Ламборджини хуракан перфоманте

Lamborghini Huracan Performante Spyder (Ламборгини Харакан Перфоманте Спайдер)

Спустя год, после дебюта Lamborghini Huracan Performante, на подиумах международного весеннего женевского автосалона 2018, производитель явил миру открытую версию, получившую приставку Spyder. Действительно, с точки зрения технической начинки, модель не получила глобальных изменений, по сравнению с купе. Основным отличием является складной верх, способный подниматься за 17 секунд. Эту операцию можно проделывать и на ходу, если скорость движения не превышает 50 км/ч. В остальном, внешний вид автомобиля полностью повторяет исходник. У него небольшие угловатые фары головного освещения с изящными секциями светодиодных дневных ходовых огней и агрессивный передний бампер, представляющий из себя один огромный воздухозаборник, прикрытый черной сеткой с маленькими ячейками. Корма также выдалась очень удачной. В глаза бросаются потрясающие Y-образные стоп сигналы, агрессивное антикрыло, большой диффузор и два хромированных патрубка выхлопной системы. В общем и целом, модель получила стремительный и запоминающийся облик, в лучших традициях итальянских дизайнеров.

Размеры

Ламборджини Хуракан Перфоманте Спайдер- это спортивный двухместный родстер премиум класса. Его габаритные размеры составляют: длина 4459 мм, ширина 1924 мм, высота 1180 мм, а колесная база- 2620 мм. Клиренс у модели ожидаемо низкий- всего 135 миллиметров. Такая низкая посадка вкупе с центральным расположением двигателя даруют модели отличное распределение массы по осям и довольно низкий центр тяжести. В итоге, автомобиль обладает великолепной устойчивостью, может проходить повороты в управляемом заносе, а также отличается низкой склонностью к переворачиванию. Что касается самой подвески- она обладает полностью независимой архитектурой со стабилизаторами поперечной устойчивости. В базе, установлены обычные амортизаторы и стальные пружины, а за дополнительную плату, можно заказать усилитель руля с переменным передаточным числом и магнитнореологические стойки.

Технические характеристики

Технически, Lamborghini Huracan Performante Spyder полностью повторяет купе. В его основе лежит атмосферный, бензиновый V10 на 5204 кубических сантиметра. По сравнению с младшими версиями, он получил 30 дополнительных лошадей благодаря модернизированному впускному коллектору, титановым клапанам, доработанному выхлопу и более производительной системе охлаждения. В итоге, мотор развивает 640 лошадиных сил при 8000 об/мин и 600 Нм крутящего момента при 6500 оборотах коленчатого вала в минуту. Всю мощность переваривает семиступенчатая преселективная роботизированная коробка переменных передач и транслирует на фирменную систему полного привода. В итоге. Родстер срывается с места до сотни за 3,1 секунду и максимально набирает 325 километров в час. С таким объемом не стоит надеяться на экономичность. Расход топлива составит 19,6 литра бензина на сто километров пути по городу, 10,3 литра на трассе и 13,7 литра в смешанном цикле.

Итог

Перфоманте Спайдер может подарить ощущение ветра в волосах на головокружительной скорости. У него агрессивный и стремительный дизайн, который как нельзя лучше подчеркнет статуту и индивидуальность своего владельца. Такой автомобиль не растворится на фоне своих конкурентов и всегда будет притягивать взгляды. Салон- то царство эксклюзивных материалов отделки, спортивной эргономики и комфорта. Даже агрессивный стиль вождения не сможет доставить водителю лишних неудобств. Производитель прекрасно понимает, что визитной карточкой каждого спорткара является его двигатель. Именно поэтому, под капотом родстера находится мощный и технологичный агрегат, являющийся сплавом спортивных разработок и легендарного опыта итальянских инженеров. Lamborghini Huracan Performante Spyder способен подарить массу незабываемых впечатлений истинному фанату вождения.

На Женевском автосалоне 2017 прошла премьера суперкара Lamborghini Huracan Performante — топовой модификации «Урагана», для создания которой в компании провели серьезную ревизию практически всех элементов стандартной версии автомобиля.

Внешне новый Huracan Performante легко распознать по массивному заднему антикрылу из углеволокна, а также переоформленному переднему бамперу, который по форме стал напоминать аналогичный на обновленном Aventador S.

