Черный лед на дороге

Что такое черный лед на дороге

Зимний период скрывает немало опасностей для автомобилистов. О большинстве из них мы знаем с малых лет: снег, метель, гололед, плохая видимость. Но некоторые угрозы неизвестны даже опытным водителям – например, черный лед на дороге. «Автоцентр» решил провести ликбез и рассказать, что такое черный лед.

Итак, черным лед называется потому, что он не виден на дороге. На первый взгляд, асфальт кажется просто влажным, но на самом деле он покрыт тоненькой коркой прозрачного льда, а потому – очень скользкий.

Невидимость такого льда и является главной его опасностью, ведь зачастую водители не успевают среагировать на скользкой дороге. Подобная ситуация наглядно продемонстрирована в видеоролике.

Черный лед на дороге возникает из-за разницы температур воздуха и асфальта. Если температура асфальта ниже нуля, то влажный воздух при контакте с ним образует тоненькую скользкую пленку.

Распознать черный лед сложно, но его появление можно предугадать. Туман в зимнюю пору и сильный иней – признаки возможного появления ледяной корки.

В таких погодных условиях перед поездкой на машине желательно не полениться и “прощупать” обстановку, пройдясь по дороге, и пошаркать обувью. Таким образом, можно заметить скользкий черный лед и быть осторожнее за рулем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Что такое «черный лёд» и чем он опасен?

Добрый день, друзья!

Наверняка многие водители хоть раз попадали в такую ситуацию, особенно в тёмное время суток, когда едешь по мокрой дороге, температура за бортом около ноля градусов, сцепление шин с асфальтом хорошее и вдруг машину резко заносит без видимых на то причин. Вроде бы и асфальт видно, никакого льда или снежного заноса, аквапланирование тоже не могло случиться, скорость была небольшая. Что же произошло?

Изображение с сайта .com

Всему виной так называемый «чёрный лёд». Это тонкий, прозрачный лёд, который образуется на тёмном асфальте на границе положительных и отрицательных температур. На мокром асфальте его увидеть практически невозможно, так как выглядит он точно так же как мокрый асфальт. В этом то и кроется коварство этого явления, ведь если, приближаясь к обычному заледенелому участку дороги, водитель его видит, снижает скорость и он уже готов, в случае чего, к заносу и снижению эффективности управления автомобилем, то в случае с чёрным льдом всё происходит, как правило, неожиданно.

Изображение с сайта .com

Как же всё-таки предугадать появление черного льда на своём пути?

Во-первых, температура окружающей среды должна быть околонулевой, то есть, примерно 0 или -1. В этом случае, если моросит дождь или идет мокрый снег — асфальт мокрый и возможно образование черного льда на некоторых участках дороги.

Во вторых, места, в которых вероятнее всего может образоваться черный лёд — это мосты или эстокады. Так как в вечернее время в нулевую температуру после тёплого дня, как правило, земля ещё недостаточно остыла, то лёд на асфальте, который находится на ней, не образуется, а вот на мосту, который обдувается со всех сторон и его «нечему подогревать», асфальт остыл достаточно для того, чтобы на нём образовалась прозрачная наледь. Так же черный лёд может образоваться на трассах с низким трафиком движения, в низинах и местах, куда падает мало солнечного света.

В третьих, в такую погоду нужно обращать внимание за автомобилем, едущем впереди вас, не забывая держать безопасную дистанцию. Если у него из-под колёс уменьшилось количество брызг и вы заметили неестественные для мокрого, не скользкого асфальта колебания кузова, то скорее всего эта машина выехала на чёрный лёд, по этому следует быть внимательнее, сбросить скорость и сосредоточиться.

В заключение стоит сказать, что в мокрую погоду при температуре окружающей среды 0 и ниже, нужно стараться ехать помедленнее и без резких движений на протяжении всего пути.

5. декабря, 2018

«Черный лед» – так называют автомобилисты особое явление на дорогах. Еле заметная тонкая ледяная пленка образуется из-за разницы температур воздуха и поверхности дорожного покрытия. Эта пленка очень опасна, потому что водителю дорога кажется просто влажной, а на самом деле – она скользкая. Специалисты Департамента сообщения рассказывают, как действовать при встрече с опасным природным противником.

Когда образуется ледяная пленка?

Типичная погода для образования «черного льда» – период перепада температур. Когда сначала идет дождь, а потом резко подмораживает. При этом сначала повышается влажность воздуха, а температура воздуха держится выше нуля, и частички влаги оседают на асфальтное покрытие. А затем термометр показывает минусовую температуру, и влажный асфальт подмерзает. Так и образуется гололедица.

На каких улицах Риги встречается «черный лед»?

Как водителю распознать «черный лед»?

Главное – быть внимательным. В первую очередь нужно обратить внимание на температуру воздуха и погоду. Если в морозную температуру есть туман, а окрестности покрыты инеем – скорее всего, на дорогах будет «черный лед». Чаще всего гололедица образуется рано утром, в местах, куда не попадают солнечные лучи. Опасной может быть дорога в тени деревьев или тоннель.

Есть и другие косвенные признаки, говорящие о небезопасности пути:

  • дорожное покрытие сильно блестит;
  • оно более темное, чем обычно;
  • во время управления автомобилем ощущается, что машина будто не слушается;
  • чаще всего «черный лед» образуется на мостах и эстакадах.

«Черный лед» очень коварен: водителю кажется, что дорога просто мокрая. Водитель разгоняется и неожиданно машина теряет управление, в итоге беспечность может привести к аварии.

Фото: Rīgas domes Satiksmes departaments

Как уберечься от аварии в гололедицу?

Конечно, застраховаться на все 100% от несчастного случая нельзя. Но, соблюдая определенные меры предосторожности, аварию можно предупредить.

Важно:

  • не забывать о зимних шинах;
  • выбирать скоростной режим, соответствующий состоянию дороги (опять же, ориентироваться на погодные условия);
  • проверить исправность своего транспортного средства;
  • соблюдать дистанцию;
  • информировать ответственные службы о местах, где образовался черный лед по БЕСПЛАТНОМУ телефону 80003600.

Фото: Rīgas domes Satiksmes departaments

Если «черного льда» избежать не удалось

Если вы столкнулись с «черным льдом», главное – сохранять спокойствие и делать как можно меньше движений: держите руль прямо, не жмите на тормоз. Дайте машине «прокатиться» по опасному участку. Обычно он не длиннее шести метров.

Если машину стало заносить, то руль нужно повернуть в сторону заноса. Если повернуть руль в противоположную сторону, то машину, скорее всего, развернет.

Дайте машине затормозить, просто убрав ногу с педали газа. Не жмите при этом на тормоз, иначе машину может занести.

Лучше переключиться на пониженную передачу, что позволит уменьшить скорость и легче контролировать автомобиль.

Если машину неумолимо несет в кювет – старайтесь вырулить в сугроб, на открытую площадку или другое место, столкновение с которым будет безопасным.

И главное, если вам удалось проехать опасный участок – сообщите о нем другим водителям и ответственным за уборку дорог службам. А если не уверены в своем транспортном средстве или в своих водительских навыках – оставьте машину дома и добирайтесь общественным транспортом.

Черный лед

Смотреть что такое «Черный лед» в других словарях:

  • черный лед — Слой гололеда на дорогах, состоящий из очень прозрачного, а потому невидимого льда, создающий крайнюю опасность при движении на дороге … Словарь по географии

  • Черный лед — Чёрный лёд (фильм, 1992) Чёрный лёд (фильм, 2007) … Википедия

  • Черный лед (фильм) — Чёрный лёд (фильм, 1992) Чёрный лёд (фильм, 2007) … Википедия

  • Шерлокиана — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/9 ноября 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно … Википедия

  • ОТРАВЛЕНИЕ — ОТРАВЛЕНИЕ. Под отравлением разумеют «расстройства функций животн. организма, вызываемые экзогенными или эндогенными, химически или физико химически действующими веществами, к рые в отношении качества, количества или концентрации чужды… … Большая медицинская энциклопедия

  • Волга — I (в древности Ра, в Средние века Атель, Итель или Этель) одна из значительнейших рек земного шара и величайшая из рек Европы, берет начало в западной части Тверской губернии, в Осташковском уезде, на одном из наиболее возвышенных пунктов… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Вода — С древнейших времен стали понимать великое значение воды не только для людей и всяких животных и растительных организмов, но и для всей жизни Земли. Некоторые из первых греческих философов ставили воду даже во главе понимания вещей в природе, и… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Сибирь* — I. Географический очерк страны. II. Климат. III. Население. IV. Этнографический очерк населения Сибири. V. Землевладение. VI. Источники благосостояния сельского населения (земледелие, скотоводство, промыслы). VII. Промышленность , торговля и… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Сибирь — I. Географический очерк страны. II. Климат. III. Население. IV. Этнографический очерк населения Сибири. V. Землевладение. VI. Источники благосостояния сельского населения (земледелие, скотоводство, промыслы). VII. Промышленность, торговля и… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ГКИНП 02-121-79: Руководство по дешифрированию аэроснимков при топографической съемке и обновлении планов масштабов 1:2000 и 1:5000 — Терминология ГКИНП 02 121 79: Руководство по дешифрированию аэроснимков при топографической съемке и обновлении планов масштабов 1:2000 и 1:5000: 7.8.43. «Кусты» свай в воде остатки свайных мостов, некоторых плотин и других сооружений на реках с… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

