их на экране. С Навигатором можно общаться голосом, не касаясь устройства. Кроме того, на экране всегда видно, сколько осталось ехать — в минутах и километрах.

Яндекс.Навигатор

Бесплатно
Оценки покупателей: 3.5 (оценок — 16834)
Разработчик: Yandex LLC
Категории: Навигация, Путешествия
Языки: English, Russian, Turkish, UK
Размер: 68.04 MB

Что такое «камера на полосу» и как понимать другие выражения навигатора?

В столице работает более 3000 дорожных камер, которые не только контролируют скоростной режим, но и фиксируют многие иные нарушения. Они отслеживают автомобили по номерам, сверяются с базами угнанных машин, а также контролируют проезд перекрестков и зоны запрета остановки. У водителей в этой ситуации есть электронные помощники в смартфонах или переносные радар-детекторы, способные определять комплексы фотовидеофиксации по сигналам радаров или через глобальную сеть. Данные для карт берутся из открытых источников ЦОДД или ГИБДД, которые не скрывают свои устройства.

«Камера на 60»

Самый распространенный тип дорожных камер — комплексы, работающие на определение скорости автомобилей. Они могут быть как стационарными, так и мобильными или переносными (для работы внутри патрульных машин или с рук инспектора ГИБДД). Вопрос-ответ Могут ли камеры видеть нарушения в темноте?

При встрече с ними примерно за 800 метров навигатор выдает предупреждение, звучащее как «камера на 60» или «камера на 80». Это значит, что на данном участке дороги есть ограничение скорости в 60 км/ч или 80 км/ч, а камера контролирует соблюдение скоростного режима.

Чтобы уточнить местоположение камеры, навигатор иногда произносит фразу «на шоссе» или «на дублере». Это значит, что опасаться их стоит только тем водителям, которые двигаются по названным участкам дорог.

«В спину»

Есть в распоряжении ЦОДД и ГИБДД камеры-ловушки, измеряющие скорость машин уже после их проезда под объективами. Как правило, в этот момент водитель вновь начинает набирать скорость и тут же получает «выстрел» излучателем в спину. Чтобы предупредить о таких проделках, навигатор использует фразу «в спину». Получается просто и доходчиво: «Камера на 60. В спину».

«Камера на полосу»

Очень часто стационарные комплексы «Стрелка», «Кордон», «Арена» и прочие научены определять не только скорость передвижения транспортных средств, но и другие нарушения правил дорожного движения (ПДД).

Они крепятся на высоких мачтах, свыше 10 метров над землей, и обладают крайне большим углом обзора. Эти комплексы сканируют до четырех полос движения и вооружены не только радаром и доплеровским измерителем возвращаемого сигнала, но и видеокамерами с инфракрасной подсветкой, а также программным обеспечением, определяющим траекторию движения машин. Такие камеры при наличии соответствующего программного обеспечения способны вести слежку за потоком транспорта и видят автомобили, выехавшие в нарушение правил на полосы общественного транспорта. За такое деяние полагается штраф в 3 000 рублей. Кроме того, программа высчитывает траекторию движения машин, и если она проходит через несколько полос и пересекает сплошную разметку, то водитель будет оштрафован на 500 рублей.

Вопрос-ответ Почему больше не получится прятаться от камер за лихачом спереди?

«Кордоны» могут выявлять машины, двигающиеся по обочинам или по встречной полосе. Поэтому, чтобы предупредить водителей о таких камерах, в навигационные программы внедряются простые и емкие фразы: «Камера на полосу».

«Комплекс контроля»

Иногда камера устанавливается только на той полосе движения, которую она должна контролировать. Но порой на многополосных скоростных дорогах используются системы «Автоураган», состоящие сразу из нескольких камер, настроенных на определенный сектор дороги. Они высчитывают скорость машин по времени передвижения в поле зрения устройства и не используют радар. В компетенцию этих устройств входят фиксация нарушений на перекрестках, езда по трамвайным путям и велосипедным дорожкам, пересечение стоп-линии или железнодорожного переезда на запрещающий сигнал светофора, а также проезд под запрещающий знак.

