Шевроле нива на газу

Chevrolet Niva Свобода Передвижения ›
Бортжурнал ›
Установка ГБО 4 поколение

Всем читающим привет!
Долго думал о установке гбо, курил форумы, разговаривал с людьми которые ездят на газу, слышал сплошные положительные отзывы. Наконец то решился поставить. Выбрал Lovatto, так как менее геморойное в настройке и обслуживании. Долго думал куда ставить баллон, в связи с тем, что в ниве багажника нету, решено ставить баллон вместо глушителя. И поэтому возник вопрос по глушителю, что и как ставить, было предложение установить глушак вместо резонатора с выводом под правую заднюю дверь, но отзывы были отрицательные. В итоге нашел в Тольятти глушитель для шнивы под гбо, правда цена вопроса на порядок выше. Созвонился в субботу и заказал, оплатил на карту связной, после оплаты через 1,5 часа отправили попутным автобусом в Самару, а еще через 2 часа я его получил, за доставку отдал 300руб, не дорого и оперативно.
Заехал в сервис в 9 утра, делали не очень быстро, провода не пропояли, все на скрутках, ну хоть все скрутки закрыли термоусадкой. Долго возились с глушителем, так как такой ставили первый раз и ВЗУ я попросил установить не в бампер, а в лючок бензобака, рядом с заправочной горловиной. Что бы не было видно красный баллан я его покрыл антигравийкой в 2 слоя. В итоге с наружи не видно что установлено ГБО, это было основным моим требованием. Потом съездил заправил немного газа, что бы они проверили на герметичность, в итоге все было герметично. На следующий день поехал еще заправил газ до полного баллона, в итоге с 2 заправок вошло около 40 литров, в баллоне еще оставался воздух, хватило газа на 210км. Вчера закончился газ, поехал на заправку, ценник 13.8 против 29.9. В баллон зашло 48,7 литров на сумасшедшую сумму 672руб. Сейчас еще скатаю весь газ и посмотрю какой расход получается.
Откатав неделю на газу разницу не почувствовал, машина заводится на бензине, прогревается до 65-68 градусов(при этом температура редуктора 40градусов) и переключается на газ, при прогретом двигатели переключается на газ через 15 сек.
Пока не жалею, да и на заправке раньше заправлял на 500руб всего 16 литров бензина, а сейчас 36 литров газа.

Вот так сверлят дырки под форсунки, 3 канала закрывают, а в 4й подают воздух с копрессора, стружка внутрь не попадает

Вся стружка снаружи

Кнопку решил поставить сюдаПрощай штатный выхлоп

Без этого ни куда))) хомут задевал за защиту, подрезали защиту

Вот тут подрезали

Вот так идет труба

Таким он был Преобразователь красного в черный))) Таким он стал Вот сюда врезали ВЗУ, сфоткать забыл законченный вид, позже исправлю

Chevrolet Niva ✠ДилетанТ✠ ›
Logbook ›
Делюсь радостью — Теперь я на ГАЗу, установил ГБО 4-го поколения BRC(Италия).

Мысль об установке газового оборудования засела у меня в голове с момента покупки Шнивы. Но так как ничего в этом не понимал, наслушавшись как плюсов так и минусов, решил отложить. Вообще глупо было с моей стороны слушать страшные байки про ГБО от людей, кто опыта в этом деле не имел. Езжу я около 25000км в год, в городе, в режиме: газ в пол — резкий тормоз, т.е. расход у меня приличный 13.5-14л на 100км/ч. Посмотрел сколько отдаю за бенз в месяц — не меньше 6т.р. . После раздумий, подсчетов, я «покурил» множество форумов, много чего узнал, пообщался с теми людьми, кто ездит на ГАЗу не первый год, ну а уж когда встретил и познакомился с одним ШНивоводом, точно решил, что ставлю. (Подробнее о встрече: у него ШНива 2003г.в., на газу уже 5 лет, ГБО самого простейшего поколения, все что касается двигателя, все родное все в идеале, даже не капиталил его, масло не жрет, пробег очень большой).
И вот настало время. Записался в один очень хороший сервис по установке ГБО, из-за очередей пришлось ждать недельку. Машину загнал в 8.30 утра, забрал в 18.00. Установили мне итальянскую установочку «Берси» — BRC 4-го поколения, с мозгами, форсунками и прочим, все по последним технологиям + баллон на 60 литров ( влезает 57литров газа). Пока был у них при мне приезжал крузак на ТО, санта фе, вечером видел тоуарег у них же, короче вывод такой, сейчас все на газ стали переходить, что отечественные, что иномарки.
Вообщем все установили, я заправился, вернулся обратно, сделали настройку мозгов и я поехал на газу: Был в шоке просто, я ожидал, что тяги не будет, но все с точностью наоборот, на ГАЗу машина едет лучше, однозначно, ровнее, мягче, хорошо ведет на больших оборотах, переключался на бенз, тяга чуть меньше становилась, короче, доволен как слон остался.
Мне дали гарантию на 2 года или 70000км. Оставил в сервисе за все 26 000 рублей.

