Сколько потребляет видеорегистратор

Дисплей

Во-первых, стоит обсудить необходимость дисплея, ибо есть видеорегистраторы вообще без оного. Итак, зачем? Все просто – так удобнее. Видеорегистратор с дисплеем легче настроить, т.к. ты попросту видишь меню, его проще установить – ты понимаешь, что попадает в поле зрение камеры, а также вы сразу заметите, если прибор по каким-то причинам прекратит съемку. А в исключительных случаях наличие дисплея позволит вам продемонстрировать нужную видеозапись заинтересованным лицам. В общем, видеорегистраторы с экраном имеют более продуманное юзабилити.

Зато безэкранные гаджеты могут похвастаться более компактными размерами, а некоторые из них можно и вовсе сделать незаметными для посторонних глаз. А значит, уберечь прибор от кражи, и снять истинное положение вещей на дороге, ибо многие, завидев видеорегистратор, значительно меняют поведение. В общем, решать, конечно, вам, мы же подробнее расскажем об экранах.

Дисплеи видеорегистраторов чаще всего LCD, или, по-русски говоря, ЖК, т.е. плоские на основе жидких кристаллов с подсветкой. Но также появляются устройства с популярными Touchscreen мониторами, например, ParkCity DVR HD 530. Планшетный компьютер в руках когда-нибудь держали? Тот же метод. Насколько это удобно, судите сами. Пока таких видеорегистраторов еще немного, однако, логично предположить, что скоро их ассортимент весьма возрастет.

Ночной режим

В инструкциях к некоторым видеорегистраторам можно встретить упоминания о ночном режиме, хотя ни один видеорегистратор ночью вам снимать не будет. Точнее будет, но видно будет только собственно ночь. Зато опять же любой регистратор даже ночью снимет все, что освещено, по мере сил, конечно. Так что, если на что и стоит обращать внимание, то это – светочувствительность, которая измеряется в люменах. Чем она меньше, тем лучше, т.е. тем четче видеорегистратор будет снимать в темное время суток. Минимальный показатель, который встречался специалистам компании «Путевой», это 0,1 люмен.

Также некоторые производители часто пишут «Ночной режим», ссылаясь на то, что в видеорегистраторе есть ИК-подсветка или ИК-фильтр.

Инфракрасная подсветка

Инфракрасная подсветка (ИК-подсветка) – действительно гарантирует видимость даже при полной темноте, однако видеть вы все будете примерно на расстоянии 50 см от камеры. Таким образом, для съемки во время движения машины ИК-подсветка абсолютно бесполезна, лучше уж просто включить фары. Однако она пригодится, если, например, понадобится сделать фотографию вмятины в темное время суток. В таком случае у вас на руках будет неоспоримое доказательство.

Инфракрасный фильтр

Инфракрасный фильтр (ИК-фильтр) вообще к ночной съемке отношения не имеет, это просто специальный фильтр, который отсекает ненужные излучения, чтобы на видео попадало ровно то, что надо.

Раз уж речь зашла о подсветках, то еще в описании к авторегистраторам можно встретить LED подсветку, ее еще называют светодиодной. Она также абсолютно проигрывает фарам и не обеспечит вам хорошую видимость ночью. Зато может пригодиться, если вы вдруг будете использовать видеорегистратор как камеру в темное время суток. Например, при ДТП снимите его и подойдете максимально близко к эпицентру.