Как сделать пластик на мотоцикл своими руками

Мотопластик своими руками

Данная статья будет целиком и полностью посвящена тем людям и в частности мастерам гаражного дела, которые любят делать все исключительно своими руками, и являются эдакими профессионалами-самоделкиными. Каждый авто- или мото-любитель должен будет за то время, пока в его гараже «проживает» железный друг, попробовать что-либо сделать своими собственными руками.


Но некоторым иногда просто не хватает либо терпения, либо времени либо средств на то чтобы сделать все самостоятельно и они думают, что намного проще будет, чтобы все за них сделали на станции технического обслуживания. Мотопластик на такой станции будет, конечно, более качественным, чем то, что вы мастерите впервые, но при определенной доле усидчивости, терпения, у вас может все получиться не хуже!


В конечном счете, это все целиком и полностью отговорки и дочитав данную статью полностью, многие наверняка для себя многое поймут и прежде всего то, что делать своими руками различные детали для своего собственного мотоцикла это очень интересно, а самое главное дешево.


Если говорить о том, что поломок у мотоциклов бывает иногда куда больше чем у автомобилей то не нужно думать что при даже самых небольших авариях все у мотоцикла остается на месте. Безусловно, это не так. Даже самые маленькие фрагменты, которые потом невозможно достать на рынках могут серьезно подпортить комфорт от управления мотоциклом, не говоря уже о внешнем виде. НО зачем платить больше, если все можно сделать самостоятельно.


Для начала вам будет нужно, прежде всего, запастись некоторыми вещами которые, безусловно, вам могут понадобиться:


1.пластик,

2.напильник,

3.фен и нож.


Это далеко не все что может в итоге понадобиться, но если у вас возникнет так называемый «форс-мажор» то, разумеется, что нужно будет подыскать еще инструменты которые, безусловно, выбираться будут на ваше усмотрение.


Так с чего же следует начать?


Ну прежде всего с выбора пластика а точнее вы должны знать тот тип пластика из которого будет делаться фрагмент вашей детали для того чтобы в конечном счете они не были отличительно в плане текстуры. Для того чтобы быть полностью уверенными в своем выборе просто загляните внутрь пластика и посмотрите его маркировку.


Обычно делают детали мотоцикла из нескольких типов пластика:


1.ABS

2.PP

3.PA


Отличить их можно тому, как они горят. То есть если отсутствует маркировка нужно просто понюхать дым. Если сладковатый резкий запах-то перед вами ABS, если запах аналогичен восковой свече – перед вами PP, ну и если это не то и не другое, то знайте что перед вами PA.

Honda CBR 750 Hurricane

Мотоцикл Honda CBR 750 Hurricane был представлен публике в 1987 году и в том же году смог завоевать на родине титул «мотоцикл года». Данная модель выпускалась на протяжении двух лет – с 1987 по 1989 год.
Ее реализация происходила исключительно на японском мотоциклетном рынке – в страны Европы и Америки мотоцикл не поставлялся. Силовая установка аппарата была представлена двигателем с рабочим объемом 748 кубических сантиметров и номинальной мощностью 77 лошадиных сил при 9500 оборотов в минуту, который поставлялся в паре с шестиступенчатой коробкой передач.
В течение первого года второй мировой войны советские летчики летали на «И-16», которые в простонародье более известны, как «ишаки». Такое название машины получили из-за своих устаревших боевых качеств, не позволяющих им достойно конкурировать с немецкими «Мессершмиттами».

