Грейт вол ховер м2

Грейт Вол Ховер М2

Этот кроссовер начали выпускать в 2010 году. Старт продаж выдался достаточно успешным, в результате чего было решено начать его поставку и в другие страны мира, в число которых вошла и Россия.

Первое, что бросается в глаза — это необычная внешность Ховера М2. Он кажется слишком уж угловатым и даже квадратным, из-за чего возникают предположения о его неуклюжести и неповоротливости. С другой стороны, такая внешность отчасти говорит о мужественности и брутальном характере этого компактного городского кроссовера.

Кузов Ховера прямолинеен, прост и угловат, однако часть линий сглаживается за счет пластиковых накладок, которые можно принять за обвесы внедорожника. Практической пользы от такого решения нет: при более-менее сильном ударе накладки успешно слетают и ломаются.

Габариты М2 следующие: высота — 1720 мм, ширина — 1744, длина — 4011 мм. Отметим и малый для кроссовера клиренс, который составляет лишь 165 мм.

Технические характеристики Грейт Вол Ховер М2 назвать топовыми также сложно. Производители не представляют на выбор никаких двигателей кроме 105-сильно бензинового объемом в полтора литра. Радует тот факт, что кушает он сравнительно немного 92-го бензина: чуть более 9 литров в городском потоке, 6 литров на трассе и 7,5 — в смешанном цикле. Маломощный двигатель не отличается и резвостью: до ста он разгоняет кроссовер за 16 секунд. Зато здесь есть полный привод (подключаемый) и пятиступенчатая механика.

Грейт Вол Ховер М4

В Китае Ховер М4 пользуется просто неимоверной популярностью. Российский же рынок только начинает испытание этого китайского кроссовера.

Квадратность в облике автомобиля сохранилась от предшественников, однако он заметно более обтесан и сглажен. Спереди кроссовер украшен массивным бампером, элегантными противотуманками и большой фальшрадиаторной решеткой. Габариты позволяют назвать М4 компактным: его ширина составляет 1728 мм, высота — 1617, а длина — 3961. Клиренс теперь равен 180 мм, что является весьма средним показателем для поездок по бездорожью.

Салон, как уверяют производители, оформляется только с использованием высококачественных материалов. Что для китайских дизайнеров является высококачественными материалами российским пользователям предстоит узнать совсем скоро.

Технические характеристики Ховера М4 не высоки. Двигатель имеет объем полтора литра и на деле выдает 104 лошадиные силы, хотя для России его предусмотрительно сертифицировали как 99 сильный. Расход топлива в смешанном режиме находится на уровне 8 литров на сто километров. До 100 автомобиль должен разогнаться за 13 секунд, впрочем, это только официальные данные.

Предполагается, что в Россию будут поставляться версии кроссовера с механической и автоматической коробкой переключения передач. Сообщается, что в будущем линейка двигателей также может быть расширена за счет 92-сильного бензинового двигателя объемом в 1,3 литра.

На данный момент представлено три комплектации Грейт Вол Ховер М4. Стоимость самой младшей из них составляет 549 тысяч рублей. Сюда входят:

  • Две подушки безопасности;
  • Комбинированная обивка салона;
  • ABS;
  • 16-ти дюймовые легкосплавные диски;
  • Бортовой компьютер;
  • Центральный замок;
  • 4 стеклоподъемника;
  • Магнитола.

Средняя комплектация дополнена кожаным мультирулем и парктроником на заднем бампере. Цена Грейт Вол Ховер М4 в таком варианте начинается с 558 тысяч рублей.

В топовой комплектации, стоимостью от 596 тысяч, предусмотрен однозонный климат-контроль, люк, камера заднего вида, подогрев передних сидений, электропривод и подогрев зеркал. Стандартная магнитола заменена на мультимедийную систему.

Ховер H6 должен был начать продаваться в России в марте прошлого года, однако из-за повышенного спроса на кроссовер в Китае заводы не смогли выпустить должное количество автомобилей. С запуском новых производственных мощностей проблема была решена, и Н6 пришел в нашу страну в конце лета 2013 года.

Новый Грейт Вол Ховер создан с опорой на новый корпоративный стиль, что должно облегчить узнавание автомобиля в городском потоке. Внешность кроссовера весьма современна и актуальна. В своем классе Н6 имеет самые большие габариты: высота — 1690 мм, длина — 4640, а ширина — 1825 мм. Клиренс остался на уровне многих представителей семейства — 180 мм.

