Нива 4 4 фото

АвтоВАЗ готовит крупный рестайлинг Lada 4×4, новые подробности

04 декабрь 2019 LadaOnline 102 207 78

Lada 4×4 выпускается с 1977 года. За 40 лет отечественный внедорожник практически не претерпел изменений. Однако уже в скором времени АвтоВАЗ планирует существенное обновление интерьера этого автомобиля. Об этом сайту Лада.Онлайн сообщил источник, приближенный к АвтоВАЗу. Новость обновляется по мере появления новой информации.

Стоит отметить, что это опытная партия предназначенная для проведения тестов. Когда автомобили пойдут в серию, пластик будет другой, более качественный.

Lada 4×4 получит обновленный салон, а частности:

  • новую панель приборов (торпедо);
  • новую комбинацию приборов (в оранжевом стиле);
  • новую форму сидений;
  • задний диван получит 2 подголовника;
  • формованный потолок (сейчас натяжной, как на «шестёрках», а будет как у современных моделей LADA).

Изменений в технической части и экстерьера будут минимальными. Например, на крыше появится антенна, будут использовать новые уплотнители, изменена конструкция отопителя.

По данным источника, обновленная Lada 4×4 должна встать на конвейер уже к концу 2019 года.

Эту новость нам прокомментировал PR-директор АвтоВАЗа Сергей Ильинский:

На АВТОВАЗе не стали отрицать постоянную работу над улучшением 4х4, однако отказались дать какую-либо конкретику.

Напомним, ранее мы публиковали план АвтоВАЗа по доработкам Lada 4×4 в 2016 году. Тогда на заводе улучшили сцепление, подвеску и шасси внедорожника. Из последних обновлений стоит отметить Lada 4×4 2019 модельного года.

Кстати, АвтоВАЗ активно работает над созданием нового поколения Lada 4×4. Появление этого внедорожника запланировано не раньше 2022 года. По некоторой информации новая LADA 4×4 может получить платформу Renault и вариатор.

Обн.16.09.19: По предварительным данным «РГ», в рамках долгожданного рестайлинга Lada 4х4 ждёт свежий экстерьер. Снаружи Lada 4×4 FL будет отличаться новыми бамперами, при этом спереди появятся встроенные штатные противотуманные фары. Детали кузова, фары и фонари останутся прежними.

Старт серийного производства запланирован на декабрь текущего года. В продажу новинка должна поступить только в январе-феврале 2020 года.

Обн.28.10.19:

На этой неделе собрали партию ПСП (пред серийное производство) Lada 4×4 с новым салоном. Пластик уже однотонный, в общем всё уже смотрится товарно.

Об этом нам сообщил источник, приближенный к заводу.

Обн.18.11.19: С 18 ноября каждый день с конвейера будет сходить шесть внедорожников Lada 4×4 с новым салоном. На 27 ноября запланировано 100% начало сборки. Теперь уже можно с уверенностью говорить о том, что продажи обновленной Lada 4×4 начнутся в декабре или январе следующего года. Об этом сайту Лада.Онлайн сообщил источник, приближенный к заводу.

Обн.22.11.19: В группе ВК RCI News (первое фото) был опубликован снимок салона обновленной Lada 4×4. Это уже товарные автомобили, которые пойдут в продажу. На них уже будет установлена система ЭРА-Глонасс. Две другие фотографии прислал нам человек, приближенный к заводу. Также он рассказал некоторые интересные подробности.

В дополнении ко всем новым опциям (см. выше), на богатые комплектации Lada 4×4 Urban будут устанавливать боковую подушку безопасности (в сиденье водителя)!

Стоит отметить, что подушка безопасности во внедорожнике будет пока только одна (боковая), фронтальных подушек нет. Однако разговоры по установке нового руля с AirBag на заводе ведутся. Вместе с рулем собираются заменить облицовку рулевой колонки.