Комплектации и цены Lamborghini Huracan Performante

Комплектация Цена
5.2 (640 л.с.) Performante AWD RT7 16 057 995

RT7 — робот 7-ст., AWD — полный привод

Кроме того, суперкар обзавелся карбоновыми передним сплиттером и задним диффузором, а патрубки выхлопной системы переехали ближе к фонарям — здесь это два кругляша, которые напоминают схожее решение на Ferrari 488 GTB и McLaren 675 LT.

В салоне Ламборгини Уракан Перфоманте щеголяет особыми материалами отделки, алькантарой и полностью цифровым щитком приборов, который имеет несколько графических вариантов, в зависимости от выбранного режима (Strada, Sport или Corsa), а мультимедийка поддерживает Apple CarPlay.

В движение купе приводит 5,2-литровый V10, форсированный с 610 до 640 л.с., при этом пиковый крутящий момент вырос до 600 Нм (+ 40). Этому поспособствовали улучшенная система охлаждения, новый впускной коллектор, модернизированная выпускная система и титановые клапаны. Кроме того, производитель сумел снизить массу автомобиля на 40 кг (до 1 382).

В итоге на разгон с места до сотни полноприводный Lamborghini Huracan Performante тратит всего 2,9 секунды (- 0,3), до 200 км/ч он разгоняется за 8,9 сек (- 1,0), максимальная же скорость при этом не изменилась — она составляет 325 километров в час.

Накануне премьеры модели автомобиль сумел установить рекорд круга (6 минут 52,01 сек) на Северной петле Нюрбургринга среди серийных машин, отодвинув на вторую строчку куда более мощный и дорогой гиперкар Porsche 918 Spyder с его временем 6 мин. и 57 с.

При этом итальянцев попытались уличить в фальсификации результата, но они сумели представить убедительные доказательства. Позже немцы все же улучшили этот рекорд почти на 5 секунд с помощью нового 911 GT RS.

По части техники здесь перекалиброваны электромеханический усилитель руля и система контроля устойчивости (ESC), настройки подвески, которая стала еще более жесткой, а также 7-диапазонная роботизированная трансмиссия и тормоза, обеспечивающие полную остановку со скорости 100 км/ч за 31 метр. Кроме того, суперкар оснащен комплексом аэродинамических элементов ALA (Aerodinamica Lamborghini Attiva), позволяющим на ходу менять уровень прижимной силы.

Продажи нового Ламборгини Уракан Перформанте начались летом 2017-го по цене от 232 000 евро (обычный вариант стоит от €202 000, включая налоги), за доплату клиенты могут персонализировать свой автомобиль в рамках программы Lamborghini Ad Personam. Стоимость автомобиля в России составляет минимум 16 057 995 рублей.

Spyder

Спустя год после премьеры купе Huracan Performante итальянцы подготовили аналогичную версию суперкара в кузове Spyder — его премьера прошла на Женевском автосалоне 2018. Технически эта машина практически полностью повторяет исходник.

Ключевым отличием Спайдера является наличие складного верха, который можно поднять или опустить с помощью нажатия специальной кнопки. Вся процедура занимает 17,0 секунд, а проделать ее можно и на ходу, если скорость движения не превышает 50 км/ч.

В моторном отсеке здесь расположен 5,2-литровый атмосферный V10 мощностью 640 «лошадей» и 600 Нм крутящего — это на 30 л.с. и на 40 Нм больше, чем у стандартной версии LP610-4 Spyder. Кроме того, новинка оказалась еще и на 35 кг легче последнего.

При этом механизм трансформируемого верха добавил «лишние» 125 кг, по сравнению с купе, так что масса нового Lamborghini Huracan Performante Spyder составила 1 507 кг. Именно этим объясняется отставание на 0,2 секунды в разгоне до сотни (3,1 сек), хотя максимальная скорость ниже не стала — 325 километров в час.

Прием заказов на автомобиль уже стартовал, но первые машины доберутся до своих клиентов не раньше лета 2018 г. Цена хардкорного спайдера Уракан начинается от €219 585 в Европе.

