Первый семейный автомобиль

Госпрограммы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» с 19 июля 2017 года

Добрый день, уважаемый читатель.

В этой статье речь пойдет о программах «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», позволяющих приобрести новые транспортные средства со скидкой 10 процентов начиная с 19 июля 2017 года и со скидкой 25 процентов с 7 августа 2018 года.

Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства Российской Федерации «О предоставлении из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным российскими кредитными организациями в 2015 — 2017 годах физическим лицам на приобретение автомобилей, и возмещение части затрат по кредитам, выданным в 2018 — 2020 годах физическим лицам на приобретение автомобилей».

В этой статье Вы узнаете:

  • Изменения, внесенные в постановление Правительства.
  • Условия программы «Первый автомобиль».
  • Условия программы «Семейный автомобиль».
  • Размер скидки на покупку автомобиля.
  • Количество автомобилей в программе поддержки.
  • Какие автомобили можно купить?
  • На каких условиях выдается кредит?
  • Как получить скидку без оформления кредита?
  • Уплата НДФЛ при получении субсидии.

Приступим.

Изменения, внесенные в постановление Правительства

В первую очередь рассмотрим изменения, внесенные в пункт 1 постановления Правительства:

Субсидии предоставляются в целях реализации в 2017 году 350 тыс. автомобилей.

Субсидии предоставляются в целях возмещения выпадающих доходов, возникших вследствие предоставления скидок при выдаче заемщикам кредитов в 2015 — 2017 годах, а также в целях реализации в 2018 году 45,1 тыс. автомобилей в рамках кредитов, выданных в 2018 — 2020 годах и предусматривающих возмещение затрат на уплату первоначального взноса в размере 10 процентов стоимости автомобиля (25 процентов стоимости автомобиля, приобретаемого на территории Дальневосточного федерального округа), приобретаемого гражданами Российской Федерации, имеющими водительское удостоверение и отвечающими одновременно следующим условиям:

  • имеют 2 или более несовершеннолетних детей либо до даты заключения кредитного договора не имели в собственности автомобиль;
  • не заключали в 2017 году кредитных договоров на приобретение автомобиля, что подтверждается кредитным отчетом, предоставляемым бюро кредитных историй в соответствии со статьей 6 Федерального закона «О кредитных историях», а также обязуются не заключать в 2018 году иных кредитных договоров на приобретение автомобиля, что подтверждается письменными заявлениями заемщиков, предоставляемыми в кредитную организацию.

Уплата НДФЛ при получении субсидии

Обратите внимание, получение субсидии на покупку автомобиля от государства является доходом автовладельца. Тем не менее начиная с 27 ноября 2017 года она попадает в перечень исключений из статьи 217 налогового кодекса РФ. Соответственно, с суммы субсидии не нужно платить налог в размере 13%.

В завершение хочу еще раз напомнить, что новые программы начали действовать с 19 июля 2017 года и продлены 7 августа 2018 года. Если Вы попадаете в категорию граждан, которые могут получить скидку, то рекомендую поторопиться ею воспользоваться, поскольку количество автомобилей ограничено, а условия привлекательные.

Удачи на дорогах!

Максим Калашников Последнее обновление: 7 августа 2018Раздел: Кредит на автоЧитать все комментарии

Мария, здравствуйте.

В данном случае ранее у Вас в собственности был автомобиль, т.е. под условия программы Вы не попадаете.

Удачи на дорогах!

Добрый вечер.

Будет ли продлена программа на апрель?

Алексей, в нормативные документы изменения по этому поводу не вносились. Если такие изменения будут, то данная статья будет обновлена.

Удачи на дорогах!

Добрый день!У нас с мужем официальный брак,но дети у него и в меня от предыдущих браков.Попадаем ли мы под программу семейный автомобиль?

Здравствуйте автомобиль куплен до 27 ноября нужно ли подать декларацию и портить подоходный налог ?

Получен отказ по льготе «семейный автомобиль», так как из троих моих несовершеннолетних детей двое находятся под моей опекой. Правомерно ли это, если многодетной семьей мы признаны( согласно удостоверениям и всем льготам), а при покупке авто- мы уже не семья?

Здравствуйте. Мы участвовали в программе » семейный автомобиль», но к сожалению , через полгода произошла авария ( не по нашей вине), в итоге ,автомобиль не подлежит восстановлению. Хотим приобрести новое авто.Можно , в этом случае, повторно участвовать в этой программе?

Светлана, здравствуйте.

Если у кого-то из супругов есть двое детей (по документам), то он может принять участие в программе. Например, ребенок от предыдущего брака может быть усыновлен.

Удачи на дорогах!

Алексей, здравствуйте.

НДФЛ в данном случае платить не нужно. Если у Вас нет других причин подавать декларацию, то ее можно не подавать.

Удачи на дорогах!

Ася, в нормативных документа говорится о том, что человек должен иметь именно двух детей. Про попечительство речь не идет.

