Новые Лада Гранта

Новая LADA Granta 2018 года выпуска

В августе текущего года в Тольятти стартовал выпуск обновленного семейства одного из наиболее популярных на отечественном рынке автомобилей. Появления новой «ЛАДЫ Гранты» ждали многие поклонники марки — и этот момент настал. Являясь по-настоящему народной, эта модель год от года демонстрирует потрясающие потребительские качества, высокую надежность и готовность к любым нагрузкам.

Granta — это автомобиль, который полностью подготовлен к эксплуатации в российских широтах. Благодаря высокому клиренсу и энергоемкой подвеске, он способен без каких-либо затруднений проехать по любой дороге.

Оптимальные настройки рулевого управления и ходовой части делают новую LADA Granta 2018 года выпуска отзывчивой и послушной. А это позволяет рекомендовать ее к покупке не только опытным водителям, но и новичкам.

Дизайн новой «ЛАДЫ Гранты»

Экстерьер новинки кардинально отличается от внешности автомобилей первого семейства, что особенно заметно в оформлении передней части, выполненной в фирменной стилистике «Икс», характерной для всех новых моделей концерна «АвтоВАЗ», таких как «Веста» и «Икс-Рей».

Яркими акцентами в дизайне новой «ЛАДЫ Гранты» являются хромированные элементы на переднем бампере, имеющие бумерангообразную форму и визуально подчеркивающие линии «Икс»-графики. Внимание привлекают и фары головного освещения, органично встроенные в верхнюю зону решетки радиатора.

Задняя часть автомобиля также претерпела изменения, став более легкой и элегантной. Крышка багажника теперь имеет оригинальные аккуратные выштамповки, создающие на корме седана привлекательную игру теней. Законченность образу придают стильные колесные диски и увеличенный логотип бренда.

Техническое оснащение новой «Гранты»

Глобальных изменений в техническом оснащении новой «Гранты» на данный момент не планируется. Напомним, что у актуальной версии автомобиля в моторной гамме имеются три варианта бензиновых силовых агрегатов мощностью 87, 98 и 106 л. с.

Все перечисленные двигатели прекрасно зарекомендовали себя в самых разнообразных климатических условиях на просторах нашей страны и ближнего зарубежья. На выбор будущего владельца предлагаются модели с механической, автоматической и роботизированной трансмиссией.

Среди нововведений ожидается более обширный список доступного к установке опционального оборудования, а также пополнение функционала базовых комплектаций. В частности, впервые для модели в стандартный набор компонентов войдет система экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС.

Когда новинку можно будет увидеть вживую?

Интересуетесь, где и когда можно увидеть новую Granta вживую? Отвечаем — на Московском международном автосалоне в конце августа 2018 года, где и состоится премьерный показ новинки. Но уже после старта продаж вы сможете ознакомиться с обновленной моделью в автосалоне официального дилера концерна «АвтоВАЗ» в Красноярске — «Медведь-Лада», расположенном по адресу: пр. Металлургов, 2 м.

Быть в курсе изменений в ассортименте очень просто с помощью нашего сайта, где отображаются все имеющиеся в наличии автомобили, а также указана подробная информация о каждой из моделей LADA, включая стоимость и технические параметры.

В число новинок российского автопрома включается модель Лада Гранта Лифтбек 2018 года, которая характеризуется привлекательным внешним видом, довольно комфортным салоном, а также неплохими скоростными данными. Этот автомобиль может составить достойную конкуренцию имеющимся аналогам в соответствующем сегменте. Он представлен компанией-производителем в нескольких комплектациях, поэтому выбор у потенциальных покупателей будет довольно широким. Важно отметить, что Лада Гранта Лифтбек 2018 года, которая представлена в новом кузове (комплектации и цены, а также фото можно увидеть на нашем сайте), может быть популярной в разных регионах РФ.

Практичная модель

Использовать новую модель российского производства можно для разных целей: отдыха на природе, ведения предпринимательской деятельности, путешествий и т.п. Автомобиль является очень практичным и надёжным, что позволяет применять его для поездок на средние и дальние расстояния. Такое транспортное средство может подойти для одиноких людей и семей с несколькими детьми. Практически любой автолюбитель, имеющий невысокий доход, сможет приобрести такое транспортное средство по одной из кредитных схем.

Экстерьер

Специалисты отмечают, что новинка российского производства – это стандарт автомобиля, который можно считать народным транспортным средством. У автомобиля сохранились фамильные флагманские черты, а модуль в его кузове приобрёл более выразительный стиль. Оригинальная форма пятой двери, а также ниспадающая крыша и некоторые иные элементы подчёркивают особенности нового дизайна транспортного средства. Кроме того, это в некоторой степени улучшает аэродинамические качества автомобиля.