Обн.25.11.19: Новые фото обновленной Lada 4×4 оказались в распоряжении РГ:

Обн.28.11.19: 26 ноября в 12.00 по московскому времени началось 100% производство обновлённой Lada 4×4. В сутки с конвейера сходит 165 шт. Дорестайлинговые внедорожники больше не производят. Об этом нам сообщил источник, приближенный к заводу. Также он добавил, что:

  • Сиденья производит тольяттинская компания Лада-Пласт. Набивка в сиденьях хорошая, есть боковая поддержка и подогрев. Боковая подушка безопасности будет на 100% автомобилей.
  • Новый руль с фронтальной подушкой безопасности и кожухом рулевой колонки появится в ближайшие два месяца. Задержка связана с нехваткой средств.
  • Также обновленная Lada 4×4 получит электрозеркала.

Также источник отметил, что в сети много неточной информации. Никаких оригинальных бамперов нет. Остались прежние, только в Урбан поставили ПТФ. Дверные карты остались без изменений. Подголовники на спинке заднего сиденья только на Lada 4×4 3дв. Urban. На остальных в зависимости от комплектации. На 5дв. вообще нет, даже на Урбане.

Простая комплектация:

Обн.04.12.19: С 27 ноября Lada 4×4 выходившие с конвейера шли как серийные. Однако на этих машинах были выявлены моменты, которые нуждаются в доработке. В связи с этим было принято решение изменить статус этих внедорожников на предсерийные. Это значит, что на отгрузку в декабре они не пойдут. До конца декабря по плану должно быть выпущено 2 500 внедорожников.

По мере исправления выявленных дефектов отгрузка этих автомобилей будет осуществляться, но уже после нового года. Основная проблема в салазках передних сидений. В некоторых случаях они не фиксируются. Поставщик уже работает над этой проблемой и в ближайшее время она будет решена. Автомобили выпущенные в декабре все пойдут в продажу на следующий год. Об этом нам сообщил источник, приближенный к заводу.

Рестайлинг Lada Niva 2019 2020 года

Обновленный внедорожник отечественного производства Лада Нива 2019 2020 года все-таки будет реализован. Работа над автомобилем ведется гигантскими темпами и для полномасштабного производства все готово. Также компания выпустила Ладу Приору 2019 года.

Когда же стоит ожидать новую модель? По словам руководителя проекта Анатолия Москалюка, начала продаж последнего поколения Лада Нива 2019 года в дилерских центрах России запланировано на осень следующего года.

Современный внешний вид

Внешность новичка полностью отличается от предшественника. Невооруженным глазом видно, что новый дизайн экстерьера стал намного современнее. Автомобиль смотрится лаконично, презентабельно, по-европейски стильно. Ушли в прошлое угловатые формы, строгие геометрические пропорции. Они уступили место оригинальным элементам, плавным линиям, интересным переходам.

Первое, о чем стало известно, это о новых габаритах последнего поколения Лада Нива 2019 2020-го. Новичок заметно прибавил в размерах.

Он стал длиннее на 410 мм, став 4130 мм. Ширина составила 1760 мм, прибавив 80 мм, а высота равна 1654 мм. Прибавка составила 14 мм. Настоящей сенсацией стал дорожный просвет Лады, который равен 280 мм. Ну кому как не нашим автопроизводителям лучше знать о плачевном состоянии российских дорог.

Квадратная передняя часть предыдущей версии Лады была полностью переделана. Она получила округлые формы. В целом передок автомобиля смотрится скромно, но стильно. Массивная крышка капота автомобиля с ребрами придает внедорожнику солидности. Узкие плафоны указателей поворотов вынесены на крышку капота. Головная оптика и радиаторная решетка составляют единое целое.

На фото новой версии Лады Нива 2019 2020-го хорошо видно, что полностью новым стал передний бампер, который обзавелся пластиковой защитой. Его конструкция слегка выступает вперед, что придает автомобилю мужественность и особую харизму.