С понятием «многодетная семья» данная программа никак не связана.

Удачи на дорогах!

Оксана, здравствуйте.

В текущем виде требования говорят о том, что человек не должен был в 2017 году приобретать автомобиль в кредит. При таком раскладе получается, что Вы не соответствуете условиям программы.

Удачи на дорогах!

Здравствуйте… у моей жены был автомобиль и записан на девичью фамилию. теперь она сменила фамилию . может ли она участвовать в программе Первый автомобиль,,,,??? ведь же на новой фамилии нет авто….

Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться для приобретения автомобиля по программе «Первый автомобиль» .

Александр, здравствуйте.

В РФ довольно серьезное наказание за мошенничество, рисковать не рекомендую.

Удачи на дорогах!

Татьяна, здравствуйте.

Рекомендую Вам позвонить в несколько подходящих банков и уточнить, выдают ли они кредиты по гос. программам.

Удачи на дорогах!

Программа первый автомобиль и семейный автомобиль 2018, подходят к концу. С 8 мая, компанию renault, удалили из списка участников, и не только её!

Добрый день. Программа еще действует? Нам в автосалоне сказали закончился 31 мая 2018г.

Здравствуйте, Гульназ.

Программы были продлены 7 августа 2018 года (подробности). Вполне возможно, что не до всех автосалонов дошла информация об этом.

Удачи на дорогах!

А если а семье 4 ребенка, то попадаю под программу?

Аделя, если хотя бы двое из детей несовершеннолетние и выполняются остальные условия участия, то льготный кредит можно оформить.

Удачи на дорогах!

День добрый. Могу ли я расчитывать на субсидию, если я взял автокредит в декабре 2018 г, а программу, к примеру, возобновят в январе 2019 г?

Ренат, здравствуйте.

По кредиту, взятому в 2018 году, никакой выгоды Вы не получите.

Что касается еще одного кредита, который Вы можете взять в 2019 году, то нужно будет изучить обновленные условия программы, если она все же будет продлена.

Удачи на дорогах!

Сегодня 2019 год, январь. Программа «Первый автомобиль» работает или нет. Кто об этом должен знать, представители банков или продавцы-дилеры? Если она есть и работает, но в покупателю отказывают, куда можно обратиться, на что указать? Спасибо!

Ирина, в нормативные документы не вносились изменения, продлевающие программу на 2019 год. То есть сама программа действует до 2020 года, но пока что не указано, сколько автомобилей по ней будут проданы в 2019 году.

Будут ли такие изменения, не известно.

Удачи на дорогах!

Как узнать, когда (дата, месяц) начнет работать програма в 2019 году?

Дмитрий, пока что никакой информации по этому поводу нет.

Удачи на дорогах!

Здравствуйте, если я сейчас владею автомобилем, но его продам. Буду ли я иметь возможность воспользоваться программой «первый автомобиль»?

Екатерина, здравствуйте.

Вы не сможете принять участие в данной программе, т.к. ранее владели машиной.

Удачи на дорогах!

Подскажите пожалуйста,могу я поехать в ДФО и приобрести машину там со скидкой 25% будучи жителем другого региона(Поволжье)?

Георгий, теоретически это возможно. На практике программа пока что не продлевалась на 2019 год.

Удачи на дорогах!

Здравствуйте. Я узнала , что программа «семейный автомобиль» снова вступит в силу с первого марта этого года,хотелось бы узнать где именно в С-Петербурге и какие авто можно приобрести по этой программе? И кто оформляет авто кредит на таких условиях: автосалон или банк напрямую?

Здравствуйте, могу ли я приобрести авто по программе семейный авто «не по прописке» т.е. Допустим я проживаю в Омске. Еду на дальний восток за покупкой авто, чтобы получить субсидию 25 %. Там покупаю и еду обратно в Омск. Такая покупка возможна?

Здравствуйте. У меня трое маленьких детей. Но я не состою в браке. Могу ли я участвовать в программе «Семейный автомобиль»?

Программу продлевают с 01.03.2019 г. А если у меня водительское удостоверение Республики Узбекистан, соответствующее требованиям Венской конвенции (я гражданин РФ), могу ли я участвовать в данной программе «Первый автомобиль» ? (авто в собственности у меня нет).

Добрый день, подскажите пожалуйста, действует ли программа семейный автомобиль на автомобили 2019 года?

Оксана, здравствуйте.

Такую информацию Вы сможете получить только обзвонив автосалоны.

Автокредит в любом случае оформляется в банке. Представитель банка может работать как в автосалоне, так и в офисе банка.

Удачи на дорогах!

Сергей, здравствуйте.

В 2018 году такой вариант был возможен. В 2019 году постановление Правительства пока что не обновлялось, так что такой вариант пока что возможен.

В любом случае рекомендую Вам предварительно позвонить в автосалон и узнать, возможно ли участие в указанной программе.

Удачи на дорогах!

Елена-243, здравствуйте.

