Ведущие топ гир

Информация об этом появилась на официальном сайте британского Amazon. «После месяцев обсуждений и множества полезных предложений от публики, за которые парни очень благодарны, Джереми Кларксон, Ричард Хаммонд и Джеймс Мэй решили, что, поскольку они снимают свое новое шоу для Amazon Prime по всему миру, оно будет называться The Grand Tour», — сказано в сообщении. Премьера нового шоу назначена на осень 2016 года. Ранее в СМИ появлялись сообщения, что передача будет называться Gear Knobs и House of Cars.

О создании нового автошоу для Amazon, которое будут вести Кларксон, Хаммонд и Мэй, стало известно в апреле прошлого года. Это произошло после того, как Джереми Кларксона отстранили от должности ведущего передачи Top Gear за драку с продюсером Ойшном Таймоном.

Ричард Хаммонд и Джеймс Мэй также решили не продлевать контракт с телерадиокорпорацией Би-би-си, выпускающей Top Gear. ​​По данным британского издания Mirror, гонорар Кларксона за год работы в новом шоу составляет £10 млн, а бюджет самой передачи — £160 млн. Всего планируется записать 36 серий. Таким образом, бюджет каждой серии составляет £4,5 млн.

Премьера нового сезона Top Gear на Би-би-си изначально была намечена на 8 мая, однако затем перенесена на 29 мая этого года. Новыми ведущими программы станут шоумен Крис Эванс, актер сериала «Друзья» Мэтт ЛеБлан, гонщики Сабина Шмиц и Стиг, бывший владелец команды F1 Эдди Джордан, автомобильные журналисты Крис Харрис и Рори Рид.

Джереми Кларксон вернулся. И это прекрасно The Grand Tour вместо Top Gear. Что нужно знать о самом дорогом автошоу в мире

Фото: The Grand Tour / Splash News / Vida Press

Вечером 17 ноября Amazon показал первую серию нового автомобильного шоу The Grand Tour с Джереми Кларксоном, Ричардом Хаммондом и Джеймсом Мэем в роли ведущих. The Grand Tour продолжает дело Top Gear (который фронтмены покинули из-за увольнения Кларксона с «Би-би-си») — но не пытается его копировать во всем. «Медуза» рассказывает, что нужно знать о The Grand Tour — и как шоу можно будет посмотреть в России.

The Grand Tour похож на Top Gear. Только лучше. Уход Джереми Кларксона с «Би-би-си» из-за потасовки с продюсером привел к тому, что мир лишился Top Gear, лучшего и самого популярного автомобильного шоу. Вместе с коллегами по Top Gear Ричардом Хэммондом и Джеймсом Мэем Кларксон организовал новую программу The Grand Tour, которая в целом не сильно отличается от старого шоу. Ведущие острят, в том числе довольно пошло (в самом начале передачи Кларксон сообщает, что в интернете разрешается все, и он может на камеру «удовлетворить лошадь»), разъезжают на запредельно дорогих автомобилях — и выясняют, какой из их лучше, попутно издеваясь друг над другом.

В The Grand Tour по понятным причинам нет нескольких фирменных рубрик Top Gear: знаменитости больше не ездят по треку на бюджетных машинах, отсутствует и таинственный гонщик Стиг. В целом, есть ощущение, что Кларксон, Хаммонд и Мэй делают новый сезон Top Gear, в котором шоу решено было обновить, а также сделать его заметно дороже.

The Grand Tour похож на кино. Новое шоу отлично снято: кажется, будто смотришь сделанное для большого экрана кино, а не телепрограмму. Первый эпизод и вовсе начинается отсылкой к «Безумному Максу»: Кларксон, Хаммонд и Мэй мчатся по пустыне в окружении десятков автомобилей на собственное выступление — в декорациях, напоминающих одновременно постапокалиптический фильм Джорджа Миллера и американский фестиваль Burning Man. Каждая серия будет особенной: первую снимали в калифорнийской пустыне, вторую — в ЮАР, ожидаются эпизоды из Великобритании (в том числе с озера Лох-Несс), Германии и Финляндии.

