Секретки на номера

>Антивандальный крепёж

Антивандальный крепёж

Вандализм – бессмысленное разрушение чужого имущества, без каких либо конкретных целей кроме как навредить, испортить, разрушить ради собственного удовлетворения. Иначе вандалов можно назвать варварами и дикарями.

Для того, чтобы обезопасить имущество, коммуникации, конструкции от вандализма и были разработаны и пущены в производство линии антивандальных изделий. Мы уделим внимание антивандальному крепежу.

Антивандальный крепёж является особенным – это усиленная защита от противоправных действий воров и любителей порчи чужого добра.

Особенности антивандального крепежа

— Самое первое, что бросается в глаза – это необычные отверстия в шляпке винтов и даже нестандартные конфигурации, которые разработаны специально для препятствия откручиванию. С ними невозможно справиться стандартными отвёртками, ключами и битами.

— Следует отметить, что антивандальные крепёжные изделия производят из прочной нержавеющей стали, что исключает сокращение срока эффективной эксплуатации по причине коррозии и утраты эстетичного вида конструкции.

— Антивандальный крепеж востребован в конкретных сферах применения. Прежде всего это места со свободным доступом каждого человека (лифты, подъезды, остановки общественного транспорта, предприятия общественного питания, транспорт и так далее). При монтаже рекламных площадей (всевозможные щиты, лайтбоксы, вывески), витрин и иного торгового оборудования, кровли в павильонах, предметов мебели, отдыха и досуга в общественных местах, установке на дверях и на сейфах замковых механизмов. Одним словом там, где имущество не охраняется и может быть подвержено покушению в любой момент. И там, где помимо защищённости важен привлекательный внешний вид, а не типичные крестовые шлицы шурупов, покрытые ржавчиной.

— Поскольку раскрутить и снять антивандальный крепёж невозможно без специального строительного инвентаря, то и для плановой работы по монтажу, соответственно, без специальных отвёрток или насадок к шуруповёрту не справиться.

Антивандальный ассортимент:

Саморез с полукруглой головкой и двумя отверстиями под биту

Саморез с полупотайной головкой и двумя отверстиями под биту

Саморез с потайной головкой и двумя отверстиями под биту

Саморез антивандальный с цилиндрической головкой и двумя отверстиями под биту

Винт антивандальный с потайной головкой и двумя отверстиями под биту

Винт антивандальный с полукруглой головкой и двумя отверстиями под биту

Саморез антивандальный с шестирадиусным шлицем и штырьком с полукруглой головкой

Саморез антивандальный с шестирадиусным шлицем и штырьком с потайной головкой

Винт антивандальный с плоской головкой с шестирадиусным шлицем и штырьком

Винт антивандальный с потайной головкой с шестирадиусным шлицем и штырьком

Винт с полукруглой головкой с внутренним шестигранником и штырьком

Винт с потайной головкой с внутренним шестигранником и штырьком

Гайка антивандальная отрывная

Болт антивандальный отрывной

Саморезы по металлу самосверлящие кровельные позволяют очень быстро устанавливать крепёж в сталь, совмещая одной операцией три необходимые: сверление, нарезание резьбы и стягивание/прижимание деталей конструкции.

Шкаф антивандальный настенный необхобим для размещения внутри него какого-то коммуникационного оборудования в местах свободного доступа, как в помещениях, так и вне них. Отлично защищает содержимое оборудование от внешних воздействий и несанкционированного доступа. Средний срок службы таких шкафов около 10 лет, но на практике и все 20. Производитель предлагает заказчику выбирать необходимые и актуальные параметры изделий.

К антивандальному крепежу можно отнести и известные каждому автовладельцу «секретки» — болты и гайки на колёсные диски. Демонтаж секреток абсолютно невозможен без индивидуального ключа к комплекту. Покрытие автомобильных секреток никелем и хромом делают крепёж и долговечным, и очень привлекательным внешне.

Между прочим, антивандальные винты ведь находят применение не только для защиты от дикарей, разрушающих конструкции общественного пользования. Защитные винтики очень часто можно встретить в различных видах оборудовании. Попробуйте начать раскручивать бытовую технику и увидите необычные такие винты, цель которых – защита прибора от несанкционированного ремонта. При обращении в сервисный центр сразу становится понятно нарушены ли условия гарантийного соглашения.