Для участия в программе человек должен иметь как минимум 2-х детей. При этом состоять в браке он не обязан.

Удачи на дорогах!

Андрей, в условиях программы говорится только о наличии водительского удостоверения. Там не говорится о том, что права должны быть российскими национальными. Т.е. использование иностранных прав возможно.

Удачи на дорогах!

Елена-244, здравствуйте.

В постановление Правительства, которое рассмотрено выше в тексте статьи, пока что не внесены изменения от 2019 года. Как только такие изменения будут опубликованы, статья будет обновлена. Пока что ответить на Ваш вопрос точно я не могу.

Однако обратите внимание на тот факт, что программа на практике может начать работать раньше, чем будут внесены изменения в нормативные документы. Т.е. если Вы хотите купить машину 19 года, то лучше позвоните в автосалон и уточните, можно ли сделать это по программе.

Удачи на дорогах!

Доброго времени суток! У меня такая ситуация: оформил в кредит авто 27 февраля, а ПТС прибыл 1марта, но я его ещё не забрал; могу ли я рассчитывать (требовать) на включение меня в госпрограмму «Семейный автомобиль», т.к. у меня двое детей…?

Михаил, здравствуйте.

Во-первых, рекомендую Вам выяснить, работает ли программа в выбранном автосалоне и банке.

Во-вторых, Вам в любом случае придется расторгнуть старый кредитный договор (на указанных в нем условиях, возможно со штрафами) и оформить новый.

Удачи на дорогах!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если у мужа есть водительское удостоверение, у нас есть двое детей, но первый ребёнок мой от предыдущего брака, мы можем рассчитывать на госпрограмму «семейный автомобиль»?

Здравствуйте, до августа 2018 года у меня был в собственности автомобиль. Но права я получил в 2019 году. Смогу ли я попасть в программу «первый автомобиль».

Дарья, здравствуйте.

Двое несовершеннолетних детей должны быть у человека, который обращается за получением кредита.

То есть чтобы принять участие в программе нужно либо Вам получить водительское удостоверение, либо мужу усыновить (удочерить) ребенка.

Удачи на дорогах!

Евгений, здравствуйте.

Если ранее Вы имели автомобиль, то принять участие в данной программе не получится.

Удачи на дорогах!

Добрый вечер, оформил автокредит по программе первый семейный, получил субсидирование 100000 рублей.

В кредит взял 400000, могу ли я досрочно погасить задолженность перед банком, чтобы скидка от государства была учтена?

Илья, здравствуйте.

Если договор с банком предусматривает досрочное погашение, то Вы можете этим воспользоваться. Субсидию при этом отнимать не должны, то есть скидка сохранится.

Удачи на дорогах!

У меня двое детей но от разных браков (разные фамилии у детей) могу ли я воспользоваться программой «семейный автомобиль». Заранее спасибо!

Мария, правила программы не запрещают Вам принять в ней участие.

Удачи на дорогах!

Автомобили LADA участвуют в государственных программах »Первый автомобиль» и »Семейный автомобиль»

Автомобили LADA стали участниками государственных программ поддержки спроса »Первый автомобиль» и »Семейный автомобиль», которые были разработаны Министерством промышленности и торговли РФ и возобновили свою работу с 1 марта 2019 года.
Согласно правилам программ, для приобретения на льготных условиях доступны машины стоимостью до 1 млн рублей, а выгода при покупке автомобиля составит 10% от его стоимости. В программе принимают участие все модели LADA.
В программе »Семейный автомобиль» могут принять участие граждане, имеющие двух или более несовершеннолетних детей, а в программе »Первый автомобиль» — россияне, приобретающие собственную машину в первый раз.
Одним из условий государственных схем субсидирования является то, что выгода в 10% от стоимости модели LADA предоставляется при покупке автомобиля по программе кредитования. Экономия в размере 10% от стоимости может суммироваться с дополнительной выгодой до 40 тысяч рублей, которая предоставляется при покупке LADA Granta, LADA Vesta, а также фургона и универсала LADA Largus по системе Трейд-Ин.
Напомним, что государственные программы »Первый автомобиль» и »Семейный автомобиль» были впервые запущены летом 2017 года и действовали до конца мая 2018 года. Программы показали свою высокую эффективность и востребованность со стороны покупателей новых автомобилей. Так, в период действия программ в 2018-м году (с января по май) 40% покупателей LADA совершали сделки с их использованием.
»Мы считаем, что программы поддержки спроса, введенные Министерством промышленности и торговли с 1 марта 2019 года, окажут позитивное влияние на покупательскую активность и обеспечат сохранение тренда роста российского автомобильного рынка. Эти меры показали свою высокую эффективность в прошедшие годы. Государственные программы, дополненные привлекательными предложениями дополнительной выгоды от LADA, предлагают нашим клиентам исключительные условия для покупки моделей LADA в марте 2019 года», — заявил Президент ПАО »АВТОВАЗ» Ив Каракатзанис.