Резина без шипов зимой

Что будет, если ездить на шипованной резине без шипов?

Шипованные покрышки обеспечивают хорошее сцепление транспортного средства с дорогой и снижают риск ДТП в условиях заснеженности и гололедицы. Однако у них есть существенный недостаток: во время эксплуатации теряется часть шипов, что негативно сказывается на управлении машиной.

Роль шипов

Шипованная резина способствует беспрепятственной проходимости по заснеженным дорогам, хорошему сцеплению с ледяным покрытием, нормальному разгону, торможению и управляемости авто при плохих погодных условиях.

Если же шипы выпадают из покрышек, повышается риск возникновения ДТП, так как резина становится практически непригодной к эксплуатации:

  1. Увеличивается тормозной путь.
  2. Шина не сцепляется со льдом и не прокалывает его, а только скользит.
  3. При наличии на дороге «каши» из снега при оттепели ехать становится сложнее.

Отличия лысой шиповки от «липучки»

«Липучка» – это также специальная шина – нешипованная фрикционная. Но шиповка не может считаться такой, если у нее вылетели все шипы.

Между двумя видами этих шин есть два принципиальных отличия:

  1. Фрикционная резина мягкая – нужна для того, чтобы лучше сцепляться с обледеневшей дорогой. Шиповку делают из более жесткой резины: так шипы из нее не выпадут.

    Современные дорогостоящие шиповки делают с мягким верхним слоем и жестким нижним.

  2. Фрикционные шины имеют вдвое больше мелких ламелей, которые позволяют держаться за лед. У шипованных же меньше ламелей: для сцепления у них есть шипы, а рисунок и его глубина на протекторе отвечают за передвижение по снегу.

С изношенной шиповкой можно нормально перемещаться по рыхлому снегу, как и с липучкой. Но на укатанном льду отсутствие шипов будет сразу заметно, и такая резина будет в разы хуже «липучки».

Риски ДТП

При выпадении большого количества шипов резину нужно менять, так как риск аварии сильно повышается: покрышка лишается части основных составляющих и становится неэффективной в непогоду:

  1. Отсутствие 50% шипов на резине уже считается существенным износом.
  2. А если отлетело больше 60-90%, резина будет не только бесполезной, но и опасной, так как на льду будет невозможно тронуться, а тормозной путь сильно увеличится. Быстрая езда на таких покрышках категорически не рекомендуется.

Когда шипы выпадают, остаются только ламели. Они обеспечивают сцепление, но оно становится малоэффективным. На заснеженной или влажной поверхности характеристики останутся практически на прежнем уровне, но на льду с такой резиной ездить опасно.

Техрегламент и есть ли штраф за выпавшие шипы?

По техрегламенту к эксплуатации обычных шин есть много требований и условий, при которых их использование запрещено.

К шипованным покрышкам предъявляется гораздо меньше требований:

  • если шиповка стоит на передних колесах, аналогичные нужно установить и на задние;
  • нельзя ездить на шиповке летом (с июня по август).

О количестве шипов ничего не сказано, хотя есть указание, что шину нужно использовать согласно ее маркировке. Закон, который регулировал бы смену изношенных шипованных покрышек еще не вышел, но уже прошел чтения.

Если его примут, водителям будет запрещено использовать зимнюю резину летом, и летнюю во время зимы. За нарушение правил придется заплатить штраф в размере 2 000 рублей.

    В нашей стране многие автолюбители предпочитает шипованные покрышки, хотя подавляющим такое большинство не назовешь. У данного типа резины имеется действительно большой минус – шипы вылетают. Порой смотришь и убеждаешься: у соседа, приобретшего неплохую резину знаменитого производителя, отсутствуют практически все. Есть вариант вставки ремонтных шин, но тут возникает вопрос: будет ли такая резина иметь достаточное сцепление со снегом и льдом? Насколько безопасен такой вариант и насколько законен?

