Рентабельность АЗС 2017

Сколько зарабатывает АЗС, сколько зарабатывает АГЗС?

Добрый день. Вопросом – «сколько зарабатывает АЗС?» я задавался весной 2013 года. Так получилось, что я нашёл, недалеко от того места где я проживаю, посёлок городского типа с населением в 5000 жителей и ближайшей АЗС на расстоянии 20 км от посёлка!

Вводные условия интересные и я начал узнавать, сколько стоит открыть АЗС и что для этого нужно. Во всём интернет информации крайне мало и она крайне скудна, есть одна статья начала двухтысячных, что бензиновый бизнес сродни вложению в породистых лошадей и т.п. никакой конкретики… У меня в мыслях не было что торговля топливом окажется настолько интересной!

Проехав по посёлку, я нашёл участок 18 соток ценой всего 120 000 рублей с проходящей рядом линией 0.4 кв. и на расстоянии 50 метров от ближайших жилых домов. Следовательно, участок соответствует требованиям НПБ 111-98 (требования для автозаправочных станций). Говорить хозяевам цель покупки я не стал, и смог ещё сторговать 40 000 рублей, так как под сельскохозяйственные нужды земля была не пригодна без серьёзных вложений, договорился, что через месяц совершу сделку (почему сделал так – ещё не было принято решение, что бизнесу быть и поэтому тратиться просто глупо).

Весной 2013 г. тонна бензина АИ92 стоила 32500 рублей с налогом на добавленную стоимость 18% и всеми акцизами. В тонне бензина 1300 литров, бензин на заправке стоил 27.5 руб. за литр считаем 32500-18% = 26650руб. стоимость тонны без НДС (организация на ОСН может частично возвращать НДС, так как она не является конечным потребителем). Таким образом, стоимость литра 26650/1300 = 20.5 рублей. Из расчёта выше получается что на 1 (одном!) литре бензина заправка зарабатывает 7 рублей прибыли (правда, только, до того момента когда НДС к зачету закончится). На остальных видах топлива цифры другие, но порядок похож. Таким образом, заправка делает наценку 1-2 рубля с каждого продаваемого литра, с этих денег платиться заработная плата сотрудникам, коммунальные платежи и прочие расходы, а возмещение НДС окупает заправку.

После того как НДС к возмещению закончится, цифры станут гораздо печальнее…..

Сколько зарабатывает АЗС с литра бензина?

В реалиях 2013 года 5-7 рублей.

В реалиях 2017 – 1-2 рубля с литра, основной заработок – магазин с сопуткой.

В принципе это очень неплохие цифры, но пообщавшись с реальными хозяевами действующих АЗС, я понял, что нормально заправка работает, имея пролив от 3х кубометров в сутки, по моим прикидкам и 2 было не плохо.

Сколько стоит АЗС?

На самом деле, не так дорого, но недавно приняли новые правила и в итоге старые контейнерные АЗС по ним не оформить (не соответствуют требованиям) но коррупция решит эту проблему б.у. контейнер стоит около 150 000 их надо по количеству видов топлива, или же новую она стоит от миллиона на 3 вида топлива, я считал 80й 92й и ДТ (посёлок же не мегаполис).

Таким образом, чтобы открыть контейнерную АЗС на арендованном участке можно уложиться в 2 миллиона (покупка б.у. контейнерной АЗС, аренда участка на год, первоначальный закуп топлива). В моём же случае даже с участком в собственность это бы получилось. (в реалиях 2017 года *3)

Стационарная АЗС стоит несколько дороже, там суммы начинаются от 4х миллионов на арендованном участке, на собственном соответственно дороже так как цена участка так же войдёт в стоимость открытия, но по стационарным АЗС я подробно не интересовался так что не компетентен.

Как раз в то время когда я начал интересоваться темой АЗС и обзванивал поставщиков контейнерных АЗС наше славное правительство решило, что на каждой АЗС должен продаваться и газ. Так как правила игры меняются, в это время я не рискнул заходить на рынок и пытаться открыть заправку (это отмаза 13 года.. типа я не лох… а на деле участок не смогли с пож. надзором согласовать).

В принципе поставить газгольдер и колонку так же реально, но газовая заправка в том посёлке точно в сегодняшних условиях не окупиться (я не думаю что там есть машины на газовом топливе), а стоит она, б/у ещё 500 000 я отказался от идеи открыть АЗС в том посёлке.

По газовой заправке цифры следующие.