Кроме того отечественные самолеты не редко становились добычей оккупантов. Для того чтобы исправить сложившуюся ситуацию, руководство советской армии заключило договор ленд-лиза с Англией. Согласно документу британские военно-воздушные силы предоставили нам фронтовые истребители до окончания военных действий.
И вот в недалеком прошлом история вновь сделала аналогичный виток – теперь в нашу страну поставляются не английский самолеты, а японские мотоциклы. На сегодняшний день стоимость поддержанного спортивного дорожного мотоцикла Honda CBR 750 Hurricane колеблется в пределах от 2500 до 3500 американских долларов.
Такая ценовая категория делает данную модель достойным соперником для четырехсоткубовых спортбайков 90-х годов прошлого века. Несмотря на то, что с момента появления Honda CBR 750 прошло уже достаточно времени, характеристики мотоцикла актуальны и сегодня.
Форма поворотников и квадратная фара – это, пожалуй, единственное, что выдает дизайн 80-х годов. А вот сочетание плавных линий выглядит по-современному мягко и свежо. Характер силового агрегата соответствует внешнему облику аппарата. Количество лошадиных сил (77) предназначено для нормального передвижения, а не для головокружительных трюков и езды на заднем колесе.
Когда стрелка спидометра достигает отметки в 180 километров, срабатывает электронный ограничитель, уменьшающий опережение зажигания. Стоит отметить, что многие мотолюбители, разобрав спидометр, демонтируют зловредный ограничитель. В таком случае мощность двигателя возрастает до 89 лошадиных сил, а стрелка спидометра начинает идти на второй круг.
Эластичность мотора выше всяких похвал – мотоцикл разгоняется плавно и ровно на любой передаче и при крутящем моменте более 1500 оборотов в минуту. А вот когда стрелка тахометра переступает отметку 6000, аппарат начинает напоминать атакующий истребитель.
Отдельно следует отметить и комфортную посадку пилота – водитель чувствует себя уютно в седле, независимо от величины роста.
Умеренный наклон вперед особенно удобен для езды в скоростном режиме от 100 до 150 километров в час, при этом нагрузка на руки едва заметна. Учитывая дорожно-спортивное назначение мотоцикла, не следует ожидать от его управляемости чего-то особенного. Мотоцикл обладает конструкцией типичной для 80-х годов прошлого века.
В его основе лежит стальная рама и маятник, передняя вилка с регулируемой антиклевковой системой и подкачкой воздуха. У Honda CBR 750 Hurricane отсутствуют грязеотражатели, продлевающие жизнь сальников. Поэтому об их установке следует подумать самостоятельно. Задний моноамортизатор не требует проведения дополнительных мероприятий, так как от грязи его защищает специальный подкрылок.

Barmaleeff ›
Блог ›
Про дуги на мотоцикл и полезности иметь ОТТС.

Эта тема будет интересна, в первую очередь, тем, кто ездит на отечественных мотоциклах, оборудованных дугами безопасности еще на заводе. В моем случае это Урал Вояж, а ведь есть еще Урал Волк, Урал Соло, Урал Классик.
В настоящее время образовался юридический казус.
В перечне неисправностей (ПДД), при которых запрещена эксплуатация транспортного средства, есть чудесный пункт:

7.16. На мотоциклах нет предусмотренных конструкцией дуг безопасности.

А в Техническом регламенте Таможенного Союза «О безопасности колёсных транспортных средств» ТР ТС 018/2011 сказано:

Внесение изменений в конструкцию транспортного средства – исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения;

При этом, наши доблестные инспекторы ГИБДД в мотосезоне 2017 покошмарили немало мотоциклистов, которые ездили с дугами. Предлог? Внесение изменений в конструкцию ТС. Т.е. инспектор может построить диалог по любому из предложенных сценариев:
1.
— Дуги есть?
— Есть.
— Конструкцией предусмотрены?
— Да.
— Штатные?
— Штатные.
— А докажи! Не можешь? Ты попал.

2.
— Дуги есть?
— Нет.
— А конструкцией предусмотрены?
— Нет.
— А докажи! Не можешь? Ты попал.

3.
— Дуги есть?
— Нет.
— А конструкцией предусмотрены?
— Да.
— Ты попал.

Весь этот кипиш с дугами на мотах побудил и меня озадачиться вопросом: как быть, попади я на замотивированного инспектора?
Первое, что я сделал, это внимательно изучил родной мануал на свой Урал Вояж. Результат немного огорчил: дуги, спинка пассажира и декоративные панели аккумуляторного отсека числились в мануале, как дополнительное оборудование и упоминания о том, что они идут в базовой комплектации, я не нашел.
Ну да ладно.
Сеть наполнена отсылками на (Г)ОСТ 37.004.008—78 «Основные требования по активной и пассивной безопасности, предъявляемые к конструкции мотоциклов, мотороллеров и мопедов» (самого документа в полной версии я так и не нашел, если кто имеет — буду благодарен), который, якобы, гласит:

Установка дуг безопасности диктуется необходимостью повышения пассивной безопасности мототранспортных средств. Наличие дуг обязательно для мототранспортных средств с сухой массой (т.е. без заправки и снаряжения) 150 кг и более. Дуги безопасности могут устанавливаться и на мототранспортных средствах с меньшей массой.

