Гранта лифтбек отзывы

Лада Гранта лифтбек технические характеристики, размеры Lada Granta Liftback

Лада Гранта лифтбек технические характеристики, которого мы сегодня рассмотрим подробнее, является модификацией бюджетного седана Lada Granta седан. В свою очередь эти машины построены на платформе Лада Калина, отсюда и общие двигатели, подвеска, трансмиссия, колесная база. Конечно все узлы и агрегаты имеют некоторые особенности, вот об этом далее.
Итак, Лада Гранта лифтбек или ВАЗ-2191 встала на конвейер в Ижевске весной 2014 года. В отличии от седана лифтбек имеет оригинальные задние двери, собственные бампера, ну и 5-ю дверь, что по отзывам покупателей автомобиля делает машину практичнее. Однако, из-за конструкции задней части кузова, обзор посредством салонного зеркала заднего вида весьма ограничен.

Если продолжать сравнивать лифтбек с седаном, можно отметить несовпадение размеров, ведь Granta Liftback чуть короче по длине. По паспорту у седана багажное отделение больше, но если сложить задние сидения у лифтбека получается довольно большое погрузочное пространство. Кроме того, люксовая версия Granta Liftback получила улучшенную шумоизоляцию, модернизированную подвеску, о чем подробнее чуть ниже. У механической коробки теперь тросовый привод, в итоге вибрации практически не передаются на рычаг КПП. Спереди у лифтбека стоят вентилируемые тормозные диски и масса других улучшений и опций.

Но начнем с технических характеристик двигателей Лада Гранта лифтбек. Всего силовых агрегатов три, все они имеют общий рабочий объем 1.6 литра и потребляют бензин марки АИ-95 в качестве топлива. 4-цилиндровые рядные двигатели имеют мощность от 87 л.с. до 106 лошадей.

Базовый мотор ВАЗ-11186 имеет 8 клапанов мощность 87 л.с. при максимальном крутящем моменте 140 Нм. Этот двигатель сочетается только с 5-ступенчатой механикой и обеспечивает довольно неплохую динамику, при умеренном расходе топлива. Разгон до первой сотни занимает всего 12.5 секунд, вполне неплохо для бюджетного автомобиля. Расход топлива в смешанном режиме около 7 литров. Это кстати вполне реальный расход топлива.

Технические характеристики самого мощного мотора Гранта Лифтбек в 106 лошадиных сил гораздо лучше. Разгон до сотни занимает уже 11 секунд ровно, а средний расход 6.7 литров. Отличные показатели обеспечиваются наличием 16 клапанов по 4 штуки на цилиндр. В заводской номенклатуре мотор значится под индексом ВАЗ-21127. Крутящий момент 148 Нм и 106 лошадей обеспечиваются распределенным впрыском топлива с электронным управлением. Двигатель отвечает экологическим нормам Евро-4. По сведениям производителя максимальная скорость с этим агрегатом всего 177 км/ч, но по отзывам самих владельцев, это не предел. Этот мотор сочетается только с 5-ступенчатой механикой.

Двигатель Lada Granta Liftback, который устанавливают вместе с автоматической коробкой передач так же 16-клапанный, но мощностью уже 98 л.с.(145 Нм). Именуется агрегат, как ВАЗ-21126. 4-дапазонная АКПП подразумевает наличие большего расхода топлива и не такого резвого разгона. Разгон до 100 км/ч занимает 13.7 секунд, а средний расход 7.6 литров топлива. Как утверждает производитель на поршнях двигателя – графитовое напыление, которое обеспечивает безопасный пуск в холода.

Далее массово-габаритные характеристики Lada Granta Liftback и подробные размеры.

  • Длина – 4246 мм
  • Ширина – 1700 мм
  • Высота – 1500 мм
  • Снаряженная масса/ полная масса – 1160 / 1560 кг
  • База, расстояние между передней и задней осью – 2476 мм
  • Колея передних и задних колес – 1430 и 1414 мм
  • Объем багажника – 440 литров (при сложенных сидениях – 760 л.)
  • Объем топливного бака – 50 литров
  • Рулевой механизм – шестерня/рейка
  • Размер шин – 175/65 R14 или 185/60 R14 или 185/55 R15
  • Дорожный просвет Лада Гранта лифтбек – 160 мм (с АКПП 140 мм)

Стоит отметить, что новый кузов лифтбек гораздо жестче кузова седана, кроме того в “люксовой” версии теперь стоит модернизированная подвеска. Передняя подвеска типа “Макферсон” получила пружины другой жёсткости. Сама стойка теперь газонаполненная с изменёнными характеристиками, продольный рычаг подвески стал намного жестче. А стабилизатор поперечной устойчивости получил больший диаметр 24 мм вместо 22 мм. Такую же модернизацию провели и на задней подвеске, производитель увеличил жесткость пружин, диаметр стабилизатора, так же теперь там устанавливают новые амортизаторы.

