Газель некст автодом


«Караванинг» все еще остается экзотическим для России термином. По сути как такового полноценного «караванинга» в РФ все еще нет, так как нет инфраструктуры под него. Но техника для караванинга есть. Тем интереснее взглянуть на «Автодом» на базе ГАЗели Next, представленный под эгидой «Группы ГАЗ».
Впервые эту машину показали на Moscow Off-road Show в конце августа, а затем привезли на COMTRANS/15, где мы ее и изучили. Естественно, в стиле М-Парк Осмотра.
01. Почему-то об этом не было написано на выставочной инфотабличке, но у этого автокемпера есть имя собственное — Volya. Совершенно русское слово, только написанное латиницей. Маркетинговый ход… американского производителя. Философский посыл такой — «с нашим автодомом у вас полная свобода перемещения, почувствуйте волю».

02. А производитель кто? Американская фирма Forks RV, городок Шипшевана (Shipshewana), штат Индиана.

03. Специализируется Forks RV на выпуске трейлеров для караванинга. Похоже, что Volya — это первый опыт фирмы в изготовлении надстройки для автомобильного шасси. По крайней мере, на сайте Forks RV показана только прицепная техника. Да и на идентификационной табличке «Воли» так и написано — trailer.

Однако эту надстройку Forks RV проектировала специально для ГАЗели Next. Причем делали по обмерам живой машины, в связи с чем ГАЗовское шасси реально побывало в США. Там машину изучили, примерили кузов. После этого шасси отправилось назад в Россию, а надстройка приехала отдельно в контейнере. Окончательный монтаж осуществляли в Москве. Кто выступает российским «бодибилдером» проекта, пока так и не удалось понять.
Но отвлечемся от юридических формальностей. В конце концов, автодом остается таковым, даже если по документам он прицеп.
04. «Автодом, построенный на шасси двухрядной ГАЗели NEXT, имеет выдвижную боковую секцию. Это оригинальное решение позволяет обеспечить путешественникам большой объем жизненного пространства, ранее считавшийся недостижимым на автомобилях этого класса». Это фраза из пресс-релиза, от которой глаза, конечно, слегка округляются. Вообще-то выдвижные секции изобретены несколько десятков лет назад. Но решение и в самом деле хорошее.

05. Как и выдвижные ступеньки, ведущие в кузов. Техническое исполнение этого элемента понравилось. Понравится ли интерьер? Войдем внутрь!

06. Вот такой гарнитур расположен в «ранее считавшейся недостижимой» выдвижной секции. Скромненько, но добротненько. Правда, непонятно почему углы стола сделаны острыми… В целях травмобезопасности их все-таки лучше закруглить.

07. Освещение интерьера выдвижной секции в меру яркое, и в тоже время глаза не слепит.

08. Ровно напротив располагается кухонный блок с полным набором оборудования. Разве что посудомоечной и стиральной машины нет.
09. Мойка, пожалуй, даже излишне большая. Лучше сделать ее односекционной, а освободившееся место отдать под рабочую поверхность — салатик там нарезать, или бутерброд намазать. И еще несколько удивило как расположение розетки, так и отсутствие у нее влагозащитной крышки.
10. Газовая панель трехкомфорочная, носит экзотическую марку Suburban и… зачем у нее решетка сделана волнами, я так и не смог понять. Может, кто-то знает секрет?

