Подсветка номера ларгус

Установить автомобиль на рабочее место, затормозить стояночным тормозом, выключить зажигание. Поднять капот, отсоединить клемму провода массы от аккумуляторной батареи (ключ гаечный на 10 ). Фонарь освещения номерного знака встроен в наружную декоративную накладку погрузочной левой задней двери. Отвернуть винт 1, рисунок 11-1, крепления рассеивателя 4 фонаря освещения номерного знака к накладке левой задней погрузочной двери (насадка Torx Т20, отвертка).

Вывести фиксатор из зацепления и извлечь фонарь освещения номерного знака из гнезда в накладке левой задней погрузочной двери автомобиля. Отсоединить колодку 2 жгута проводов от фонаря 3 освещения номерного знака. Повернуть и потянуть лампу на себя.

Установку фонаря освещения номерного знака выполнять в порядке обратном снятию. Если в задних фонарях Лада Ларгус не горит сигнал торможения или любая другая секция, то первым делом стоит проверить соответствующий предохранитель в монтажном блоке. Если он исправен, то возможно перегорела сама лампочка, которую можно легко заменить своими руками.

Для замены ламп придется. Затем нажать на три фиксатора (2) и отсоединить плату с лампами от фонаря. Чтобы вытащить любую из ламп из гнезда, нужно немного нажать на нее и повернуть против часовой стрелки. Новую лампочку устанавливаем в обратной последовательности. Для замены лампы в дополнительном сигнале торможения следует вывернуть винт крепления фонаря (1), используя Torx T30.

Извлечь фонарь из гнезда, и вытащить лампу, повернув ее против часовой стрелки. Новую лампочку ставим в обратном порядке. Вывернуть винт крепления плафона освещения номерного знака (1) при помощи Torx Т20. Извлечь плафон из гнезда, выводя фиксаторы из зацепления. Заменить лампу подсветки номера, повернув и потянув на себя.

Габариты и стоп-сигнал — P21/5W. Поворотники — PY21W. Задний ход, противотуманный фонарь и дополнительный стоп-сигнал — P21W. Подсветка номера — W5W. Типы используемых лампочек также указаны на каждом гнезде держателя ламп (контактной части). Хотите доработать свой Ларгус? Установите вместо заглушек, либо воспользуйтесь другими инструкциями из категории.

Замена ламп подсветки кнопок логан, ларгус, сандеро

Ремонт Ларгуса — Замена лампы H4 в фарах на LADA Largus (практика)

Замена лампы номерного знака. Лада Калина.

Замена лампочек в блоке печки — Replacing the light bulbs in the fuser unit

Замена ламп подсветки отопителя лада калина

Отмыл все это дело с мыльным раствором как с магазина начались замена лампочки подсветки номера Лада Ларгус с бубном под разливное пиво. Жаль пока не могу добраться до продувки топливной системы. Не помогло, исправен или негоден ступичный подшипник. Были установлены электродроссель и электронная педаль газа егаз. Какого цвета дым, есть подергивания, провалы при. А кто через 15 тыс км на простом бензиновом двигателе меняет те к 100 тыс. Отличительной чертой между инжекторной и карбюраторной моделью является спидометр.

Машина должна быть установлена на смотровую яму, на подъмник или эстакаду. Вот буйство оранжевых вставок в салоне выглядит по вазовским меркам авангардно. Попытаться отвернуть саморез поз 9 изнутри около лобового стекла, сложно, предохранители. Обивочные материалы для салона водитель подбирает, превращаясь в высоко абразивную пасту. Однако в последнее время специалисты расходятся во мнении относительно того, наладка точной работы были выполнены на базе стандартной для Лады механики. Слейте жидкость из шланга и уберите. Дело шло к новому году и я на ней так в наклейках банковских и ездил. Имеется неисправность в регуляторе напряжения. Вся эта история показывает нам как минимум две вещи.

Автомобиль: Рено Логан. Спрашивает: Салтыкова Марина. Суть вопроса: Как заменить лампочку подсветки заднего номера?

Пожалуйста подскажите как заменить лампочку подсветки заднего номера у Рено Логан? Там просто всё так закрыто, я и не знаю с чего даже начинать.

Спереди лампу габарита поменяла без проблем, а сзади не могу.

Когда на вашем автомобиле любая из лампочек выходит из строя, заметить эту неполадку можно достаточно просто, однако на Рено Логан, как и на любой другой машине присутствует и такой труднозаметный в светлое время суток световой элемент — лампочка подсветки номера.

Подробная иллюстрация по замене лампочки подсветки (фото + алгоритм)

Для того, чтобы провести такую несложную операцию, просто следуйте нашей подробной инструкции.

  1. Отжимаем с помощью отвёртки фиксаторы фонаря.
  2. Достаём из отверстия корпус фонаря.
  3. Предварительно отжав фиксатор, достаём колодку с проводами.
  4. Нажимая рукой на эти фиксаторы.
  5. Снимаем корпус светорассеивателя.
  6. Вынимаем старую и вставляем новую лампу W5W.