Написал сей пост спустя 385 км пробега на газу в городском цикле, истратил полный баллон на этот пробег (57 литров), чтобы не говорили, мол ты сначала поюзай, это все ощущения и т.д. и т.п.
Замерил расход — 14.8л газа на 100 км в городе. 57 литров газа выходит мне на 740 рублей.

Попробовал езду на трассе, на обгоне смысла включать бенз нет, т.к. газ тянет, смысла в переключении нет, идет машина очень хорошо. Заехал в лес, помесил грязь, понял, что и тут все ровно.

Результат превзошел все мои ожидания, жалею, что раньше на ГАЗ не перешел.

Советую всем побратимам по автомобилю, сделать тоже самое, экономия хорошая.
Но минусы есть: Баллон занял половину багажника и цена за эти дни на литр газа выросла на 1р.20коп., теперь газ стоит 13р.20коп., вообще понял почему, бензин тоже подорожал, вот и газ решил не отставать от него :/

П.С.: в планах на выходные ездить далеко за город на рыбалку, охоту, природу, грибами и пр. и не париться за расход.

Установка ГБО на Ниву Шевроле

Сегодня набирает популярность вопрос, связанный с переходом автомобиля к рациональному источнику топлива. Больше всего подобные задачи крайне волнуют владельцев внедорожников Нива Шевроле, так как двигатель такого автомобиля потребляет 15 л/100 км. В такой ситуации переход на новое горючее, которое называется газом, набирающее популярность в современном мире, является отличным способом сэкономить на растратах на топливо. Сегодня мы затронем вопрос об установлении газобаллонного оборудования применительно к внедорожникам Нива Шевроле.

Внедорожник Нива Шевроле

Установка такого приспособления не наносит внешних изменений автомобилю. Установленное ГБО будет замечено только после того, как будет произведена попытка заглянуть под капот и в багажник. Хотя газовый редуктор обладает достаточно небольшими параметрами и, соответственно, его установление может быть произведено в любом месте, а наличие газового баллона в багажнике не является обязательным. Баллон можно расположить также снизу.

ГБО: Виды и характеристика поколений

Перед тем как начать устанавливание газобаллонного оборудования на Шеви, необходимо знать о существующих видах поколения ГБО на данный момент и выбрать более рациональный для вас.

Поколения:

  1. Такое оборудование предназначено для устанавливания на карбюраторные машины, не имеющие датчиков фиксирования выхлопных газов. То есть ГБО, принадлежащее первому поколению – это тип механики с управлением вакуумом.
  2. Оборудование представляет собой такое же, что и в первое поколение, но с добавлением модернизованных и укомплектованных дозаторов газа. Они необходимы для регуляции концентрации смеси. Данная механика может быть установлена на моторы карбюратора.

    ГБО 2-го поколения устанавливается на моторы карбюратора

  3. Такое оборудование проходило процедуру модернизации до уровня инженерского мотора. Оно укомплектовывалось электронным дозатором смеси и содержало блок управления. Такое оборудование представляет собой понижение потерь мощности, которым обладают первые два поколения.
  4. Такое устройство считается действительно новым поколением, вследствие его работы газ передаётся в цилиндры. Так как все предшествующие виды поколений характеризовались передачей горючего вперемешку с воздухом в цилиндры, это приводило к затруднению передачи необходимого и нормального состава смеси.
  5. Это оборудование, которое на сегодняшний день выявляет высокие показатели точности. Главным отличительным свойством от списка перечисленного является то, что оно может впрыскивать газ и в сжиженном состоянии.

