Камри или королла?

Тойота Королла

Первая генерация компактного автомобиля выпускалась в пяти вариантах кузовного решения и была заднеприводной. Начиная с 1987 года, когда дебютировало шестое поколение, автомобиль стал полностью переднеприводным. В настоящее время на потребительский рынок выходит уже 12-ое поколение. Ориентированный на молодежное поколение, новый автомобиль построен на современной модульной платформе, названной Toyota New Global Architecture.

В России продажи 11-поколения Тойота Королла начались в 2013 году. Компактный седан стал более агрессивным по внешнему облику. Габаритные размеры автомобиля составляют в длину 4,62 м, а в ширину и высоту соответственно 1775 мм и 1455 мм. В базовой комплектации модель оснащается 1,33 литровым двигателем, ассоциированным с шестиступенчатой механической коробкой передач. В оснащение комплектации Standart, входит кондиционер, электростеклоподъемники впереди, регулировка водительского кресла по высоте, а руля – по двум направлениях. Безопасность движения обеспечивает антиблокировочная система и 2 подушки безопасности. Приятным бонусом для владельцев базовой модели является наличие складного заднего сиденья. Последующие три комплектации седана оснащаются более мощным 122-сильным мотором объемом 1,6 литра и возможной установкой вариатора.

Цена рейсталинговой модели XI поколения начинается с 891 тысячи рублей, а за флагманскую комплектацию (Престиж) необходимо выложить 1 295 000-1 327 000 рублей, в зависимости от двигателя. Королла Престиж может оснащаться не только 1,6 литровым мотором, но и 140-сильным агрегатом объемом 1,8 литра.

В максимальной комплектации присутствует парктроник (передний и задний), система бесключевого доступа и запуск кнопкой двигателя, многофункциональный руль, противотуманки, фирменная аудиосистема. Список электронных помощников дополнился системой слежения за дорожными знаками и разметкой, автоматическим дальним светом.

Тойота Камри

Последнее (восьмое) поколение под наименованием Камри 70 началось продаваться в России с весны 2018 года. По габаритам (длина — 4885 мм, ширина — 1840 мм, высота —1455 мм) японский седан полностью соответствует представлениям об автомобиле бизнес — класса. Новая модульная платформа TNGA придала автомобилю солидность, соединенную с высоким уровнем комфорта и безопасности.

В интерьере салона выделяется 8-мидюймовый экран мультимедийного комплекса, трехспицевый обод увесистого мультируля и оригинально оформленная водительская зона. В базовой комплектации седан приводится в движение 150-сильным двигателем объемом 2 литра, способного работать как по циклу Аткинсона, так и Отто. Моторная линейка оснащения Тойоты Камри включает:

  1. 2,5-литровую «четверку», генерирующую 181 «лошадку».
  2. V-образный шестицилиндровый агрегат обьемом 3,5 литра, ассоциированный с восьмидиапазонной автоматической коробкой передач, который развивает мощность в 249 лошадиных сил. Таким агрегатом оснащается топовый вариант.

Седан довольно экономичен и потребляет на преодоление 100 км пути в смешанном режиме от 7,1 до 8,7 литров горючего. Внешний облик седана одновременно монументальный и динамичный, изящный и благородный, импонирует как солидным, семейным владельцам автомобиля, так и молодежной аудитории. На потребительском рынке автомобиль предлагается в шести комплектациях. Базовый автомобиль стоимостью 1 млн. 399 тысяч рублей оснащается шестью подушками безопасности, светодиодными фарами, кнопочным запуском двигателя, электростеклоподъемниками, системами ABS, ESP, двузонным климат-контролем. В самой дорогой топ-модификации стоимостью 2 341 000 рублей, имеется большое количество электронных помощников, обеспечивающих высокий уровень комфорта.

Установленный комплекс безопасности «Toyota Safety Sense 2.0.» (адаптивный круиз-контроль, мониторинг слепых зон, системы автоматического торможения, слежение за разметкой и считывания дорожных знаков, контроль состояния водителя) сводит до минимума возможность аварий при непредвиденных ситуациях.

Отличительные особенности

Corolla считается младшей моделью по отношению к Камри, несмотря на небольшую разницу по длине. Внешний облик Короллы более гармоничный, зато Camry привлекает солидностью и респектабельностью. По уровню оснащения младшая модель значительно уступает Камри. В начальной комплектации Камри имеется круиз-контроль, автоматическая регулировка кресел, системы безопасности движения (ABS, BAS,ESP) и на 2 подушки безопасности больше. Однако, стоимость стандартной Камри всего на70 тыс. рублей превышает цену флагманской комплектации модели Королла.

