Хамы на дороге наказание

Автохамы: откуда возникает беспредел на дорогах и как с ним бороться

Эта статья — часть проекта «Аутодафе». В нём мы объявляем войну всему, что мешает людям жить и становиться лучше: нарушению законов, вере в чушь, обману и мошенничеству. Если вы сталкивались с подобным — делитесь своими историями в комментариях.

Кто такие автохамы

Под эту нелестную характеристику подпадают любые злостные нарушители правил дорожного движения и человечного поведения в целом. От простых нарушителей автохамы отличаются тем, что делают это осознанно и целенаправленно.

Они плюют на правила, проявляют неуважение к соседям по потоку, пешеходам и вообще всем. Для хамов дорогая машина, спешка или плохое настроение являются неоспоримыми преимуществами перед остальными участниками движения.

Таким нелюдям ничего не стоит объехать пробку по встречной полосе или обочине, припарковаться на газоне или бросить авто посреди проезжей части, включив аварийку, и отправиться в магазин. Они не пользуются поворотниками, подрезают, обгоняют, сигналят, ругаются и постоянно лезут на рожон, создавая аварийные ситуации.

Откуда берутся подобные личности

Есть мнение, что такое поведение не от хорошей жизни и, будь везде комфортные дороги, агрессии и хамства среди водителей было бы меньше. Однако почему же тогда одни остаются людьми при любых обстоятельствах, а другие буквально превращаются в животных?

Психологи считают проявление хамства своеобразной защитной реакцией на раздражители окружающей среды. А происходит это из-за недостатка внимания, сложившейся модели поведения, низкого уровня саморазвития или негативных эмоций.

Елена Краснова

Психолог Центра научной психологии «Технологии идеала».

  1. Недостаток внимания. В психологии существует много направлений, которые изучают влияние детского воспитания на всю последующую жизнь. Хамство на дороге тоже может быть результатом неправильного воспитания: недостаток внимания в детстве, юности и взрослом периоде приводит к таким формам поведения. В этом случае цель поведения хамов — привлечь к себе внимание, пусть и негативное.
  2. Выученная модель поведения. Пример родителей, друзей, авторитетных личностей тоже сказывается. «Мой отец всегда ругается на дорогах», «мой брат вообще не разговаривает, сразу бьёт», «все мои знакомые так делают» — соответственно, и я делаю так же.
  3. Низкое саморазвитие или недостаточная самореализация в жизни. Человек, который верит, что ему всё позволено, с большой вероятностью будет вести себя по-хамски. Такие люди не различают, где можно, а где нельзя, на дороге они или в ресторане. Они просто знают, что им дозволено всё, а по-другому и быть не может.
  4. Негативные эмоции. Не исключаю и тот факт, что проблемы в семье, на работе, в общении тоже приводят к тому, что человек превращается в хама на дороге. Это один из простых способов снять напряжение, выплеснуть отрицательные эмоции, поскольку в других сферах жизни на это, скорее всего, стоит запрет.

Какие автохамы встречаются на дорогах

Почти у всех этих особо одарённых водителей одни и те же бесхитростные повадки. В зависимости от уровня распущенности их можно разделить на три основные группы.

Агрессивные

Наглецы, которые ставят себя выше других. Наиболее опасны, поскольку осознанно нарушают правила и законы, причиняя неудобства окружающим и ставя их под угрозу.

Такие личности творят на дороге всё, что вздумается. Если сделать им замечание, могут спровоцировать конфликт, угрожать расправой, а то и вовсе нанести вред авто или напасть на людей.

«Безобидные»

Хамы, твёрдо уверенные в том, что их поведение никого не задевает, а сами они никому не мешают. Не менее опасны, поскольку их самоуверенность притупляет реакцию и повышает риск ДТП.

В отличие от агрессивных возмутителей порядка редко бросаются на оппонентов с монтировкой в руках. Но в остальном такие же убеждённые негодяи. Доказывать им что-то просто бесполезно.

Пассивные

Автохамы, нарушающие правила за компанию вместе с представителями первых двух групп. Искренне считают, что раз можно другим, то можно и им.

По большей части это обычные люди, порой даже не отдающие себе отчёта в том, что поступают плохо и неуважительно по отношению к другим. Чаще всего неконфликтны и почти не вступают в перепалки.