Кроме того, на “люксовой” версии лифтбека рулевой механизм с электро усилителем получил уменьшенное, до 3.10, количество оборотов шестерни (в базовой комплектации этот показатель 4.02). В итоге автомобиль стал более устойчивым на дороге и более четко управляется, острее реагируя на руль.

Лада Гранта Лифтбек: комплектации и их отличия

Компактный и привлекательный Лифтбек от АвтоВАЗа с интересом изучают многие современные автомобилисты. Хорошее сочетание получаемого качества и мощности, а также практичного оснащения позволяют большинству водителям перейти от привычных отечественных авто к новым разработкам.

Самым популярным вопросом стал среди покупателей Гранта Лифтбек цена и комплектация, их отличия и соотношение. Поэтому краткий обзор получаемой мощности и оснащения позволит каждому желающему намного быстрее определить подходящее авто.

Гранта Лифтбек: в чем заключаются отличия “Стандарт” и “Норма”?

Ценовые категории модификаций незначительно разнятся. Правда, оснащение нормы более богатое и позволяет комфортно и полностью безопасно передвигаться по городу, за пределами населенных пунктов.

Стандартная модель включает бензиновый 8-клапанный двигатель мощностью в 87 л.с. Он дополняется 5-ти ступенчатой механикой, отлично работающей в любое время года.

В норме устанавливаются два типа двигателей на 8 и 16 клапанов. Мощность автомобилей составляет 87 л.с. и 106 л.с. Сам расход топлива составляет 7,3 л в смешанном режиме для нормы, стандарта и люкс. Дорожный просвет для всех трех модификаций равняется 16 см. Этого показателя вполне достаточно для комфортной езды по проселочным дорогам.

Условия безопасности и в норме, и в стандарте очень похожи. Например, крепления под детские кресла ISOFIX и специальная блокировка дверей имеются во всех комплектациях, поскольку нацелены на безопасную езду всей семьей.

Наличие штатного иммобилайзера позволяет обезопасить свое транспортное средство от угона. А для нормального передвижения по любым трассам Lada Granta Лифтбек комплектации включают систему ABS.

Внутреннее оснащение салона имеет незначительное отличие. Например, в базовой комплектации используется упрочненная тканевая обшивка сидений, в то время как в норму можно установить сидения из специальной автомобильной ткани.

Задний ряд в усовершенствованных моделях имеет разделение, дополнительно встроен датчик внешней температуры, индикатор времени. В обеих комплектациях присутствует плафон освещения для багажного отделения.

Дополнением для нормы считается наличие не только водительской, но и передней подушки безопасности для пассажира. Кроме того гидроусиление руля и возможность настройки расположения рулевой рейки позволяют перенастроить авто индивидуально для каждого водителя.

Еще одна особенность Лада Гранта Лифтбек норма комплектация – это атермальные стекла, которые не позволяют салону сильно нагреваться во время езды под жарким летним солнцем. Полезным внедрением стали электроподъемники передних стекол, центральный замок, салонный фильтр.

Гранта Лифтбек «Люкс»: оснащение модификации

Стоимость люксовой модели несколько выше, ранее описанных комплектаций. Но при этом владелец получает авто, оснащенное для максимально удобной эксплуатации. Важные дополнения позволили всем отечественным покупателям получить не просто стильный, но и практичный автомобиль. Среди наиболее полезного оснащения люкс версии следует отметить:

1. Обогрев зеркал.

2. Электроподъемники для всех стекол.

3. Качественная мультимедиасистема.

4. Переносная пепельница, контейнер для очков.

5. Удобный и простой в управлении климатконтроль.

Все указанное оборудование дополняется еще и внешними элементами, отличающими дорогую комплектацию. Усиленная подвеска отлично подходит для переездов по неровным дорогам с нанесением минимального вреда автомобилю. Устанавливается на авто двигатель мощностью в 106 л.с.

Но также покупатели могут приобрести транспорт с силовым агрегатом на 98 л.с. и автоматической коробкой. Поэтому он отлично подойдет для новичков-водителей, которым сложно разобраться в работе МКПП.

Кроме того люксовая комплектация Лада Гранта Лифтбек продается с 15-ти дюймовыми дисками и одним полноразмерным запасным колесом. Солидный вид авто подчеркивается и многочисленными расцветками кузова. Подобрать их можно прямо во время покупки. Расширенная цветовая гамма позволяет покупателю приобрести модель, соответствующую его представлениям о стильном и привлекательном автомобиле.

