Турбина на УАЗ 469

Турбина (турбонаддув) двигателя УАЗ

Установка турбины (турбонаддува) на УАЗ Патриот, Хантер и Буханка с механическим и электронным дросселем. Увеличивает мощность и крутящий момент штатного двигателя без снижения ресурса, благодаря правильной настройке блока управления двигателем (прошивки). Фото и видео внизу страницы.

После установки турбонаддува на ваш УАЗ, вы получите внедорожник с мотором, очень похожим на хороший 3-х литровый турбодизель. Тестовый УАЗ легко уехал от Тойоты Лэндкруизер Прадо 120 с мотором 4л.

СПЕЦИФИКАЦИЯ:

  • давление наддува – 1 бар;
  • мощность (моторная) – 190л.с. на 95 бензине и 220л.с. на газе (пропан)
  • Крутящий момент – 360Нм при 2.740об/мин на бензине и 425Нм при 3.250об/мин на газе (пропан);
  • Топливо – бензин не ниже А95, или пропан-бутан;

УСТРОЙСТВО:

  • турбина ТД-04Н (неоригинал);
  • турбоколлектор от дизельного Патриота;
  • форсунки БОШ 440сс;
  • интеркулер от дизельного Патриота;
  • бензонасос Масума MPU-103;
  • доработка системы вентиляции картера (чтобы избежать попадания наддувного воздуха в мотор);
  • Катализатор – удаляется;
  • ЭБУ и прошивка – Пакман с последующей настройкой на диностенде;
  • все функции бортовой электроники СОХРАНЯЮТСЯ;
  • расход топлива зависит от стиля езды, в спокойном режиме увеличение не превышает 10%;

СТОИМОСТЬ И СРОК ВЫПОЛНЕНИЯ:

На сегодня, стоимость “под ключ” составляет порядка 160т.р. Срок исполнения – от 14 дней. В настоящее время мы формируем турбокит на УАЗ ЗМЗ-409, который будет содержать в себе все изготавливаемые сейчас вручную компоненты: даунпайп, пайпинг, всякие кронштейны и т.д. Когда закончим, установка и настройка будет занимать не более 3х – 4х дней.

ЗА БАРАНКОЙ

Буханку можно любить, можно ненавидеть, а можно все сразу. В любом случае, на радость Ульяновского Автозавода, она продолжает будоражить умы покупателей и прибавлять бессонных ночей мастерам тюнинговых центров. Ведь всегда найдутся владельцы легендарной консервной банки, которые захотят, чтобы их автомобиль отличался от соседей по потоку, и не всегда это может быть сделано стандартными методами.

На крыше отчетливо просматриваются внешний блок кондиционера и спрятавшийся поисковик.
Даже если при этом она выглядит и так неплохо на 35-х Симексах, в броне из покрашенного в камуфляж защитного покрытия и силовом обвесе РИФ.
Высоко сидим, это про подопытную — вместо штатных кресел установлены сиденья от Land Rover Defender. Удобно и комфортно. Догадывались ли английские инженеры, что они придумали отличный вариант замены штатного недоразумения для УАЗа, хоть и с немного высоковатой подушкой?
В салоне тоже все конкретно изменилось — два комфортабельных дивана-трансформера, которые можно разложить в шикарное ложе, при этом не потеряв багажного пространства ни в ящиках в багажнике, ни в ящиках под диванами.
Потолочный кондиционер от «дома на колесах». Со своим ростом 190см я об него не ударился ни разу.
Торпедо немного перенасыщена выключателями, кнопками и прочим, но все по делу.
Сиденья от Land Rover Defender вполне неплохо уместились в ограниченном пространстве.
Но один недостаток — разложив кровать, залезть в нее так, чтобы одновременно снять ботинки и поставить их под ложе не получится. Придется сесть на край, стащить с себя не всегда чистую обувь и приняв позу йогавнизголовой поставить ее вниз.
Телевизор, кондиционер, DVD-проигрыватель, упомянутая автономная печка, это еще не все. На крыше нашлось место не только для экспедиционного багажника и двух маркиз, но и для солнечной батареи, полноценного люка и поискового прожектора. Это на случай, если не хватит диодных ламп по кругу.