    Фото: .com

    Принцип действия шипованной резины

    Многие уже после того, как шипы покинули «обжитое» место, продолжают использовать колеса, не учитывая, что качество езды при этом ухудшается, и значительно.

    Нужно вспомнить, как именно и для чего используется «шиповка». Перед резиной возникает несколько задач:

    • езда по снегу;
    • сцепление на льду (речь, главным образом, идет о разгоне и торможении);
    • управляемость в оттепель.

    На снежном покрытии «шиповки» почти не работают – куда более значительную роль играет высокий протектор, который сможет «рыть» снег, цепляясь за него и передвигаясь.

    А вот справляться с ледяной коркой – основная задача «шипиков». Они просто прокалывают лед. Но это до -20 градусов – после же эффективность существенно снижается, поскольку покрытие становится прочным. Но покрышка все же старается «скрести» покрытие, а авто достойно начинает движение и осуществляет торможение.

    При потеплении «шиповка» не поможет, поскольку на ней имеются прямоугольнички, откуда «растут» шипы. В оттепель они неэффективны, и машина просто «покатится».

    Шипы «ушли»: что делать?

    Лишенная шипов резина так же функциональна как беззубый рот. Конечно, присутствуют ламели, и они дают возможность зацепиться за лед, но не как «липучка». Последняя действует по несколько иному принципу – она мягче, сверху имеется фрикционный слой, к тому же число ламелей значительно больше.

    То есть когда «шиповка» лишается основных элементов, на ледяном покрытии она совершенно неэффективна. В таком случае это уже скорее «еврозима» — сцепные свойства снижаются.

    Фото: .com

    Сколько нужно шипов?

    Да, они вылетают, но в большинстве случаев не все. Допустим, нет половины, а остальные осталась. Нормально ли это?

    Обычно на покрышке насчитывается около 60 элементов. Критичный показатель – 50%.

    Это означает, что когда половина элементов уже изношена, ездить на таких шинах уже не стоит – нужно отправить резину на другую ось, а ведущую комплектовать нормальными.

    Когда пропало около трети, использовать резину еще можно, и при том эффективно. То есть до 40% «ушедших» шипов – вполне приемлемый показатель. А вот более – это уже опасно. Начать движение на льду машина нормально не сможет, как и затормозить. Высокие скорости при данном состоянии покрышки противопоказаны.

    Что говорит закон?

    Таковой еще не приняли, но споры ведутся, и притом жаркие. В закон должны внести запрет на пользование изношенной резины, а также запрет на «летние» шины зимой. В средней полосе эта норма очевидна, поскольку практически все автолюбители имеют два комплекта колес, а вот в южных регионах и температура зимы в большинстве случаев является «плюсовой».

    Уже идут чтения – скорее всего, принятие закона — вопрос ближайшего времени. Если все случится, то зимой на летней резине ездить запретят. Будет учитываться и старение покрышки.

    Подытожив сказанное, нужно отметить, что если из покрышки выпали все шипы, ездить на ней нельзя. Попытки сделать это грозят следующими неприятностями:

    • увеличенный тормозной путь;
    • невозможность тронуться на льду;
    • риск заносов и попадания в кювет.

    А потому резину в этом случае нужно поменять.

    Можно ли ездить без шипов на зимней шипованной резине (шине). С точки зрения безопасности и закона

    После статьи шипы или липучка, выяснилось, что все же большинство владельцев ездит на шипованной резине (хотя перевес не такой большой смотря на голосование). Но у этой резины реально есть большой минус, который проявляется со временем – шипы могут вылетать! У соседа по двору на резине вылетели почти все до единого, причем резина у него хорошей фирмы DUNLOP, да и протектор еще не стерся. Можно попробовать вставить ремонтные шипы. НО вот такой вопрос – а можно ли ездить без шипов? Будет ли резина цепляться за снег и лед? Безопасно ли это и что нам говорит закон? Давайте разбираться …

    Собственно вопрос риторический, как я считаю – если шипы из зимней резины вылетели, то шину нужно заменить! ЭТО реально в идеале, многие из нас с вами на это мало обращают внимания, продолжая кататься на такой лысой покрышке и очень зря, ведь работоспособность ухудшается просто в разы.