Когда дорожная камера фиксирует несколько видов правонарушений, навигатор предупреждает водителя таким образом: «Внимание, камера. Комплекс контроля». Услышав эту фразу, лучше не нарушать требования разметки, иначе можно получить штрафы в размере от 500 до 3 000 рублей.

В общем, функционал навигационных приборов по мере вступления в силу новых дорожных комплексов фотовидеофиксации будет только расширяться. На очереди фраза «камера на переход», сообщающая о необходимости пропускать пешеходов на зебре, а также «камера на ОСАГО», предупреждающая о работе устройства, дистанционно определяющего наличие страховки.

«Яндекс.Навигатор» будет сообщать водителям о шести типах камер на дорогах

МОСКВА, 12 сентября. /ТАСС/. Приложение «Яндекс. Навигатор» в Москве увеличило число камер, о которых предупреждается водитель, с двух до шести типов. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«Яндекс.Навигатор» теперь сообщает о шести типах камер, которые можно встретить на дорогах Москвы. Водители будут знать, на что обратить внимание, и смогут ездить без нарушений и штрафов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что раньше приложение сообщало о двух типах камер (другие иногда могли быть обозначены значком), которые фиксируют скорость и движение по полосе. Теперь водители смогут узнать, где расположился мобильный пост, какие камеры контролируют выезд на перекрсток, соблюдение разметки и правил остановки, эти камеры обозначены на маршруте разными значками. Кроме того, в приложении есть голосовые уведомления.

В ближайшее время новые типы камер появятся и на других сервисах «Яндекса» с навигацией — в частности, в «Авто» и «Драйве». Планируется масштабировать это на всю страну. В Москве приложению сейчас известно почти 3 тыс. камер, а в целом по России — около 30 тыс. Данные о них компания получает на сайтах ГИБДД, ЦОДД и из других открытых источников. Также сами пользователи могут добавить камеру на «Народной камере» и после проверки информации она может стать доступной для других на картографическом сервисе.

«Яндекс.Навигатор» — бесплатное мобильное приложение, которым каждый месяц пользуются 27 млн человек в России, Беларуси, Казахстане, Турции и других странах. Навигатор прокладывает маршруты в объезд пробок, помогает найти парковку, предупреждает о камерах, авариях и ремонтных работах.

В столице работает более 3000 дорожных камер, которые не только контролируют скоростной режим, но и фиксируют многие иные нарушения. Они отслеживают автомобили по номерам, сверяются с базами угнанных машин, а также контролируют проезд перекрестков и зоны запрета остановки.

У водителей в этой ситуации есть электронные помощники в смартфонах или переносные радар-детекторы, способные определять комплексы фотовидеофиксации по сигналам радаров или через глобальную сеть. Данные для карт берутся из открытых источников ЦОДД или ГИБДД, которые не скрывают свои устройства.

Яндекс.Навигатор будет отслеживать камеры втрое эффективнее

Если раньше навигационное приложение могло предупреждать только о двух типах камер, то сейчас число разновидностей комплексов увеличили до шести — об этом сообщает пресс-служба Яндекса.

Как следует из сообщения, сделано это для того, чтобы повысить безопасность на дорогах: водители будут знать, на что обратить внимание и будут ездить без нарушений. Различные типы камер получили собственные пиктограммы для облегчения восприятия визуальной информации, а также приложение может сообщать о них при помощи голосовых уведомлений.

Если раньше навигатор информировал о камерах, следящих за скоростью и движением по полосе, то теперь может предупредить о мобильных постах, камерах на выездах на перекрестках, а также о комплексах, отслеживающих пересечение разметки и нарушение правил остановки.

Вскоре о новых типах камер смогут узнавать пользователи других сервисов – Яндекс.Авто и Яндекс.Драйв, причем по всей стране: создатели сервисов планируют масштабировать новую политику. В Москве приложению сейчас известно почти 3000 камер, а в целом по России — около 30 000. Данные о камерах, как сообщается, они получают из официальных ресурсов – сайтов ГИБДД и ЦОДД, а также при помощи функции «Народная камера».