За что мы ненавидим автохамов

Любое пренебрежение ПДД и проявление неуважения вызывают праведный гнев, но есть грехи, которым нет никакого прощения.

Объезд заторов по обочине и встречке

Непонятно, что в головах у людей, которые выползают на обочину и пытаются поскорее выбраться из пробки, а затем точно так же просятся обратно в поток. Порядочные водители стоят в поднятых ими клубах пыли, пешеходы шарахаются в стороны, а этим людям на всё плевать.

«Шашки» в потоке, вклинивание в соседние полосы

Даже при наличии свободных полос всегда находятся нетерпеливые умники, которые мечутся из ряда в ряд, чтобы выгадать пару лишних минут. В пробках они ведут себя таким же образом, норовя втиснуться в каждую щель. В итоге кто-то кого-то притирает, и ситуация усугубляется ещё больше.

Парковка на газонах, велодорожках и под окнами

Чистое и ничем не прикрытое хамство. Боясь пройти лишние 100 метров, неадекваты превращают в стоянки газоны, пешеходные переходы, велодорожки, а то и вовсе бросают машины на проезжей части или под окнами. Без зазрения совести они блокируют чужие авто, проезд общественного транспорта и экстренных служб, загораживают дорогу пешеходам.

Обгон там, где это запрещено

Сплошная или две сплошных не останавливают спешащих по своим важным делам автохамов. Если нельзя, но очень хочется, то можно. Это выражение точно про них, и, видимо, именно его горе-водители используют как жизненное кредо. Ну а то, что разметка и знаки на дороге не просто так, их ничуть не заботит.

Гудки по поводу и без, ругань матом

Почти всех автохамов отличает резкий темперамент. Они выражают эмоции с помощью гудков и оживлённой жестикуляции, а на любые замечания отвечают матерной руганью. О том, чтобы быть сдержаннее и терпимее относиться к другим, не может идти и речи.

Громкая музыка

Отдельный класс любителей пошуметь — это глухие меломаны со сломанной ручкой громкости в магнитоле. Вместе с ними их музыку слушают два соседних ряда. Они хвастаются своим музыкальным вкусом, но на самом деле демонстрируют лишь низкий уровень интеллекта. Особенное негодование вызывают владельцы диско-тарантасов, сотрясающих воздух под окнами домов по вечерам.

Аварийка как оправдание

Двойное мигание аварийкой — неформальный сигнал проявления вежливости, но автохамы извратили и его. Невменяемые водители прикрывают аварийкой своё недостойное поведение, словно насмехаясь над окружающими. Третий ряд магическим образом превращается в парковку, а на трассе появляется возможность ехать задним ходом. Ну а что? Аварийка же включена!

Как реагировать на хамство

Доказывать что-то неадекватам на дороге — дело неблагодарное. В то же время нельзя спускать их выходки на тормозах, чтобы они ещё больше убеждались в собственной безнаказанности и продолжали творить беспредел.

Не вступайте в спор с такими людьми и постарайтесь делать их поступки неэффективными. Например, не пускайте обочечников назад в ряд. Это заставит их задуматься, стоит ли в следующий раз быть «умнее» других.

Некоторые предлагают относиться к хамам с пониманием, другие — абстрагироваться от негатива и отвечать улыбкой. Вот какие советы по борьбе с хамством на дорогах дают психологи.

Елена Краснова

Психолог Центра научной психологии «Технологии идеала».

  1. Не подавать дурной пример. Находить более безопасные способы, чтобы выплеснуть эмоции.
  2. По мере возможности делать действия хамов неэффективными: не реагировать на провокации.
  3. Для девушек: улыбаться на глупость и грубость, на агрессию реагировать нейтрально.
  4. Уступить дураку дорогу. Если ситуация потенциально опасна, то лучше пропустить водителя-хама.
  5. Снять очевидное хамство на видео: это может остановить хулиганов.
  6. Самый главный способ — уважать себя и окружающих.

Как наказать автохамов по закону

Раздражающая манера поведения возмутителей порядка — однозначное нарушение закона. И бороться с этим надо соответствующе.

При нарушении ПДД

Парковка на газонах, тротуарах, пешеходных переходах и везде, где остановка или стоянка запрещена, наказывается штрафом КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств . Транспорт нарушителя могут эвакуировать, и тогда он должен будет заплатить ещё и за содержание автомобиля на штрафстоянке.