Отмечается, что салон Ховера оформлен совсем не по-китайски. Здесь использованы качественные материалы, интерьер продуман и эргономичен. Огорчает светлая обивка пола, однако для России она вполне может быть заменена на темную.

Багажник имеет необычную двухэтажную конструкцию, однако полку можно при желании и убрать.

Описание Great Wall M2

С технической точки зрения Грейт Волл Хавал M2 по-прежнему представляет собой автомобиль, построенный на платформе с 2499-миллиметровой колесной базой, 163 мм дорожного просвета, стойками McPherson и стабилизатором поперечной устойчивости в передней подвеске, а также с полузависимой задней подвеской. Базово автомобиль комплектуется системами ABS+EBD, двумя фронтальными подушками безопасности, гидроусилителем руля, передними противотуманными фарами, дисковыми тормозами на всех четырех колесах, 16-дюймовыми легкосплавными дисками, иммобилайзером и так далее. За дополнительную плату, естественно, можно установить дополнительное оборудование, включая мультимедийную систему, мультируль, задний парктроник и так далее. Важно также отметить, что объем багажного отсека Хавал М2, в зависимости от конфигурации салона, может варьироваться в диапазоне от 600 до 2426 литров.

В движение Great Wall Haval M2 приводит 1,5-литровый 4-цилиндровый бензиновый двигатель, выдающий 105 л. с. мощности при 6000 об/мин и 138 Нм крутящего момента при 4200 об/мин. Собственно говоря, это тот же двигатель, что устанавливался и на дорестайлинговую версию автомобиля. А вот выбор коробок передач изменился. И если вариатор сохранил свои позиции, то место 5-ступенчатой механической коробки передач заняла 6-ступенчатая «механика». На некоторых рынках Haval M2 известен, как Hover M2. Сборка модели производится в городе Баодин китайской провинции Хэбэй.

Внешний вид Great Wall Haval M2

При первом взгляде на Хавал М2, можно с уверенностью предложить, что он многим понравится. Дизайн у этого автомобиля вполне современный и он не выглядит агрессивно, хотя определённая брутальность в облике присутствует. Спереди этот автомобиль выглядит очень дружелюбно. Также солидности Грейт Вол Хавалу М2, придают большой передний бампер и внедорожный обвес, выполненный из пластика.

Маленьким этот автомобиль не выглядит, если даже учесть, что его длина всего 4 метра, да и в высоту и ширину цифры почти одинаковые – 1 метр 70 сантиметров. Стоит отметить, что на внедорожник Haval M2 не похож, скорее это минивэн. Такое впечатление сложилось ещё и из-за небольших колёс, диаметром 16 дюймов, которые обуты в резину 195/55. Да и дорожный просвет всего-то чуть больше 160 мм.

Глядя на Haval M2, на ум приходит сразу другая модель компании – это Great Wall Cool Bear. В компании Great Wall Motors признаются, что Great Wall Haval M2, это городской молодёжный минивэн с приводом на все колёса. Также нужно добавить, что специалисты компании очень хорошо потрудились над этим автомобилем. Great Wall Cool Bear – это точная копия Toyota bB, а Great Wall Haval M2 – вполне самостоятельная модель. Да, и в этом автомобиле можно найти похожие черты (например, что-то от Nissan Note, или от Skoda Yeti), но это всё придирки. Стоит только посмотреть на конечный результат и станет ясно, что этот автомобиль очень привлекателен, и его нельзя упрекать в прямом копировании чужого стиля.

Интересный полноприводный автомобиль Great Wall Haval H3.

Качественный обзор Great Wall Haval H1 читаем .

Лучшие обзоры китайских внедорожников Great Wall на нашем сайте, например — http://great-wall-hover.ru/great-wall-haval-h9/

>Обзорное видео о Great Wall Haval M2:

Салон Great Wall Haval M2

Что поражает больше всего, так это качество исполнения салона. Некоторое время назад, считалось, что машины китайского производства и качество – вещи совсем несовместимые. К Грейт Вол Хавал М2 это не относится. Конечно, дорого материалы не выглядят, но к качеству сборки и подгонки деталей, претензий нет. Всё сделано добротно и аккуратно. Не понравилось только одно – материал, который использовали при отделке дверей. Он слишком мягкий и склонен к появлению задиров.