Не можем обойти вниманием винт под названием Pentalobe screw. Этот те самые знаменитые винты из устройств Apple, которые были впервые использованы в 2009 году в MacBook Pro и с тех пор ни один макбук и айфон не обходится без них. Имеет симпатичный внешний вид, головка винта напоминает пятилепестковый цветок, что, собственно, и легло в само название «Pentalobular security screw» — пятилепестковый или пятидольный крепежный винт. Не секрет, что данный факт серьезно осложняет жизнь пользователей техники Apple и вынуждает раскошеливаться на специализированный сервис. Покопаться в своём гаджете без специальных отвёрток нереально. Кроме того, в сервисе Apple при обращении с проблемами старых устройств в обязательном порядке должны заменять старые винты на винты нового поколения.

Сплайн или звёдчатый двенадцатигранник – очень серьёзный крепеж, находит применение в критических узлах мащин, автомобилей, поездов.

Завершим обзор по истине крутым шлицем! Красивый и дорогой винт Outlaw. Это чудо вместе с отвёрткой под него запатентовано в 27 странах. Производить самостоятельно их невозможно, только с соблюдением лицензионных отчислений. Закупочная цена у официального производителя также велика. Головка схватывается с отвёрткой просто намертво. Для шурупов разных размеров необходима всего лишь одна отвертка.

Антивандальный крепеж

Антивандальный крепеж – болты, винты, гайки и другие виды метизов – защита от несанкционированного доступа. Антивандальный крепеж из нержавеющей стали, предотвращающий несанкционированный доступ, отличается наличием нестандартного привода, что затрудняет или делает невозможной разборку конструкции без соответствующего ключа.

Антивандальный крепеж выпускается из нержавеющей стали А2 (AISI 304), А4 (AISI 316). Антивандальный крепеж А2 А4 используется как средство предотвращения несанкционированных действий лиц с преступными намерениями в местах, где доступна разборка, нанесение материального ущерба или хищение элементов конструкции.

Антивандальные винты, болты и гайки применяются для предотвращения кражи или замены в общественных местах, банках, тюрьмах, школах:

  • банкоматов,

  • инфокиосков,

  • перегородок,

  • городских скамеек,

  • детских игровых площадок,

  • турникетов,

  • дорожных знаков,

  • паркоматов,

  • номерных знаков,

  • колес автотранспорта.

Нетрадиционные конфигурации головок и шлицев антивандальных нержавеющих болтов, винтов и гаек преследуют одну цель: сложная (или невозможная) установка или удаление без соответствующего ключа.

Антивандальные винты с двумя отверстиями на шляпке устанавливаются и удаляются только с помощью ключа с двумя штифтами – по одному в каждое из отверстий винта. Благодаря этому, они устойчивы к взлому.

Антивандальные винты из нержавеющей стали со шлицем Torx со штифтовым приводом монтируются с помощью защитных бит и используются для предотвращения взлома и кражи. Характеризуются 6-лепестковым или звездообразным шлицем с центральным штифтом. Штифт предотвращает вмешательство стандартных отверток и захватных устройств.

Отрывные гайки из нержавейки – тип противоугонных гаек, используемых в сферах, где требуются надежные крепежные приспособления. Отрывные гайки – это первоклассное решение для обеспечения постоянной безопасности, идеальное для тех случаев, когда откручивание не требуется.

Шестигранная головка – приводная часть отрывной гайки. Устанавливается с помощью стандартного гаечного ключа. Как только усилие, приложенное для затягивания срезной гайки, достигает момента среза, шестигранная секция и манжета отсоединяются, оставляя только головку гайки без привода или средств снятия. Срезные гайки надежно фиксируют соединение, благодаря чему применяются в тюрьмах, банках, автомобилях и аэрокосмической отрасли.

Проверено на себе: за 100 рублей защищаем номера от воров

Злоумышленники, свинтившие номер с машины, большой выкуп за него не попросят — но стоит ли «кормить» преступников? К тому же, защитить номерные знаки от посягательств не так уж и сложно. Самое эффективное средство защиты по смешной цене продается в мебельных магазинах.

Тем, кто ворует номера, не приходится ничего выдумывать и придумывать. Снял номер с помощью отвертки или гвоздодера, оставил под дворником записку с телефоном. Дождался звонка жертвы — объявил сумму выкупа (обычно это 3-5 тысяч рублей, но иногда доходит и до 30), которую надо перевести на электронный кошелек QIWI или Яндекс (оформляются они, естественно, на «левые» паспортные данные). Когда деньги получены — жертве сообщают место, где спрятаны номера. Раньше они могли лежать буквально за углом, но в последнее время воры предпочитают спрятать их на приличном расстоянии от места преступления. Все очень просто, а вот поймать и наказать злоумышленников нет — в том числе из-за пробелов в законодательстве.

Кто может пострадать в первую очередь?

В зоне повышенного риска — владельцы автомобилей с выданными в другом регионе или просто «красивыми» номерами. В первом случае — машина надолго оказывается на приколе (для переоформления ведь надо ехать в «родной» регион), во втором — стоимость номеров может многократно превышать стоимость предлагаемого выкупа.