Как избежать аварии когда на дороге образуется черный лед?

Вы знаете, что такое черный лед на дороге? Наверняка немногие слышали об этом термине. Но, к сожалению, немало и тех, кто сталкивался с этим явлением. И, что самое плохое, немало автолюбителей попали из-за него в аварию. Черный лед, который может образоваться практически в любом месте дороги, грозит заносом вашему транспортному средству, в результате чего вы рискуете оказаться либо в кювете, либо на встречке. А это чревато печальными последствиями. Давайте узнаем, как можно уменьшить риск попасть в ДТП из-за образования на дороге опасного гололеда.
Проще говоря, черный лед — это прозрачный лед, который образуется на черной поверхности асфальта (дорожного покрытия) в виде тонкой пленки, в результате чего он смешивается с поверхностью дороги. В итоге водителям его практически не видно. Как вы понимаете, это очень опасно, поскольку каждый водитель может потерять контроль над своим автомобилем при движении на оживленной трассе. Вот при каких погодных условиях на автомобильных дорогах может образовываться черный лед:

Что делать, если вы потеряете контроль над автомобилем из-за черного льда?

Если вы не заметили на дороге невидимый слой льда и ваша машина начала скользить, теряя сцепление с дорогой, снимите ногу с педали акселератора. Передачу оставляем включенной, на тормоз НЕ жмем! Последний пункт крайне важен, в противном случае ситуация только усугубится.

Быстрыми, но плавными корректировками руля постарайтесь нормализовать движение машины. Повороты должны быть уверенными, но крайне деликатными, иначе автомобиль развернет как при торможении.

В том случае, если скорость была невысокой, она станет падать достаточно быстро, поэтому у водителя появится серьезный шанс на успех.

При выравнивании автомобиля начинайте тормозить передачами: 3-2-1. Если коробка автоматическая, используйте тормоз, но крайне деликатно.

Все получилось? Съезжайте в безопасное место и переведите дух.

Не останавливайтесь на обочине — кого-то может занести точно так же, как вас до этого.

Конечно, лучшее, что вы можете сделать, это вообще не потерять контроль над автомобилем, осторожно проезжая по ледяной дороге. Для этого советуем в холода не включать круиз-контроль и быть бдительным, двигаясь как можно медленнее.

Также не позволяйте вашим пассажирам или другим водителям заставлять вас ехать быстрее. Ведь нередко мы начинаем набирать скорость из-за чьей-то прихоти. Например, часто нас подгоняют другие участники дорожного движения, которым не терпится ехать быстрее. Но, согласитесь, лучше потратить на дорогу чуть больше времени, чем рисковать, летя сломя голову. Не можете ехать медленно на обледенелой дороге, лучше тогда вообще не садитесь в такие погодные условия за руль.

В заключение краткий перечень советов, как нужно вести себя на дороге, где есть риск образования гололедицы:

  • — Прежде всего, поймите, что не все автомобили одинаково реагируют на ледяные и скользкие дороги. По этой причине важно знать, как обращаться с вашим автомобилем и как он реагирует на различные погодные условия. Мы рекомендуем водителям сначала попрактиковаться в начале зимнего сезона на пустом заснеженном или покрытом льдом свободном пространстве.

Так вы сможете понять, как вам управлять автомобилем и на какой скорости можно добиться максимальной безопасности. Вы также должны ознакомиться с руководством к автомобилю, изучив, как работает тормозная система вашего автомобиля и другие необходимые функции.