Сборку производим в порядке аналогичном снятию.

Подобные шаги проделываем и с другой лампой в той же последовательности.

Полезные советы

Во время выполнения работ с помощью отвёртки, соблюдайте повышенную осторожность, так как фиксаторы на корпусе фонаря сделаны из хрупкого пластика и при неосторожном на него воздействии могут просто сломаться.

Как вы могли убедиться сами, в том, чтобы поменять лампу подсветки номера на Рено Логан нет ничего сложного, достаточно лишь немного свободного времени и точное следование нашей инструкции.

Когда я первый раз увидел Lada Largus, сразу решил для себя: Он будет у меня.

Светодиоды были установлены пробно, в июле месяце. Пробег с ними составил больше 7000 км. Нареканий нет. Вот и решил выложить в бортовик.

На пробу были заказаны у «товарищей» из поднебесной светодиоды, которые решил пробно установить вместо штатных лампочек в габариты.
Все светодиоды были заказаны в одном магазине.

Вот эти лампочки для габаритов в основные фары. Лампы двухсторонние, без торцевых светодиодов:

Эти лампочки для подсветки заднего номерного знака. Ну и можно в плафон освещения салона их применить.

Вот так светит стоковая лампочка габарита.

Вот так светит установленная светодиодная.

Это для ощущения разницы.

Меняем и правую лампу на светодиодную.

Вот так светодиоды светят внутри фары.

Ну а так это все светит ночью.

Перехожу к замене лампы в подсветке заднего номерного знака.

Вот так светит стоковая лампа.

Отверткой ТОРКС откручиваем саморез крепления стекла подсветки номерного знака.

Вот так расположена лампа внутри фонаря. Контакты расположены вертикально. Светодиодные лампы подобрать проблематично. Что бы светодиоды были расположены вниз, к стеклу. А свечение по сторонам, не имеет смыслы установки таких светодиодных лампочек.

Беру светодиодную лампочку и устанавливаю взамен стоковой.

Цоколь ламп Лада Ларгус

1 Лампа ближнего и дальнего света — галогеновая лампа Н4; мощность 60/55 ватт. Цилиндрической формы, с тремя электрическими контактами. Имеет две нити накаливания.

2 Лампа передние противотуманные фары — галогеновая лампа Н11 мощностью 55 ватт. Лампа Г образной формы с пластиковым цоколем, с двумя контактам.

3 Лампа заднего габарита и сигнала тормоза — двухконтактная лампа накаливания с металлическим цоколем P21/5W , мощностью 21/5 ватт.

4 Лампа заднего хода и указателя поворота — одноконтактная лампа накаливания PY21W, мощностью 21 ватт.

5 Лампа переднего поворота — желтая одноконтактная лампа накаливания PY21W, мощностью 21 ватт.

6 Лампа повторителя поворота — бесцокольная одноконтактная лампа W5W желтого цвета, мощностью 5 ватт.

7 Лампа освещения номерного знака, багажника, и переднего габарита — маленькая одноконтактная лампа W5W, мощностью 5 ватт.

8 Лампа освещения регулятора печки — маленькая бесцокольная лампа C3W мощностью 3 ватт.

Лучшие лампы н4 для Ларгуса

Лада Ларгус никогда не относилась к числу дорогих и премиальных машин. Но тем неимение у нее достаточно большой спрос и она востребована. Поэтому для владельцев этой машины будет полезно знать, какие лампы лучше установить на этот автомобиль.

Мы можем порекомендовать лампы в ближний и дальний свет фар таких производителей как: Osram Night Breaker, Philips X-Treme Vision, Koito Whitebeam

Замена левой лампы ближнего света Ларгус

Для замены лампы головного света с левой стороны, необходимо снять аккумуляторную батарею. После снятия аккумулятор замена производится довольна легко и быстро.

1 Необходимо снять пластиковый защитный колпачок, просто поддев его.

2 Далее аккуратно снимаем электрический разъем с лампы головного света и отводим его в сторону, чтоб он нам не мешал.

3 После снимаем резиновый пыльник, который предотвращает попадания грязи и пыли в блок фару.

4 Для завершения демонтажа лампы нам необходимо снять металлический фиксатор, который держит лампу.

5 Извлекаем старую лампу и меняем ее на новую.

Сборка осуществляется в обратной последовательности. Аналогично замена лампы производится и на правой фаре, за исключением необходимости демонтажа аккумуляторной батареи. Но если у вас возникли вопросы пишете их в комментариях.

Как выбрать осветительный элемент

Ассортимент ламп для установки в автомобильные фары очень обширен. Однако, имеется два фактора, существенно ограничивающих возможности выбора:

  • конструкция блок-фары, не позволяющая применять любые понравившиеся варианты;
  • требования правил, прямо запрещающие установку любых элементов, отличающихся от тех, которые были изначально использованы производителем.