Впрочем, владельцы обычных номеров тоже не застрахованы от неприятностей. Слабое место в этом случае — время, которое придется потратить на получение новых номеров. По идее о каждом преступлении сознательный гражданин должен заявить в полицию. Но если речь идет о краже номера, полицейские должны провести проверку, по завершении которой возбудить уголовное дело или отказать в возбуждении. Проверка может длиться до 30 дней, и в течение целого месяца владелец не может ни получить новые номера, ни ездить на машине (по статье КоАП 12.2 ч.2 езда без номеров карается штрафом в 5 000 рублей или лишением водительского удостоверения на срок до 3 месяцев).

Если же обратиться в ГИБДД с заявлением о потере номеров при неизвестных обстоятельствах, новые можно получить в тот же день, уплатив госпошлину в 2000 рублей — и предъявлять автомобиль при этом не нужно. Вот и получается, что владелец разрывается между жаждой отомстить злоумышленникам и потерей (весьма приличной) личного времени. Кстати, любители быстро решать вопросы — те, кто платит выкуп, — не просто поддерживают криминальный бизнес, но и зачастую готовят себе новые неприятности. Ведь у воров вполне может возникнуть искушение еще раз «подоить» человека, который однажды предпочел от них откупиться.

Что же делать?

Ответ простой: раз государство не охраняет свою собственность (а номера принадлежат как раз государству) — надо охранять ее самому. Интернет пестрит кучей способов, но все они имеют достаточно низкую вандалоустойчивость, а то и вовсе превращают вроде бы законопослушного автовладельца в правнонарушителя.

1) Антивандальные или железные рамки (от 1 000 до 10 000 рублей)

Как правило, выполнены из нержавеющей стали. Крепятся более жестко к бамперу, номер фиксируется либо конструкцией, закрывающей периметр, либо секретными болтами. Недостатки: болты не обеспечивают должной защиты, поэтому тем же самым гвоздодером воры лишают владелеца автомобиля не только номера, но еще и антивандальной рамки, а бампер или крышка багажника получают повреждения из-за вырванных с корнем болтов крепления.

2) Сигнализация (от 1 500 до 2 500 рублей)

В обычную номерную рамку встраиваются датчики, подключаемые к штатной системе сигнализации. При приближении/касании бампера срабатывает сирена. Недостатки: так как снять или оторвать номер можно за секунды, никакая сирена воров не спугнет. Тем более — давно ли вы ночью бегали к машине, когда срабатывала сигнализация?
3) Подмена оригинальных номеров дубликатами (от 1 000 до 10 000 рублей)

Копии номеров изготавливаются из пластика или ламинированной бумаги либо как и оригинальные – на алюминиевых пластинах, но уже без элементов защиты и голограмм, которые есть на настоящих регистрационных знаках. Недостатки: В спешке воры наверняка украдут и дубликаты, однако, нет никаких гарантий, что номера будут украдены исключительно, чтобы спрятать их и просить выкуп.

К тому же, с точки зрения законодательства это никакие не копии, а самые настоящие подделки. Использование которых вполне подпадает под статью КоАП 12.2 ч.4 «Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками» (за что могут лишить прав на срок до года). Так как точное определение «заведомо подложных» в российском законодательстве отсутствует, доказывать свою правоту придется, скорее всего, в суде — где по статистике в 99,3% случае обвиняемые признаются виновными.

Решение за 100 рублей

Как всегда все гениальное просто – достаточно сходить на ближайший строительный рынок или мебельный магазин и купить обычные болты с гладкой шляпкой плюс гайки и шайбы. Цена комплекта на передний и задний бампер обойдется вам не дороже сотни рублей (не считая снятия и установки бамперов).

Основная проблема всех описанных выше решений — в том, что номер или рамку ничто не держит изнутри, поэтому ее достаточно легко вырвать «с мясом» из бампера или крышки багажника. В нашем случае, крепить номер и рамку нужно насквозь, просверлив (увы и ах!) соответствующую деталь. Впрочем, эстетика от этого не страдает – отверстий видно не будет, а если речь идет о металлической детали, отверстие можно обработать антикоррозийной пастой.

1. Владельцам некоторых машин достаточно загнать машину на подъемник, нам же пришлось снимать задний бампер.


2. Впрочем, в этом есть свои плюсы — установка болтов займет не больше 5 минут.

3. Сверлим сквозные отверстия в бампере.

4. Закрепляем рамку.

5. Устанавливаем номер и болты.

6. Ставим шайбы и закручиваем гайку с обратной стороны. Можно установить шайбы любого размера — но даже 12-14 мм будет достаточно для того, чтобы снять номер было непросто.