    Как работает шипованная резина?

    В самом начале хочется вспомнить — как работает шипованная резина. Перед ней стоит всего три задачи:

    • Проходимость по снегу
    • Сцепление на ледяном покрытие (в основном — разгон, торможение)
    • Также оставить управляемость на снежной каше и воде (оттепель)

    Однако лично для меня основных задач всего две – проходимость по снегу, управляемость на льду.

    Начну, пожалуй, со снежного покрытия — если честно, то тут шипы совсем не работают, здесь важен высокий протектор, именно он работает в снегу – буквально «роет», тем самым цепляясь и передвигаясь.

    А вот шипы работают на ледяном покрытии — это их основное назначение. До – 18, — 20 градусов они прокалывают лед, и таким образом колесо ЭФФЕКТИВНО зацепляется за дорогу. Но после – 20 градусов, эффективность падает, потому что лед становится очень прочным, однако покрышка все равно «скребет» ледяное покрытие и автомобиль продолжает эффективно трогаться и тормозить.

    А вот при оттепели, шипованная резина не такая эффективная, все потому что на поверхности покрышки есть специальные квадратики или прямоугольники (места для креплений шипов). В оттепель они не могут эффективно зацепиться за дорожное покрытие. Вот почему многие говорят что «шиповка» как на коньках «катиться», увеличивается тормозной путь.

    Что происходит, когда вылетают шипы?

    Без шипов, зимняя резина что «челюсть без зубов», вроде жевать может, но не все! Что я хочу сказать. Конечно, на зимней шипованной шине есть ламели, то есть они помогают зацеплению на льду, но оно не такое эффективное как у липучки. Напомню, липучка работает по-другому – она намного мягче, сверху у нее есть фрикционный слой, да и количество ламелей превосходит шиповку в разы.

    Получается, если шиповка лишается своих стальных элементов, то на льду она практически бесполезна. Она становится похожа по характеристикам на ЕВРОЗИМУ, кстати и количество ламелей у них очень похоже. Сцепные свойства буквально падают в разы. Однако на снегу и при оттепели, характеристики практически остаются неизменными.

    То есть шиповка поверхности, нам нужна именно для льда. Чтобы улучшить сцепные и тормозные свойства.

    А вот теряются они именно по асфальту, и прочим плотным поверхностям.

    Сколько шипов норма?

    Однако у многих вылетают не все шипы. Скажем — половина вылетела, а половина осталась! Что делать тогда? И какое количество считается нормой?

    В среднем на покрышке примерно 60 элементов, бывает чуть больше или чуть меньше. Критичным является показатель в 50%, то есть если вылетела (или сточилась) половина, то ездить уже не рекомендуется. Такая покрышка идет на второстепенную ось, ведущую нужно комплектовать нормальными покрышками.

    Если вылетело около 30% то ездить еще можно, причем достаточно эффективно. Скажу так от 10 до 40% — терпимо. То есть если элементов 60 (40% вылетело, это 24 штуки), осталось 36 – это ДОПУСТИМО.

    Но вот если показатель 70 – 90% (как правило, 100% никто не дожидается, банально меняют), это уже очень опасно. Тронуться на льду вы не сможете, да и тормозной путь увеличится в разы. ГОНЯТЬ ОДНОЗНАЧНО НЕЛЬЗЯ!

    Про закон

    Закон еще не принят, идут достаточно «горячие» споры. Все потому что в закон хотят внести не только запрет изношенной зимней резины, но и запрет использования летних покрышек зимой! Для средней полосы, это кажется бредом, МЫ ПОЧТИ ВСЕ ПЕРЕОБУВАЕМСЯ, но вот для южных регионов это очень актуально, все потому что у них зимняя температура зачастую в плюсовой зоне.