Газ бывает двух видов – природный метан – сжатый газ, компарированный природный газ на этот вид заправок монополия у Газпрома, машин на метане пока мало, но будущее за этим топливом) Я сомневаюсь что вы сможете открыть метановую заправку (да и цифры там по заработку скромные так как они не так много машин заправляют, а объект довольно опасный

Следующий вид газа – сжиженный газ пропан, он довольно распространён и стоит примерно в половину от 92 бензина, но расход его несколько выше. Продаётся сжиженный газ оптом тоннами, в тонне газа почти 1900 литров (в зависимости от сезона), а вот с заправок он продаётся уже литрами) цена тонны на момент написания этой статьи около 16000 рублей, а литр на заправке стоит 15.50 + мухлюем с НДС, но пролив у газовых заправок меньше бензиновых и этот объект опаснее.

Сколько зарабатывает АЗС, АГЗС – столько, сколько проливает, пролив зависит от качества топлива и места нахождения заправки, но в 2017 году, большинство заправок, не сетевых, зарабатывают на магазине при заправке, торгующем сопутствующими товарами…..

P.S. тут замызганная цитата – вложения в топливный бизнес это как вложения в породистых лошадей)))))))))

Если сможете найти место где мало АЗС (нет в 20 км) и много автомобилей – дерзайте и пусть у вас получиться лучше чем у меня.

Анекдот в тему:

Директор одной бензозаправки вызывал зависть всех своих конкурентов, потому что за короткий период его доходы возрасли в пять раз. Один из конкурентов разведал, в чем тут дело.
— Ну и хитер же этот тип! — рассказивает он. — Нашел четырех ослепительных девушек, которые обслуживают клиентов, и развесил повсюду лозунги:
«Каждый раз, как только поднимаются цены на бензин, наши юбки становятся короче».

С уважением, Николай Танкушин

«Независимый топливный союз», объединяющий владельцев небольших сетей АЗС, объявил о падении рентабельности розничных продаж топлива до нуля. Но проблемы испытывают не только частные АЗС, но и крупные нефтяные компании. По данным РБК, ЛУКОЙЛ готовится продать значительную часть своей розничной сети в России и даже Ухтинский НПЗ из-за снижения эффективности бизнеса. Примерно месяц назад Reuters сообщал о желании «Роснефти» избавиться от своих НПЗ на Волге (скорее всего, речь шла о Самарской группе).

«Нефтянка» попросила прокомментировать ситуацию непосредственных участников топливного рынка.

Виктор Костюков, ведущий аналитик компании «Алгоритм Топливный Интегратор», подтвердил, что такая проблема существует, отметив при этом, что ВИНКи еще могут компенсировать убытки розничных сетей за счёт прибыли в других сегментах. У независимых продавцов топлива такой возможности нет, да и запас финансовой прочности у них меньше.

«Действительно, маржинальность розничной торговли бензином как никогда ранее низкая. По нашим оценкам, на границе убыточности. Это угнетает розничный бизнес независимых владельцев АЗС, но никак не вертикально-интегрированные нефтяные компании, для которых АЗС, как и нефтеперерабатывающий завод – это технологические звенья на пути перемещения и трансформации товара от скважины до пистолета на АЗС. То, что недобирают нефтяные компании в рознице, восполняется ростом цен в оптовом сегменте», — считает Виктор Костюков.

Михаил Турукалов, генеральный директор независимого агентства «Аналитика товарных рынков», также отметил снижение рентабельности розничных продаж топлива. Тем не менее, он считает, что пока ситуация далека от критической и при снижении издержек АЗС смогут продержаться на рынке. Он также отметил, что в рознице наблюдается плавное повышение цен, что должно позитивно сказаться на марже.

«Смотря как считать рентабельность и какой смысл вкладывать в это понятие», — сказал Михаил Турукалов. «Если брать цены, которые сформированы на бирже и текущие розничные цены, то рентабельность получается не очень хорошая. Она однозначно не позволяет, скажем так, «шиковать», но она позволяет вполне выживать. Да, в прошлые годы было лучше.»

Максим Дьяченко, управляющий партнёр «Петролеум Трейдинг», комментируя сообщения о планах ЛУКОЙЛа продать часть своей розничной сети, отметил, что вполне возможно компания захочет избавиться от ряда АЗС с небольшим объёмом суточной реализации. Благодаря сокращению розничной сети ЛУКОЙЛ сможет реализовывать больше топлива в оптовом сегменте, что позитивно скажется на эффективности бизнеса. «Мелкооптовые цены ЛУКОЙЛа несколько выше среднего уровня за счёт поставок премиального топлива. Покупатели платят за качество, бренд», — пояснил Максим Дьяченко.

Он также также добавил, что изменение рентабельности розничного бизнеса носит ярко выраженный сезонный характер. «Мы регулярно проводим опросы владельцев АЗС, работающих на территории России. В августе всегда много жалоб на то, что ситуация ухудшилась. Оптовые цены летом растут, а повышать розничные нельзя, бензин — социально значимый продукт.» Сейчас же ситуация на топливном рынке неплохая, по крайней мере, у клиентов «Петролеум Трейдинг», отметил М.Дьяченко.

Захаров Денис