Подсветка номера Гранта

Лада Гранта Лифтбек 106 лошадей на роботе ›
Бортжурнал ›
Подсветка номера( конечно же светодиодная)

Да да…
Только сейчас собрался сделать… Стыдобища конечно, нуачО?

Значит кратенько — те, кто читает блог и так в курсе. Новеньким возможно будет интерес посмотреть другие мои поделки.

Низкий поклон инженеру с ВАЗ, который спроектировал такой разъём — надеюсь он ходит в церковь, грехи отмаливает. Ведь разъём у нас не православный… С одной стороны два плюса, с другой два минуса. Ну для лампы накаливания пофигу, как и для светодиодных ламп с усиками вместо контактов. Их нужно загнуть по разные стороны сокета и всё… Если же вы купили светодиодную лампу с контактными площадками прямо на плате, готовьте запасной предохранитель. Потому что при установке будет КЗ.
Сегодня плата подсветки номера будет односторонней. Ибо положение холдера в плафоне лампы таково, что одна плоскость ориентирована параллельно земле…
Итак я конечно всё учёл (типа умник), но пока вертел в руках и замерял, как всегда всё перепутал… Кто будет повторять, НИЖНЯЯ ЧАСТЬ ПЛАТЫ МИНУСОВОЙ КОНТАКТ.
ну а я же сделал его плюсовым. За что поимел себе хлопоты при установке ( разобрал разъём на машине и перепиновал. не переделывать же плату)
на машине всего 14 тысяч пробега за 10 месяцев владения, а уже пластик холдера около лампы накаливания начал оплавляться… Смотрите фото.
В основном я езжу с ДХО и габариты включаются довольно редко. В тёмное время суток езды очень мало. Но и этого было достаточно, чтобы начать подплавлять холдер…
Погнали делать альтернативный источник света:

Кусочек гетинакса( две штуки) размер 10х39мм

Светодиоды sel 2835 с током питания 150 мА на 3В и цветом 5000К ( 6 штук)

линейные стабилизаторы тока nsi45030 в корпусе sod123 ( две шт.)

немного олова и тепла.
Всё…

Спустя пол часа всё стоит на своём месте. Как стемнеет — зафотаю. Ну и конечно в один плафон суну обратно лампу накаливания для сравнения.
Обновление фоток в записи сегодня, примерно в 20.30 по Москве.
Спасибо за внимание.

Замена ламп в подсветке номерного знака на Лада Гранта

Не смотря на то, что подсветка заднего номерного знака не несет прямой связи с безопасностью движения, следить и вовремя менять лампы в плафонах освещения обязанность водителя. В случае если подсветка работает не корректно, не полностью или применены не законные источники света, органами надзора, в лице инспектора дорожно-патрульной службы автовладельцу будет выписан административный штраф. На этом моменте ходим предупредить вас, что мы рекомендуем использовать исключительно заводские источники света, которые предусмотрел завод изготовитель, поскольку за качество работы не штатной продукции отвечает владелец авто.
Стоит сказать пару слов о типах ламп, применяемых на автомобилях Лада на данный момент. Например, на автомобиле Лада Гранта с кузовом типа седан в освещении номерного знака используется лампа накаливания типа С5W, с межконтактным расстоянием в 39 миллиметров. Аналогичные лампы применяются в плафоне освещения салона и в плафоне в багажном отсеке. При этом же на Лада Гранта Лифтбек применены лампы иного формата с цоколем Т10. Просим вас учесть это при покупке ламп на замену.

Для замены ламп в освещении номерного знака вам потребуется: крестовая отвертка, лампы.

1. Первым делом нам потребуется открутить по два винта крепления у каждого из плафонов освещения номера крестовой отверткой.

2. Далее плавно покачивая выводим из своего посадочного места плафон освещения, попутно снимая с него резиновый защитный чехол и отключая разъемы проводки питания.

3. Для смены лампы снимаем пластиковый отражатель, отщелкивая на одной из сторон пластиковый фиксатор.