Передние стойки кузова полностью поменяли угол наклона. Задние решили оставить без изменений. Непрерывное углубление, проходящее вдоль боковин, так же останется. Линия крыши автомобиля теперь не будет абсолютно ровной. Ближе к корме она имеет небольшой наклон. Аналогично выглядит лини окон нового кузова внедорожника Лада Нива 2019 года. Да и колесные арки заметно «располнели».

Задняя часть претерпела больше всего изменений. Прежде всего это коснулось заднего стекла на крышке багажника. Его размеры увеличились, что позволило улучшить обзорность. Вместо привычных фонарей теперь можно видеть узкую линию в виде светодиодной полосы красного цвета. Дверца багажника имеет необычные выштамповки, а бампер полностью позаимствован у современного Duster.

Просторный салон внедорожника

За счет увеличения размеров нового кузова внедорожника Лада Нива 2019 2020-го увеличилось количество свободного пространства в салоне. Новичок получит совершенно новую центральную консоль, которая не только поменяет свой дизайн, но и привычное расположение кнопок.

Производитель также заявил, что шумоизоляция, отделочные материалы, пластик заметно повысят свое качество в автомобиле. Улучшенная герметичность салона позволила существенно снизить посторонние звуки в салоне.
Свидетельством этому является установка новых звукопоглощающих материалов под капотом. По сравнению с предшественником эргономика водительского места улучшилась в разы.

Да и сами кресла стали удобнее, комфортабельнее. Профиль хорошо сконструирован, с учетом анатомических особенностей. По отзывам владельцев у внедорожника Лады Нивы 2019-2020-го удобным является задний диван. Впервые на нем теперь не будет тесно всем трем пассажирам.

Отдельно хочу сказать о потолке Лады. В новой версии он полностью цельноформованный. Передняя панель так же была переделана. Она стала намного симпатичнее. Щиток приборов переработали с учетом удобства считывания показаний приборов. Небольшую перестановку сделали на панели переключения передач. Рычаг сместили ближе к водителю.

Порадовал новый багажный отсек автомобиля, который увеличился до 420 литров. Более богатым стало оснащение базовой версии, в которое вошли:

  • электропривод, обогрев боковых зеркал;
  • обогрев передних сидений;
  • воздуховод заднего ряда;
  • климатическая установка;
  • атермальное остекление;
  • тканевый салон;
  • антикоррозионная обработка кузова.

А вот навигационная система и мультимедийный комплекс будут доступны только в максимальной комплектации.

Улучшенные технические характеристики

Самым главным обновлением Лада Нива 2019 2020 нового модельного года стало его силовое оборудование. Пока оно включает всего лишь один вариант мотора. Это будет двигатель нового поколения, работающий на бензине, объемом 1,7 литра. Его отдача составит 83 л.с.

Вместе с тем, технические характеристики внедорожника Lada Niva 2019 2020-го идеальными никак не назовешь. Разогнаться до сотни километров в час автомобиль сможет за 17 секунд, а это очень долго. Расход топлива то же немалый, 9,7 литров в смешанном режиме. По сегодняшним временам, это довольно накладно.

Опасения и волнение вызывает шасси автомобиля, которое уже несколько лет не подвергалось абсолютно никаким улучшениям и переделкам. А у новичка оно осталось в неизменном виде. Однако при всех отрицательных моментах новая модель внедорожника Лады Нива 2019 2020-го все же обладает хорошей проходимостью, внедорожными качествами.

Автомобиль показал прекрасные результаты при прохождении заболоченных, неровных участков. Совместно с новым мотором будет предлагаться 5-скоростная механическая КПП. Об «автомате» речь пока не ведется.

Известно, что серьезные работы проводились в плане безопасности автомобиля. В частности был усилен кузов, а также использована новая, закаленная сталь, которая на отлично выдержала все испытания на прочность, надежность.