The Grand Tour всем нравится. В отличие от нового Top Gear с Мэттом ЛеБланом и Крисом Эвансом, новое шоу Кларксона и его друзей произвело в прессе фурор. «Увольнение с „Би-би-си“ — лучшее, что происходило в жизни Кларксона и компании», — пишет The Sun. «„Би-би-си“ стоит задуматься, как Мэтт ЛеБлан — и кто там к нему присоединится — смогут состязаться», — отмечает The Telegraph. Даже сама «Би-би-си» посвятила новому шоу благосклонную рецензию, в которой отметила, что The Grand Tour — это телешоу, которое хочет быть фильмом.

Кларксон перед премьерой The Grand Tour говорил, что будет крайне удивлен, если шоу не получит высокие оценки — и был абсолютно прав. Понравилось оно и зрителям: Amazon не раскрывает, сколько именно человек посмотрели первый эпизод шоу, но судя по реакции в твиттере, недовольных среди зрителей не было.

На The Grand Tour потратили кучу денег. Amazon подписал с Кларксоном, Мэем и Хаммондом контракт на три года и 36 выпусков, которые, как ожидается, будут выходить раз в неделю. На все 36 эпизодов выделено 250 миллионов долларов, то есть примерно по 4,5 миллиона на выпуск. Это невероятно много для телевизионного шоу и сопоставимо со стоимостью съемок самых популярных сериалов. Для сравнения: один эпизод «Игры престолов» стоит шесть миллионов долларов, одна серия «Во все тяжкие» — три миллиона. На один эпизод Top Gear тратили чуть больше полумиллиона.

Пока шоу в России легально не посмотришь. Amazon Prime доступен в США, Великобритании, Австралии, Германии и Австрии — только жители этих стран, подписанные на платный видеосервис, сейчас могут увидеть The Grand Tour. Но, как утверждает Кларксон, скоро ситуация изменится: с декабря 2016 года The Grand Tour начнут смотреть жители более чем 200 стран. Как именно Amazon планирует сделать новое шоу доступным почти по всему миру, неясно. Видимо, компания запустит международную версию своего видеосервиса по той же схеме, как и Netflix. Ни стоимость подписки, ни другие детали пока не разглашаются.

  • Напишите нам

Новые ведущие Top Gear. Кто они?

И что мы о них знаем?

Вы уже, думаю, в курсе, что ведущих в новом Top Gear будет много – шестеро плюс Стиг. И формат у шоу, как говорят BBC-шники, будет совершенно иной.

На фото (слева направо): Рори Рейд, Сабина Шмитц, Мэтт ЛеБлан, Крис Эванс, Крис Харрис, Эдди Джордан и непревзойденный Стиг.

Возможно некоторых личностей из этого списка вы хорошо знаете, а о некоторых вот только услышали. Лично для меня парочка из них была открытием. Ты кто такой…? И откуда? Теперь же, когда карты (состав ведущих) открыты, новые звезды начинают давать понемногу интервью, говорить про их страсть к тачкам, их достижения, их восторженность и преданность Top Gear, и все такое. Предлагаю кратко познакомится с каждым, узнав интересные факты, а потом высказать в комментариях свое мнение, кто вам больше всего симпатизирует.

Босс Top Gear

Так называют в команде почти 50-летнего Криса Эванса (Chris Evans). Именно о нем, как о главном ведущем нового Top Gear, мы узнали раньше всего, еще в июне 2015-го. Именно он положил конец слухам и надеждам, что все-таки вернут легендарную тройку (Кларксона, Хаммонда и Мэя). ВВС выбирала между ним и Стивеном Фраем (комедийный актер, драматург), шикарной Джоди Кидд (модель, актриса) и Роуэном Аткинсоном (это же Мистер Бин!!! Слабо его представляю в Top Gear…).

Когда же утвердили Эванса на эту роль, он сказал: «Я в шоке, Top Gear – это самая лучшая программа для меня, это самая лучшая работа в моей жизни и самая серьезная. Она создана блестящими умами, которые очень любят автомобили и понимают, как показать сверхсложную работу, как веселую, бесшабашную и легкую. Может на самом деле это и не так, но в любом случае успех Top Gear обеспечен гениями. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы вернуть программе былое уважение и начать движение вперед».