4. Меняем лампу на новую исправную. Иногда, при недостаточно полном прилегании резинного уплотнителя к корпусу плафона, в него попадает влага, что приводит к коррозии металлической планки-отражателя. В этом случае мелкой шкуркой очищаем окислы до восстановления заводского блеска отражающей пластины. В том случае, если восстановить прежнее состояние не предоставляется возможным допускается убрать ее из корпуса, это практически не повлияет на качество освещения номерного знака в ночное время суток.

Спасибо за подписку!

5. Перед проведением сборки обязательно проверьте работоспособность новой лампы.

По умолчанию на автомобиле семейства Лада Гранта Лифтбек номерной знак освещается двумя лампами накаливания С5W, с межконтактным расстоянием в 39 мм.

Несмотря на удвоенное количество ламп, штатного освещения не достаточно для распознавания буквенного символа бортового знака. Нередко владельцы самостоятельно устанавливают другие осветительные приборы, например, светодиоды.
Рассмотрим детально, как заменить лампы и установить внештатную подсветку номера на Гранте Лифтбек.

Идеи подсветки заднего номера на Гранте Лифтбек

Некоторые автовладельцы практикуют установку дополнительного освещения в виде светодиодного цилиндра над номером.

Такой способ неэффективный и незаконный, так как частично ограничивает видимость буквенных символов.В соответствии с действующими нормами за это предусмотрен административный штраф.
LED — один из самых популярных способов улучшения освещения номерного знака на Ладе Гранте Лифтбек.

Выбор и покупка номера ламп подсветки

Название / артикул Цена (Руб.) / 10 штук
Штатные лампы цоколь С5W от 150 шт.
SZJOINцоколь39mm 25435VB от 140
Фестон (12В) 8459986M —/—
Polar Р45389/20 —/—
(8) SMD 5050 —/—
(4) SMD 5050 —/—

*цены актуальны состоянием на 09.10.18 года.

Технические характеристики LED:

  • Материал радиатора: алюминиевый. Рабочая температура светодиода (+65°). При условии, что на плате установлено более 4-х шт., радиатор охлаждения крайне необходим во избежание перегрева;
  • Мощность: 0.2 Вт / шт., умножаем на общее количество, получаем показатель;
  • Длина LED составляет 41.6 мм, что на 4.0 мм больше штатной лампы (37.5 мм.).Штатный разъем контактов имеет достаточно припуска для LED большей длины.

Подготовительный этап

Необходимые инструменты, материалы:

  • Комплект LED (всего 2 штуки);
  • Отвертка с крестообразной битой;
  • Ветошь;
  • Жидкость для удаления ржавчины. На случай, если винты не будут выкручиваться;
  • Дополнительное освещение, при условии проведения работ в темное время суток.

Последовательность действий при самостоятельной замене подсветки номера Гранта Лифтбек

  1. Машину устанавливаем на ровную платформу, фиксируемзадние колеса противооткатными башмаками, включаем первую передачу;
  2. Когда меры безопасности предприняты, открываем капот, снимаем клемму от аккумуляторной батареи во избежание короткого замыкания в цепи;
  3. Отверткой с крестообразным наконечником поочередно выкручиваем по два винта, извлекаем корпуса фонарей в сборе;
  4. Отсоединяем колодки с проводами, извлекаем штатные лампы;
  5. Проводим дефектовку, осматриваем контакты, при наличии окисления зачищаем;
  6. Устанавливаем новые LED диоды, проверяем работоспособность, подключаем клемму аккумулятора.

Замена лампочки подсветки номера Гранта Лифтбек завершена.

Водителю на заметку!!! Перед установкой LED ламп протрите поверхность цоколя ветошью. Потожировое выделение от пальцев рук способствует повышению рабочей температуры, перегреву, преждевременному износу.