Что касается комплектаций нового внедорожника Lada Niva 2019 2020 года, а также установленных цен, то будут предлагаться пока только две версии: Стандарт, Люкс. Стоимость самой простой составит порядка 450 000 руб. Хотя это пока ориентировочно. Топовая версия потянет на 480-500 000 руб. Окончательные цены на новы внедорожник Lada Niva 2019-2020-го будут объявлены позже.

Достойные конкуренты внедорожника

Шевроле Ниву и Ниссан Террано можно смело назвать потенциальными конкурентами новой версии внедорожника Лада Нива 2019 2020 года. Первый соперник отличается красивым, запоминающимся экстерьером, хорошей эргономикой водительского места.

Автомобиль имеет достаточно высокий дорожный просвет. С проходимостью, внедорожными качествами у Шевроле полный порядок. Он прекрасно преодолевает препятствия в виде небольших ям, кочек, рытвин. Автомобиль выносливый, надёжный, а его невысокая цена, доступное обслуживание делают его популярным.

Проблематичными сторонами Шевроле Нивы я бы назвал вялую разгонную динамику, такой же, как у рестайлинговой новой модели Лада Нива 2019 2020-го высокий расход топлива. Линейка моторов так же состоит из одного двигателя.

Помимо этого, Шевроле отличается посредственной обзорностью, тесным задним сидением, слабым лакокрасочным покрытием. К недостаткам автомобиля можно отнести жесткую подвеску, медленный прогрев салона зимой.

Внешность Ниссана роскошная, презентабельная, интересная. Убранство салона качественное, современное. Находится в нем одно удовольствие. Главным достоинством автомобиля являются его великолепные внедорожные качества, отличная проходимость, динамичность, которая на достаточно высоком уровне. Ниссан непривередлив, хорошо слушается водителя, не имеет привычки уходить с заданной траектории.

Зато высокий расход бензина, низкая устойчивость к коррозии портят основное впечатление об автомобиле. Ниссан не может похвастать своей шумоизоляцией, которая очень уж слабая. Подвеска у автомобиля жесткая, так что все кочки, ямы вы прочувствуете на себе. Плюс, автоматическая КПП постоянно дает сбой.

Автомобиль Двигатель Разгон Расход Цена, руб.
Шевроле Нива 1,8/136 14,0 8,0-13,4 От 460 000
Ниссан Террано 1,6/102 13,5 9,8-16,4 От 580 000
Достоинства и недостатки

Чтобы лучше понять, какой стала новая Лада Нива 2019 2020-го, стоит посмотреть видео недавно проходившего тест-драйва. Здесь я приведу краткий перечень главных преимуществ и недостатков автомобиля.

Плюсы:

  • стильная, современная внешность;
  • просторный салон;
  • качественные материалы;
  • имеется антикоррозионная обработка кузова, днища;
  • невысокая цена Лады;
  • широкий выбор цвета кузова;
  • хорошая обзорность;
  • высокий дорожный просвет автомбиля;
  • великолепная проходимость.

Минусы:

  • только один вариант мотора;
  • нет автоматической трансмиссии;
  • отсутствие некоторых регулировок водительского кресла;
  • слишком жёсткая подвеска автомобиля;
  • вялая разгонная динамика;
  • посредственная маневренность;
  • высокий расход топлива.

Советую тест-драйв Вольво ХС90 2019 года.

«Теперь можно поднимать цены до 800 тыс руб». Автолюбители раскритиковали рестайлинг Нивы 2020 (фото)

Ладу 4х4 ждет самое большое обновление за все 40 лет существования модели. Основное изменение: новый салон Нивы.

Поскольку Лада 4х4 в модельной линейке АвтоВАЗа является самой возрастной, в нее приходится периодически вносить всевозможные изменения, однако уже десятилетия неизменными остаются многие решения в автомобиле. Недавно производитель сообщил о намерении комплектовать «Ниву» совершенно новым салоном, а теперь появились и первые фото. По данным СМИ, уже к концу 2019 года с конвейера начнут сходить обновленные внедорожники с новой панелью приборов.