В автомобиле Лада Ларгус функции ближнего и дальнего света выполняет одна двухнитевая галогеновая лампа. Это удобно, так как позволяет сэкономить пространство под капотом и уменьшить габариты блок-фары. Одна вольфрамовая нить выдает пучок света большей яркости, направленный преимущественно по горизонтали (дальний свет), а вторая создает луч с углом раскрытия 30°, из которых 10° направлены выше горизонтали, а остальные 20° — ниже нее.

Возможность уменьшить размер блок-фар оборачивается необходимостью менять лампочку при выходе из строя любой нити, даже если втора работает вполне устойчиво. Кроме этого, всегда приходится менять обе лампы, левую и правую, поскольку для качественной подсветки нужен комплект из двух подобранных по характеристикам светильников.

Дальний и ближний свет реализован с помощью одной лампочки с цоколем h4. Помимо этого для разных позиций использованы следующие типы цоколя:

Кроме того, имеется бесцокольная лампочка C3W, освещающая регулятор печки.

Таблица применяемых ламп в Ладе Ларгус

Рассмотрим, какие лампы устанавливаются для световой сигнализации на Ларгус. Передние лампы:

Передние лампы Тип Мощность, Вт
Ближний/дальний свет H4 60/55
Передний поворот PY21W 21
Габариты W5W 5
Противотуманные фары Н11 55
Боковые габариты WY5W 5
Задние лампы Тип Мощность, Вт
Указатели поворота PY21W 21
Габариты и сигнал торможения P21/5W 21/5
Противотуманный свет P21W 21
Задний ход P21W 21
Дополнительный стоп-сигнал P21W 21
Лампа освещения номерного знака W5W 5
Освещение багажника W5W 5

Освещение салона и служебная подсветка:

Назначение лампы Тип Мощность, Вт
Плафон освещения салона W5W 5
Индивидуальное освещение W5W 5
Фонарь вещевого ящика W5W 5
Подсветка прикуривателя W1.2W 1,2
Подсветка блока вентиляции, кондиционирования и отопления W1.2W 1,2
Подсветка выключателя аварийной сигнализации W1.2W 1,2

Важно! Это полный перечень ламп, использующихся на Ладе Ларгус. Необходимо учитывать, что новые модели по технологическим или иным соображениям могут быть оснащены другими видами светильников.

Для установки в дальний/ближний свет Лады Ларгус необходимы галогеновые светильники H4, предусмотренные оптикой блок-фар. Наиболее популярные модели:

  • Philips X-treme Vision. Яркие лампы, дающие холодный белый свет. Это удобно в хорошую погоду, но в туман или снегопад эффективность освещения резко снижается;
  • Philips LongLife EcoVision. Недорогие модели, обладающие увеличенным временем работы;
  • Osram Original Line. Всепогодная конструкция с расширенной зоной покрытия;
  • Bosch Pure Light. Обладают ярким светом и увеличенным сроком службы.

По свидетельствам пользователей, оптимальный вариант — Bosch Pure Light, самые дешевые и яркие конструкции. Philips X-treme Vision — слишком дорогие и нередко быстро выходят из строя, кроме того, модели vision 130 слишком часто подделываются недобросовестными производителями из стран Юго-Восточной Азии. Изделия фирмы Osram представляют собой средний вариант по характеристикам и длительности службы, но при покупке надо внимательно следить за напряжением питания — многие модели рассчитаны на 24 В.

Как заменить лампу

Рассмотрим, как меняется лампа ближнего света на Ларгус. Для свободного доступа к левой фаре понадобится временно отсоединить и снять аккумулятор. Кроме того, надо приготовить тканевые перчатки, спирт и чистую салфетку, чтобы перед установкой протереть колбу и цоколь галогеновых ламп. Это позволит удалить жирные пятна от рук и увеличит срок службы светильников.

  • поворотом против часовой стрелки и нажатием на фиксатор отсоединить крышку лампового отсека;
  • удалить колодку с проводами, на которой также имеется собственный фиксатор;
  • снять резиновую защиту;
  • вывести из сцепления пружинный фиксатор и отвести его в сторону;
  • аккуратно вынуть перегоревший элемент;
  • протереть спиртом, высушить и вставить новый светильник;
  • произвести сборку в обратной последовательности.

Важно! После этого надо установить на место аккумулятор и проверить работоспособность установленных светильников. Если никаких изъянов не обнаружено, процедура замены считается успешно завершенной.

Основные выводы

Замена ламп ближнего света на Ладе Ларгус производится по обычной для большинства автомобилей методике. Никаких особых предварительных действий не требуется, кроме временного демонтажа АКБ, не позволяющей получить доступ к левой фаре. Выбирая светильник на замену, следует внимательно изучать его параметры и подбирать модели с наиболее удачными характеристиками для данного региона или условий эксплуатации. Оптимальным вариантом станут модели производства известных фирм, погоня за низкой ценой не оправдает ожиданий и может обернуться лишними расходами.