Какие факторы влияют на выбор

>
Как выбрать автомобиль: На что нужно обратить внимание при выборе машины

Объем двигателя

По объему двигателя легковые автомобили можно разделить на 5 видов:

  1. Особо малый — до 1,2 л.
  2. Малый — от 1,3 до 1,8 л
  3. Средний — от 1,9 до 3,5 л
  4. Большой — свыше 3,5 л
  5. Высший — рабочий объем не регламентируется

Малолитражки (обьем двигателя от 1,2 до 1,8 л) хорошо чувствуют себя в городской среде, так как зачастую имеют небольшие габариты кузова. Это обеспечивает маневренность в плотном потоке городских дорог и легкую парковку. К тому же, это очень экономичный вид авто, ведь цены на топливо постоянно растут, а экономия еще никому не навредила. Вот несколько марок самых популярных малолитражек: Daewoo Matiz, Ford Fiesta, Kia Picanto, Citroen DS3, Volkswagen Polo, Fiat 500, Nissan Micra.

Пробег

Не каждый автолюбитель может позволить себе новую машину прямиком из салона. Большинство останавливают свой выбор на авто с пробегом, то есть бывшем в эксплуатации. Они на порядок дешевле своих новеньких собратьев и порой не слишком сильно от них отличаются. Главное отличие — пройденный километраж. Он определяется на одометре.

Пробег автомобиля определяется не по спидометру, а по одометру. Он обычно находится непосредственно возле стрелки спидометра и зачисляет километры пробега.

Стандарта для «нормального» пробега автомобиля нет, это размытое и индивидуальное понятие для каждой марки. Чтобы определить пробег, необходимо взять показатель на одометре и разделить на возраст машины. В среднем, оптимальный пробег для бывшего в употреблении авто должен составлять 20–30 тысяч км за год, при условии, что автомобиль эксплуатировался регулярно. Иногда этот показатель составляет всего 5 тысяч км за год. Но значение пробега не говорит о том, что авто в хорошем или, наоборот, в плохом состоянии. Нужно брать во внимание, как и в каких условиях эксплуатировался автомобиль.

Кузов

Типы кузова бывают разные: седан, хэтчбек, универсал, лифтбек, купе, кабриолет, родстер, тарга, лимузин, стретч, внедорожник, кроссовер, пикап, фургон, минивен, микроавтобус, автобус. Каждый имеет свои преимущества. И выбор кузова напрямую связан с целью дальнейшей эксплуатации авто. Если вы планируете перевозить грузы, то вам подойдет пикап или фургон. Если же у вас большая семья, много родствеников, или вы планируете заняться пассажирскими перевозками, то минивен или микроавтобус будет оптимальным вариантом.

Статус

Автомобили класса люкс — далеко не редкость на наших дорогах. Порой люди влезают в долги и кредиты, только чтобы обзавестись дорогим железным конем и показать всему миру свое превосходство. Авто представительского класса стоят на вершине линейки каждого престижного бренда.

Они выпускаются для тех, кто желает продемонстрировать окружающим свою статусность, высокий доход и привилегированное положение в обществе.

Стоимость таких машин может достигать нескольких сотен тысяч евро. Вот некоторые самые дорогие марки автомобилей на 2019 год: Ferrari Pininfarina Sergio — 3 млн долларов, Bugatti Vivere by Mansory — 3,3 млн долларов, Aston Martin Valkyrie — 4,5 млн доллаов, Mersedes-Benz Maybach Exelero — 8 млн доларов.

«Гражданство» машины

Казахстан соседствует с Российской Федерацией, Узбекистаном, Кыргызстаном, Туркменистаном и Китаем. Очень часто наши соотечественники в погоне за выгодой едут в соседние государства и пригоняют оттуда авто. Чаще всего везут машины из России. Там цены на автомобили немного ниже, а граница совсем близко. Но выгодная покупка авто за границей скрывает ряд неудобств. Во-первых, уплата таможенных пошлин и различных налогов на ввоз транспортных средств.

Сюда входит таможенная пошлина (19%), НДС (12%), утильсбор (50МРП), ЭВАК (свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства) и СБКТС (разрешение специального образца), сбор за первичную регистрацию (500 МРП).

Сумма всех пошлин может доходить до половины, а то и до полной стоимости привозных авто. Во-вторых, каждый год нужно ездить на «родину» купленной машины и проходить диагностику на СТО. В-третьих, поездка за границу и обратно на автомобиле — довольно опасное мероприятие. На это идут только очень опытные водители, или же ищущие приключений новички.