Ну хорошо. Предположим, что данный документ есть. А что если нет? В давние времена тяжелые мотоциклы запрещалось эксплуатировать без дуг или бокового прицепа, за что и кошмарили пацанву, отцеплявшую от Уралов коляски и гонявших без дуг. По крайней мере, в моей юности. Уралы шли без дуг, но с колясками. И, по логике, сертифицировать тяжелый мотоцикл-одиночку без дуг у нас не должны были.

Вот тут-то я и обратил внимание на п.16 ПТС: Одобрение типа транспортного средства (ОТТС): РОСС RU.МТ27.Е00010.
Дело в том, что в ОТТС есть много полезной информации, в том числе, указано, какое оборудование стоит на транспортном средстве и какое дополнительное оборудование может устанавливаться. И, что немаловажно, есть общий вид самого транспортного средства.
Первое, что было сделано — это поиск искомого ОТТС на просторах интернета. Увы, безрезультатно.
Следующий и вполне логичный шаг: обращение на ИМЗ. Написал письмо и позвонил. По телефону мило пообщались, обещали переправить запрос на завод и дополнительно поделились информацией. Тут есть две новости, хорошая и плохая.
Плохая: в 2010 году у завода поменялся собственник и вся информация о выпущенных до этого времени мотоциклах осталась у прежнего хозяина. Т.е. ни ОТТС, ни модель и комплектация по VIN владельцам мотоциклов Урал, выпущенных до 2010 года, недоступна.
Хорошая: если у вас Урал выпуска с 2010 года — есть шанс получить интересующую вас информацию по вашему мотоциклу.
Мотоцикл у меня 2000 года, так что продолжаем искать дальше. Кто у нас занимается контролем сертификации? Росстандарт. Иду к ним на сайт. Архив ОТТС на сайте Росстандарта в настоящий момент начинается с 2005 года. Очередное фиаско. Но, одно дело лопатить бездушный сайт, а другое дело — написать письмо или позвонить. Я выполнил обе операции. И, кстати, с разным результатом.
Написав письмо в Росстандарт по электронке и подождав ответа пару дней, захожу в раздел «Контакты» и звоню. Объясняю барышне, что ищу Свидетельство ОТТС или того, кто знает, где искать. Барышня внимает и дает пару контактов, куда можно позвонить. Ок.
Звоню по указанным номерам. Мужчина, поднявший трубку, выслушивает, просит назвать номер ОТТС и выдает следующую информацию:
— Орган, выдавший искомый ОТТС находится в Бронницах, вот контакты, звоните им, люди вменяемые, должны помочь.
Т.е. важно понимать, что:

Росстандарт не выдает самостоятельно ОТТС, а лишь оформляет лицензии на выдачу таких свидетельств сторонним организациям, и ведет реестр выданных данными организациями свидетельств.
Каждая организация имеет свой код, который указывается в номере ОТТС.
В моем случае, в номере РОСС RU.МТ27.Е00010 это МТ27

Иначе говоря, дабы не мучить телефонными звонками отдельно взятого человека, достаточно найти реестр лицензированных организаций, выдающих ОТТС, и по номеру своего определить, куда обращаться.

Ну что же. Контакты на руках, звоню в Бронницы. Снова объясняю, что мне нужно. Меня внимательно выслушивают, диктуют адрес электронки и просят изложить все мною сказанное уже в письме, что я и делаю, благо, письма на ИМЗ и в Росстандарт я уже отправлял, достаточно поменять адресата.
На следующий день к полудню получаю ответ из Бронниц: цветной скан ОТТС с комментарием «Дуги отображены на общем виде в приложении.»
Бинго!

