Лада Гранта 2010 года

Технические характеристики Лада Гранта (ВАЗ 2190)

Технические характеристики автомобиля Лада Гранта (ВАЗ-2190). Он был создан на платформе Лада Калина и большая часть устанавливаемых узлов и агрегатов унифицирована с автомобилями этого семейства. Автомобиль начали выпускать с декабря 2011 года.

Кузов автомобиля — седан, цельнометаллический, несущий. В перспективе предусмотрен выпуск хэтчбэка и универсала.

Силовой агрегат расположен в передней части автомобиля, поперечно. Автомобиль комплектуется двумя моделями 8-клапанных двигателей рабочим объемом 1,6 л. Возможен вариант комплектации люкс с 16-клапанным двигателем такого же объема. В комплектации «норма» применили модернизированный 8-клапанный двигатель с облегченной шатунно-поршневой группой. За счет снижения механических потерь мощность двигателя выросла до 87 л. с. Вариант «стандарт» комплектуется 8-клапанным двигателем модели 11183. Система управления всех двигателей с электроприводом дроссельной заслонки и электронной педалью газа. Двигатели соответствует экологическому стандарту ЕВРО IV.

Привод сцепления — тросовый. Коробка передач — механическая, пятиступенчатая, выполнена в одном картере с главной передачей и дифференциалом. Приводы — валы с шарнирами равных угловых скоростей передают крутящий момент от силового агрегата на передние ведущие колеса. Передняя подвеска независимая, типа макферсон. Задняя подвеска на двух продольных рычагах, соединенных упругой поперечной балкой, с цилиндрическими пружинами и гидравлическими телескопическими амортизаторами. Рабочая тормозная система автомобиля с двухконтурным диагональным гидравлическим приводом имеет встроенный вакуумный усилитель. Тормозные механизмы передних колес — дисковые, задних — барабанные. Автомобиль в комплектации люкс оборудован антиблокировочной системой тормозов (АБС). Стояночный тормоз с тросовым приводом воздействует на колодки тормозных механизмов задних колес.

Рулевое управление имеет травмобезопасности рулевую колонку с регулировкой угла наклона. Рулевой механизм — реечного типа с электроусилителем.

Информация актуальна для моделей Гранта (2190) 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 года выпуска.

Габаритные размеры авто

Параметры Модификация автомобиля (вариант комплектации)
стандарт норма
Общие параметры
Схема компоновки С поперечным расположением двигателя и приводом на передние колеса
Тип кузова седан
Кол-во дверей 4
Количество мест 5
Масса снаряженная, кг 1160
Максимальная разрешенная масса, га- 1560
Максимальная скорость, км/ч 164,5 167
Время разгона до 100 км/ч, с 12,5 11,8
Коэффициент аэродинамического сопротивления 0,367
Расход топлива, л/100 км:
в загородном режиме 6,1 5,7
в городском режиме 9,3 8,5
в смешанном режиме 7,3 7,3
Полная масса буксируемого прицепа, кг.
не оборудованного тормозами 450
оборудованного тормозами 900
Двигатель
Модель 11183 11186 или 21116
Условное обозначение 1,6 л 8-кл 1,6 л 8-кл
Тип двигателя Бензиновый, четырехцилиндровый, рядный.
Рабочий объем, л 1,596
Диаметр цилиндра 82
Ход поршня, мм 75,6
Степень сжатия 9,8 10,5
Количество распред. валов 1
Количество клапанов на цилиндр 2
Номинальная мощность нетто, кВт/л.с. (при частоте вращения коленчатого вала, мин) 60/81,6 (5100) 64/87.0 (5100)
Максимальный крутящий момент нетто, Н м (при частоте вращения коленчатого вала, мин) 132 (3800) 140 (3800)
Минимальная частота вращения коленчатого вала на холостом ходу, МИН’ 840
Система зажигания Электронная, бесконтактная, с микропроцессорным управлением
Порядок работы щшиндров 1-3-4-2
Система питания Распределенный впрыск топлива
Топливо Неэтилированный бензин с октановым числом не менее 95
Наличие нейтрализатора Есть
Нормы токсичности

Самая дешевая LADA Granta 2019: цена и комплектация

Можно долго слушать рассказы о том, что российский автопром уже не тот, а брать надо обязательно иномарку. Но не стоит игнорировать тот факт, что продажи машин «АвтоВАЗа» растут, и модельный ряд пополняется очень даже не плохими экземплярами.

За вполне адекватную сумму вы можете получить хороший автомобиль. Сегодня, например, мы поговорим о самой дешевой LADA Granta.

Наиболее бюджетный вариант обойдется всего в 434 900 рублей. Столько без скидок от дилера стоит Granta в комплектации Standart. Под капотом у авто установлен 1,6-литровый 8-клапанный двигатель, который выдает мощность в 87 лошадиных сил. Работает агрегат в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач.

Внешний вид автомобиля вполне стандартный для детищ «АвтоВАЗа», что логично — дизайнеры компании создают модели в едином стиле.

Да, за такие деньги в комплектации Standart не будет множества благ цивилизации, к которым мы все уже привыкли. Например, на авто отсутствует кондиционер, подогрев сидений и даже стеклоподъемники с электроприводом. Но не стоит забывать, что вы приобретаете новый автомобиль с гарантией менее, чем за 450 тысяч рублей.

К тому же, «АвтоВАЗ», как и положено автомобильному гиганту, уделяет большое внимание безопасности. Поэтому даже в подобной, кажущейся скудной, комплектации имеется подушка безопасности водителя, а также система вспомогательного торможения и антиблокировочная. Естественно, включена и ЭРА-ГЛОНАСС. А чтобы уберечь автомобиль от угона, в стандартной комплектации предусмотрен иммобилайзер. Подобный набор средств позволяет автомобилю обеспечить определенный уровень безопасности водителя и пассажиров, а также выйти модели на мировую арену по показателям защиты.

Без внимания не остаются и маленькие пассажиры. В числе опций крепления для детских сидений и возможность блокировки задних дверей, чтобы ребенок не смог их открыть во время движения.

Также в автомобиле имеется аудиоподготовка. Для повышения комфорта предусмотрена легкая тонировка стекол и воздушный фильтр салона.

Стоит отметить, что за 434 900 рублей, несмотря на не самый обширный перечень дополнительных опций, вы получаете не такую уж и «голую» сборку. Справедливости ради нужно сказать, что необходимый минимум, который обеспечит комфорт и безопасность во время вождения в авто имеется.

Фото с интернет-ресурсов