Год выпуска

Что лучше — старенькая иномарка или новенькая машина российского автопрома? Лучше ли раритетная «Волга», чем новый Matiz узбекской сборки? Выбор остается за вами. Есть любители старых авто, которым нравится постоянно чинить и перебирать машину. А кто-то хочет новое авто, чтобы еще лет 5–7 ничего в нем не ремонтировать. Опять же, нужно учитывать пробег, стоимость и общее состояние автомобиля. Иногда старенькая Audi 1994 года выпуска даст фору новенькой Ладе 2016 года. Всё зависит от условий содержания, эксплуатации и ухода за автомобилем.

Фирменный автосалон

Есть четыре способа купить авто: фирменный автосалон, авторынок, по объявлению о продаже на специальных интернет-сайтах и покупка за границей. В автосалонах представлены как новые автомобили, так и машины с пробегом. Здесь можно как купить железного коня за наличные, так и оформить кредит на покупку. Различные банки предоставляют свои условия кредитования. Но везде будет переплата, ее не избежать.

Главным плюсом автосалона, конечно, является то, что здесь можно выбрать новенькую, красивую, еще необъезженную машину.

Авторынок

Авторынок — это такой же рынок, только вместо овощей, фруктов и других товаров там продаются машины. Все они уже не новые, с пробегом. На каждом авто прикреплен листок с координатами продавца, ценой товара и основными характеристиками машины. Руководство авторынка делает свою наценку на представленные авто, то есть продавец платит некую сумму от продажи своего товара непосредственно авторынку. Купить здесь можно абсолютно разные машины, как очень старенькие, так и довольно свежие модели.

Плюсом авторынка является то, что в одном месте можно посмотреть, выбрать и купить автомобиль по приемлемой цене.

Авто «с рук»

Объявлений о продаже машин на специализированных сайтах более чем достаточно. Здесь можно просматривать авто по заданным параметрам и в предпочтительной ценовой категории. Это значительно облегчает поиск. На сайте Kolesa.kz есть возможность расчитать покупку в кредит. Для этого нужно лишь ввести свои данные, сумму дохода и срок кредитования. Система автоматически делает расчет вашей платежеспособности и выдает результат: одобрен ваш кредит или нет. Если вы нашли подходящее объявление, то связываетесь по телефону с владельцем и затем уже оформляете покупку в АвтоЦОНе.

Тест-драйв

В автомобиле вам должно быть удобно. Поэтому перед покупкой обязательно совершите тест-драйв. Достаточно проехать пару километров, попробовать разные скорости и посидеть на водительском месте, чтобы понять, подходит вам эта машина или нет. В некоторых автосалонах есть услуга экстремального тест-драйва с проездом через мостики и различные преграды. Это позволяет оценить все возможности автомобиля.

Общее состояние авто

Если вам нравится подержанный автомобиль, и вы решили его приобрести, то последним шагом перед покупкой будет прохождение диагностики на СТО. Там вам подробно расскажут о состоянии машины, о том, что нужно заменить или обновить. Там же можно узнать, не был ли автомобиль в ДТП и не имеет ли он внутренних повреждений, которых невооруженным взглядом определить не получится. Необходимо также сверить номера кузова и двигателя на соответствие с документами. Если всё в порядке, можно оформлять покупку.

Есть еще масса факторов и нюансов, на которых основывается выбор автомобиля — автоматическая или механическая коробка передач, задний, передний или полный привод, двигатель на бензине или на дизельном топливе и многое другое. Выбор машины для каждого индивидуален, ведь вкусы, предпочтения, возможности и требования у всех разные. Поэтому если вы решили стать водителем личного автотранспорта, делайте свой выбор не спеша, обдумайте покупку и посмотрите обзоры на понравившуюся модель в интернете. Отметьте все плюсы и минусы. Ведь от вашего выбора будет зависеть не только комфорт передвижения, но и безопасность на дороге.

Все наши материалы вы также можете оперативно получать на нашем канале в Telegram: https://t.me/Voxpopulikz.

Фотогалерея Как выбрать автомобиль: На что нужно обратить внимание при выборе машины 1 из 15 На весь экран

Maksim-033 ›
Блог ›
Критерии при выборе авто.