7. Устанавливаем бампер на место — готово!

Конечно, снять номера с автомобиля все равно возможно — злоумышленники могут выпилить фрагмент бампера болгаркой, как не раз бывало с противотуманками Mazda3 или жиклерами омывателя фар Toyota Camry. Но в такой ситуации сложно будет рассчитывать на выкуп — поэтому злоумышленники наверняка постараются найти автомобиль, владелец которого еще не защитил номера от посягательств.

Тест антивандальных рамок

Некоторые комментарии и оценки после проведения теста.

Учитывать будем в основном несколько критериев, стоимость комплекта и стоимость установки, возможность самостоятельной установки , стойкость к вандальному способу снятия, эстетичность.

Первый участник теста , антивандальная рамка Hauberk пр-во германия. Средняя стоимость комплекта 3500руб. Самостоятельная установка невозможна т.к. требуется снятие бампера, стоимость установки с учётом снятия бампера от 4 до 6 тыс. Защита номера от снятия осуществляется за счёт крепления внешней рамки к основанию двенадцатью винтами. Откручивание одного винта , обычным угловым шестигранником занимает не более 6 сек, двенадцать винтов можно открутить за 1.5 минуты. Производитель предлагает несколько вариантов винтов, но к сожалению, насадки под все эти винты есть в большинстве китайских наборов , стоимость такого набора не превышает 300 руб. Конструкция изделия не позволяет изогнуть рамку по форме бампера, поэтому при установке на передний бампер, который как и у большинства автомобилей имеет изогнутую форму, крепления основания рамки пришлось смещать к центру , в результате чего площадь опоры сильно уменьшилась и появилась возможность выдрать рамку вместе с креплением. Вывод: при наличии китайского набора насадок и пяти минут времени, номера из этой рамки можно извлечь без повреждений. Выглядит рамка достаточно громоздко и будет хорошо смотреться в основном на больших автомобилях с прямыми бамперами.

Участники 2 и 3 — это обычные металлические рамки, которые можно приобрести в любом авто-магазине. Стоимость комплекта 1300 руб. Для превращения обычной рамки в антивандальную требуется авторская доработка, которую любезно продемонстрировали специалисты лаборатории А.Кондрашова и Электроклуба. Для монтажа комплекта требуется снятие бампера. Средняя стоимость доработки и установки комплекта 5-8 тыс. руб. Защита номера осуществляется за счет жесткой фиксации основания рамки к бамперу и последующего крепления номера и внешней рамки к основанию на вытяжных заклепках. Рамка имеет жесткую конструкцию и для того, чтобы придать ей изогнутую форму бампера, нужна серьезная доработка, требующая немалого мастерства. В обоих случаях авторской доработки, крепление основания рамки к бамперу выглядело безупречно, оторвать его от бампера практически невозможно, но в ходе теста был выявлен один существенный недостаток, т.к. основание рамки изготовлено из очень тонкого металла, при приложении определенного усилия на нижнюю часть, можно достаточно просто вырвать вытяжные заклепки и получить доступ к номеру. По части эстетики, рамки понравятся далеко не всем автомобилистам из-за прямоугольной формы и визуального уменьшения размера номера.

Четвертый участник — антивандальная рамка «Страж». Средняя стоимость комплекта 2500 руб. Т.к. для установки рамок, снятие бампера не требуется, монтаж можно произвести своими силами. Оптимально подобранная толщина металла и конструкция изделия надежно фиксирует номер и в тоже время позволяет изогнуть рамку по форме бампера. За счет того, что номер очень плотно зафиксирован в направляющих, при попытке вандального снятия он просто порвался в нескольких местах. По заверению производителей возможна установка рамок совместно с клубными. Эстетическая составляющая на самом высоком уровне т.к. рамка практически не меняет форму номера. В комплекте прилагается подробная инструкция по установке и полный набор необходимой фурнитуры.

Пятый участник теста –рамки Block Lock. Средняя стоимость комплекта 2300 руб. Защита номера осуществляется за счет жесткого крепления к бамперу основания рамки специальными анкерами Молли, и последующего крепления номера к этому основанию срывными болтами. Если расстояние между пластиком и металлической балкой допускает установку анкера Молли, то снятие бампера не требуется т.к. периметр номера никак не закрыт, а вся защита основывается на двух стандартных местах крепления, снятие номера заняло всего 30 секунд. Комментарии излишни…

Выводы: Исходя из соотношения цена/степень защиты — первое место можно смело отдать антивандальным рамкам «Страж». Второе место уверенно занимают обычные рамки с авторской доработкой. Третье место отдаем немецким рамкам Hauberk. Четвертое — рамки Block Lock.