11. Холодильник — не менее экзотический Dometic. Но по объему приличный. Для запаса провизии точно должно хватить.
12. Микроволновка — Sharp. Уже русифицированная.
13. А теперь добро пожаловать в спальную зону, расположенную в кормовой части. Отодвигаем шторку…
14. И видим вполне неплохую двуспальную кровать. А теперь прочтем пресс-релиз: «Предназначенный для перевозки и отдыха семи человек, автомобиль оборудован…» Скольки-скольки человек? Семи? Кровать неплохая, но всемером на ней будет-таки тесновато 🙂
15. Над кроватью смонтированы шкафчики и телевизор. Окна есть со всех сторон. При желании можно будет любоваться и рассветом, и закатом, не перепарковывая автомобиль.
16. Заглянем в санузел. Похоже, вот где можно резать салатик! «Рабочая» зона вокруг мойки здесь больше, чем на кухне.
17. К сантехническим приборам претензий нет. В душкабине даже полочка, чтобы поставить шампунь, есть. Мелочь, а приятно.
18. Теперь выберемся из домика и осмотримся снаружи. Декоративные колпаки Mercury здорово освежают внешний вид ГАЗели Next и придают ей некую нарядность.
19. Интерьер кабины стандартный. Единственное отличие — монитор камеры заднего вида.
20. А вот, собственно, и сама камера. Беспроводная, кстати.
21. В кормовой части справа установлен газовый баллон.
22. Слева по борту электровывод. Точнее, электроввод для подключения внешнего источника. В США это не проблема, но… Много ли где в России найдется штекеров с вот таким разъемом, через который подавалось бы… 125 Вольт? Ох, непросто будет подключить «Волю» к электросети где-нибудь на берегу Байкала. Напомним, караванинг — это не только автомобили-дома, но и инфраструктура для них. С инфраструктурой в РФ пока пробуксовка…
23. Снаружи смонтирован так называемый Utility Shower. Проще говоря, внешний душ. Удобная и полезная вешь!
24. Ну и отдельный респект фирме Forks RV за противодождевой тент и его крепление. Сделано на совесть!
Резюмируя:
Понравилась кровать, матрас удобный. Отлично сделаны входные ступеньки. Зачет за выдвижную секцию. Прекрасен тент и внешний душ. Не понравилось отсутствие «рабочей зоны» в кухонном блоке и острые углы у стола. Также весьма странно, что никак не использовано пространство над кабиной. Обычно там компонуют дополнительное спальное место.
По сути, здесь мы имеем дело с кузовом трейлера, адаптированным для установки на автомобиль. Отсюда и отсутствие прохода из кабины в жилой модуль, и отсутствие надкабинного отсека. С другой стороны, перевозка людей в автодомах в России все равно запрещена, так что без прохода можно прожить. Не совсем понятно, зачем выбрана двухрядная семиместная кабина, когда жилой модуль рассчитан максимум на двух человек… Если только двое будут спать внутри, а остальные в палатках…
Объявленная цена за удовольствие почувствовать «Волю» — «от 3 999 000 р.».
Для тех, кто заинтересовался, есть возможность с помощью 3D-технологий осмотреть интерьер автодома Volya.

Автодом на базе ГАЗель Next, сделанный совместно с немецкой фирмой Knaus

Совсем недавно мы показывали Вам кемпер из Газели Next. Сегодня хотим показать более интересный экземпляр, правда еще концепт, но полагаю что он имеет бОльшие шансы на успех, нежели предыдущий вариант. Для его создания российские конструкторы объединились с ребятами из немецкой фирмы Knaus. Новинка получила название Individual Next. Получилось симпатично и качественно.

Мудрить с кузовом не стали, установив всю начинку в стандартный заводской. Для пущего комфорта, правда, была сделана дополнительная тепло- и звукоизоляция. А подножку понизили на 85мм, чтобы было удобнее заходить и выходить.

Нашлось здесь место и для душевой кабинки, и для биотуалета. Не говоря уже о плите, мойке и холодильнике. Есть два бака для воды. Один для чистой — на 80 литров, второй — для использованной — на 90 литров. Вода в душ подаётся при помощи помпы, а подогевается бойлером, который соединён с обогревателем салона.
Мебель в салоне сделана из дерева.

Путешествовать на такой машине можно вчетвером.

Да и стоимость получилась сравнительно небольшая. Около 2,5 млн рублей.