Как выбрать автомобиль? (неувядающий баян)

1. Год выпуска.
а) б/у — будут сыпаться
б) новые . — тоже будут сыпаться, да еще и дорого

2. Страна-производитель
а) немецкие — нет настоящего японского качества
б) японские — нет настоящего немецкого качества
в) корейские — нет вообще никакого качества
г) французские — потому что говно и все
д) американские — потому что нет ни японского, ни немецкого качества
е) китайские — тут вообще все ясно, даже говорить не о чем.
ж) наши — ну не могут нормальные машины делать в стране, где медведи ходят по улицам

3. Двигатель
а) Бензиновый — жрет много
б) Дизельный — ремонтировать дорого
в) Гибрид — батареи бешеных денег стоят
г) Газ — непременно взорвется и воняет

4. Коробка передач
а) Ручка — ее надо все время дергать, да еще и сцепление менять иногда
б) Роботизированная ручка — дергает на переключениях и вообще ни фига не автомат
в) Автомат — переключает не то и не туда, и ремонтировать дорого
г) Вариатор — непременно сдохнет

5. Привод
а) Передний — непонятно, как из заноса выходить
б) Задний — непонятно, как в занос не попасть
в) Полный — вообще ничего непонятно, обязательно убьешься

6. Кузов
а) Седан — холодильник не влезет
б) Хетчбек — багажник маленький
в) Универсал — на фига этот сарай
г) Купе — назад лезть неудобно
д) Кабриолет — дует
е) Автобус — большой слишком

7. Класс авто
а) А — мопед с крышей
б) B — едет как мопед, жрет как машина
в) C — типа большой, а на самом деле маленький
г) D — думали, это почти Е, а оказалось, это большой C
д) E — ну и как парковать эту корову?
е) F — вы видели, сколько оно стоит?

8. Руль
а) Правый — обгонять не получится
б) Левый — дорого и нет настоящего японского качества

9. Прочее
а) Тонировка — ничего не видно
б) Отсутствие тонировки — все видно с улицы и жарко

10.Цвет.
а) Белый — машину постоянно мыть, говно.
б) Чёрный — будешь как гопник, говно.
в) Красный — бабский, говно
г) Серебристый — будешь ездить как пол мира, говно
д) Голубой — как голубой Виталик на голубом металлике, говно.
е) Остальные тем более говно, и так понятно.

11.Турбина
а) Есть — говно, ломается, дорого.
б) Нет — овощ, не едет, говно.

12.Резина
а) Шипованная — говно, на асфальте не тормозит.
б) Не шипованная — говно, на льду не тормозит.

13.Подвеска
а) Мягкая — говно, не рулится.
б) Жёсткая — говно, жопу всю отобьёшь.

14.Рама
а) Есть — говно, рулится как баржа
б) Нет — говно, в луже застрянешь

15.Салон
а) Кожа — говно, зимой попка мёрзнет, летом потеет.
б) Ткань/велюр — говно, пятна от кока–колы хрен отмоешь.
в) Комбинированнй — всё говно от вышеперечисленных вместе взятое.

Классификация транспортной составляющей логистических систем [2]

По виду поставки: прямая; с переработкой на транспортных терминалах; с переработкой и хранением в распределительных центрах.

По виду обслуживания: со склада поставщика или распределительного центра на склад поставщика или распределительный центр; со склада поставщика или распределительного центра непосредственно потребителю.

По виду транспортного сообщения: прямая; смешанная.

Выбор транспортного средства

Существуют следующие основные виды транспорта :

• железнодорожный;

• морской;

• внутренний водный (речной)

• автомобильный;

• воздушный;

• трубопроводный.

Сравнительные логистические характеристики основных видов транспорт представленные в табл. 7.1.

Таблица 7.1 — Преимущества и недостатки использования различных видов транспорта

вид транспорта

преимущества

недостатки

Железнодорожный

Возможность перевозок массовых партий грузов, наличие сети железнодорожных линий, соединяющий разные районы страны.

Медленный (280 км / сутки), недостаточная оперативность работы сортировочных станций; перевозки только в те районы, где есть железнодорожные пути, разворовывание и потери, длительные простои.

Автомобильный

Оперативный вид перевозок, возможность экспедирования.

Высокая стоимость, сложность значительных объемов перевозок, зависимость вит состояния дорог, только на короткие расстояния, непригодность для внешнеторговых перевозок (несоответствие завидным стандартам).