Достоинства ГБО

При принятии решения, касаемо установки ГБО на Шеви, важно учитывать также достоинства такого приспособления.

К ним можно отнести:

  1. Цена на газ достаточно меньше стоимости, которую составляет бензин, примерно в несколько раз.
  2. Степень угрозы, которую может нести с собой газ, приходит к минимальным значениям ввиду того, что установка баллона имеет прочность, до десятка раз превышающую бензинный бак.

    Газовый баллон имеет прочность, до десятка раз превышающую бензинный бак

  3. В составе газа находятся не настолько вредные вещества сгорания по сравнению с теми, которые содержатся в бензине.

Что касается минусов, то к ним можно отнести:

  1. Дорогое оборудование, в частности 4–5 поколения.
  2. Достаточно затратная стоимость установления. Здесь важно отметить, что даже ручная установка является наиболее выгодной. Для осуществления такой процедуры необходимо овладеть нужным оборудованием и произвести установку своими руками в собственном гараже.

Процедура установки ГБО самостоятельно на Ниву Шевроле

Мы уже знаем, что собой представляют все виды поколений ГБО, и какие свойства в себе содержат. Теперь важно акцентироваться непосредственно на саму самостоятельную установку ГБО на свой кроссовер Нива Шевроле. Наиболее распространённым и хорошо представляющим себя является оборудование четвертого поколения ГБО, вследствие этого именно это оборудование мы будем применять в качестве установления на нашу Ниву.

Установление баллона и магистрали

На практике можно судить о хорошей работе только двух видов баллонов: тороидального и цилиндрического.

Тороидальный газовый баллон

Суть тороидального заключается в том, что он, как правило, должен быть размещён в багажнике на предоставленном месте запасному колосу. Таким свободным пространством Нива Шевроле не располагает, вследствие этого такой машине больше подойдёт приобретение баллона цилиндрического вида. Расположить такой баллон можно и в багажнике, и под ним. Но что касается размещения, то способ его закрепления под багажником, наиболее применяемый, а также наилучший на сегодняшний день для такого автомобиля, что позволит сохранить и так небольшое пространство багажника. В связи с этим нужно будет доработать фаркоп во время финиширования установления ГБО. Именно месторасположение баллона под багажником должно быть правильным и точным, чтобы не проделывать манипуляции устанавливания снова и снова. В связи с этим, как правило, мастера применяют в своей работе ленты прорезиненного вида. Клапан заправки важно и наиболее удобнее будет расположить непосредственно около возле места заливания бензина.

Клапан заправки наиболее удобнее будет расположить возле места заливания бензина

Под магистралью понимаются латунные трубки, прикладывающиеся под днищем Нивы Шевроле. Эта магистраль должна иметь путь прокладки от баллона к пространству подкапотного места. Для закрепления магистрали уже используется их привязывание к трубопроводу бензина, такой способ является наиболее эффективным и распространённым по отношению к такому виду машины.

Цены на бензин многих заставляют задуматься об экономии. Это касается и владельцев Нивы Шевроле.

Эта машина, рассчитанная на эксплуатацию в условиях бездорожья, не отличается высокой экономичностью.

Сократить расходы на заправку можно, установив газобаллонное оборудование. Это позволит заправляться не бензином, а пропаном, который почти вдвое дешевле.

Преимущества ГБО

Главное достоинства газобаллонного оборудования — экономия денег на покупку топлива. Расход пропана выше всего на 10-20%, в зависимости от стиля вождения и поколения ГБО. Зато цена литра газа ниже почти вдвое.

Шнива с ГБО в смешанном цикле расходует 12-13,5 литров пропана на 100 км (расход зависит от модели двигателя). На бензине эти показатели составляют 10,3-11,2 л/100 км. Денежная экономия достигает 40%. Это позволяет быстро окупить расходы на покупку и монтаж ГБО.