За дополнительную плату будущий владелец сможет получить и часть современных систем оснащения. В частности на авто могут быть установлены системы ESC и парктроник. Они повысят и безопасность вождения, и удобство управления.

Неплохим внедрением можно считать блок, производящий автоматическое включение фар в разное время суток и при отличающихся условиях езды. Также позволит улучшить работу транспорта встроенный датчик дождя.

Ценовые показатели модификаций, учитывая установленное оснащение, отличаются незначительно. Например, базовая комплектация может быть приобретена за 320 тысяч рублей (примерно 6,5 тыс. долларов). Модификация “Норма” продается в салонах за 350000 рублей (7 тыс. долларов).

Гранта Лифтбек люкс стоит от 420000 рублей (примерно 8,5 тысяч долларов). Поэтому при ориентировании на оборудование и цены, будущие владельцы должны учитывать расхождение стоимости и возможность приобрести доступный транспорт с расширенным обустройством.

Автор всех статей на сайте!
Собственный сервис “Нью-Лайн Авто”
Все виды работ.
Специализация: Lada

Lada Granta FL (седан) комплектации и цены

1 .Двигатель
2. Коробка передач
3. Сравнительная таблица комплектаций Lada Granta FL
3.1 Lada Granta FL комплектация Standart
3.2 Lada Granta FL комплектация Classic
3.3 Lada Granta FL комплектация Comfort
3.4 Lada Granta FL комплектация Luxe
4. Доплата за цвет Lada Granta FLРестайлинг автомобиля Lada Granta, который недавно провел АвтоВАЗ, можно совершенно точно назвать успешным, ведь продажи данного автомобиля резко подросли, а его функциональность и внешний вид преобразились в лучшую сторону. Не смотря на критику со стороны различных авто блогеров, модель успешно стартовала на рынке и достигла значительных высот в списках продаж.

1. Двигатель

С завода гранты нового поколения комплектуются тремя видами двигателей:
— 8 клапанов, 87 лошадиных сил
— 16 клапанов, 98 лошадиных сил
— 16 клапанов, 106 лошадиных сил
Стоит отметить, что 8 клапанный двигатель можно будет наблюдать в автомобиле только в комплекте с механической коробкой передач, а автомобиль с двигателем на 98 лошадиных сил можно приобрести только с автоматической коробкой передач.

2. Коробка передач

Для автомобилей Lada Granta FL разработано три разновидности коробки передач:
— механическая
— автоматическая
— роботизированная
Пятиступенчатая механическая коробка передач, практически не вызывает нареканий у большинства пользователей и устанавливается на автомобилях с двигателем 87 и 106 лошадиных сил.
Автоматическая коробка передач доступна только с двигателями на 98 лошадиных сил. Именно об этой коробке мечтают большинство владельцев автомобилей семейства Лада Веста, которые за неимением выбора, вынуждена путешествовать с роботизированной коробкой передач.
Роботизированная коробка доступна на автомобилях с двигателям в 106 лошадиных сил. Насколько надежна данная коробка судить пока рано, однако учитывая опыт владельцев автомобилей Лада Веста, стоит подумать несколько раз, прежде чем приобретать автомобиль с данным механизмом на борту.
>3. Сравнительная таблица комплектаций Lada Granta FL

3.1 Lada Granta FL комплектация Standart

У автомобилей в данной комплектации отсутствуют пакеты опций, а сама она оснащена минимальными характеристиками, который могут потребоваться водителю во время управления автомобилем. На данный момент это наверное самое бюджетное предложение на российском рынке новых автомобилей, именно поэтому вызывает огромный интерес у автолюбителей, для которых автомобиль это в первую очередь средство передвижения.

Лада гранта в комплектации стандарт выпускается только с 8 клапанным двигателем, мощность которого составляет 87 лошадиных сил. Для любителей автоматических коробок данный вариант тоже не подходит, так как доступно только механическое исполнение. Автомобили комплектации Standart оснащены следующим функционалом:

  • Подушка безопасности водителя, встроенная в рулевое колесо (подушка переднего пассажира отсутствует)
  • Универсальное крепление ISOFIX для детских сидений, кресел, люлек
  • Детский замок установленный на задних дверях
  • Иммобилайзер
  • Система безопасности ЭРА-ГЛОНАСС
  • Системы помощи торможения: ABS, EBD, BAS
  • Розетка на 12 Вольт
  • Аудиоподготовка (проведены провода и стандартные динамики, однако сама музыкальная система отсутствует)
  • Стальные диски 14 диаметра + запасное полноразмерное колесо на стальном диске

Оснащение комплектации кажется довольно скудным, однако и цена на автомобиль самая, что ни на есть бюджетная, купить подобный автомобиль можно за 434 тысячи 900 рублей.