В оснащение Грейт Вол Хавал М2 входит: климат-контроль, подогрев передних сидений, электрические стеклоподъёмники, зеркала с электроприводом и подогревом, парктроник, две фронтальные подушки безопасности, ABS с системой EBD, электрический люк, а также мультимедийный музыкальный центр с большим сенсорным экраном, Bluetooth и навигацией. Этим мультимедийным центром можно управлять, не отрывая рук от руля.

Водительское место вполне эргономично и не вызывает больших нареканий. Свободного места над головой водителя и пассажира достаточно, посадка как во внедорожнике – прямая. Панели приборов расположены по центру торпедо, сначала это кажется непривычным, но потом всё встаёт на свои места. Кнопками подогрева сидений, расположенными справа, пользоваться очень неудобно – мало того, что они находятся слишком низко, так ещё их не видно за креслом водителя.

Задние пассажиры разместятся с комфортом, а два их будет или три, и какого они будут роста, значения существенного не имеет. Для компактного кроссовера, Great Wall Haval M2, демонстрирует неплохие показатели по перевозки грузов. В багажнике поместится 330 литров груза, а если сложить задний ряд сидений – то все 1100 литров. Этого хватит, чтобы перевезти даже весьма габаритный груз. Но чего Хавалу М2 действительно не достаёт, так это грузоподъёмности.

Новая информация о Great Wall Haval H2.

Качественный обзор самого большого внедорожника Great Wall Haval H8 читайте .

Новый внедорожник с названием Great Wall Haval H6 Sport — http://great-wall-hover.ru/great-wall-haval-h6-sport/

Комплектации и цены Great Wall M2 (Грейт Вол М2)

Комплектация Luxury (4×2) MT
Двигатель GW4G15, 1.5VVT, бензин (MT)
Безопасность
Иммобилайзер +
Две подушки безопасности +
Передние ремни безопасности с преднатяжителями +
«Детские» замки задних дверей +
ABS+EBD +
Дисковые тормоза всех колес +
Передние противотуманные фары +
Повторитель «стоп»-сигнала высокого расположения +
Предупреждения о включённых фарах переднего света, необходимой замене тормозных колодок, ключе в замке зажигания и непристёгнутых передних ремнях безопасности +
Автоматическое закрытие дверей +
Центральное заднее сидение с подголовником и 3-х точечным ремнём безопасности +
Запасное колесо (временное) +
Предупреждение о превышения скорости (120 км/ч)** o
Комфорт и оборудование
Кондиционер +
Обогрев заднего стекла +
Центральный замок с ДУ +
Двухскоростной, прерывистый, настраиваемый по времени стеклоочиститель переднего стекла +
Гидроусилитель руля +
Электростеклоподъёмники всех окон +
Электроприводные боковые зеркала заднего вида с повторителями поворотов и антиобледенителем +
Стеклоочиститель заднего стекла +
Электропривод багажника +
Противосолнечные козырьки с зеркалами +
Открытие крышки топливного бака из салона +
Антибликовое зеркало заднего вида +
Тканевая обивка сидений +
Регулировка передних сидений в 4-х направлениях +
Подогрев сидений o
Регулировка задних сидений с разделением 40/60 +
Регулировка руля по высоте +
Пепельница спереди и прикуриватель +
Полиуретановый руль +
Корректор фар +
Лампа освещения салона +
Аудио
CD стерео + радио + USB +
Динамики, шт. 6
Интерьер/Экстерьер
Хромированные ручки дверей в салоне +
Тканевые вставки в дверных картах +
Шторка багажника +
Тёмный цвет отделочных материалов салона +
Алюминиевые накладки на педалях +
Легкосплавные диски 4
Размер шин (205/60 R16)

Внешность «азиата»

Не все готовы хвалить противоречивые внешние данные Ховер М2 2017 года. Его габариты с одной стороны слегка неуклюжие, чрезмерно угловатые и грубоватые. Поклонники же марки отмечают в них самобытность, брутальность и узнаваемость образа. Все говорит в автомобиле о его мужских сильных качествах.

Многим кажутся черты автомобиля брутальными и самобытными, хотя специалисты это отмечают скорее как грубоватый экстерьер

Основные кузовные линии М 2 достаточно прямолинейны, переходы и сочетания при этом происходят под углом, практически без визуального скругления. Несколько скрывает сочетания обилие пластиковых накладок. Они сглаживают задуманную угловатость штамповок. Хотя с точки зрения практичности такие накладки являются излишними, так как во время возможного столкновения они не смогут погасить удар. Востребованность их проявляется при путешествии по грунтовке, когда мелкий камень может отскакивать от колес к кузову.

В передней части машины в первую очередь попадают на глаза заметные элементы:

  • массивные глаза лобовой оптики;
  • рельефный черный бампер, уходящий к нарочито дутым подкрылкам;
  • скругленные глубоко посаженные глазки линзированных противотуманок.

На металлической сетчатой решетке радиатора установлена хромированная полоска с фирменным значком компании. Ее легко увидеть на любом фото.

Важно! Знатоки найдут некоторое сходство китайского кроссовера с японской малолитражной Toyota bB.

Передний внедорожный обвес поддерживает брутальный имидж автомобиля. Рейлинги являются вполне функциональными, а не декоративными элементами.

Передняя часть внедорожника

Тыльная сторона скрывает крупную дверь с большим стеклом. Такая площадь повышает обзорность расположенных позади объектов. Там же имеются традиционные элементы:

  • круглые стопы;
  • габаритный рельефный бампер;
  • защитные светоотражатели.

Крайние задние стойки установлены практически в вертикальной позиции. Стилистика в этой области сохранена.

Интерьер автомобиля

Салон HOVER M2 производители сделали достаточно просторным для всех зон. В связи с эти пассажирам на диване будет уютно размещаться даже втроем. Над качеством отделки также поработала весьма успешно команда дизайнеров:

  • выбраны достаточно качественные материалы;
  • зазоры между сопрягающимися элементами минимальные;
  • шатающихся частей или «сверчков» на первых порах не обнаруживается.

К несущественным минусам отделки относится слишком мягкая обивка из ткани, выбранная для отделки панелей на дверях и всех кресел. Имеется большая вероятность того, что в скором времени она может покрыться неэстетичными задирами от частой эксплуатации или просто растянуться под грузом пассажиров.

Салон кроссовера Hover — слишком мягкую обивку сидений относят к минусам, она быстро изнашивается

Важно! Вызывает некоторое недоумение дизайнерское решение, касающееся передней панели. Центральная консоль имеет эргономичное устройство и предсказуемое центральное положение. А вот панель приборов по неизвестной причине отодвинута к центру.

Машина обладает всеми необходимыми характеристиками по трансформации салона. На эргономичном водительском кресле сидеть удобно даже рослому человеку, не происходит касание головой потолка. Зазор оставлен достаточный даже для прямой посадки.

Багажник является не самым крупным среди одноклассников. Его полезный объем – 330 л. Сиденья дивана можно складывать при желании в пропорции 2:3. Таким образом существенно повышается возможность транспортировки грузов, так как отсек увеличивается до 1100 литров. Стоит учитывать, что производитель ограничил грузоподъемность багажника. Максимальный допустимый вес лимитирован 407 кг.

Вместительность багажника рассчитана на 407 кг

Технические параметры

У официальных дилеров можно рассчитать кредит или забронировать авто только с одним типом двигателя. Любителям внедорожников с комплектацией дизелем стоит разочароваться, так как Грейт Вол Ховер М2 бывает в России только бензиновый.

Мотор представляет собой полуторалитровую четырехцилиндровую силовую установку, точный объем которой 1497 см3. При рядном расположении цилиндров на каждый котел приходится по четыре клапана. ГРМ имеет систему распределенного впрыска. Для заправки необходимо подъезжать к колонке с «девяносто вторым». По экологическим нормам модель удовлетворяет параметрам Евро4.

Добиться максимальной мощности удается на 6000 об/мин. При этом автомобиль развивает тягу в 105 л.с. или 76 кВт. Обеспечить наибольший крутящий момент поучается во время 4200 об/мин, когда он составит 138 Нм. Допустимая максимальная скорость ограничена 158 км/ч. Первая сотня достигается на спидометре за 16 с. Экономным мотор вряд ли можно назвать, так как ему в смешанном режиме требуется целых 9,2 л, а для путешествий по загородной трассе хватает 5,9 л.

Ховер М2 имеет хорошее базовое оснащение, высокую функциональность и хорошие качества проходимости

Ценник зависит от общей комплектации: