Лампы заднего хода солярис

Ford Focus Hatchback ›
Бортжурнал ›
Снятие заднего фонаря и замена стоп сигнала

Борт компьютер выдал сообщение о неисправности заднего стоп-сигнала, проверил и действительно левая лампа не горит. Начал искать видео о том как снимать задний фонарь, почему-то везде пишут и показывают в видео только о двух гайках крепления или пропускают момент высвобождения фары из третей клипсы. Только у одних ребят было в видео то как надо вытаскивать фару и последствия неправильных действий.
Дело в том, что надо открутить две пластиковые гайки изнутри багажника, одну осилил пальцами, другую с помощью пассатиж и монетки на 2 рубля, этим же способ и затягивал потом. Но кроме этих двух креплений есть ещё и третье, клипса, которая находится в передней части фары ближе к задней двери. Чтобы её высунуть нужно просунуть какую-нибудь ткань между кузовом и самой фарой, мне отлично подошёл пакет от кассеты с питьевой водой, не зря возил его с собой полгода, он тонкий и прочный, просовываешь как на фото и тянешь на себя, хоп и фара свободна. Потом я заменил лампу, при первом повороте ключа бк ещё дал предупреждение о неисправной лампе, но потом исправился. Поставил филипс p21w.

P.S. Теперь я знаю куда уходит старая изношенная рваная одежда 🙂

Volkswagen Jetta Мексиканская пулька ›
Logbook ›
LEDолизация передней оптики — 100%. Снятие заднего фонаря — проблема в нем!

Народ, всем привет и всем спасибо кто обещал помочь.
Начну с благодарностей, закончу самокритикой.
Влад Poreek — спасибо что отозвался помочь лампу найти.
Петь PetranVAG — спасибо что принял, можно сказать вне очереди и пошаманил)))
А теперь про меня Оленя с большой буквы «О». Паяв фары было все сделано идеально и заизалировано. Но почему то была ошибка и комп бесился и индикатор щелкал как псих. Я думал что сопротивление полутора диодов не хватает и комп сходит с ума. Позвонил Пете, тот сказал приезжай. я выключу оповещение. Полетел к нему в назначенное время. У него завал. Поставил меня в очередь. Какая то машина отъехала или задержалась, он подошел, прыгнул за руль, быстро что то сделал и сказал — » Опрос выключил, но ошибка лезет. У тебя коротыш. Ищи где.». Выдернул шнур и побежал дальше, на мой вопрос — «Сколько?» был получен конкретный и краткий ответ — » Ни сколько!» Я сказал спасибо и уехал с мыслями… Ехал и думал как накинуть сопротивление, точнее как сделать обманку своими руками и что же за херня происходит. Позвонил электрику, пообщался с ним, забились что поедем подбирать что надо вместе и он все сделает. Все равно чувство расстройства меня не покидало. Заехал в магазин около работы, купил водички и пивка домой и выхожу такой деловой, открываю тачку, а она мне только левым поворотником МЫРГ. Я думаю… вот это новости мля, с какого хрена… Подъехал к работе, снял фару и пошел на рабочее место, на работе сухо и тепло )))) поменял лампу, защелкнул все обратно и вуаля! Ошибок нет, индикатор работает тихо и спокойно. Все как надо. Эпопея с фарами закончена. Мороль сей басни такова… если разбираете фары, то проверяйте после их установки работоспособность ламп. Я этого не сделал и помучился немного!
Еще раз спасибо PetranVAG и Poreek.
Всем удачи и будьте внимательными с такими мелочами)

откручиваем

зажимаем пальцами эту клипсу и вытаскиваем фару

вот она фара

Hyundai Solaris Hatchback Tenebris ›
Бортжурнал ›
Светодиодные лампы заднего хода

Руки уже давно чесались заменить штатные галогенки на линзованные диоды. На днях пришла посылка, а значит пора менять в купе с заменой правого фонаря. Ничего нового не скажу, но кому интересно, рад поделиться.