3.2 Lada Granta FL комплектация Classic

Комплектация «Классик» по сравнению со своим предшественником подорожает на 35 тысяч рублей, а за эти деньги в автомобиль будет установлено:

  • Подголовники на задний ряд сидений, в количестве 2 шт.
  • Бортовой компьютер, подсказчик переключения передач
  • Электроусилитель рулевого колеса, а сама рулевая колонка получит возможность регулировки по высоте
  • Центральный замок, при активации которого блокируются все двери
  • Электрические подъемники стекол передних дверей
  • Колпаки на стальные диски 14 диаметра

За автомобиль в таком исполнение придется заплатить 470 тысяч рублей, однако у данной комплектации также существует пакет опций Optima, который добавляет автомобилю сразу несколько полезных функций: обогрев боковых зеркал и кондиционер, доплата за данный пакет составит 26 тысяч рублей. Кроме того, покупатель выбравший пакет опций Optima, также может приобрести автомобиль с более мощным двигателем в 106 лошадиных сил с роботизированной коробкой передач, однако цена такого экземпляра составит 536 тысяч 500 рублей.

3.3 Lada Granta FL комплектация Comfort

Остановив свой выбор на комфортной езде, к вашему автомобилю добавятся такие полезные функции, как:

  • Подушка безопасности переднего пассажира
  • Противосолнечный козырек пассажира с зеркалом
  • Подогрев передних сидений
  • Электропривод и обогрев наружных зеркал
  • Полноценная аудиосистема (FM, USB, SD-карта, Bluetooth, Hands free), 4 динамика
  • Наружные зеркала с боковыми указателями поворота в цвет кузова
  • Наружные ручки дверей в цвет кузова
  • Декоративные молдинги боковых дверей

Кроме того, комплектация Comfort предусматривает варианты автомобилей со всеми доступными двигателями и коробками передач, цена автомобиля будет варьироваться в зависимости от установленного силового агрегата и сопутствующей коробки передач:

  1. 1.6 л 8-кл. (87 л.с.), 5МТ — 516 500 р.
  2. 1.6 л 16-кл. (98 л.с.), 4АТ — 596 500 р.
  3. 1.6 л 16-кл. (106 л.с.), 5МТ — 531 500 р.
  4. 1.6 л 16-кл. (106 л.с.), 5АМТ — 556 500 р.

3.4 Lada Granta FL комплектация Luxe

В последней, люксовой комплектации автомобиля lada granta, собраны практически все удобства, которые доступны для этой модели:

  • Подголовники задних сидений в количестве 3 штук, а не в двух, как на предыдущих комплектациях
  • Предустановленная охранная сигнализация
  • Противотуманные фары
  • Возможность складывания заднего ряда сидений, в пропорции 60 на 40
  • Регулировка ремней безопасности передних сидений по высоте
  • Сиденье водителя с регулировкой по высоте
  • Центральный замок с дистанционным управлением
  • Механизм электронного подъема стекол задних дверей
  • Обогрев лобового стекла
  • Легкосплавные диски 15 диаметра

Цена на автомобиль в люкс комплектации также зависит от предустановленного двигателя / коробки передач:

  1. 1.6 л 8-кл. (87 л.с.), 5МТ — 553 800 р.
  2. 1.6 л 16-кл. (98 л.с.), 4АТ — 623 800 р.
  3. 1.6 л 16-кл. (106 л.с.), 5МТ — 568 800 р.
  4. 1.6 л 16-кл. (106 л.с.), 5АМТ — 593 800 р.

Также для автомобилей люкс комплектации, доступен пакет опций Prestige, который добавит вашему новому железному другу задний парктроник, а также датчик дождя и освещенности. Автомобиль с пакетом опций Prestige доступен в следующем исполнении:

  1. 1.6 л 16-кл. (106 л.с.), 5МТ — 587 800 р.
  2. 1.6 л 16-кл. (106 л.с.), 5АМТ — 612 800 р.

4. Доплата за цвет Lada Granta FL

Отправляясь в салон за новым автомобилем не забывайте о том, что за цвет придется также заплатить, хоть и не за каждый. При покупке Lada Granta FL в белом или черном цвете доплачивать не придется, так как покраска автомобиля выполнена методом нанесения двухслойной эмали и уже включена в стоимость автомобиля, а вот за другую расцветку придется расстаться с дополнительными шестью тысячами рублей.