    В общем закон пока не принят, но уже прошел чтения, и я думаю это вопрос нескольких недель. Если примут – то зимой нельзя будет ездить на летней, а вот летом, наоборот — на зимней. Также будет учитываться и износ, если на зимней покрышке вылетели все элементы, то ее банально прикажут поменять, все же это безопасность.

    Если подвести итог – БЕЗ ШИПОВ, НА ЗИМНЕЙ ШИПОВАННОЙ РЕЗИНЕ ЕЗДИТЬ НЕЛЬЗЯ!

    • Увеличивается тормозной путь, до пяти раз
    • Тронуться на льду практически не возможно
    • Может увести в занос или банально стащить в кювет

    Поэтому лучше менять покрышки. Что хочется отметить, как в случае с моим соседом, если протектор еще хороший, постарайтесь отреставрировать шины, установить ремонтные шипы. ЭТО РЕАЛЬНО ВЫХОД.

    Сейчас небольшое видео, смотрим.

    НА этом заканчиваю статью, думаю было полезно, искренне ваш АВТОБЛОГГЕР.

    Центр Шин ›
    Блог ›
    Шипованная без шипов — идет за липучку?

    Всем привет.

    Бытуем мнение что, шипованная шина, потерявшая шипы, может сойти за липучку.
    Значит ничего страшного и можно ездить дальше.

    Может и так, но давайте разберемся…

    1. Производители шин в наше время в первую очередь зарабатывают деньги. Все их инновации, передовые технологии и разработки направлены на гонку с конкурентами (которая и подстегивает к развитию индустрии) и на увеличение доходов компании.
    По этой причине сейчас такое количество разных типов покрышек…
    Летние нельзя использовать зимой и наоборот, липучка для своих условий, а шипы для своих.

    Материалы «липучек» и технология шиповки, рассчитаны на регулярную замену шин каждые несколько лет.

    Шиповка без шипов работает как липучка — Это не выгодно производителю.
    А значит на это она не рассчитана.

    2. Участки шины под установку шипов абсолютно гладкие. Оно и понятно… если к отверстию под шип близко расположить ламели, то шип, который во время движения ходит в разные стороны, быстро порвет резину и выпадет.

    Полный размер

    В такое отверстие не поставить даже ремонтный шип

    В среднем на колесе около 120 шипов. При их выпадении образуются голые участки, которые в совокупности составляют около 20 % всего протектора. Такая шина будет скользить!

    Голые участки от выпавших шипов.

    Даже + 20% к тормозному пути это очень много!

    Шиповка без шипов — это минус 20% протектора.

    3. Выпавший шип оставляет после себя приличное отверстие. В него забивается снег, кусочки льда и камни.

    Полный размер

    В отверстии камень

    Что получается…
    Снег в отверстии — снег скользит по снегу или льду (как на коньках).
    Лед в отверстии — аналогично
    Камень в отверстии — на льду (теоретически) может помочь, но на асфальте скользит.

    На мой взгляд. В нашем городе нужны только шипы.
    Один раз в жизни я купил липучку… мягкая, без шумная, сказка одним словом… но, в первый же год я не заехал в гараж 2 раза.
    Она снег разгребает на ура! Но накануне была оттепель и под снегом лед. Чуть пригорок и машина не поедет что бы вы не делали.

    Решайте сами…, но если решили ездить на шипах и вы беспокоитесь о безопасности себя и своей семьи есть всего два варианта.

    1. Менять шипованные шины каждые 2-3 года. (производитель допускает 20% выпадения шипов за сезон)
    2. Регулярно дошиповывать шины ремонтными шипами. (ездить на таких шинах до 6-ти лет)

    Всем удачи на дорогах!