Салон стандартной модели более просторный и задний ряд сидений комфортен для трех пассажиров. Королла выделяется идеальным профилем спинок сидений, обеспечивающих отличную поддержку поясницы, плеч и лопаток. За счет массивности модели Камри, ее расход горючего на 100 км пути превышает аналогичное потребление «Королла» почти на 4 литра. По настройке подвески крупный седан выигрывает по плавности хода, не «замечая» небольшие дефекты дорожного покрытия и ямы. Проигрывает младшая модель по динамике движения, набирая первую «сотку» на 1,5 секунды медленнее, чем более крупный седан, но Toyota Corolla более остро реагирует на команды водителя.

Экстерьер

Массивная Toyota Camry чаще всего привлекает внимание российских бизнесменов, а также людей старше 40 лет, которые стремятся к стабильности и уверенности. Однако после смены поколений внешний вид Camry можно назвать спорным, поскольку в нём присутствует множество разрозненных дизайнерских элементов. Динамичный передок Toyota Camry никак не сочетается с тяжеловесным профилем, а небольшой спойлер на крышке багажника и вовсе вызывает недоумение, поскольку выглядит он чужеродно. Самый лучший ракурс для среднеразмерного седана Toyota — сбоку, поскольку в этом плане машина выглядит исключительно солидно и респектабельно. В отличие от Toyota Camry прошлого поколения, новый автомобиль выглядит угловатым, что также нарушает гармонию внешнего вида машины — в ней нет той цельности, завершённости, которую мы привыкли видеть в продукции японского автопрома.

А вот Toyota Corolla, наоборот, получила более гармоничный облик в сравнении с предыдущим поколением. Длинные фары сложной формы идеально сочетаются с дугообразной решёткой радиатора и крупной прорезью в нижней части бампера. Да и угловатость кузова к лицу Toyota Corolla, поскольку, в отличие от Camry, найти в нём плавные линии очень сложно. Задние фонари выглядят просто превосходно — их форма не менее сложна, чем у передней светотехники Corolla, и соединены они между собой широкой хромированной полосой. Спорно выглядит лишь крупный задний бампер Toyota Corolla, который не сочетается с её динамичным внешним видом.

Комфорт и оснащение

Конечно, спорить с Toyota Camry по оснащению младшая модель компании не может. В базовый набор оборудования для модификации с четырёхцилиндровым мотором входят:

  • ABS, BAS, ESP;
  • Шесть подушек безопасности;
  • Круиз-контроль и парктроник;
  • Камера заднего обзора;
  • Мультимедийный комплекс с 8-дюймовым экраном;
  • Двухзонная климатическая установка;
  • Автоматические регулировки кресел.

Если речь идёт о человеке, который приобретает Toyota Camry для езды с наёмным водителем, то машина покажется ему невероятно комфортабельной и способной предугадать любое его желание. Задний диван широк и может вместить даже троих взрослых, а уж двоим в Toyota Camry будет настолько комфортно, что они вполне могут проспать многочасовой путь.

Однако водителю Toyota Camry на такое удобство рассчитывать не стоит, ведь по высоте кресла едва достигают лопаток среднестатистического человека. В результате плечи остаются напряжены, что вовсе не способствует сосредоточению внимания на дороге. К эргономике центральной консоли и красивой приборной панели Toyota Camry претензий нет, хотя отделка передней панели выполнена далеко не на высшем уровне. Деревянные панели и кожаная обивка на поверку оказываются недорогим пластиком, а при заказе Camry со светлым салоном они чрезмерно бросаются в глаза, отвлекая человека от вождения. А вот в тёмных тонах салон Toyota Camry выглядит вполне гармонично, хотя первое же прикосновение к дешёвому пластику разрушает иллюзию роскоши.

По сравнению с Camry, салон Toyota Corolla выглядит очень бедно — в глаза сразу бросаются кресла с комбинированной обивкой, высоко поднятая узкая передняя панель и небольшая центральная консоль. Кроме того, почти ничего из списка оснащения, приведённого выше, здесь найти невозможно — владельцу Corolla придётся довольствоваться лишь простой мультимедийной системой с 6-дюймовым экраном, кондиционером, 4 подушками безопасности и ABS. В отделке используются недорогие материалы, однако салон Toyota Corolla «честен» — здесь нет никакой имитации кожи и натурального дерева.