воздушный транспорт

Высокая скорость, незаменим в экстренных условиях.

Высокая стоимость, ограниченный размер партии, зависимость от погоды.

Водный транспорт

Перевозки крупных партий, дешевый, широко используется в международной торговле.

Низкая скорость, зависимость от работы порта, зависимость от времени года и от погоды.

трубопроводный

Низкая себестоимость. Высокая производительность (пропускная способность). Высокая сохранность груза. Низкая капиталоемкость.

Ограниченность видов груза (газ, нефтепродукты), ограниченная доступность малых объемов транспортируемых грузов.

Факторы, влияющие на выбор транспортных средств

Выделяют шесть основных факторов, влияющих на выбор вида транспорта:

1) время доставки;

2) частота отправлений груза;

3) надежность соблюдения графика доставки;

4) способность перевозить различные грузы;

5) способность доставить груз в любую точку территории;

6) стоимость перевозки.

В таблице 7.2 представлена оценка факторов, влияющих на выбор вида транспортного средства . Единице соответствует наилучшее значение.

Таблица 7.2 — Оценка различных видов транспорта в зависимости от основных факторов, влияющих на выбор вида транспорта

вид транспорта

Факторы, влияющие на выбор вида транспорта

время доставки

Частота отправлений груза

Надежность соблюдения графика доставки

Способность перевозить различные грузы

Способность доставить груз в любую точку территории

стоимость перевозки

Железнодорожный

Водный

Автомобильный

трубопроводный

воздушный

Страница 2 из 2

Выделяют шесть основных факторов, которые влияют на выбор транспорта:

– время доставки;

– частота оправлений груза;

– надежность соблюдения графика доставки;

– способность перевозить различные грузы;

– способность доставлять груз в какую-либо точку территории;

– стоимость перевозок.

В табл. 2 приведена оценка факторов, которые влияют на выбор вида транспортного средства. Единице соответствует наилучшее значение.

Таблица 2

Оценка разных видов транспорта в разрезе основных факторов, которые влияют на выбор вида транспорта

Вид транспорта Факторы, которые влияют на выбор вида транспорта
Время доставки Частота отправлений груза Частота отправлений груза Способность перевозить различные грузы Способность доставлять груз в какую-либо точку территории Стоимость перевозок
Железно-
дорожный
3 4 3 2 2 3
Водный 4 5 4 1 4 1
Автомобильный 2 2 2 3 1 4
Трубопроводный 5 1 1 5 5 2
Воздушный 1 3 5 4 3 5

Выбирая средство доставки конкретного товара, отправители учитывают до шести факторов одновременно. Так, если отправителя интересует скорость, его основной выбор сосредотачивается на воздушном или автомобильном транспорте. Если его цель – минимальные расходы, выбор ограничивается водным и трубопроводным транспортом. Больше всего преимуществ связано с использованием автомобильного транспорта, чем и объясняется рост его доли в объеме перевозок. Однако окончательный вывод о варианте доставки грузов основывается на технико-экономических расчетах.

Доставка одним видом транспорта характерна для унимодальной (одновидовой) транспортировки. Однако на практике при принятии решений о транспортировке необходимо учитывать сложные компромиссы между разными видами транспорта, для чего используются смешанные – интермодальные перевозки.

Интермодальная транспортировка – это перевозка двумя или несколькими разными способами. Цель интермодальной перевозки – получить комбинацию преимуществ нескольких отдельных способов, избегая при этом их недостатков. Это позволяет обеспечивать интегрированные транспортные услуги с наименьшими расходами, например, комбинируя низкие расходы перевозок по воде с гибкостью автомобильного транспорта или высокую скорость воздушных перевозок с затратами автомобильного транспорта.

Для интермодальных перевозок важны системы перемещения продукции между способами перевозок. В данном случае необходимо обеспечить бесперебойное движение, и лучший способ для этого – использование модульных или единичных грузов. Поэтому все виды продукции помещают в стандартные контейнеры, для эффективного перемещения которых и для минимизации задержек при перегрузках с одного типа транспорта на другой или от одного перевозчика к другому используют контейнерные порты и терминалы. Альтернатива контейнерам – контрейлерные перевозки, когда грузовики или трейлеры для более быстрых перевозок на большое расстояние заезжают на железнодорожную платформу и перевозятся по железной дороге. Используется и расширенный вариант – «наземные мосты», когда продукция в ходе морской перевозки пересекает сушу.

<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>