Экстерьер автомобиля Лада Гранта Лифтбек 2018 года (новая модель описана на нашем сайте, и её фото представлены у нас) разработан в нескольких цветовых оттенках. Следует подчеркнуть, что некоторые цвета предлагаются производителем за дополнительную плату. В основном это относится к ярким оттенкам.

Интерьер

Внутреннее пространство модели Гранта Лифтбек стало несколько комфортнее, по сравнению с предыдущей версией этого автомобиля. Улучшение также относится к модернизированной приборной панели, а также появившейся задней двери, которая превратила салон в платформу для транспортировки нестандартных предметов.

Можно отметить, что в салоне нового автомобиля уровень шумоизоляции заметно улучшился, по сравнению с предшественником. В связи с этим, практически не ощущаются в процессе движения различные внешние шумы (работающего двигателя, трения шин о поверхность дороги и т.п.).

Технические особенности

Линейка силовых агрегатов нового автомобиля состоит из трёх моторов, имеющих объём 1,6 литра. Мощность этих двигателей равна 87, 98 и 106 л.с. В комплекте с силовыми агрегатами предусматривается механическая КПП, а также роботизированный и автоматический аналоги. Разгон автомобиля до сотни осуществляется за 6,7-7,6 секунд, в зависимости от используемого двигателя. Использование таких силовых агрегатов позволяет обеспечить сравнительно небольшой расход топлива при движении в смешанном цикле.

Что касается ходовой части, то она осталась без существенных изменений. В целом, она удовлетворяет требования российских потребителей, и адаптируется под особенности местных дорог.

Безопасность

Новый автомобиль оснащён системами безопасности, которые находятся в соответствии с действующими требованиями в этой области. С помощью таких систем значительно снижается риск возникновения опасных дорожных ситуаций, приводящих к гибели и травматизму людей. К таким системам относятся:

  • подушки обеспечения безопасности;
  • АБС;
  • другие системы.

В целом, уровень безопасности нового автомобиля является приемлемым для многих российских потребителей. Системы безопасности оказывают помощь водителю транспортного средства в различных сложных ситуациях.

Стоимость и старт продаж

Цены на новый автомобиль зависят от особенностей комплектации. Если рассматривать стандартную комплектацию, то её стоимость составляет 414,9 тыс. рублей. Стоимость комплектации «Classic» равна 440,6-499,6 тыс. рублей, в зависимости от используемого двигателя. Более продвинутые комплектации этого автомобиля имеют стоимость в диапазоне 479,2-572,7 тыс. рублей. Автомобиль доступен потребителям уже в текущем году, поэтому в российских автосалонах каждый желающий может приобрести это транспортное средство в любой комплектации.

Комплектации Lada Granta Liftback 2018 в новом кузове

Новый автомобиль представлен в нескольких комплектациях, в зависимости от используемого силового агрегата, особенностей оснастки салона, и применяемых технологических опций. К примеру, в базовую комплектацию автомобиля включаются следующие элементы:

  • подушка обеспечения безопасности для водителя;
  • ходовые огни (дневные);
  • колонка (рулевая), которая может регулироваться по показателю угла наклона;
  • система антиблокировки тормозов с наличием системы дополнительного торможения;
  • система (электронная), которая обеспечивает эффективное распределение тормозных сил;
  • аудиоподготовка;
  • замок (центральный);
  • диски стальные, диаметр которых равен 14 дюймам.

Если рассматривать топовую модификацию нового автомобиля, то в её составе можно выделить такие детали:

  • подвеску, имеющую модернизированную структуру;
  • систему, которая обеспечивает курсовую устойчивость транспортного средства;
  • электроусилитель рулевого механизма;
  • антиблокировочную систему;
  • шумоизоляцию (дополнительную);
  • зеркала (наружные), оснащённые электроприводом;
  • стеклоподъёмники (как передние, так и задние), оснащённые электроприводом;
  • систему поддержания оптимальной температуры в салоне;
  • датчики осадков и света;
  • систему мультимедиа и т.д.

Теперь автомобиль Гранта Лифтбек, цена которого является сравнительно невысокой, и комплектация отличается многообразием, также стал привлекательнее и интереснее для целевой аудитории. Его адаптация к российским дорогам, невысокая стоимость обслуживания и недорогие запчасти – ключевые факторы для потенциальных покупателей, которые отдают предпочтение такому автомобилю.