Лишний раз убедился, что свидетельство ОТТС — очень полезный документ. Чего в нем только не написано: и на какую серию VIN распространяется, и на какие модели, с какими двигателями, и каким типом тормозов/зажигания та или иная модель укомплектовывалась. Мощный документ! Полезно иметь.

В общем, ребята, если у вас в ПТС указан тот же номер ОТТС, что и в данном тексте, пишите — поделюсь.

P.S. На следующий день после получения из Бронниц ответа пришло электронное письмо из Росстандарта, общий смысл которого заключался в том, что срок хранения запрашиваемого документа истек в 2002-м году, обращайтесь на завод-изготовитель.
P.S.S. Ответ от представительства ИМЗ на момент написания данного текста так и не пришел.

Самодельные мотоциклы

  • Что представляют собой самодельные мотоциклы
  • Этапы того, как сделать мотоцикл самостоятельно

В современном мире имеется немалое количество творческих людей, которые способны превратить даже самые старые вещи во что-то оригинальное и интересное. Многие люди, которые не равнодушны к мотоциклам не имеют по каким-то причинам возможности приобрести себе мотоцикл. Для них есть выход-это собрать байк своими руками.

Собрать мотоцикл самостоятельно по силам далеко не каждому человеку. Для этого требуется большое количество времени и терпения. В качестве вдохновения необходимо использовать всю свою любовь к байкам. Благодаря этому можно будет собрать в домашних условиях весьма неплохое транспортное средство, которое в любом случае будет уникальным.

Нужно быть готовым, что во время создания мотоцикла своими руками может появиться большое количество сложностей. Не редко конструкторам приходится принимать нестандартные решения. Начинающим создателям своих собственных мотоциклов лучше всего начинать со сборки самых простых моделей.

Самодельный мотоцикл Урал

Как сделать мотоцикл своими руками

Все самодельные мотоциклы являются уникальными. Не многим любителям байков известно, как сделать мотоцикл своими руками. Для этого нудно приложить множество усилий. Без наличия знаний конструкции каждой модели мототехники и без необходимых материалов невозможно обойтись.

В любом случае за основу во время создания самодельных мотоциклов берутся идеи мастеров, которые уже давно разработали ори8гинальные модели мототехники для различных производителей.

Самодельные мотоциклы представляют собой конструкции, которые по всем своим функциональным качествам не отличаются от мототехники, которую предлагают производители. Для них конструкторы-любители используют запасные части и детали от различных видов мотоциклетной техники. У каждого создателя самодельного мотоцикла есть возможность разработать для себя тот байк, который будет отвечать всем его требованиям.

Самодельные мотоциклы по техническим характеристикам могут быть различными. Они могут быть такими, какие необходимы для любого мотоциклиста. В большинстве случаев конструкторы-любители создают спортивные мотоциклы, мотоциклы для передвижения по дрогам. При этом последние могут быть наделены элементами спортбайков.

Этапы того, как сделать мотоцикл самостоятельно

Существует несколько этапов создания мотоцикла своими руками:

Выбор модели самодельного мотоцикла

Перед началом работы у каждого, кто собирается собрать какую- либо вещь в голове должна появиться идея. Она является основной для того чтобы создать действительно хорошую вещь. Очень важно представить себе дизайн и все технические особенности своего будущего творения.

Рисунок будущего мотоцикла

Любому мастеру совершенно не обязательно обладать навыками художника, чтобы нарисовать свое будущее творение. Очень важно на листе бумаги обозначить те особенности своего мотоцикла, на которые стоит обратить внимание.

Важно: Необходимо, чтобы у каждого, кто мастерит мотоцикл своими руками, было наглядное изображение будущего шедевра.

Приобретение деталей для самостоятельного создания собственного мотоцикла

На данном этапе придется немного потратить свои средства. Для создания мотоцикла своими руками необходимо приобрести большое количество элементов, среди которых двигатель, колеса, рама, различные трубы из металла.

Сборка

На заключительном этапе необходимо собрать все детали воедино для получения самодельного транспортного средства. Для этого очень важно обладать знаниями того, как устроены все узлы и системы мотоциклетной техники.

Самодельные мотоциклы видео