Занимаются этим сотрудники ГИБДД, но на каждый двор их не хватает. Хорошая новость: вы сами можете сообщить о нарушении. Вот как это делается:

  1. Звоните в дежурную часть. Телефон нужного отделения можно найти на сайте ГИБДД. Приедет наряд и накажет нарушителя.
  2. Фиксируйте нарушение и отправляйте доказательства через форму на сайте ГИБДД. Сфотографируйте неправильно припаркованную машину так, чтобы было очевидно, что она стоит не по правилам. Установите в настройках фотоаппарата отображение даты и времени съёмки на фото и сделайте несколько снимков, которые покажут госномер, марку машины, отсутствие разрешающих знаков, ориентиры, по которым будет понятно, где именно стоит автомобиль.

Имейте в виду, что вам нужно указать адрес, по которому инспекторы смогут выслать вам отчёт о принятых мерах. Указывайте только адрес электронной почты, так как нарушитель тоже получит доступ к этим данным. А ему, как мы помним, плевать на законы и здравый смысл. Если вы не хотите посадить его ценой собственного здоровья, лучше не рисковать.

Теоретически так же нужно поступать и с нарушителями других правил дорожного движения. На этот случай пригодится видеорегистратор. Запись поможет наказать любителей обгонять по встречке, парковаться третьим рядом с аварийками и прочих неадекватов.

По закону КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении фотографии и видео — повод для возбуждения дела об административном правонарушении.

При громких звуках

Сигналить можно ПДД РФ, 19. Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами , только чтобы предупредить другого водителя об обгоне на трассе или не допустить ДТП. За «нецелевое» использование сигнала положен штраф КоАП РФ Статья 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки в 500 рублей. Но тут, увы, приходится уповать на работу сотрудников ГИБДД.

А вот с любителями использовать автомобиль вместо портативной колонки по ночам можно и нужно бороться. Вызывайте полицию. Причём не везде нужно ждать 23 часов. В каждом регионе, как правило, действует свой «закон о тишине». Так, в Москве Закон города Москвы от 12.07.02 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» нельзя шуметь с 23 до 7 часов, в Санкт-Петербурге Закон N 273-70 «Об административных правонарушениях» — с 22 до 8 часов.

Когда ситуация изменится

Многие скажут, что беспредел на дорогах закончится лишь после того, как решится проблема в головах. И будут правы, ведь в большинстве случаев источник всех бед — сами водители. Для снижения количества лихачей и хамов нужно прививать взаимоуважение сразу в автошколе ещё до получения прав. Само собой, не обойтись без ужесточения наказаний и размеров штрафов за нарушения. Вот что по этому поводу говорят эксперты.

Денис Голосюк

Технический директор компании по подбору техпомощи и эвакуации для автомобилистов «МЭТР».

Главное в этом деле — неотвратимость наказания. Пока этот принцип не соблюдается, будут появляться всякие мары багдасарян и их подражатели.

Второе по важности в борьбе с автохамами — соразмерность наказания. Есть категория граждан, для которых практически любой фиксированный штраф — это не препятствие.

Ещё одна мера — усиление наказания в случае повторного нарушения. Но это не должна быть провоцирующая коррупцию «балльная система», а именно усиление наказания: увеличение штрафов, привлечение к общественным работам или административный арест.

При этом борьба с хамством не должна ограничиваться исключительно карательными мерами. По словам Дениса, не менее важна и правильная организация дорожного движения. Надоевшие всем «шашки» в потоке так распространены из-за отсутствия чётких правил рядности и наказаний за их нарушение.

В Европе беспорядочных перестроений нет: там левый ряд используется только для опережения и в том случае, когда остальные полностью заполнены. По нашим ПДД занимать левую полосу при свободной правой тоже нельзя. Но это распространяется только на дороги вне населённых пунктов, да и штраф за подобное нарушение составляет всего 500 рублей.

От того, что мы всей душой ненавидим нарушителей, их не становится меньше. Поделитесь этой статьёй и расскажите о более эффективных способах борьбы. А возможно, кто-то узнает в одном из портретов хамов себя и изменит своё отношение к окружающим.

