Подвеска Форд экоспорт

Устройство задней подвески Lada XRAY и отзывы о ней

08 сентябрь 2017 LadaOnline 5 981 0

Задняя подвеска Lada XRAY является полузависимой, с телескопическими гидравлическими газонаполненными амортизаторами двухстороннего действия, с продольными рычагами, упруго соединенными поперечной балкой и штангой стабилизатора поперечной устойчивости, с винтовыми бочкообразными пружинами, установленными на рычаги задней подвески.

Схемы задней подвески Lada XRAY:

1 – амортизатор задней подвески; 2 – прокладка пружины верхняя; 3 – пружина задней подвески; 4 – прокладка пружины нижняя; 5 – ось ступицы заднего колеса; 6 – рычаги задней подвески; 7 – резинометаллический шарнир; 8 – кронштейн крепления рычагов задней подвески.

1 — фланец продольного рычага; 2 — амортизатор; 3 — пружина; 4 — балка задней подвески; 5 — продольный рычаг балки.

Балка задней подвески состоит из двух продольных рычагов, которые соединены поперечиной U-образного сечения. Она обеспечивает поперечине большую жесткость на изгиб и меньшую на кручение, позволяя рычагам поворачиваться относительно друга в небольших пределах. Внутри поперечины установлен стабилизатор поперечной устойчивости.

Спереди рычаги балки закреплены болтами в кронштейнах кузова. Подвижность рычагов обеспечивается резинометаллическими шарнирами (сайлент-блоками), которые запрессованы в проушины рычагов.

Нижние опорные чашки пружин приварены к балке продольными рычагами, а верхние — к лонжерону кузова. Пружины установлены отдельно от амортизаторов. На штоке амортизатора установлены защитный чехол и верхняя опора. Амортизатор крепится к кузову через верхнюю опору. Защитный чехол не позволяет попадать на шток амортизатора грязи и пыли.

В задней части рычагов установлены вертикальные фланцы. К ним болтами крепятся оси ступиц задних колес (цапфы) и щиты тормозных механизмов.

Напомним, в ходе ресурсных испытаний Lada XRAY (эквивалентно 100 000 км пробега или 5 годам обычной эксплуатации), задний амортизатор вышел из строя так же, как и передние, — из-за течи. Также меняли сайлент-блоки задней балки, в них полностью разорвались резиновые перемычки.

См. также устройство передней подвески Lada XRAY. А какие отзывы о подвеске отечественного кроссовера можете оставить вы?

Комфортабельность подвески

Благодаря колесной базе в 2592 мм и большому дорожному просвету — 195 мм, автомобиль получил достаточно хорошие показатели по комфорту. Высокий кроссовер способен с легкостью преодолевать легкое бездорожье и глубокий снег. Ширина передней и задней колеи составляет 1532 и 1492 мм, что положительно сказывается на управляемости во время прохождения крутых поворотов.

На скорости практически не чувствуется колейность асфальта. Показатели габаритных размеров колесной базы соответствуют требованиям небольших внедорожников. В совокупности с 16-ти дюймовыми легкосплавными дисками автомобиль с легкостью проглатывает любые неровности. При общем весе машины в 1600 кг распределение веса по осям составляет 51 к 49%.

Благодаря практически идеальной развесовке автомобиль способен уверенно преодолевать скользкие или заснеженные участки дорог. Подвеска Х Рей имеет довольно большие ходы, что положительно сказывается на эффективности сцепления во время преодоления бездорожья. Передний привод отлично справляется в любых эксплуатационных режимах. Однако кроссовер больше адаптирован для городской езды. Несмотря на низкий профиль резины подвеска способна подарить максимум управляемости и комфорта.

Конструктивные особенности передней и задней подвески

Передняя подвеска X Ray полностью независимая и разработана по типу МакФерсон. Каждое колесо имеет собственный рычаг с двумя сайлентблоками, что положительно сказывается на долговечности эксплуатации и прочности всей конструкции. Дополнительно нижние рычаги способствуют уменьшению колебания. Главным преимуществом МакФерсон на Лада Х Рей является простота и практичность. Благодаря данному типу подвески разработчикам удалось увеличить общую управляемость без потери комфорта. Ступица соединяется с шарнирами и кузовом через 3 точки крепления. До момента создания нового кроссовера L рычаги устанавливались только на гоночных версиях ВАЗ Гранта и Приора. Можно выделить несколько ключевых особенностей передней подвески:

  1. Жесткие L образные рычаги.
  2. Усиленные сайлентблоки.
  3. Жесткое крепление ступицы.
  4. Отсутствие прямой балки.
  5. Материал изготовления рычагов — чугун.

Похожий тип передней подвески используется на Рено Логан. Многие эксперты считают, что на Лада Х Рей устанавливается полный аналог узлов в пакете «Stepway», который отличается габаритными параметрами по высоте. Однако по утверждению разработчиков АвтоВАЗ передняя подвеска является абсолютно новой разработкой. Дополнительно имеется стабилизатор поперечной устойчивости, что положительно сказывается на управляемости техники в крутых поворотах. Узел оборудован 4 точками крепления, которые соединяют два лонжерона между собой образуя жесткую систему.

Задняя подвеска выполнена в виде жесткой балки на двух рычагах с креплением к кузову. Сзади установлены более жесткие пружины и газовые амортизаторы. За счет использования балки машина отличается стойкостью в поворотах. Задняя подвеска отлично подходит для городской езды и загородных путешествий по пересеченной местности. Конструктивно узлы ничем не отличаются от других автомобилей, которые оборудованы жесткой балкой. Следует выделить некоторые особенности задней подвески Лада Х Рей:

  1. Простая конструкция.
  2. Надежность узлов.
  3. Большой ресурс службы (около 130 000 км).
  4. Газовые амортизаторы.
  5. Отличные показатели кинематики.

Несмотря на все преимущества задняя подвеска имеет два слабых места: нижние сайлентблоки и амортизаторы. Из-за повышенных нагрузок во время передвижения по бездорожью устройства могут быстро выйти из строя. Основная причина — низкая стойкость к ударам. Согласно отзывам многих владельцев при достаточно большом ходе подвески задние амортизаторы не справляются с работой на «отбой» и со временем «текут». Также при движении могут возникать удары. В данный момент разработчики решили проблему установкой более «длинных» двухсторонних амортизаторов Mubea и Tenecco. Опция доступна всем покупателям автомобилей в базовой комплектации. Большим преимуществом подвески данного типа на Лада Х Рей считается простота обслуживания и низкие цены. Отремонтировать рабочие узлы можно в любом сервисе.