Воздушный фильтр киа рио

Замена воздушного фильтра Киа Рио 3 поколения

Как правило, замена воздушного фильтра (не путать с заменой фильтра салона) выполняется вместе с заменой моторного масла.

Согласно регламенту ТО в Киа Рио-3 замена воздушного фильтра производится каждое третье ТО, т.е. через каждые 45 тыс.км.

Однако, в зависимости от условий эксплуатации автомобиля, особенно в условиях высокой запылённости, воздушный фильтр необходимо менять чаще.

Зачем нужен воздушный фильтр

Воздушный фильтр выполняет функцию очистки воздуха, который потом попадает в инжектор для образования горючей смеси (смесь атмосферного воздуха и бензина). При засоренном фильтре, уменьшается его пропускная способность, это приводит к образованию обогащенной горючей смеси, которая не полностью сгорает в цилиндрах, потере мощности двигателя и увеличении расхода топлива.

Фиксировались случаи разрыва воздушного фильтра, что приводило к попаданию обрывков фильтрующего элемента в двигатель и к дорогостоящему ремонту.

Рекомендуется во время плановых ТО проверять состояние воздушного фильтра, чтобы не упустить момент своевременной замены. Во время проверки можете пропылесосить или сделать профилактическую продувку фильтра при помощи обычного домашнего пылесоса.

Замена воздушного фильтра

Заменить воздушный фильтр в Киа Рио III поколения сможет даже ребенок. На все про все, у вас уйдет не более 5 минут.

Воздушный фильтр салона для Киа Рио-3 имеет код в каталоге деталей — 281131R100.

Порядок действий по замене воздушного фильтра:

  • Откройте капот автомобиля.
  • Воздушный фильтр в моторном отсеке находится со стороны водителя.

  • Отстегните боковые пружинные застежки корпуса фильтра.

  • Поднимите крышку корпуса.

  • Выньте старый воздушный фильтр.

  • Если внутри корпуса имеется пыль или мусор, пропылесосьте его.
  • Установите новый сменный фильтрующий элемент.
  • Закройте крышку.
  • Застегните застежки.

Видео «Замена воздушного фильтра Киа Рио-3»

Для того чтобы процесс замены был еще наглядней, посмотрите следующее видео.

Как? Вы еще не читали? Ну, это зря…

  • Как самостоятельно заменить моторное масло Рио-3
  • Инструкция по замене лампочек в ПТФ Киа Рио III
  • Мануал по замене задних тормозных колодок Рио 3
  • Самостоятельная замена ламп ближнего/дальнего света в Киа Рио-3
  • Как заменить передние тормозные колодки Рио-3

Будем благодарны, если поделитесь публикацией в социальных сетях!

Как заменить воздушный фильтр на Киа Рио?

Вопрос о том, как заменить воздушный фильтр на Киа Рио, уже не ставит в тупик большинство автомобилистов. Своими руками можно выполнить эту несложную операцию в течение 20 минут.

Своевременная замена сохранит работоспособность автомобиля и предотвратит возникновение неполадок в работе мотора.

Когда менять?

Как часто должна производиться замена фильтра на Kia Rio? Ответ на этот вопрос напрямую зависит от качества используемого топлива и режима эксплуатации автомобиля. В двигателе для его работы используется не чистый бензин или дизель, а воздушно-топливная смесь.

Воздух в нее поступает с улицы, иногда с загрязненной городской трассы и воздушный фильтр отвечает за его очистку, так как большое количество посторонних элементов затруднят работу силовой установки, их абразивное действие приведет к износу деталей. Руководства по техническому обслуживанию «корейцев» 2012-2017 года выпуска рекомендуют проводить эту операцию через каждые 35 тысяч км.

На практике лучше делать это чаще, ориентируясь на режим эксплуатации и степень засоренности воздуха пылью.

Признаки, на основании которых можно принять решение о замене:

  • ухудшаются динамические характеристики транспортного средства;
  • растет расход топлива;
  • падает мощность двигателя;
  • выхлопные газы перестают соответствовать экологическим стандартам;
  • фильтр деформируется, превращаясь с тряпочку, забитую абразивными частицами.

Проверить состояние элемента можно визуально, сравнив его состояние с новым элементом.

Как менять воздушный фильтр на Киа Рио?

Прежде всего, необходимо приобрести элемент для замены. Для этого потребуется оригинальный расходник. Он имеет артикул 28113 1R 100. Не стоит экономить на качестве, так как от него полностью зависит работа мотора.

Очистить старый фильтр, как и салонный, не получиться, он предназначен для одноразового использования. Кроме детали нужна будет только тряпка для протирки поверхностей. Работа может выполняться в гараже или даже на стоянке в любую погоду.