Хотите поддержать Наш проект? Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте: «Дома на колесах»

Сегодня на автомобильном рынке существует много новинок. Относится сюда и автодом на базе ГАЗель для длительного передвижения по твёрдой поверхности и проживания семьи из 4-х человек. Внутри салона сконструировано всё просто и надёжно, можно установить системы обеспечения.

Внешний вид кемпера на базе ГАЗель

Автодом на базе ГАЗель 4х4

Автодом на базе ГАЗель 4х4 в виде жилого блока наделён многими составляющими.

Внешний вид газели-автодома

Достоинства кемпера делают его универсальным и удобным для путешествий:

  • небольшие свесы сзади;
  • козырёк, прикрывающий кабину, предохраняет от солнца (в козырьке можно разместить спальное место);
  • справа удобно открывающаяся дверь, входное стекло, окно для спальной зоны;
  • слева пара больших стёкол.

На правом борту располагается приличный по размеру капот, прикрывающий отсек для багажа. В него можно поместить газовые баллоны, емкости с водой, септик.

Что скрыто от глаз

Внутреннее содержание автодома комфортно:

  • крутые ступеньки, приводят в кухонный отсек с мойкой, газовой плитой и ящиками для хранения домашней утвари;
  • далее расположен небольшой коридор, по сторонам которого — спальное двухъярусное место, маленький туалет и душевая;
  • на широких мягких креслах можно сидеть за раскладным столиком;
  • для сна имеется двухъярусный диван;
  • система отопления поддерживает комфортную температуру в помещении даже при -25ᵒ.

Как сделать автодом из газели своими руками

Изготовить подобную конструкцию нелегко. Понадобится опытный мастер. Самодельный автодом, обустроенный на шасси, является совмещённым: внешне – это автомобиль, а внутри – мини-квартира.

Полезные советы

Сооружение кемпера из газели своими руками обойдётся недёшево, поэтому многие мастера пытаются сэкономить.

Советуем посмотреть видео: расходы на самодельный автодом на базе ГАЗели 4х4.

Однако, во время работы нужно все тщательно продумать:

  • заранее спланировать все изменения;
  • подручные материалы не сделают внутреннее помещение комфортным, ведь в домике предстоит жить не один день, отдых должен быть благоустроенным;
  • откажитесь от биотуалета, ведь салон автодома ГАЗель небольшой, хорошую изоляцию сделать не получится;
  • понадобятся некоторые доработки: изменения кузова, отопительной системы, проводки, здесь пригодятся знания автомеханики;
  • если сантехнику всё-таки пришлось установить в салоне, нужно сделать бак для слива;
  • не забудьте о разъёме под 220 В и преобразователе для 12 В от автомобильного аккумулятора.

При желании соорудить своими руками дом на колесах из ГАЗели, выполняйте работу поэтапно.

Процесс изготовления

Для работы понадобятся инструменты:

  • болгарка;
  • сварочный аппарат;
  • ручная пила для дерева.

Чертеж автодома на базе Газель с размерами

Время переоборудования будет зависеть от наличия материалов и сноровки мастера:

  1. Сначала нужно вынести сиденья из салона, снять старую обшивку.
  2. Все металлические элементы обрабатывают раствором против ржавчины.
  3. Вспененным полиэтиленом утепляют стены и потолок, пол застилают листами фанеры, проводку прокладывают под обшивкой.
  4. Не выходя из кузова сваривают каркас для мебели, проверяя установку уровнем. Затем завершают работу вне автомобиля, всё зачищают и снова вносят в салон.
  5. Карпетом проклеивают проёмы окон и потолочные панели.
  6. Салон обшивают и монтируют рейки для антресолей, мебельные каркасы.
  7. Передние сиденья оборудуют поворотным механизмом с помощью передней ступицы от ВАЗа.
  8. Мебель устанавливают на каркас, подключают освещение, ставят насос для раковины, обшивают антресоли, улучшают интерьер.
  9. Для готовки можно оборудовать газовую плиту с одной конфоркой.
  10. Взамен самостоятельно изготовленной мебели возможен вариант с готовым гарнитуром. Мебель усиливают уголками и шурупами, тщательно закрепляют, чтобы не разбалтывалась по пути.