Отзывы

Положительные
1. Виктор: LED диодами доволен, качество освещения номерного знака отличное, видно издалека. Мои рекомендации автомобилистам.
2. Вячеслав: по совету товарищей купил светодиоды, так как единожды схлопотал штраф за недостаточное освещение номера, грязную поверхность. Установил самостоятельно, ничего сложно нет. Для уверенности дважды прочел инструкцию.
3. Кирилл: в этот раз решил тюнинговать освещение номера Лада Гранта Лифтбек. Вместо штатных ламп вмонтировал светодиоды LED. С товарищем подключили в течение десяти минут, работает исправно. Использую LED подсветку в качестве дополнительного освещения при сдаче задом.
4. Василий: жаль, что в базовых комплектациях Гранта не оснащена LED диодами. На сегодня это не роскошь, а необходимость.
5. Сергей: неделю назад подключил светодиоды на освещение заднего номерного знака. Пользуюсь часто, освещение хорошее, проблем нет. Мои рекомендации.
6. Давид: покупал машину с рук, второй владелец. От предыдущего досталась в хорошем состоянии, тюнингованная, сзади установлены LED диоды.
7. Владлен: после покупки машины в салоне сразу заказал замену штатных ламп, установил светодиоды.
Отрицательные
1. Геннадий: не могу дать положительную оценку светодоиодам, так как после двух месяцев использования перегорели два фонаря. Установил назад штатное освещение.
2. Игнат: не советую покупать дешевые светодиоды, в том числе с Китая. Срок их эксплуатации не более полугода, после чего перегорают. Уж лучше пользоваться штатными лампами.
3. Георгий: три месяца радовался яркому освещению номерного знака, после чего перегорели LED диоды. Установил назад родное освещение.

Вывод

LED освещение номерного знака однозначно необходимо, как с точки зрения безопасности, так и в целях дополнительного источника света при сдаче автомобилем задним ходом. Не все владельцы могут позволить себе купить парктроник.
Негативные отзывы в большей степени беспочвенны. Причина преждевременного износа в некачественных расходных материалах, покупке дешевых подделок. Делайте выводы самостоятельно.

Видео — Lada Granta — установка светодиодов в подсветку заднего номера

Видео — Подсветка номера Lada Granta. Замена штатных ламп C5W на SMD 4014

Лада Гранта Верная ® ›
Бортжурнал ›
Продолжаю заменять лампочки =) (Габариты/Стоп-сигналы, подсветка номера)

Доброго времени суток всем гостям и подписчикам!

Ещё в начале БЖ моей машины, были следующие темы по замене лампочек (кому интересно — можете ознакомится):
— ДХО и головного света
— в поворотниках передних фар
— в салоне

Ну была ещё установка ПТФ, свет в багажнике диодной лентой, также с заменой лампочки на аналогичную салонной.

Сегодня же, данной учести дождались габариты/стоп сигналы! По прежнему не меняю традицию, использую линзованные диоды фирмы MTF P21/5W.

Был один, погода не очень… дождь начинался… стопари не сфоткал, сегодня как стемнеет сделаю сравнительные фотки — родной и диодной лампы. А пока что прикладываю фото со включёнными габаритами (извиняюсь, за грязную машину).

Левый фонарь — MTF Правый фонарь — NONAME Hungary
На этом я не успокоился… купил ещё парочку дешёвых диодов STARLED.

Кто не догадался, то учесть их банальна — заменить подсветку номера.

Всё открыто, всё доступно… нужна лишь крестовая отвёртка и салфеточка, потому как грязновато будет… если не снаружи, то внутри точно.

Резиновый кожух тут уже протёр, как раз он и был пыльный

Снимаем оргстекло, держится на усике из белого пластика (справа, если не перекручивать плафон).

Извлекаем лампочку, сравнил — коротковаты, ну да ладно… там пластинки контактные гнутся хорошо… Включаю габариты — не работает, хорошо не прикрутил на место… это не MTF и не нить накаливания =) Перекинул полярность — работает… ну и отлично, собрал в обратном порядке и прикрутил на место.
Вот так вот получилось, желтизны больше нет… Со второй стороны плафон такой же, и процедура идентичная!

P.S. По деньгам напоминаю — MTF довольно дорогие, по 500 рублей штучка в зависимости от типа ламп.

P.P.S. Ночные фото! В принципе сам свет понятно что чуть более красный, потому как лампы с нитью накаливания прозрачные и цвет им придаётся корпусом фонаря… По стопарям фокусировка на фото отвратительная получилась… Но MTF совсем чуть-чуть ярче.

Левая — нить накаливания Правая — MTF (габариты)
Левая — нить накаливания Правая — MTF (стоп-сигнал)

<<<<< и ровные цифры, 900 подписчиков =) Всем Спасибо!>>>>>