Соболь некст микроавтобус


Наши грузовые производители, так уж сложилось, балуют нас новинками не часто. «Стабильность – признак мастерства», очевидно, считают они. И лишь один Горьковский автозавод, похоже, считает иначе.
Ожидание новой кабины КАМАЗа превратилось в полувековую легенду. Пока ее заменяет чужая, от Мерседеса–Аксора, которой тоже стукнуло двадцать. МАЗовцы по привычке называют свою кабину «новой», хотя и ей уже ближе к тридцати. Ее же, камуфлируя, вынуждены использовать и все прочие белорусы, включая МАЗ-МАН и МЗКТ. УАЗ продолжает эксперименты с перепилами Патриота в коммерческий автомобиль разной степени малоудачности. Такая же приверженность к классическим конструкциям наблюдается и в агрегатах этих машин. А ЗиЛ, Яровит и еще несколько марок и вовсе немножко умерли.
Зато ГАЗовцы постоянно работают над обновлением и расширением гаммы. Машины на их стендах всегда главные «шоу-стопперы» на всех крупнейших выставках страны. Вот уже несколько лет, с появления поколения Next, поборники полного привода ожидают новых «Соболей». Похоже, их мечта сбудется – первые прототипы «засветились» на международном форуме «Неделя национальной безопасности» в рамках выставки «Армия-2018».
01. Неудивительно, что новинка вызвала ажиотажный интерес – даже сделать фото машины без людей было сложной задачей. Главные новшества (помимо кузова Next, естественно): уменьшенные углы съезда-выезда, увеличенная на 425 мм колесная база, распашная дверь вместо пальцерубительной газельей.

02. Новый «Соболь» легко отличить от ГАЗели и внешне – у него измененная передняя часть. Оптика – своя (такая же установлена на автобус Вектор Next), иные решетка радиатора, капот и бампер.

03. Внешне машина получилась стильной и гармоничной. Рассчитан микроавтобус на семерых человек, включая водителя, плюс 800 кг груза. Конечно, не факт, что серийные машины будут выглядеть именно так, ведь это прототипы для «определения потенциального спроса».

04. Под капотом тот же двигатель, что и на обычных «Некстах» — УМЗ Evotech (2.7 л, 120 л.с.). А в трансмиссии, само собой, есть изменения: раздатка получила электронное управление корейской Daedong, а крестовины привода переднего моста сменили ШРУСы.

05. Второй экспериментальный «собрат» — также полноприводной пикап Next с узнаваемой по Газели сдвоенной трехдверной кабиной. Ему будут несказанно рады многочисленные бригады ремонтников, кочующих по буеракам на буханках и головастиках. По «начинке» он полностью аналогичен микроавтобусу.

06. А вот внешне машины различаются. «Нос» забран пластиковой стильной накладкой с укрупненным логотипом, за усиленным бампером запрятана лебедка.

07. Грузоподъемность у пикапа солидная: шесть пассажиров и 1,3 тонны груза. Как и принято у машин подобного класса, откидная задняя дверь образует погрузочную площадку.

Разумеется, полноприводные версии явно будут уступать обычным ГАЗелям по объему производства. А вот по важности выполняемых задач – ни в коем случае. Потому что бездорожье на наших просторах упорно не сдает позиций гладкому асфальту. И, похоже, не сдаст еще долго.

Дизайн

Новый кузов Соболя смотрится более современно и брутально. Салон также прикреплен к кабине, но за счет новых линий, которые словно потеряли свои границы, все смотрится одним массивным монолитом, что делает микроавтобус машиной иного уровня. Объемный авто становится боле презентабельным и за счет увеличенного лобового стекла, а пластиковый бампер, представленный тремя частями, идеально подчеркивают расширенную решетку радиатора. Все это говорит о том, что новый декор кузова делает машину не просто современной, но и конкурентно способной. Не зря представители Пежо изрядно волнуются, цена Соболя и их детища несопоставимы в пользу русской версии, а внешние и технические данные очень похожи.

Цвета

Цветовая гамма также разнообразна, как и прежде. Самым популярным все же считается красный, затем оливковый, белый и серый не имеют такого громадного спроса, но тем не менее они актуальны. Ни один из цветов не является платным. Все они доступны и каждый желающий может заказать понравившееся авто в автосалоне своего города.

Технические характеристики

Наконец речь пошла о технических характеристиках, после обзора которых должно быть ясно, почему именно испугались конкуренты появления на рынке такого красавца. Итак, приступим. Начнем с лонжеронной рамы, она явно укорочена и даже без знания точных габаритов это бросается глаза. Но интрига не в этом. Оцинковка, к которой раньше были претензии у потребителя, теперь получила долгожданную инновацию. Внимание, кузов Соболя Некст 2016 цельнометаллический! Это говорит о качестве, практичности и уникальности. Усовершенствована задняя и передняя подвеска. Теперь путешествие пассажиров не только комфортабельно, но и полностью безопасно. А возможность приобретения полного привода говорит о том, что не каждый конкурент может похвастать такими показателями.