Сзади в Corolla ожидаемо тесно — высокие люди подпирают коленями передние кресла, а также держат на своих головах потолок. Впятером в Toyota Corolla можно сесть только в том случае, если задний диван будет полностью отведён детям. Впереди ситуация получше, хотя высоким людям искать комфорта в компактной Toyota не стоит, поскольку им будет мешать чрезмерно низкая подушка сидений. А вот профиль спинок можно назвать идеальным — он обеспечивает хорошую поддержку плеч, лопаток и поясницы. В целом Toyota Corolla воспринимается, как более гармоничный автомобиль, хотя её принадлежность к бюджетному классу видна невооружённым глазом.

Проверка на дороге

Сказать, кто лучше ведёт себя на дороге — Тойота Королла или Тойота Камри, однозначно нельзя. Мощный силовой агрегат Camry обеспечивает тяжёлому автомобилю превосходную динамику, хотя, по ощущениям водителя, машина разгоняется не быстрее, чем Corolla. Виной тому чрезмерно жёсткий демпфер педали газа, а также коробка передач Toyota Camry, рассчитанная на экономию топлива. В итоге на трассе среднеразмерный седан Toyota ведёт себя просто замечательно, не досаждая водителю рывками при ускорении либо сбросе газа, но вот с резкими ускорениями и обгонами в городе стоит быть осторожнее. Несмотря на такие настройки «автомата», Toyota Camry нельзя назвать экономичной — в городе средний расход горючего составляет 10–12 литров на 100 км.

Если сравнить две машины по настройкам подвески, то Camry однозначно выиграет в плане плавности хода. Крупный седан Toyota пролетает, не глядя, большинство ям и выпуклостей на дороге, не говоря уже о трещинах и прочих мелких дефектах. Поколебать уверенность Toyota Camry могут только «лежачие полицейские», открытые люки и глубокие рытвины. Однако за такую комфортабельность приходится расплачиваться управляемостью — на руле машины не чувствуется должного обратного усилия, а команды водителя она выполняет с ощутимым запозданием. Кроме того, в поворотах Toyota Camry сильно кренится, вынуждая сбавлять скорость, а на длинных волнах асфальта раскачивается, вызывая неприятные ощущения у пассажиров.

При оценке динамики Toyota Corolla срабатывает тот же эффект, что работает в старых «Жигулях» — из-за большей шумности и рывков разгон кажется более динамичным, хотя в действительности автомобиль отстаёт от Camry с первой секунды. Хотя в момент старта можно увидеть, что Corolla вырывается вперёд, ведь её бесступенчатый вариатор не создаёт таких же задержек, как гидромеханический «автомат». Трансмиссия компактной Toyota настроена очень хорошо — машина быстро откликается на подачу газа и позволяет водителю идти на динамичные обгоны, не переживая о запасе мощности. Причём вариатор на Corolla лишён традиционной для таких агрегатов проблемы — он использует «виртуальные» передачи, а не поддерживает постоянные обороты двигателя, раздражая водителя назойливым шумом.

Технические характеристики

Марка автомобиля: Toyota Camry Toyota Corolla
Страна производитель: Япония (Сборка — Россия) Япония (Сборка — Россия)
Тип кузова: Седан Седан
Число мест: 5 5
Число дверей: 4 4
Объём двигателя, куб. см: 2493 1598
Мощность, л. с./об. мин.: 178/6000 122/6000
Максимальная скорость, км/ч: 210 195
Разгон до 100 км/ч, с: 9,0 10,5
Тип привода: Передний Передний
КПП: 6 АКПП Вариатор
Тип топлива: Бензин А-95 Бензин А-95
Расход на 100 км: В городе 11,0 / За городом 7,8 В городе 8,2 / За городом 5,3
Длина, мм: 4825 4620
Ширина, мм: 1825 1775
Высота, мм: 1480 1465
Клиренс, мм: 160 150
Размер шин: 215/60 R16 195/65 R15
Снаряженная масса, кг: 1510 1290
Полная масса, кг: 2160 1760
Объём топливного бака: 70 55

Сказать, что лучше — мягкость ходовой части Camry или умеренная жёсткость подвески Corolla, также очень сложно. Младшая модель Toyota намного лучше управляется и не допускает никаких кренов, однако речи о бескомпромиссной комфортабельности в этом случае не идёт. При проезде крупных трещин в дорожном покрытии руль Toyota Corolla начинает подёргиваться, а на крупных неровностях машина попросту подпрыгивает. Справедливости ради стоит сказать, что в большинстве случаев автомобиль не досаждает пробоями подвески или резкими подбросами пассажиров, но на российских дорогах большие ямы встречаются не так уж и редко. В отношении ходовых качеств можно сказать одно: Toyota Corolla едет на свои деньги: лучше многих конкурентов, но при этом не создаёт того комфорта, который дарит своему владельцу Camry.