В качестве сигнала заднего хода используются лампы типа W16W (цоколь T10) мощностью не более 16 Вт. Штатные лампы меня не устаивали ни светом, ни цветом, поэтому решил ставить освещение холодного белого света, хотя, как оказалось, оно выглядит совсем иначе, но об этом ниже.
На сайте DealExtreme нашёл подходящий вариант — лампа 7,5 Вт 480 Люменов (5 COB-диодов и линза на торце, cвет, якобы, Cool White). В комплекте 2 шт. Цена комплекта с учетом доставки 800 руб.

Диодные лампы с линзами (7,5 Вт, 480 Люменов)

Диодные лампы с линзами (7,5 Вт, 480 Люменов)

Диодная лампа с линзой (7,5 Вт, 480 Люменов)

Замена ламп заднего хода
Как добраться до ламп в фонарях я писал в теме, посвященной замене правого фонаря. Повторяться не буду, процесс съема фонаря там подробно расписан, поэтому перейду к сути.
В хэтчбеке лампы в фонаре распределяются следующим образом:

Расположение ламп в фонаре (хэтчбек) После того, как фонарь снят, нас интересует патрон светло-серого цвета посередине, в котором находится лампа заднего хода Я работал навесу, но можно было бы отсоединить плафон целиком — так проще заменять лампы Если для вас удобнее снять плафон целиком, то лампа заднего хода самая маленькая Лампа, отвечающая за индикацию заднего хода (W16W, цоколь T10) Диодная лампа вместо галогенной И вот тут меня ждал сюрприз. Свет от диодной лампы оказался не холодным белым, а фиолетоватым. Фотография отражает реальный оттенок света Слева — штатная галогеновая лампа, справа — линзованная диодная

Итог

Линзованные диодные лампы заднего хода

Всё бы ничего, фиолетовый оттенок даже добавляет некоторой пикантности и лёгкого налета тюнинга автомобилю, но скажу честно, от линз ожидал большего. Паркуясь задом к стене разница в освещенности по сравнению со штатным галогеном есть, но хотелось бы большего.

P.S. Обновление от 07.08.2017
Лампы продолжают беспроблемно работать. Ни одна не начала «стобоскопить», однако в процессе переделки фонарей обнаружилось, что COB-светодиоды начала медленно деградировать:

Полный размерВокруг кристаллов черные ореолы от медленного выгорания Полный размерЛюминофор помутнел, радиаторы COB-светодиодов в коррозии

На яркость и работоспособность это никак не повлияло (видимо, пока), однако последней каплей в решении о замене стало то, что по невнимательности при возне с фонарями была потеряна одна линза.

Похоже, колпачок с линзой открутился из-за вибраций, а при разборке фонарей выпал и затерялся. Найти так и не удалось, поэтому на смену были взяты новые светодиодные лампы в магазине Dongzhen Guobang Trading Co. на AliExpress.

Полный размерДиодные лампы с линзами (7,5 Вт, 6000K)

Характеристики те же самые, — мощность 7,5 Вт, пять COB-светодиодов, из которых четыре по бокам и один круглый в торце.

Полный размерСветовая температура, как заявлено, 6000K

Однако есть и отличия:
— В новых лампах COB-светодиоды холодного белого света без фиолетового оттенка, что на мой вкус выглядит более эффектно;
— Корпус лампы сделан так, что в нём нет съемного колпачка с линзой, т.е. лампа разбирается только с цоколя, а значит откручиваться и теряться нечему.

Полный размерСветодиодная лампа заднего хода

Светят лампы так же ярко, как и прошлые, свет чистый белый. По сравнению с фиолетоватыми старыми лампами выглядят более вычурно. По толщине лампы чуть крупнее прошлых, за счёт чего смотрятся гармоничнее с рядом стоящими лампами в поворотниках.

На этом всё! Спасибо за внимание, яркого вам света!

Лампы, применяемые в автомобилях Hyundai Solaris

Исправность внешних световых приборов вашего автомобиля – это, в первую очередь, безопасность. Не только ваша и ваших пассажиров, но и других участников дорожного движения. Публикуем перечень ламп, предусмотренных для установки в световых приборах автомобилей «Хендай Солярис» с кузовами седан и хэтчбек.

Именно из соображений безопасности и водителей, и пешеходов Правилами дорожного движения и Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств запрещена эксплуатация автомобилей с внешними световыми приборами, не соответствующими требованиям конструкции данного транспортного средства.
Ведь, с одной стороны, необходимо, чтобы автомобиль был хорошо виден на дороге, а с другой – не менее опасно ослепить других водителей или пешеходов слишком ярким или неправильно настроенным светом фар. Работающие стоп-сигналы позволят держать безопасную дистанцию двигающимся за Вами водителям. Таких нюансов множество, и каждый может не только сберечь средства и нервы, но порой и спасти жизнь.

Поэтому крайне важно знать, какие лампы предусмотрены производителем для установки в световых приборах автомобиля, и уметь в случае необходимости их заменить.

Наименование Обозначение по ЕЭК Мощность, Вт Позиция на фото
Блок-фара
лампа дальнего/ближнего света Н4 60/55 1
лампа указателя поворота PY21W 21 3
лампа габаритного света W5W 5 10
Лампа противотуманной фары Н27W/2 27 2
Лампа бокового указателя поворота WY5W 5 9
Задний фонарь автомобиля с кузовом седан
лампа указателя поворота PY21W 21 3
лампа габаритного света и сигнала торможения P21/5W 21/5 4
лампа противотуманного света PR21W 21 5
лампа света заднего хода W16W 16 7
Задний фонарь автомобиля с кузовом хэтчбек
лампа указателя поворота PY21W 21 3
лампа габаритного света и сигнала торможения P21/5W 21/5 4
лампа противотуманного света P21W 21 6
лампа света заднего хода W16W 16 7
Лампа дополнительного сигнала торможения автомобиля с кузовом седан W16W 16 7
Лампа фонаря освещения номерного знака седан/хэтчбек W5W 5 10
Лампа переднего плафона освещения салона C8W (длиной 30мм) 8 8
Лампа центрального плафона освещения салона C8W (длиной 30мм) 8 8
Лампа фонаря освещения багажника C5W (длиной 30мм) 5 8
Сигнализатор (контрольная лампа) индикации недостаточного давления масла и неисправности двигателя W1,1W 1,1 11

Во всех остальных элементах световой сигнализации, подсветки приборов и органов управления в качестве источников света используются светодиоды, ресурс которых весьма велик, а заменить их можно только в составе узла.

По материалам сайте zr.ru

Автомобильные лампы предназначены для освещения дорожного покрытия, а также обеспечения безопасности дорожного движения. Также, свет фар обеспечивает указание движущего транспортного средства. Случается так, что лампа перегорает, а замену провести можно своими руками.

Видеоматериал

Видео расскажет, как просто и легко поменять лампу ближнего света автомобиля, а также поведает о нюансах, тонкостях и хитростях проводимой операции

Процесс замены

На Хендай Солярис заменить лампы заднего фонаря достаточно просто своими руками. В отличие от замены передней блок-фары автолюбителю придётся демонтировать фонарь, поскольку без проведения этого процесса ничего не получиться.

Задняя фара Хендай Солярис (Акцент 4) 2015-го года, хэтчбек.

Особого инструментария не потребуется, а поэтому приступаем непосредственно к процессу смены лампочек на Хендай Солярис:

  1. Обесточиваем автомобиль. Это необходимо для безопасности и предотвращения короткого замыкания.

    Открыть багажник.

  2. Открываем багажник. Открыть багажник. Фару держат четыре винта. Выкрутить первый винт.
  3. Теперь необходимо демонтировать фонарь. Второй. Третий. Четвертый.
  4. Для демонтажа нужно открутить 4 винта крепления.

    Винты крепления.

  5. Снимаем фонарь, потянув его назад. Обратная сторона задней фары. Повернуть патрон лампы стопа на 1/4 оборота против часовой стрелки. Извлечь лампу с фары.
  6. Выкручиваем лампы поочередно, повернув их против часовой стрелки на 1/4. Нажать и повернуть лампу на 1/4 против часовой, чтобы вытащить ее из патрона. Установить новую лампу в патрон, поверну ее по часовой на 1/4. Установить патрон с лампой в гнездо фары, поверну на 1/4 оборота по часовой стрелке.
  7. Извлекаем лампу стоп-сигнала. Проводим замену. Повернуть на 1/4 оборота против часовой патрон лампу поворота. Извлечь лампу янтарного цвета вместе с поворотом. Повернуть лампу на 1/4 и вынуть ее из патрона.
  8. Меняем лампу указателя поворотов. Установить лампу в патрон в обратном порядке. Установить лампу с патроном в гнездо фары. Повернуть на 1/4 патрон лампы заднего хода.
  9. Затем лампу габаритов. Вытащить лампу с патрона, просто потянув в сторону. Установить лампу заднего хода в обратном порядке. Повернуть на 1/4 оборота патрон лампы парковочного огня. Вытащить лампу с патроном.
  10. И лампу заднего хода. Извлечь лампу, повернув ее против часовой на 1/4. Установить лампу в патрон в обратном порядке. Установить обратно в фару лампу в патроне.
  11. Устанавливаем фонарь в посадочное место. Извлечь лампу габарита, повернув ее патрон на 1/4 против часовой. Вытащить лампочку. Установка в обратной последовательности.

Замена лампа стопа

Лампа стоп-сигнала расположена в нижней части блок-фары. Надо повернуть патрон лампы на четверть оборота против часовой стрелки и вытащить патрон с лампой из фары. Извлечь лампу с патрона можно сходным образом? надавить и повернуть на четверть против часовой. Затем установить новую лампу в патрон, повернув на четверть по часовой стрелке. Установить патрон с лампой в фару, повернув по часовой.

Замена лампы поворотника

Повернуть патрон лампы поворота против часовой, извлечь лампу с корпуса фары. Повернуть янтарную лампу против часовой и вытащить лампу с патрона. Установить новую лампу поворотника в обратном порядке.

Замена лампы заднего хода

Повернуть патрон лампы заднего хода против часовой стрелки на четверть оборота, вытащить лампу с фары. Извлечь лампу с патрона можно просто потянув лампу в сторону. Новая лампа устанавливается в обратном порядке.

Замена лампы парковочных огней

Лампа парковочных огней находится за крупным серым разъемом. Меняется также как и остальные: повернуть против часовой патрон, достать, лампу, повернуть лампу против часовой, извлекая из патрона. Установить в обратном порядке.

Замена лампы задних габаритов

Следует повернуть маленький серый патрон лампы габаритов против часовой стрелки и достать лампу из фары. Вытащить лампу с патрона, установить новую. Затем установить патрон с новой лампой в фару, повернув по часовой стрелке.

Выбор ламп

Маркировка задних ламп Солярис хэтчбек:

Установить фару на место, чтобы металлические штырьки фары совпали с белыми втулками на кузове.

  • лампа стопа — 1157;
  • лампа поворота — P21W (1156A или 1156NA);
  • лампа заднего хода — W16W (921);
  • лампа парковочных огней — 1157;
  • лампа габарита — W5W (168, 2825, 158, 194).

Вывод

Снять лампы задней блок фары Хендай Солярис можно с лёгкостью своими руками. Сам процесс занимает около 30-40 минут. Подобрать лампочку также достаточно легко по маркировке Н4. Стоит особое внимание обратить на современные лампы с технологиею ЛЕД, которые на порядок лучше служат и имеют достаточно яркий свет.