Завод БМВ в Китае

Завод БМВ в Китае

BMW Group с партнером Brilliance Auto совместно открыли в Китае один из самых безопасных в экологическом аспекте, инновационных и гибких автомобильных производств.

Общий объем инвестиций с обеих сторон в мощности производства с 2009 года составил, с момента объявление о решении строительства в Китае второго завода, порядка полутора миллиардов евро.

Завод БМВ в Китае (СП с Brilliance Auto) позволил увеличить производственные мощности в год до двухсот тысяч автомобилей. Изначально для подготовки почвы для дальнейшего роста совместно с Brilliance были сделаны в китайское производство инвестиции в размере полумиллиарда евро, о чем поведал Райтхофер Норберт, занимающий пост председателя совета директоров BMW AG.

Он также подчеркнул, что вложенные средства позволили достичь в перспективе в суммарной мощности трехсот тысяч выпускаемых авто в год. А гибкая структура производства, разумеется, при благоприятном развитии рынка, даст возможность в дальнейшем увеличить эти показатели до четырехсот тысяч авто в год.

Райтхофер Норберт также отметил, что Китай сегодня является одним из трех самых крупных в мире рынков сбыта БМВ. Данный рынок показывает невероятный потенциал дальнейшего развития, особенно, что касается премиум-сегмента. БМВ совместно с китайской компанией Brilliance Auto, которая является многолетним партнером BMW AG, производил для китайского рынка, начиная с 2003 года и до открытия второго завода, БМВ 3 и 5 серии на автомобильном заводе, размещенном в Шэньяне. С открытием еще одного завода на рынок Китая стали поступать автомобили БМВ линейки Х1 и БМВ 3 с колесной удлиненной базой.

Также завод БМВ в Китае (СП с Brilliance Auto) производит двухлитровые 4-цилиндровые бензиновые моторы на третьем заводе. Объемы производства стартовали с 200 тысяч моторов в год, однако сегодня эти цифры значительно увеличены в соответствии с потребностями действующих в Китае автозаводов БМВ.

Открытие второго завода БМВ в Китае (СП с Brilliance Auto) позволило обеспечить более двух тысяч людей работой, что в общей сложности составило более десяти тысяч.

На главную

BMW открыл новый автомобильный завод в Китае

Немецкий автомобилестроительный концерн BMW открыл в четверг, 24 мая, совместно со своим многолетним партнером — компанией Brilliance China Automotive Holdings Ltd. второй завод BMW в Китае. Новое предприятие, расположенное в районе Теси города Шеньян на северо-востоке КНР, рассчитано на производство расширенного ассортимента модели Х1. В ближайшие недели там же собираются начать выпуск удлиненной версии «тройки», сообщает агентство DAPD.

По словам председателя правления BMW Норберта Райтхофера (Norbert Reithofer), с пуском второго завода концерн предполагает увеличить производственные мощности в Китае до 200 тысяч автомобилей в год. Кроме того, совместно с китайскими партнерами немецкие автопромышленники намерены инвестировать в оба действующих предприятия порядка 500 млн. евро, после чего объемы производства вырастут в 2013 году до 300 тысяч, а с развитием внутреннего рынка могут достичь 400 тысяч машин в год.

В Китае рекордные продажи BMW

Как отмечает агентство Reuters, уровень благосостояния китайских граждан в последние годы стремительно растет, а вместе с ним расширяются спрос и предложение на автомобильном рынке. Доходы автопроизводителей в Китае сегодня по крайней мере вдвое выше, чем где-либо в мире. BMW продает больше всего автомобилей именно в этой стране. Член правления концерна Фридрих Айхинер (Friedrich Eichiner) заявил, что с запуском производства в Теси сбыт вырастет на 25-30 процентов.

Первый завод BMW в Китае был открыт в 2003 году в другом районе Шеньяна, Дадуне, как совместное предприятие с китайской автомобилестроительной компанией Brilliance China Automotive Holdings Ltd. На нем сначала наладили выпуск машин третьей модели, а затем там производили удлиненную версию «пятерки».

Скажется ли увеличение объемов производства BMW в Китае на качестве машин? Наш адрес: russian.feedback@dw.de

BMW Brilliance

BMW Brilliance Automotive Ltd.

Тип

Частная компания

Основание

Расположение

Шэньян, Ляонин (Китай)

Ключевые фигуры

Олаф Кастнер, Лей Сяоян

Отрасль

Автомобильная промышленность

Активы

BMW 50%, Brilliance China Auto 40,5%, Шэньян 9,5%

Число сотрудников

>16 тысяч (2017)

Сайт

BMW Brilliance (официально BMW Brilliance Automotive Ltd.) автомобилестроительная компания со штаб-квартирой в Шэньян, китайское совместное предприятие BMW и Brilliance Auto. Основные задачи компании являются производство, распределение и продажа легковых автомобилей BMW в Китае.

История

27 марта 2003 BMW и Brilliance Auto договорились создать совместное предприятие по производству автомобилей BMW для китайского рынка. BMW владеет 50% акций, Brilliance Auto 40,5%, а муниципальное управление Шэньяна 9,5%. BMW и Brilliance согласились инвестировать 450 млн. евро (США 483 млн долл.) в предприятие. Первый китайский автомобиль BMW 325, был продан в октябре 2003 года.

В апреле 2009 года BMW Brilliance объявила, что начинает строительство второго сборочного завода в Китае. Строительство завода началось в Шэньяне в июне 2010 года, с плановой стоимостью $ 73,530 млн. и производственной мощностью 100 000 единиц. Производство на заводе началось в мае 2012 года.

В январе 2011 года BMW Brilliance объявила, что начнёт собирать электрический гибридный автомобиль BMW 5 в том же году.

В октябре 2017 года компания запустила завод High-Voltage Battery Center в городе Шеньян по производству аккумуляторов для электромобилей.

Производимые модели

BMW Brilliance в настоящее время производит следующие транспортные средства:

BMW 3 серии (F30) (1,6л 2,0л и 3,0 л)

BMW 5 серии (F10) (2,0 л и 3,0 л)

BMW X1 (2,0 л)

Продажи

Год Общий объем продаж, штук
2005
2006 22,500
2007 30,600
2008
2009 44,888
2010
2011 108,189
2012
***
2017 около 400 тысяч

> Примечания

Китайцы будут делать электрокар BMW iX3 для всего мира

Кроссовер BMW iX3 китайской сборки решено экспортировать за пределы КНР. Это один из шагов по расширению совместного предприятия BMW Brilliance Automotive (BBA). В этом году СП отмечает 15-летие успешной деятельности. Партнёрство продлено до 2028-го, а производственные мощности двух заводов BBA в Тиэси и Дадуне будут увеличены до 520 000 автомобилей в год (сейчас около 400 тысяч). Новое долгосрочное соглашение представители BMW и Brilliance подписали в присутствии премьер-министра Китая Ли Кэцяна и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Отметим, что Кэцян и Меркель девятого июля «верифицировали» несколько немецко-китайских сделок: BASF подписал меморандум с провинцией Гуандун о новом химзаводе, Siemens и Alibaba договорились вместе изучать «Интернет вещей», Bosch и Nio объединили усилия в сфере беспилотников.

В 2017 году китайским клиентам было отгружено около 560 000 автомобилей марки BMW. Больше, чем на двух других крупнейших рынках (США и Германия). Две трети всех проданных в Китае машин были выпущены BBA. В мае шестой локализованной в КНР моделью баварцев стал кроссовер BMW X3. Глава холдинга Brilliance Юминь Ци назвал BBA уникальной историей успеха, которая стимулирует экономическое развитие, создавая рабочие места.