Если у вас есть своя машина, то вы наверняка уже сталкивались с автохамами. В Петрозаводске стычки из-за парковок происходят в основном в многоквартирных домах, придомовая территория которых изначально не была приспособлена под парковку такого большого количества машин. Как же проучить тех, кто намеренно хочет навредить? Рассказываем самые дикие и цивильные способы это сделать. 1. Отомстить по полной и испортить автомобиль
Этот способ один из самых худших, чем вы в данном случае отличаетесь от самого автохама? Самые разгневанные люди могут облить машину краской, разбить стекла, выломать зеркала или дворники, что, скорее всего, и станет хорошим уроком для автохамов, но может аукнуться хулигану. Подобные методы могут повлечь административную или даже криминальную ответственность за порчу имущества. Некоторые предпочитают привлекать для своей мести силы природы — насыпают на кузов зерно или хлебные крошки, провоцируя птиц разбивать своим клювом эмаль или гадить на машину.

2. Оставить «презент» на машине
Если вы увидели на машине мусор — значит, водитель этого транспортного средства кому-то явно помешал. Автохаму ещё повезёт, если это будет просто пара пакетов, а не раскиданные по всему кузову упаковки из-под еды. Кто-то даже обставляет автомобиль мусорными баками, которые необходимо отодвинуть для выезда. Если в мусоре нет ничего острого и тяжелого, то никакого вреда для машины он не должен причинить, но настроение у автохама наверняка испортится. Правда, надо иметь в виду, что вряд ли он соберёт весь мусор с машины в одну кучу и отнесёт на свалку. Скорее всего, всё это добро останется валяться на земле.

3. Наклеить стикер

Одно время, если помните, в Петрозаводске было популярно движение «СтопХам», активисты которого наклеивали на лобовые стёкла автохамов «Мне плевать на всех, паркуюсь где хочу». Подобные наклейки можно найти в автомагазинах. Если стикер приклеен хорошо, что снять его будет достаточно проблематично, а ездить с таким «письмом счастья» достаточно унизительно.

4. Аккуратно сделать замечание

Кто-то предпочитает общаться с автохамами напрямую или оставлять на лобовом стекле записки со всеми невысказанными матерными словами. Возможно, кому-то и станет совестно после этого, и он перестанет оставлять свою машину в неположенных местах, но надо помнить, что есть и «больные на голову», которые не просто вас слушать не станут, но ещё и могут начать драку.

5. Обратиться в полицию

Позвоните 102 и расскажите, где обнаружили неверно припаркованную машину. Правда, не факт, что патрульная машина приедет до того, как нарушитель не смоется с «места преступления». Бывает, что сотрудники ДПС отказываются приехать на такие вызовы, если слишком много работы. Да и для того, чтобы выписать штраф, необходим водитель-нарушитель, а его ещё надо дождаться.

6. Наказать автохама через сайт ГИБДД

Пожалуй, самый цивильный способ. И ругаться ни с кем не надо и ходить тоже. Все делается удалённо, информацию в случае необходимости полиция может уточнить по телефону. О своём опыте борьбы с автохамом посредством обращения через сайт ГИБДД рассказал блогер из Сызрани.

— Первое, что надо сделать, — сфотографировать машину нарушителя. На фото должен быть чётко виден номер тс, в идеале если будет видна табличка с номером дома чтобы привязаться к ней при обращении. У блогера принимали и такие фото, где номера дома не было видно. Адрес он вписывал вручную.

Второй шаг: запомнить время, если ваш фотоаппарат не пишет эту информацию в свойствах изображения.

Третий шаг: открыть сайт гибдд: https://гибдд.рф/. Выбрать в разделе «сервисы» пункт «прием обращений».

Листаем вниз, соглашаемся, ставим галочку «С информацией ознакомлен», жмем «подать обращение».

В «адресах для ответа» блогер советует вписывать всегда электронную почту, поскольку обычное письмо идёт гораздо дольше чем электронное.

В поле «текст обращения» надо вписать примерно следующее: «Мной 11.05.2018г. в 17 часов 25 минут по адресу Самарская обл., г. Сызрань, ул. Ладожская, 1а был обнаружен факт нарушения п. 12.4 ПДД РФ водителем транспортного средства КИА РИО с госномером е325нк163 припаркованным на тротуаре, в месте предназначенном для заезда родителей с колясками. Фото прилагается»

Вот какой ответ он получил:

Спустя 15-20 дней (по регламенту 10) ему пришёл ответ от полиции. Если ответа нет, то через ту же форму можно пожаловаться на игнорирование и указывать номер обращения.