Конкуренты

Рассматриваемое транспортное средство имеет несколько конкурентов от других компаний, а также в рамках «АвтоВАЗа». Эти автомобили пользуются определённой популярностью в своём сегменте, а уровень их продаж постепенно растёт. Они характеризуются неплохими техническими и эксплуатационными возможностями. Сюда можно отнести такие автомобили:

  • Renault Logan;
  • Lada Vesta.

Несмотря на преимущества конкурирующих автомобилей, новинка имеет хорошие шансы обойти их по ряду параметров. Одним из основных преимуществ нового автомобиля перед конкурентами будет ценовой аспект – такая машина является отличным вариантом для людей со сравнительно невысокими доходами.

Перспективы

Важно отметить, что модель Гранта Лифтбек 2018 года в новом кузове, фото которой представлено у нас, создана на основе концепции усовершенствований и инноваций в техническом и технологическом плане. Этот автомобиль может быть более популярным, чем его предшественник. Он может быть интересен пользователям следующими особенностями:

  • разными технологическими опциями, помогающими водителю в процессе управления;
  • салоном повышенной комфортности;
  • неплохими динамическими и скоростными возможностями.

Можно ожидать, что рассматриваемая модель от компании «АвтоВАЗ» будет лучше по уровню качества, по сравнению с предшественником. Уже начался выпуск данного автомобиля на производственных мощностях в Тольятти (ранее эту модель производили в Ижевске). Это даёт возможность осуществить оптимизацию производственных процессов, используя дозагрузку мощностей.

Поскольку в производстве нового автомобиля используется новое оборудование и увеличено количество работников, которые привлекаются для этого, можно ожидать роста уровня спроса на данный автомобиль со стороны российских потребителей. Увеличение объёма продаж этого автомобиля также может иметь место, если «АвтоВАЗ» на протяжении его жизненного цикла будет вносить изменения в конструкцию, добавлять технологические опции и т.п. Большое значение в этом вопросе имеет рекламно-маркетинговое сопровождение процесса вывода автомобиля на рынок.

Какой будет и когда выйдет новое поколение Lada Granta, новые подробности

11 декабрь 2019 LadaOnline 5 692 3

Еще в конце 2017 года стало известно, что АвтоВАЗ работает над новым поколением Lada Granta. Тогда сообщалось, что главным инженером проекта был назначен Василий Батищев. Спустя два года стали появляться подробности, касаемые платформы и выхода этого автомобиля.

Еще два года назад на заводе решили, что новое поколение Lada Granta будет построено на платформе Renault B0 (как и новое поколение Lada 4×4). Использование французской платформы даст серьёзную унификационную выгоду, и позволит полностью загрузить конвейеры. Тогда сообщалось, что выход новинки запланирован на 2021-2023 года.

В 2018 году сообщалось, что по стратегическому плану 2021 год должен быть рубежным. АвтоВАЗ должен окончательно перейти на французскую платформу. Отечественный инжиниринг останется только в Весте и моделях на ее платформе, которые будут производить исключительно в Ижевске.

На днях в сети появился видеоролик, в котором рассказывается о том, что новое поколение Lada Granta и Lada 4×4 будут построены на платформе B0. У этих моделей передний подрамник по конфигурации будет одинаковым, разница будет только в толщине металла. Также отмечается, что новая Гранта будет больше по габаритам, чем нынешнее поколение.

В данный момент инженеры работают над внешним обликом автомобилей. Уже есть предварительная модель в пластилине и в 3D. Встать на конвейер Гранта должна уже в 2021 году. Уже идет закупка оборудования под этот проект. В данный момент на заводе находятся инженеры из Румынии и Франции, который занимаются непосредственно реализацией этого проекта.

Автор видео сообщает, что данная информация была получена от источника, приближенного к заводу.

Обн.11.12.19: АВТОВАЗ опроверг информацию, что серийное производство автомобилей семейства LADA Granta следующего поколения начнется в 2021 году. Как сообщили аналитическому агентству «АВТОСТАТ» в пресс-службе компании, данная информация не соответствует действительности.

p.s. новость будет дополняться по мере появления новой информации.

Ключевые слова: рестайлинг лада гранта

Компания АвтоВАЗ перед самым стартом Московского автосалона 2018 раскрыла всю информацию о рестайлинговом семействе Лада Гранта 2018-2019. Оно представлено моделями в четырех типах кузова: седан, лифтбек, хэтчбек и универсал. При этом два последних варианта исполнения являют собой перелицованные Лада Калина – тольяттинцы решили отказаться от этого бренда и после модернизации включили машины в линейку Granta.