Новый салон обновленной Лада Нива 4х4

По имеющимся изображениям можно судить о масштабности предстоящих изменений. Полностью новой станет передняя торпеда, набор тумблеров и переключателей исчезнет с центральной консоли, блок печки получит вращающиеся ручки вместо прежних ползунков. Выше их разместятся клавиши включения подогрева и других функций, ниже – ниша для магнитолы.

Приборная панель также будет существенно переработана. Оранжевой окантовкой украсят тахометр и спидометр, а центральное место между ними займет экран борткомпьютера.

На фото показан новый салон Нивы 4х4 2020 модельного года, относящегося к опытной партии и использующийся для тестов. Пластик в серийных экземплярах будет более качественным.

Салон Нивы 1977 года

А это текущее исполнение салона Лада Нива 4х4. Не так уж и много изменилось панель приборов, а тем более торпеда в целом за 40 лет

На самом деле изменений куда больше. В частности, сиденья приобретут новую форму, задний диван дополнят подголовниками, потолок станет формованным, вместо натяжного как на «копейке».

В техническом плане нововведений не предвидится. Известно лишь о планах по оптимизации конструкции печки, внедрения новых уплотнителей и установке антенны на крыше.

Известно и о некотором фейслифте в рестайлинге Нивы 4х4: изменится бампер и, возможно, решетка радиатора.

Обновленная Нива начнет поступать в реализацию, станет известно позже. Предварительная дата: начало 2020 года. Фото рестайлинговой модели и нового салона Нивы 4х4 обещают показать до конца 2019 года.

Напомним, уже в 2022 году должно появится совершенно новое поколение Нивы: машину построят на базе Дастера и по большому счету это будет кроссовер.

В соцсетях со скепсисом и иронией отнеслись к такому обновлению.

«Это прорыв!»

«Повод цену поднять. Еще китайский планшет (который на Али стоит 2 тыс) приклейте на панель, как Ауди делает и цену на 200 тыс поднимете»

«А по мне так — здоровые тумблеры в стиле жигуля это очень удобно. Крупные, даже ночью с закрытыми глазами не промахнёшься. Нива прельщает лично меня своей неотесанностью. Этакий егерь Митрич который 40 лет живет в лесу и смотрит на мобильную связь сидя в дупле белки.»

В ближайшее время Тольяттинский автомобильный гигант планирует провести рестайлинг самого возрастного автомобиля своей модельной линейки — внедорожника Нивы 4х4. Существенные изменения коснутся интерьера автомобиля, а в частности в салоне появятся:

  • новая передняя панель, с центральной консоли пропадут грубые переключатели и тумблеры, а вместо обычных ползунков в системе обдува появятся вращающиеся рукоятки;
  • новая приборная панель с ярко выделенными оранжевыми кольцами колодцев спидометра и тахометра с небольшим экраном бортового компьютера посередине;
  • обновленные кресла анатомической формы и три подголовника на заднем диване;
  • формованный потолок, как на новых моделях Лады.

Отметим что на тестируемых образцах материалы изготовления применяются низкого качества, на конвейерных версиях пластик будет другой, более качественный. Что касается технической стороны и интерьера автомобиля, то там изменения минимальны. На крыше появится антенна, на дверях будет использоваться более качественные-трёхкамерные уплотнители, изменится конструкция отопителя.

По предварительной информации, обновленная нива должна встать на конвейер ближе к концу 2019 года. На АвтоВАЗе не дают никаких комментариев по данной представленной информации, но и не отказываются от идеи модернизации Нивы 4х4. Параллельно ведется работа над новым поколением внедорожника, получившим название Lada 4×4 Vision, выпуск которого ожидается не раньше 2021 года.