  • — Пристегивайте ремень безопасности каждый раз, когда вы садитесь в машину. Убедитесь, что все дети и пассажиры также пристегнулись ремнями безопасности.
  • — Всегда вовремя меняйте летнюю резину на зимнюю. Никогда не эксплуатируйте машину с изношенной резиной. Если вы проживаете в регионе, где часто на дорогах образуется лед, то используйте шипованные шины. Если дальше крупного города вы не выезжаете, можете использовать нешипованные колеса.
  • — ПОМЕДЛЕННЕЕ! Установленные ограничения скорости на дороге, как правило, предназначены для идеальных условий поездки. В плохих же зимних условиях вы должны снизить среднюю скорость движения и не приближаться к максимально возможной скорости, установленной на том или ином участке дороги.

Вождение на пониженных скоростях является лучшей мерой предосторожности при движении по скользким дорогам. Не спешите и будьте готовы ехать дольше, чем при хороших погодных условиях. Сопротивляйтесь соблазну ехать быстрее. Помните: благодаря снижению скорости движения вы снижаете риск заноса автомобиля на скользкой дороге.

  • — Когда дороги мокрые, а на улице температура 0 градусов или ниже, следите за автомобилем перед вами. Если он не оставляет следов или его колеса не разбрызгивают воду, вероятнее всего, на дороге начала образовываться (или уже появилась) тонкая корка льда.
  • — На скользкой дороге смотрите намного дальше вперед. Сосредоточив внимание на дальних объектах, вы сможете успеть предпринять меры в случае возникновения опасности на скользкой дороге. Ведь сцепление со льдом может потерять любой автомобиль, идущий впереди вас. Вот почему так важно в зимнее время увеличить дистанцию до других автомобилей как минимум в 2 раза.
  • — Не забывайте включать габаритные огни — они делают вас видимыми на дороге. Это защитит вас от других участников дорожного движения, которые могут не заметить ваш автомобиль без габаритов.
  • — Избегайте утомления за рулем. Усталость приводит к потери концетрации внимания, что влияет на безопасность.
  • — Соблюдайте правильную дистанцию до других автомобилей. Держитесь от впереди идущего авто на расстоянии, которое вы преодолеваете примерно за 8-10 секунд.
  • — Не провоцируйте потерю сцепления с дорогой. На гладких, скользких поверхностях любой резкий маневр увеличивает вероятность потери контроля над транспортным средством. Старайтесь меньше перестраиваться из полосы в полосу. На скользкой или заснеженной дороге при перестроении больше вероятности потерять контроль над машиной.
  • — Используйте цепи, если дорога превратилась в каток. Особенно в горной местности.
  • — Не используйте круиз-контроль. Машина должна быть полностью под вашим контролем.
  • — Ваши движения рулевым колесом должны быть плавными. Не допускайте резкого торможения, поскольку это может привести к заносу.

Несколько советов при торможении на скользкой поверхности

1) Торможение без антиблокировочной системы ABS: Используйте метод пятки и носка. Держите пятку на полу и используйте пальцы на ногах, чтобы надавить на педаль тормоза. Если колеса заблокируются, ослабьте давление ноги на педали тормоза, подняв ступню и переместив центр тяжести на пятку.

Далее нажмите снова педаль тормоза. Повторяйте это движение до тех пор, пока машина полностью не остановится.

То есть ваша задача — не просто нажать на педаль тормоза и ждать остановки автомобиля (в этом случае на скользкой дороге, скорее всего, колеса заблокируются и машину занесет), а быстро нажимать и отпускать ее. Это позволит остановить автомобиль без полной блокировки колес.

2) Торможение с помощью антиблокировочной системы ABS: Конечно, на скользкой дороге старайтесь применять педаль тормоза как можно реже, снижая скорость с помощью отпускания педали газа и с помощью техники переключения коробки передач на пониженную скорость. Но если вам все-таки пришлось нажимать педаль тормоза в машине, оснащенной системой ABS, то не снимайте при торможении ногу с педали, боясь, что колеса заблокируются. Этому будет мешать антиблокировочная система.

Если же вы попали на черный лед и ваша машина, независимо от тормозной системы, начала терять сцепление с дорогой (начался занос), то ваша задача — выровнять машину с помощью рулевого колеса, повернув руль в сторону заноса. Также вы можете для выравнивания машины поставить коробку передач в нейтральное положение.

Черный лед действительно представляет собой очень серьезную опасность на дороге. Поэтому каждый водитель должен помнить в зимнее время об этом опасном явлении и не забывать, что помимо видимой гололедицы на дороге существует опасность образования также невидимого тонкого слоя льда, который может привести к потере контроля над автомобилем. Следите за дорогой внимательно, будьте осторожны и соблюдайте зимний скоростной режим.