Продажи обновленных Грант стартуют 30 августа, тогда же будут опубликованы полные прайсы с подробными ценами и комплектациями. Однако базовая стоимость моделей уже названа: самым дешевым станет седан с ценой от 419 900 рублей, далее идут хэтчбек и лифтбек – от 436 900 рублей, и, наконец, за универсал придется отдать не меньше 446 900 рублей. Позднее семейство пополнится приподнятым универсалом Лада Гранта Кросс (новая версия прежней Калины Кросс) и спортивными модификациями Гранта Спорт в кузовах седан и хэтчбек. В отдаленной перспективе возможен выход на рынок и «подогретого» лифтбека с приставкой Sport, но пока автовазовцы молчат на этот счет.

Новый икс-фейс

Все представители новой линейки Lada Granta получили унифицированное оформление передка в стиле Весты и Х-рея. Помимо модернизированных бампера, решетки радиатора и фар головного света носовая часть Грант обзавелась слегка подправленным капотом и иными по форме крыльями. Параллельно были произведены еще кое-какие улучшения – форсунки омывателя перебрались с поверхности капота на панель перед лобовым стеклом, а в колесных арках появились новые мягкие подкрылки, лучше поглощающие удары вылетающего из-под колес гравия и к тому же не впитывающие влагу.

Фото Лада Гранта седан рестайлинг

Корма Granta sedan

Вид сбоку

Корма более или менее серьезно преобразилась только у седана Гранта. Основательной переделке здесь подверглась крышка багажника, получившая акцентированный спойлер-выштамповку и углубление под номерной знак (ранее площадка для госзнака располагалась на бампере). Версии в других типах кузова сзади практически не изменились, если не брать во внимание подкорректированный бампер, дополненный вставкой черного цвета.

Хэтчбек Лада Гранта

Лифтбек Лада Гранта

Кроме всего прочего рестайлинговые Лада Гранта смогут похвастать новыми 15-дюймовыми легкосплавными дисками и расширенной цветовой палитрой, в которую вошли два ранее недоступных оттенка – Сердолик (красный) и Техно (серо-коричневый).

Универсал

Новшества в интерьере

В салоне любой из Грант теперь установлена передняя панель от Калины с пересмотренным декором отдельных элементов. Так, центральные прямоугольные дефлекторы обзавелись Х-образным оформлением, а боковые круглые – хромированной окантовкой. Среди других метаморфоз – измененная подсветка кнопок (была зеленая, стала белая), обновленный дизайн приборной панели (шкалы теперь с оранжевыми ободками, как у Весты), иной узор декоративных накладок на панели.

Новая передняя панель Lada Granta

На этом список улучшений не заканчивается. Всем вариациям Лада Гранта 2018-2019 года полагаются сиденья с новой обивкой и более развитыми валиками боковой поддержки. Также водительское кресло, пусть лишь в богатых комплектациях, отныне оснащается механизмом регулировки по высоте, позволяющим поднимать и опускать сидушку на 40 мм. Подголовники у сидений Гранты стали крупнее и удобнее.

Технические характеристики Лада Гранта рестайлинг 2018-2019 года

Моторную гамму Гранты обновление не затронуло. В арсенале модели прежние бензиновые агрегаты:

  • Восьмиклапанник 1.6 литра (87 л.с., 140 Нм);
  • Шестнадцатиклапанный двигатель 1.6 литра (98 л.с., 145 Нм);
  • Мотор 1.6 литра с отдачей 106 л.с. и 148 л.с.

«Младший» агрегат идет в компании с 5-ступенчатой МКПП, средний комплектуется 4-ступенчатым «автоматом» Jatco, «старший» трудится в связке либо с «механикой», либо с роботизированной коробкой АМТ.

Если двигатели конструктивно почти не изменились (единственное нововведение – проточка на поршнях для минимизации ущерба при обрыве ремня ГРМ), то над трансмиссией тольяттинские инженеры поработили прилично. Первое новшество касается автомобилей с МКПП и АМТ – у них передаточное число главной пары повысилось с 3.7 до 3.9. Это повлияло на динамические характеристики: четырехдверки с 87-сильным мотором теперь ускоряются до 100 км/ч за 11.6 секунды (ранее было 12.2 секунды), седаны со 106-сильным агрегатом и механической коробкой – за 10.5 секунд (было 10.9 секунды).

«Робот» АМТ получил свою порцию доработок. Теперь у него в активе имеется «ползущий» режим, позволяющий машине трогаться уже при отпускании педали тормоза. Также РКПП оснащена режимами «Зимний» (старт со второй передачи на заснеженных дорогах) и «Спорт» (более быстрая смена скоростей). Сцепление роботизированной трансмиссии стало более устойчивым к износу, а сама коробка отныне работает гораздо тише.

В довершение ко всему, дабы улучшить управляемость, новой Гранте выписали амортизаторы и электроусилитель руля с иными настройками.