Не нужно забывать, что все эти самодельные преобразования автомобиля должны быть зарегистрированы в РОЭ, перед этим получают резолюцию из техотдела ГАИ и документ из соответствующей организации. Переоборудование может обойтись в пределах 25 000 рублей. Готовый автодом на базе газель 4х4 стоит 1 800 000 рублей.

О том, как зарегистрировать автодом в ГАИ можете узнать в видео.

Оформление интерьера автодома

Отправиться в дальний путь и получить наслаждение от домашнего уюта поможет правильно оформленный интерьер домана колёсах:

  1. Цвет – лучше придерживаться единой гаммы светлых или тёмных тонов, более подходящих для небольших помещений.
  2. Для отделки используют пожаробезопасные, не сильно нагревающиеся материалы: евровагонку, МДФ, хорошо пропитанное специальными составами дерево.
  3. Для обстановки стоит использовать многофункциональную складную мебель, купе-перегородки.
  4. Добиться компактной организации зон хранения помогут удачно встроенные открытые полочки и выдвижные ящички.

Фантазия владельцев, советы, заимствованные из интернета, помогут создать стильный и благоустроенный автодом-кемпер на базе газели самостоятельно.

Схема расположения мебели внутри кемпера

Внутренний интерьер дома на колесах

Расположение биотуалета и емкостей для воды

Автодом на базе ГАЗель Next

Разработан компанией «GRAND TOUR CAMPING» совместно с фирмой «Reimo». Если вникнуть вглубь истории, то можно узнать, что чудо-фургон существовал сначала как обычный автомобиль ГАЗель Next, отличающейся малым тоннажем, высоким уровнем эргономики. Собрана машина из фирменных запчастей.

Немцами был создан проект, затем по нему соорудили автодом на колёсах. Разработка была передана в московское представительство компании в Химках, здесь ожидается сборка моделей на заказ.

В результате сотрудничества с немецкой компанией, публике предстояло увидеть удобный, креативный грузовой автомобиль, переделанный в передвижной дом, имеющий следующие достоинства:

  • комфортное расположение отсеков;
  • потенциальное изменение комплектации;
  • российское производство на заказ;
  • возможность передвигаться с правами категории «В»;
  • простота в обслуживании.

Обзорное видео кемпера на базе ГАЗель Next.

Никаких преобразований кузова не произошло, была лишь выполнена добавочная тепло- и звукоизоляция, и понижена подножка на 85 мм для удобного входа.

В салоне размещена деревянная мебель, душевая кабинка, биотуалет, плита, мойка и холодильник, есть пара баков для воды: на 80 и 90 литров. Помпа подаёт воду в душ, подогревает её бойлер, соединённый с обогревателем, находящимся в салоне.

Разместиться в газели Некст могут 4 человека. Стоимость автомобиля колеблется в пределах 2,5 миллионов.

Автодом на базе ГАЗель-2705

Компания «Группа ГАЗ» вместе с немецкой фирмой «Вейнсберг» создали жилой отсек в стандартном фургоне ГАЗ-2705. Крыша у него высокая, сидячих мест 7, лежачих – 4.

После входа в салон, крыльцо с помощью электромотора задвигается под днище. На первом этаже есть кабинет, сделанный в виде овала: 4 раздвигаемых кресла, набор сантехнических и кухонных приборов, туалет с умывальником отделены шторкой.

На второй этаж ведёт небольшая лесенка, там расположена пара спальных мест и небольшой ящик для багажа. Больше для вещей места нет, и где они будут ехать, остаётся загадкой.