Однако это не единственное преимущество использования газа в качестве топлива. Сюда можно добавить

  • Возможность использовать два типа топлива. Установка газового баллона не означает, что машина сможет работать только на пропане. Для высоких скоростей и интенсивного разгона на трассе можно использовать бензин.
  • Увеличение общего запаса топлива и максимального пробега на одной заправке.
  • Отсутствие детонации благодаря высокому октановому числу, характерному для газа. В отличие от 98-го бензина, пропан полностью сгорает в цилиндрах, а не сгорает на выходе, перегревая седла и тарелки выпускных клапанов.
  • Плавная работа двигателя. Газ горит медленнее бензина, зато делает это равномерно. Это снижает ударную нагрузку на поршень и увеличивает срок службы шатунно-поршневой группы.
  • Отсутствие нагара на свечах. Пропан равномерно смешивается с воздухом и сгорает, не оставляя смолистые отложения, характерные для бенина.
  • Экологичность. Двигатель с ГБО выбрасывает в воздух меньше серы и СО. Это втрое уменьшает содержание вредных веществ в выхлопе.

По отзывам владельцев, установка газа увеличивает срок службы свечей и моторного масла на 30-40%.

Эксплуатация машин с современным газобаллонным оборудованием не вызывает затруднений.

Автоматика самостоятельно выбирает вид топлива в соответствии с температурой двигателя и давлением газа в баллоне.

Жалобы на «хлопки» возникают лишь у тех, кто решил сэкономить и поставить систему второго поколения.

Недостатки ГБО

Главный минус газобаллонного оборудования — его цена. Однако оно может окупится уже через 30000 километров.

Также к недостаткам системы можно отнести:

  • Хлопки (взрыв смеси пропана и воздуха во впускном коллекторе). Эта проблема, возникающая при неполадках двигателя, возникает только при использовании систем второго поколения. Четвертое поколение газобаллонного оборудования, которое устанавливают на инжекторный двигатель Нивы Шевроле, полностью исключает такую вероятность.
  • Проблемы с поиском неисправностей. Интеграция двух топливных систем усложняет диагностику. Дополнительное оборудование увеличивает трудоемкость доступа к некоторым деталям и усложнят ремонта автомобиля.
  • Необходимость регистрации. Монтаж ГБО относится к переоборудованию автомобиля. Поэтому установка должна производиться на сертифицированном СТО, после чего нужно обратиться в ГИБДД и внести изменения в техпаспорт.
  • Сложность монтажа. Для монтажа газовых форсунок приходится сверлить впускной коллектор, подключаться к датчикам и делать врезку в провода бензиновых форсунок.
  • Падение мощности. При правильной настройке ГБО четвертого поколения этот фактор практически отсутствует.

Важно: температура сгорания газа на 30-50 градусов выше, чем у бензина. Поэтому при езде на пропане не рекомендуется долго удерживать максимальные обороты двигателя.

После установки газа на новый автомобиль с гарантией производителя могут возникнуть проблемы с гарантийным обслуживанием. Чтобы избежать этого, переоборудовать машину надо только на СТО, сертифицированных дилером (если таковые имеются).

Виды и поколения ГБО для Chevrolet Niva

Оптимальное решение для инжекторных автомобилей — четвертое поколение газобаллонного оборудования с газовыми форсунками.

Установка ГБО-2 обходится дешевле, но за это приходится платить большим расходом газа, риском возникновения «хлопков» и необходимостью часто регулировать систему.

Особенности монтажа газового оборудования

В багажнике Нивы Шевроле отсутствует место для запасного колеса. Поэтому на этой машине не используется тороидальный баллон. Устанавливаются лишь цилиндрические емкости для газа.

Существуют следующие варианты расположения баллонов:

  • В багажнике (продольный и поперечный).
  • Под багажным отделением (под днищем).

Второй вариант сохраняет объем более предпочтителен, так как не уменьшает объем багажника. Однако для этого придется переделать конструкцию фаркопа и глушителя. Иначе эти детали будут мешать установке баллона.

Переделка глушителя состоит в монтаже дополнительной изогнутой трубы, изгиб которой проходит под баллоном.

В фаркопе же нужно удалить одну крепежную пластину, мешающую баллону, и дополнительный кронштейн, который упирается в заправочную горловину.

Вместо переделки старого можно купить новое прицепное устройство, конструкция которого предусматривает установку баллона под машиной.