Тюнинг двигателя Буханки

Мы привыкли видеть множество тюнингованных авто на наших улицах. Больше всего подвергаются обработкам машины, обладающие спортивной, «агрессивной» внешностью, а также большинство моделей внедорожников. Сегодня можно увидеть большое множество различных спойлеров, бамперов, обвесов, передних и задних «юбок», молдингов, катализатор. Порой эти аксессуары настолько диковинны, что выглядят не столько красиво и эстетично, сколько кощунственно. Агрегаты машин после тюнинга могу набирать мощности в полтора-два раза больше, чем базовые модификации. УАЗ Буханка – совсем другое дело. Тюнинг для этой «народной» машины должен быть специфическим. Кто занимался этим ранее, должен знать, что начинать переоборудование УАЗика нужно всегда с двигателя, поскольку никогда силовые агрегаты для Буханки не отличались надежностью и безопасностью. Кроме того, тюнинг, который применим даже для других моделей УАЗ, вроде Хантера или Патриота, здесь неприменим.
Большинство мастеров советуют сразу заменять штатный силовой агрегат на польский «Andoria». Этот мотор является дизельным, имеет неплохие ходовые характеристики и соответствует европейским экологическим стандартам. Двигатель стал последователем мотора «Perkins», британского производства. Почему именно «Andoria» подошел для Буханки лучше всего? Ответ прост: при установке на шасси УАЗ, он требует меньше всего сопутствующих работ и переоборудования. Отлично работает со всеми системами и механизмами авто.
По всем показателям «Andoria» опережает своего отечественно конкурента. Автомобиль лучше себя «чувствует» на невысоких оборотах, легче переносит суровые климатические и погодные условия. Обслуживание мотора польского происхождения производится намного легче. Он не очень восприимчив к качеству топлива. Поэтому даже не особо хорошее дизтопливо неспособно вывести агрегат из строя.
Мотор быстрее «стартует», однако есть нюанс, связанный с этим. «Andoria» требует более мощных аккумуляторов (75А). Немалый опыт использования описанных двигателей водителями из разных стран показывает, что «Andoria» на порядок меньше подвержен поломкам, ремонтопригоден и не настолько авариен, как двигатели УМЗ и ЗМЗ.
Вывод напрашивается сам: чем ездить на «родном» двигателе, постоянно крутить гайки, то лучше сразу установить более совершенный агрегат и уберечь себя от множества проблем в будущем. Что касается денежных вложений – то лучше потратиться один раз, чем постоянно влаживать в машину определенную сумму.

Тюнинг УАЗ Буханки Тюнинг-центром 4х4

Московская область
февраль 2016 года

Побывав с дружеским визитом в мастерской Тюнинг центра 4х4 обнаружил УАЗ-Буханку 2010 года выпуска, которая пришла на профилактику. Интересно стало посмотреть, что же было сделано и как это себя ведет (отвалилось или нет 🙂 )

Буханка строилась не одномоментно, а постепенно совершенствуясь. Поэтому общий бюджет доработок сложно подсчитать, но ориентировочно на момент 2016 года он составил 1,6 млн. рублей.

Сейчас идет доработка двигателя (ЗМЗ 409): стоит задача уйти от конструкции с двумя ремнями и установить самонатягивающийся ролик

А ранее была произведена чиповка двигателя до ЕВРО 1, удалили катализатор, отключили вторую лямбду (прибавилось где-то + 25%ЛС)

Установлен потолочный автокондиционер AirCommand Sparrow.
Он электрический. Для нормального питания потребовалось заменить штатный генератор на РИФовский 150А.
Несмотря на большое потребление электроэнергии, в сильную жару кондиционер не всегда справляется с возложенной на него задачей.