По правому борту находится крыша раскладной беседки, по левому – разъёмы, к ним могут быть подключены внешние источники: водные и электрические.

Кемпер имеет полноприводные шасси, однако, ездить на нём лучше осторожно, в непроходимые места не забираться

Рodzilla

Рodzilla изготавливается по западным технологиям в России, пригодна для климата и дорог страны. Есть 3 комплектации жилых модулей:

  • семейная F-POD;
  • базовая Rekless;
  • максимальная MAX-POD.

Путешествие на колёсах – это особый образ жизни, который подходит далеко не всем. Но те, кто отваживается на такой шаг, должны находиться в хороших условиях, их могут предоставить автодома на базе Газель.

Технические характеристики автодома – газели

Тип шасси ГАЗ-27057-288
Внедорожные качества Полноприводная подвеска
Отопление Природный газ
Бак для чистой воды 100 литров
Бак для технической воды 50 литров
Электричество АКБ 12 вольт, генератор, возможность подключения к внешней сети
Свет Светодиоды
ТВ Нет
Кондиционер Нет
Количество людей 2-4
Запасное колесо Нет
Верхний багажник Нет
Цена От 1,8 млн рублей

Продажа новых домов на колёсах, автодомов на базе ГАЗон NEXT

Новые автодома на базе ГАЗон NEXT

Жилой модуль выполнен на базе City.

Основные характеристики шасси:

  • вид топлива – дизель;
  • двигатель ЯМЗ-534;
  • автодом имеет ABS;
  • механическая трансмиссия;
  • колёсная формула 4х2;
  • кабина белого цвета;
  • топливный бак на 105 литров;
  • ремни безопасности.

Преимущества и ключевые особенности

Основной частью дома на колёсах ГАЗон NEXT является стальной каркасный фургон прямоугольного типа. Его габаритные размеры составляют 5000х2300х1950 мм. Автодом разделен на два отсека перегородкой.

Среди других характеристик и особенностей отметим:

  • внешняя обшивка – плакированный металл;
  • цвет кузова – белый;
  • крыша – оцинкованная сталь с водоотводом;
  • внутренняя обшивка – МДФ 10мм;
  • утепление – пенополистирол 40 мм;
  • двери дома на колёсах – боковые одинарные 2 шт.;
  • лестницы – выдвижные 2 шт.;
  • окна – 2 шт. раздвижных 1100х500 мм;
  • освещение – 6 потолочных плафона;
  • внешние и боковые габаритные фонари (питание от электросети автодома);
  • пол – усиленный, 19 мм фанера, транспортный автолин.

Оборудование автодома ГАЗон NEXT

По вопросам выбора модели рекомендуем обращаться к менеджерам автосалона. Конечные характеристики могут отличаться, реализуем разные варианты автомобилей. Наш телефон: 8-800-550-81-67.

1-й отсек автодома ГАЗон NEXT:

  • кондиционер напольный;
  • генератор на 5 КВт бензиновый;
  • люк для генератора с доступом снаружи с вытканными полозьями;
  • сиденье с ящиком 2100х600 мм;
  • стол автодома обеденный 1800х800 мм;
  • полки для посуды;
  • полки для СВЧ;
  • СВЧ печь;
  • вешалки «крючки»;
  • столешница;
  • электроразводка по фургону;
  • бортовой ввод на 220В.

2-й отсек автодома ГАЗон NEXT:

  • унитаз;
  • умывальник;
  • бойлер на 50 л.;
  • бак для нечистот на 200 л;
  • бак для воды на 200 л;
  • насосная станция.

Приобрести автодом на базе ГАЗон NEXT

Чтобы купить предлагаемую технику, Вам достаточно обратиться к нашим специалистам. Они дадут Вам подробную консультацию и помогут выбрать лучший вариант исходя из индивидуальных потребностей бизнеса. У нас также действует целый ряд кредитных и лизинговых программ. Звоните: 8-800-550-81-67.