Lamborghini Huracán

бензиновый

5,2 л см3

610 л. с. (449 кВт ), при 8250 об/мин

560 Н·м, при 6500 об/мин

3,2

12,3

17,5

Бензин АИ-98

LDF с двумя сцеплениями

преселективная

ручное

Lamborghini Huracán
Общие данные
Производитель Lamborghini
Годы производства 2014 — настоящее время
Сборка Сант’Агата-Болоньезе, Италия
Класс спортивный автомобиль
Дизайн
Тип кузова

2‑дв. купе (2‑мест.)

2‑дв. родстер (2‑мест.)

Компоновка среднемоторная, полноприводная
Колёсная формула 4 × 4
Двигатель
Lamborghini V10 5.2 л Производитель Тип Объём Максимальная мощность Максимальный крутящий момент Конфигурация Цилиндров Клапанов Макс. скорость Разгон до 100 км/ч Расход топлива при смешанном цикле Расход топлива при городском цикле Расход топлива на трассе Рекомендованное топливо
Трансмиссия
преселективная 7-ступ. Производитель Модель Тип Число ступеней Переключение
Массово-габаритные характеристики
Длина 4460 мм
Ширина 1924 мм
Высота 1165 мм
Колёсная база 2620 мм
Колея задняя 1620 мм
Колея передняя 1668 мм
Масса от 1382 до 1542 кг
Полная масса 1422 кг
На рынке
Связанные Audi R8
Похожие модели Ferrari 488, McLaren 650S
Сегмент S-сегмент
Другая информация
Объём бака 90 л
Модификации

Lamborghini Huracán Performante
Lamborghini Huracán Performante Spyder
Lamborghini Huracán LP 580-2
Lamborghini Huracán LP 580-2 Spyder
Lamborghini Huracán EVO

Lamborghini Huracán EVO Spyder

Медиафайлы на Викискладе

Lamborghini Huracán (код кузова — LB724) — спортивный автомобиль производства итальянской компании Lamborghini, который заменил Lamborghini Gallardo. Дебютировал на Женевском автосалоне в марте 2014 года.

История названия

Huracán звали бога ветра древних майя, такое же имя носил боевой бык, выступавший на корридах в конце 19 века. Как и в случае с Pagani Huayra (Huayra — ещё одно ветреное божество из Южной Америки), Huracán произносится с пропуском первой буквы (то есть Уракан). Полное официальное название — Lamborghini Huracan LP 610-4. Последние четыре цифры традиционно обозначают мощность в лошадиных силах и количество ведущих колес.

вид сзади

Технические характеристики

Lamborghini Huracán LP 610-4 оборудован 5,2-литровым 10-цилиндровым бензиновым атмосферным двигателем мощностью 610 л.с.(449 кВт) при 8,250 оборотах и 560 Нм крутящего момента при 6,500 оборотах. Сухой вес модели составляет 1,422 кг и соотношение массы к мощности равно 2.33 кг/л.с.. Место прежней КПП Graziano теперь занимает семиступенчатая преселективная коробка LDF с двойным сцеплением. Разгон до 100 км/ч происходит за 3,2 сек. Максимальная скорость составляет 325 км/ч.

LP 580-2

В 2015 году на автосалоне в Лос-Анджелесе была представлена новая модель Huracán LP 580-2. Главным её отличием является появление заднеприводной компоновки. Также небольшим внешним изменениям подверглись передний бампер и задний диффузор. Мощность двигателя была намеренно снижена с 610 л.с. до 580 л.с. Масса автомобиля уменьшилась на 33 килограмма, с 1422 кг до 1389 кг.

Технологии

Lamborghini Huracán является первым в мире серийным автомобилем, использующим систему инерциальной навигации (LPI — Lamborghini Piattaforma Inerziale). Использование гироскопических датчиков и акселерометров позволяет осуществлять более точные измерения перемещения автомобиля, тем самым значительно увеличивается качество его управляемости.

Примечания

  1. Lamborghini Huracan: суперкар с вытравленной душой. km.ru (25 декабря 2013). Дата обращения 1 января 2014.
  2. Lamborghini Huracan в мельчайших деталях. topgearrussia.ru (26 декабря 2013). Дата обращения 1 января 2014.
  3. Lamborghini Huracan RWD — фото, цена, характеристики Уракан LP 580-2. www.allcarz.ru. Дата обращения 8 августа 2017.

Ссылки

  • Huracán на официальном сайте Lamborghini