Для обогрева салона в холодное время года установлен фен Вебаста.
А чтобы обезопасить себя от энерго голодания подсоединили вторую АКБ. Она заняло место за спинкой кресла пассажира, вместо штатной доп.печки. Контролирует заряд двух АКБ Т-МАКСовский контроллер.

К слову сказать об энегопотреблении: долго искали почему же на длительной стоянке «сажается» АКБ. Виновником оказался маршрутный компьютер Престиж. Это он отъедал электричество. Разработчик исправил этот недостаток и с новой прошивкой «воровства» энергии нет.

Вместо шумной, штатной, второй печки была установлена новая, компактная

Она разместилась под откидным столиком в салоне

Из-за переделки двигателя воздушный фильтр вынесли в салон. Теперь он живет под сиденьем.
Справа видна труба шноркеля.

Салон, частично, обшит алюминием.

Окна закрыты специальными, автомобильными, шторками

Такого же плана шторки установлены на перегородке салона, чтобы быстрее прогревать/охлаждать кабину при отсутствии пассажиров.

Окна с форточками заменены на сдвижные, от Внедорожных Оконных Решений

В салоне есть направляющие для крепления груза

Зная «хлипкость» кузова Буханки, он усилен в местах проемов дверей.
Теперь двери на кочках сами по себе не открываются.

На боковой двери разместился «рукомойник»

Колесные арки немного подрезаны, кузов лифтован

Что дало возможность установить шины бОльшего диаметра (33″).
Колесные хабы AVM

Омыватели лобового стекла подведены к каждой щетке

Вместо штатных фар установлены светодиодные. Причем есть возможность установить фары российского производства с годовой гарантией на них.

Спереди, на силовом бампере, установлена лебедка с синтетическим тросом.

Внизу, есть защита рулевых тяг.
Штатные рессоры раньше приходилось перебирать, теперь есть комплект от РИФ и ничего выдумывать не надо.
Амортизаторы Ironman

В мостах стоят самоблокирующиеся дифференциалы ВАЛ-РЕЙСИНГ.
Главные пары 5.1
КПП 5-ти ступенчатая, а в РКП установлен понижающий КИТ от ИЖ-ТЕХНО 1:3

Длинные тяги КПП, для четкости переключения передач, усилены швеллером

В машине смонтирована пневмосистема: компрессор находится около мотора, ресивер расположен на раме, а воздух забирается из салона. Для удобства доступа быстросъемы врезаны, с обеих сторон, в ниши лючков бензобаков.

В кабине установлена полочка над лобовым стеклом

В ней есть интегрированная подсветка

И динамики

Руль МОМО, он уменьшенного диаметра, это позволяет разместиться за ним более упитанному водителю

Панель приборов переделана, что дало возможность установить 2 DIN мультимедийное головное устройство

Так же установлены выключатели освещения, обогрева сидений и управления стеклоподъемниками.
Сиденья от Defender 90, очень удачно встают в тесный салон Буханки.

Электроприводы стеклоподъемников спрятаны под обшивкой дверей

Боковые зеркала с подогревом

Сделана дополнительная тепло и шумо изоляция капота

Сзади установлена видеокамера. У нее большой угол обзора и есть ночной режим.

Багажник РИФ

На нем смонтирован дополнительный свет

Задний бампер с калиткой под запаску. Там же удачно разместилась небольшая лопатка

В бампер встроена еще одна лебедка.

Есть разъем под 220В. Через него можно запитать автомобиль при длительной стоянке.

Кузов окрашен защитным покрытием Раптор.

Чтобы это покрытие не отвалилось, как это часто бывает у горе-мастеров, перед его нанесением положен усилитель.

Стыки кузовных панелей дополнительно пройдены силиконовым герметиком.

Тюнинг-тюнингом, а способ избавления от дребезжания ручника остался прежним 🙂

Бонусные фото, сделанные после окончания работ: