Ниссан скайлайн брайана оконера

JayR34 ›
Блог ›
История Nissan Skyline R34 GT-R из 2 Fast 2 Furious (Двойной Форсаж) Часть 1

Приветствую всех в моём блоге, сегодня хотел бы рассказать вам историю о культовом автомобиле, который многих вдохновил, привил любовь к Skyline GT-R и спортивным японским авто в целом. Конечно есть и та часть, которые познакомились с Годзиллой не только по «Форсажам» и «Need For Speed», надеюсь всем будет интересен этот автомобиль с больших экранов.

Для начала хотел бы отметить такие моменты:

1. Все факты взяты со страницы мистера Крейга Либермана (Craig Lieberman) и других достоверных англоязычных источников, а также в личном общении с ним, никаких левых слухов и сочинений с рандомных сайтов. Мистер Либерман является техническим консультантом по автомобилям для первого и второго Форсажа в Universal Pictures. Ему лично принадлежала Toyota Supra, Nissan Maxima с 1-ого Форсажа и Nissan Skyline R34 GT-R с Двойного Форсажа. Пол Уокер не принимал значительного участия в подборе авто для фильма, дизайн также не за Уокером, всё это мифы, однако данные машины втянули Пола в мир импортных японских авто и тюнинга, до франшизы Уокер больше интересовался Американским автопромом.

Все автогерои (Supra, Maxima, R34 GT-R) первых двух частей франшизы принадлежали Крэйгу до съёмок фильмов, Universal Pictures арендовали его авто для съёмок, а также предложили должность авто консультанта после того как встретили его Супру, тогда ещё желтом цвете на одной из выставок тюнинга импортных машин, далее эта самая Супра становится той самой оранжевой машиной Брайана.

2. Все Nissan Skyline для «Двойного Форсажа» являются GT-R, никаких GT-T купе переделанных под вид GT-R, все абсолютно чистокровные GT-R.

3. Ни один из них не принадлежал Полу Уокеру лично!

4. Авто известно под ником Blackbird

Ну что, возьмите с холодильника бутылку Corona Extra и начнём историю 🙂 Blackbird!

А начинается всё с американской компании MotoRex, которая в те года занимались импортом японских авто и ввозили Skyline GT-R в США легально, по этой же истории и связан запрет ввоза Skyline GT-R в США, но об этой истории в другой раз.

MotoRex

Компания MotoRex импортирует легально (1 из 11 в США) ’99 Nissan Skyline R34 GT-R V-Spec как выставочное авто/машина на продажу. Автомобиль изначально находился в полном стоке.

’99 Nissan Skyline R34 GT-R V-Spec

Позже авто подвергается модификациям и продолжает свой путь в таком виде.

C-West body kit

Авто на ряду с другими импортированными Skyline GT-R появляется в журнале «Sport Compact Car»

MotoRex R34s

Полный размер

Sport Compact Car

Спек лист машины на тот момент:
(Оставил описание на английском, думаю для тех кто разбирается всё будет понятно и доступно, если нет, могу перевести)

1999 Motorex Nissan R34 Skyline
Chassis
Chassis Code : R34

Engine Management
Modifications : APEXi EVC, F-Con V and harness
Horsepower : 400 whp (claimed)

Drivetrain
Layout : Longitudinal front engine, all-wheel drive
Drivetran modifications : HKS Twin Plate clutch

Suspension
Front : Oehlins remote reservoir coil-overs
Rear : Oehlins remote reservoir coil-overs

Brakes
Front : Endless brake pads
Rear : Endless brake pads

Performance
Acceleration
0-30 mph : 1.5 sec.
0-60 mph : 4.0 sec.
30-50 mph : 1.7 sec.
50-70 mph : 2.0 sec.
Quarter Mile : 12.3 sec. @ 112 mph

Handling
Lateral grip
(200ft skidpad) : 0.94g
Laptime : 53.8
Slalom Speed
(700 ft slalom) : 72 mph

Braking
60-0 stopping distance : 111 ft.

При наиболее высоком бусте, Blackbird выдавал 0-60 миль в час за 3.6 сек, Четверть мили за 11.4 сек. с пиком скорости в 190 миль в час с 520 лс.

С этой точки начинается связь Blackbird с Форсажем, сразу после сьёмок первой части Форсажа, во время которой Уокеру удалось опробовать GT-R R32, R33, они вместе с Крейгом обращаются к компании MotoRex за покупкой R34.

Пол за рулём GT-R R32Пол Уокер и Шон Моррис обсуждают Skyline GT-R

(Шон Моррис, один из работников MotoRex)

В конечном итоге Крэйг Либерман приобретает в своё личное владение «Blackbird», Уокер также покупает один R34, тёмно-серый, но потом продаёт его и приобретает белый VSpec II, после выхода версии Nür, он решает продать свой VSpec II и переходит R34 GT-R Nür.

Пол Уокер кстати планировал брать именно Blackbird и даже брал его на несколько недель домой для обкатки, но в итоге приобрёл другой R34.
Ниже видео

Blackbird был приобретён за 78 000$ с учётом модификаций внёсенных MotoRex.

И вот Blackbird оказывается в кругу звёздных авто первого Форсажа, в небольшой коллекции мистера Либермана.

Полный размер

Maxima, Supra, Skyline

Дальше наш герой продолжил своё дальнейшее преобразование, к обвесу C-West прибавились узнаваемые по фильму диски HRE «446 19», о полном спек листе машины мы поговорим ниже, к моменту когда машина завершит своё преображение до начала 2-ого фильма.

Выставка SEMA 2001

После многочисленных выставок и фотосессий, Крэйг решает довести машину до того вида к которому шел изначально и Blackbird становится таким.

(По словам Крэйга, внешний вид был вдохновлён культовым проектом от Signal Auto для R34 GT-R)

И самое главное, наш железный герой попал на обложку журнала Super Street Online! Первый шаг на большие экраны!

А теперь самое главное, поговорим о спеках на тот момент.

Craig Lieberman’s 1999 Skyline GT-R V spec

Как видите спеки более чем достойные для кино-авто, учитывайте что машина принадлежала реальному тюнеру, человеку который был связан с миром тюнинга японских авто, к тому же было много вещей которые присуще тому периоду времени т.к машина также посещала многочисленные выставки и попадала в разные журнальные издания.

На этой ноте пока завершим первую часть нашей истории, я в первый раз пишу блог на драйве да и в целом что касается какой либо автомобильной истории, буду вносить правки со временем, а пока вот она 1-ая часть истории харизматичного Skyline GT-R, надеюсь вам понравилось, скоро выложу часть 2 в которой мы уже непосредственно перейдём к тому состоянию машины в котором наш герой предстаёт на большом экране…

NISSAN SKYLINE GT-R R34 1999 года — одна из машин, которые водил Брайан О’Коннер, персонаж Пола Уокера в фильме «Двойной форсаж» (2 Fast 2 Furious) 2003 года. Второй фильм кинофраншизы «Форсаж» (в оригинале — The Fast and the Furious).

Подробнее о Nissan Skyline GT-R R34 Брайана из «Форсажа 2»

Автомобиль фигурирует в самом начале фильма. На нем Брайан участвует в уличной гонке против персонажей Суши (Девон Аоки, в оригинале имя персонажа — Suki, что в переводе с японского означает «любовь») на Honda S2000, Слэп Джек (Майкл Или) на Toyota Supra Mk IV и Оранж Джулиус (Амори Ноласко) на Mazda RX-7 FD.

Этот эпизод является завязкой «Двойного форсажа», поскольку хоть Брайан хоть и стал ее победителем, но был пойман полицией, которая вынудила его к сотрудничеству для раскрытия дела наркодельца Картера Верона…

Конечно, Брайан мог легко уйти от преследования, если бы не ESD гарпун, которым подстрелили его Nissan Skyline GT-R R34. ESD разряд выводит из строя электронные компоненты автомобиля. Кстати, в фильме нашпигованность современных машин электроникой обыгрывается не один раз.

Nissan Skyline GT-R R34 Брайана О’Коннера из второго форсажа была оснащена шестицилиндровым движком RB26DETT рабочим объемом в 2,6 литра. В стоке этот мотор выдает 280 лошадиных сил. Что же касается «скайлайна» из «Форсажа 2», на зарубежных сайтах названа цифра в 330 л.с. Тюнинг.

Другая особенность этой машины заключается в системе полного привода ATTESA, которая позволяет выборочно распределять крутящий момент и шестиступенчатой трансмиссии Getrag. На машине стояли обвесы и спойлер C-West, колесные диски HRE, а кузов украшали винилы в виде синих полос.

Nissan Skyline GT-R R34 модели 1999 года также появляется в короткометражном приквеле к «Форсажу два», известному в русскоговорящей среде под названием «Включай Турбонаддув» (в оригинале — Turbo Charged Prelude). Однако там автомобиль был без виниловых декалей, которые очень эффектно сочетались с неоновой подсветкой Nissan Skyline GT-R персонажа Пола Уокера во втором фильме «Форсажа».

В короткометражке, кстати показано, каким образом Брайан О’Коннер обретает этот автомобиль.

Номерная табличка на Nissan Skyline GT-R R34 Брайана из второго «Форсажа» читается как «T4U 842».

Кадры с Nissan Skyline GT-R R34 из фильма «Двойной форсаж»

  • Все машины из фильма «Двойной форсаж» (2003)
  • Все машины из фильма «Включай турбонаддув» (2003)