Кто такой Крис Эванс? Популярный британский радио- и телеведущий (диджей), бизнесмен, продюсер и коллекционер премиальных тачек. Чесно говоря до того как его взяли в Top Gear о его творчестве и деятельности я не слыхала, британское радио и ТВ – не моя слабость. Начинал Эванс свою карьеру как ведущий на радиостанциях Манчестера. Потом переехал в столицу (Лондон), работал на Greater London Radio. Популярным стал благодаря шоу «Big Breakfast» («Большой завтрак») на канале Channel 4, где он выступал в качестве одного из ведущих с 1992 года. Позже он работал на многих телеканалах и радиостанциях Лондона, а в 1996 году выступил в качестве телевизионного продюсера в шоу TFI Friday. С 2005 года Эванс трижды появлялся в качестве гостя на шоу Top Gear.

По поводу себя в новом Top Gear Эванс отмечает, что не будет повторять то что делали прежние ведущие, не будет копировать их формат и манеру. «Потому что у них получалось великолепно.- отмечает он.- Они были как Three Stooges, как Bee Gees, но я – это я».

Процесс перезапуска Top Gear Эванс «сложнейшим». Перед ним ставится задача удержать аудиторию шоу, которая оценивается в 350 млн зрителей по всему миру!!! Поробуй угоди каждому!

Недавно ему задали вопрос, будет ли он самым быстрым на треке Top Gear. На что он ответил: «Это точно буду не я… и не Эдди!». Самая быстрая скорость на которую он разгонялся – 320 км/ч и было это на McLaren 675LT. А мне сразу вспомнилась недавняя история как его укачало во время съемок нового Top Gear, когда за рулем была Сабина Шмитц, он был на месте пассажира и мчались они по трассе в Монтерее (Калифорния) на Audi R8 V10. Интересно покажут ли во всех подробностях это в серии шоу?

Ну, да ладно, «пронесло» (порыгал) и все забыли. А вот то, что у Эванса около двух сотен автомобилей в гараже – впечатляет!!! Он любит ретро, он фанат Ferrari. Время от времени продает свои экспонаты и приобретает что-то новое. Поэтому давно стал завсегдатаем специализированных аукционов. Например, в сентябре прошлого года он «слил» сразу 13 ласточек. Тут можете посмореть каких и за сколько. А часть денег перевел в фонд Children In Need. В планах продать еще 140 машин из своей коллекции. Короче говоря – ему грозит обеспеченная старость, как бы скучно это не звучало.

Блондинка

В Top Gear теперь ведущие на любой вкус, чтоб охватить максимум аудитоии. Прекрасную половину человечества представляет уже упомянутая Сабина Шмитц (Sabine Schmitz). Гонщица и телеведущая. Она родилась и жила в немецком городе Аденау около гоночной трассы Нюрбургринг. Но по факту, мне кажется, жила она именно на заменитой трассе и знает ее каждый сантиметр и трещинку.

Первый круг по Нюрбургрингу сделала в 17 лет на BMW 325i ее мамы, не имея при этом прав! В девятнадцать лет она установила рекорд прохождения трассы на Ford Sierra Cosworth (9:16). В 2004 году Сабина в телепередаче Top Gear, пытаясь побить время Джереми Кларксона на Jaguar S-type 2.7 V6 Diesel, она установила очередной рекорд- 9:12. По собственным оценкам до 2007 года, Шмиц сделала 14-15 тыс кругов по Нюрбургрингу. Большую часть намотала на BMW M5 Ring Taxi.

Из-за одновременно бережного и мастерского отношения к трассе Сабину прозвали «Королева Северной петли» (нем. Die Königin die Nordschleife). Она говорит, что её самые любимые участки – Schwedenkreuz и Fuchsröhre. Также она участвовала в различных соревнованиях и имеет не мало наград. И конечно же светилась в некоторых эпизодах бывшего Top Gear.

ТВ-шный опыт начался с сентября 2006 года, когда она с Тимом Шриком и Карстеном ван Риссеном начала вести немецкое шоу «D Motor» на канале «D MAX». Из-за низких рейтингов в конце 2008 года шоу закрыли. А с начала 2011 года она, также с Тимом Шриком, вела шоу «Turbo» на канале «Sport 1».Сама высокая ее скорость – 350 км/ч. «Я пронеслась по автобану на Ferrari F12 моего друга»,- недавно призналась она.

Джои!

Джои из сериала «Друзья» (Friends)! Как по мне – это хорошая новость. Уже интересно как будет вести шоу забавный Мэтт ЛеБлан (Matthew LeBlanc). О нем не буду писать много, его вы знаете по его фильмографии. ЛеБлан тоже неоднократно появлялся ранее в передаче Top Gear. В качестве «звезды в бюджетном авто» ему даже удалось установить рекорд круга на KIA Cee`d (1 минута 42,1 секунды). И его еще никто не переплюнул.

«Я без ума от автомобилей и к тому же огромный фанат Top Gear, поэтому я чрезвычайно горд и восхищен тем, что стану частью новой главы этого легендарного шоу»,- прокомментировал Мэтт ЛеБлан свою новою «роль». Он также мечтает поучаствовать в чемпионате мира по ралли. “Там потрясающие машины. Меня как-то прокатил Кен Блок, и я был потрясен. Парень – мастер!»,- говорит Мэтт.

Интересно также то, что ЛеБлан станет первым не британским ведущим Top Gear с момента создания передачи (кстати, в этом году шоу исполняется 39 лет!).

Мудрый старче

Эдди Джордан (Eddie Jordan). Основатель и бывший владелец команды Джордан в Формуле-1. Работал с такими успешными пилотами как Михаэль Шумахер и Деймон Хилл. А теперь будет с кучкой комиков. Что он будет делать – ХЗ?! Наверно, зажигать! Информации о нем и от него пока мало.

Youtube-рррр

Крис Харрис (Chris Harris). Восходящая звезда YouTube (на канале более 300К подписчиков), журналист (ранее работал в известных автомобильных журналах), дрифтер. Ездит боком на всем, что видит. Про себя говорит, что он может и не такой веселый как Джереми Кларксон, но «ездит очень даже ОК». Можете оценить его мастерство на его канале, правда там уже 3 месяца ничего не выходит, сами понимаете почему.

Про себя в новом шоу о-о-очень скромного говорит: “Top Gear это то, что сформировало автомобильную часть моей жизни, мое восприятие автомобилей и мою одержимость автомобилям, и мне не терпится добавить ему драйва. А еще я не лезу за словом в карман и люблю ввязываться в неприятности. А если все пойдет не так, ну, я смогу сказать, что я когда-то был на Top Gear, а потом снова стать тем же доставучим чуваком с Youtube».

Самая высокая скорость на авто в его жизни – 365 км/ч. Так он разогнал Veyron и думал, что никто не узнает о его шалостях; но в Bugatti отслеживают, что происходит с авто в их тестовом парке, поэтому на следующий день позвонили ему и сказали: «Рори, ай-яй-яй, что, погонял вчера ночью? Ну, как?».

Человек с улицы

Помните BBC объявляли, что нового ведущего выберут с помощью «публичных прослушиваний»: запиши 30 секундный ролик о себе, так чтоб удивить всех, пришли и возможно тебе повезет. Именно так попал в эту компанию простак Рори Рейд (журналист), который ежедневно ездит на однолитровом Ford Focus Eco Boost. «Когда я представил на прослушивание 30-секундную запись, я был уверен, что шансов у меня никаких. Теперь я очень горжусь тем, что стал единственным, прошедшим через весь этот процесс отбора. Я был поклонником Top Gear на протяжении десятилетий, живу и дышу автомобилями, так что отлично подхожу для этого шоу»,- отмечает он.

Более интересной информации о новой звезде пока нет, даже нормальных фото. Ждем появление в Top Gear.

Стиг

Он был, есть и будет. И по поводу себя в новом формате шоу сказал: “-.-. …… – … -..- / .-. .–. .-. , / …. – -. .-.-.-,». Как всегда содержательно!

Н-дааа, компашка получилась еще та…

На днях в Ливерпуле на ежегодном BBC Worldwide Showcase, прошла презентация новой команды Top Gear. Не было на мероприятии только Эдди Джордана. Причина не известна. Смотрите фото:

Напомню, Top Gear вернется в эфир британского телеканала BBC в мае 2016 года. Очень ждем, чтоб оценить и расставить все точки над «и».