Алгоритм выполнения работы:

  • заглушить мотор;
  • открыть капот;
  • найти деталь, она находится с правой стороны моторного отсека, чуть ближе к стоящему перед капотом водителю, чем аккумулятор;

  • открыть корпус, в который помещен расходный материал. С обеих сторон пластикового ящика можно найти защелки, которые достаточно просто отстегнуть;

  • руками достается фильтрующий элемент. Скорее всего, его рабочая поверхность превратилась в спутанную серую массу, усеянную абразивными частицами. Если водитель зафиксировал не полный износ, то элемент может поработать еще некоторое время. Если дальнейшее функционирование не возможно или подошло время, установленное технической документацией, то вставляется новый элемент;

  • перед заменой взять влажную тряпку и тщательно протереть поверхность корпуса от грязи и пыли. Использовать только воду. Бензин или растворители для очистки корпуса применять недопустимо. Дать высохнуть;
  • поставить новый фильтр, проследив, чтобы уплотнительные резинки находились в правильной позиции и ровно улеглись в паз;
  • закрыть крышку корпуса, при этом необходимо попасть в направляющие, которые расположены с тыльной стороны, и защелкнуть клипсы. Проверить прочность закрытия.

Процесс несложен, на практике он займет менее 30 минут. Зная, как самостоятельно поменять воздушный фильтр на Киа Рио, и изучив этот процесс на видео, можно чувствовать себя уверенно в большинстве ситуаций и не зависеть от наличия поблизости сервиса или официального дилера.

Видео

На видео показана замена воздушного фильтра на Киа Рио:

KIA Rio «IXION Design» ›
Logbook ›
Как заменить салонный воздушный фильтр на KIA RIO II ?

Всем привет! И так, запись о том, как заменить салонный воздушный фильтр на KIA RIO II . Этот пост будет полезен для тех, кто ещё не знает как же заменить фильтр самостоятельно на своей Рио. Это сэкономит денег и времени, так как вы будете знать как сделать всё самому и не переплачивать за работу!

В начале покупаем салонный фильтр. Я сразу беру 3-4 штуки, чтобы хватило на 2 года при замене каждые 6 месяцев. Стоят они недорого. Взял фирму Сакура, вряд ли будет пахнуть сакурой в салоне :))) но манагер сказал фильтры хорошие)

Далее смотрите по фото, каждое действие подробно сфоткано и прокомментированно:

ZoomНовый салонный воздушный фильтр для Kia Rio II ZoomСалонный фильтр находится за бардачком ZoomЧтобы пробраться к салонному фильтру нужно снять 2 заглушки ZoomСамое сложное позади. Распахиваем бардачок, чтобы добраться до салонного воздушного фильтра. ZoomФильтр как на ладони. А сверху него как раз находится место, где забирается воздух из салоны при включенном режиме рециркуляции. ZoomТак выглядит застаревший салонный фильтр. Он уже вряд ли что-то очищает! Скорее распространяет ещё больше микробов по салону! ZoomМеняйте салонный фильтр у Kia Rio чаще! ZoomДалее вставляем новый салонный фильтр в рамку. ZoomПроделываем манипуляции с заглушками в обратном порядке. ZoomВсё готово! Теперь с новым салонным фильтром воздух будет поприятнее и дышаться будет легче!

Итак, теперь вы знаете как заменить салонный воздушный фильтр на KIA RIO II!
Как видите процесс простой и быстрый! Всё можно сделать самому! Даже не испачкавшись. А за это берут порядка 500р у Официального дилера. За несколько раз замены можно вообще набить руку и делать всё за 5 минут! Самая возня с резиновыми заглушками в бардачке, но я показал как их просто снимать и проблем возникнуть не должно!

Ещё вдобавок расскажу про автомобильные коврики EVA.

Кто не заметил…у меня лежат крутые коврики нового поколения EVA. Бежевого цвета с бежевой каймой под цвет самой машины, они с ячейками для сбора мусора в виде сот!

Покупал в этом магазине KUPI-KOVRIK.RU , мне понравились лекала — закрывают всё по максимуму и всю грязь собирают в свои многочисленные ячейки. Моются на ура на мойке самообслуживания. Цена в принципе гуманная 2000р, до этого были обычные резиновые по такой же цене. Но резиновые постоянно катались по полу. А EVA коврик сидит на липучках и люверсах довольно надежно. На фото коврик не чистился около 2 недель и как новый :)))

Кстати, салонный воздушный фильтр лучше менять сразу с воздушным фильтром двигателя. Вот пост про замену воздушного фильтра двигателя.