Габариты

  • Длина – 5630 мм. / 6709 мм.
  • Ширина – 2068 мм.
  • Высота – 2137 мм.
  • Снаряженная масса – 1700 кг.
  • Полная масса – 2800 кг.
  • База, расстояние между передней и задней осью – 3145 мм. / 3175 мм.
  • Объем багажника – 3400 / 6400 л.
  • Объем топливного бака – 70 литров
  • Размер шин – 215/65 R16
  • Дорожный просвет – 170 мм.

Двигатель

Что касается силового агрегата, то здесь, увы, без изменений. Это будет по-прежнему китайский мотор со 120-сильным турбодизелем Cummins ISF объемом 2,8 литра.

Бензиновые двигатели

Тип Объем, см3 Клапаны Мощность, л.с. (об./мин.) Крутящий момент, Н•м (об./мин.) Топливо Расход л./100 км.* До 100 км/ч, с
Р4 2899 16 107 (4500) 235 (2000-2500) бензин АИ-92 13.5/9.5/11.5 н.д.
Дизельные двигатели

Тип Объем, см3 Клапаны Мощность, л.с. (об./мин.) Крутящий момент, Н•м (об./мин.) Топливо Расход л./100 км.* До 100 км/ч, с
Р4 дизельный с турбонаддувом 2781 16 120 (3200) 297 (2600-2700) дизель EN590 13.1/8.5/10.3 н. д.

* — по городу\трассе\смешанный

Расход топлива

Расход горючего равен 7.5 и 9.5 литра для скоростей 60 и 80 км в час.

Начало продаж в России

Старт продаж в России был объявлен с февраля 2016 года. Так что причин отказывать себе в удовольствии и покупке желаемого авто больше нет. Полноприводный микроавтобус с габаритным салоном – это роскошь в передвижении и транспортировке пассажиров, путешествия, которые не станут ограничиваться границами города.


Итак, на форуме Армия в парке Патриот показали два автомобиля которые являются прототипами возможного Соболь Next 4×4. Что удалось увидеть и узнать в фотографиях и буквах далее…

Машины две и они обе в разном дизайне. Вагон более агрессивный, пикап более классический. Основное отличие которое бросается в глаза это фары.

Мне больше под душе уже привычная Next фара

Хотя и узкая тоже ничего. Главное что не как у Бизнеса. Спасибо завод ГАЗ 🙂

Также отличаются бампера.Вот простой

А вот под лебедку

Бампер сделан из толстого пластика или композита и тактильно довольно прочный и крепкий. Так же есть отличный доступ к ручке свободной размотки и прекрасные проушины

Клюз потайной — за номерным знаком

Следующее что бросается в глаза это отсутствие сдвижной боковой двери. Еще раз спасибо

Сдвижная дверь не всегда плохо, но на соболе/газеле она не самая сильная черта на мой вкус

Лучше было бы только двухстворчатая распашная с пропорцией 1/3 на 2/3 как у американцев. Но в целом и так норм

С подножкой

Под капотом Cummins. Для многих это плюс

Колеса 235/85 R16

Никакой независимой подвески. Хвала Одину!

Но вместо крестовин стоит ШРУС

Очень красивая решетка радиатора

И опять незащищенный радиатор снизу

В целом облик довольно агрессивный, но непонятно дойдёт ли он таким до предсерийных и серийных образцов

Кстати, передние крылья пластиковые. И боковое остекление уже современное

Филейная часть пикапа выглядит простовато на мой вкус, но такая машина в кузове пикап тоже довольно своеобразно

Скорее всего это будет какой-то коммерческий вариант, врядли гражданский

А вот жопка у автобуса хороша

В салоне также много отличий от старого соболя. Теперь тут красиво и современно, само собой в сравнении со старым Соболем

Крупные крутилки климата, кнопки управления раздаткой и блокировками, ниши, зарядки, прикуриватели и бардачки

Джойстик вместо напольного рычага

Ассортимент бардачков

Панель лаконичная, жесткая и простая. То есть такая как надо

Сиденья установлены на коробах

Сюда просится поворотный механизм и сухой фен webasto в этот ящик

В салоне 8 мест включая водителя и вполне приемлимый багажник.

Само собой это прототип и живые машины мы увидим не скоро. Так же не понятна какая будет цена — а это в данном случае главное. Но то что в сторону Соболь Next есть хоть какие-то подвижки это огромный плюс!