Yokohama ig30 82q

Лада Приора Седан Le Kaukaz techhnologiy ›
Бортжурнал ›
Отзыв о Yokohama Ice Guard IG30.

Всем привет! Зима в Кисловодске удалась, хотя-бы на праздники!

Хочу поделится своим мнением о зимней резине Yokohama Ice Guard IG30


Купил и переобулся ещё 1 ноября, у друзей 2 и 4 числа днюхи, поэтому помню что бывает снег в эти дни. Плюс ещё эта шумиха за штрафы на летнюю резину зимой. В отличии от прошлого года решил что с нашей хреновой зимой шипы 90% зимы будут использоваться по сухому асфальту. Давно хотел попробовать бренд Yokohama, и попробовал…
Я подумал что даже если не будет снега в ноябре, буду ездить спокойно как на летней и не парится. Зато потом когда неожиданно выпадет снег будет очередь в шиномантаж на 2 дня вперёд. И как только мне её обули, я поехал и понял что не будет как на летней! Отзывы я читал что она мягкая, но не думал что настолько, машина плавает как говно. В каждую неровность я заплываю и выплываю. В поворотах страшно, при обгоне страшно, свыше 100км\ч всё время ловишь машину как будто нет развала. Я естественно поехал и сделал его, был косячок, в ямку влетел наверное, но это не хера не помогло. Я РЕАЛЬНО первое время пугался реакции машины. На резком старте вообще руль вырывает, её начинает кидать во все стороны. Даже пробовал накачивать до 2.5. К декабрю я привык немного и очко уже так не сжималось. Думаю ладно, потерплю, зато зимой наверное будет хорошо, мягкая ведь.
И вот выпал первый снег, немного, рыхлый такой, не укатали ещё, я сразу кататься с девушкой. Поднимаются на горбольницу три приоры черная белая и персей, все рады снегу, что-то пытаются сделать, хотя на переднем приводе это выглядит смешно. В тот вечер толком ничего не понял о резине. Потом ещё пару раз выпадал снег на 1 день, это фигня и вот 30 декабря настоящая зима наступила. В этот же вечер первый раз я и обломался, укатали снег, до блеска, мне надо в магазин, притормозил, поворачиваю руль, а машина едет прямо. Хорошо что из магазина в это время не кто не выезжал, ударил бы. Я просто охренел, включаю заднюю, буксую на месте. Чтоб я на Goodyear так встрял, да не когда такого не было! Хотя может и глупо сравнивать с шипованной, но что это за резина если я на первой скорости, почти пешком не смог повернуть. Если бы не маленькая скорость, я бы влетел в бордюр. На этом неприятные моменты не закончились, если остановился где-то, прежде чем тронуться с места, даже на 1500 оборотов надо обязательно побуксовать на месте! На 1000 оборотах может и тронуться, но при трогании может в сторону машину повести, если стоишь в потоке и рядом машина, плохо может кончится. Я вспомнил похожее поведение машины когда у меня на семёрке была амтел без шипов уже, дубовая. Вот знаете на что похоже поведение машины на укатанном гладком снегу, когда идешь по льду, как бы на цыпочках, потихоньку наступаешь, маленькими движениям, в ожидании что подскользнешься вот-вот и так аккуратно аккуратно, ты чувствуешь что в любой момент подскользнешься, т.е. как бы лотерея, 50\50. Неделю я катался и по кашам, и по укатанному снегу до блеска, и по посыпанной дороге и нет, спуски, подъёмы посыпанные и нет. В общем везде где только смог. По каше скользим, по укатанному снегу как по льду, в подъёмы даже посыпанные может пробуксовывать, при этом если давать газу чтобы забраться, вас ещё и в стороны может кидать. Спуск очень осторожно на 2 передаче. Страшно ездить по сухому асфальту, страшно и не комфортно ездить зимой. ИМХО.
Вывод, эта резина для очень аккуратных водителей, и для водителей с опытом разумеется, скорость она не любит, ни в коем случае не советую покупать её начинающим водителям, а если купили, лучше сидите дома в плохую погоду. Скользим везде и всегда. Только если офигенно посыпали, тогда аккуратно ездить можно. Вы конечно скажите, ну ты сравнил шипованную резину и липучку! Да сравнил! У многих ведь встаёт вопрос что брать шипы или липучку. На Goodyear Ultra Grip Ice Arctic я кайф ловил от езды зимой! Я давал газ резко чтоб сорвать заднюю ось в занос на прямой, на секунду чувствовал потерю сцепления с дорогой и тут же хватало снова, на этой сраной ёкогаме только и буксуешь всё время везде! Динамичный обгон из колей в колею на Goodyear без проблем! Можно даже подерзить, можно спокойно объезжать тех кто не может подняться в горку на дешёвой резине, эта резина многое вам позволит. Конечно законы физики не кто не отменял, и на Goodyear можно улететь, но если адекватно ездить, можно ничего не боятся. Не разу она меня не подвела в отличии от этого дерьма, уверенно передвигался по городу. Похоже даже наверное на рекламу Goodyear, но я реально в восторге от этой резины! Вот она, лучшее что у меня было.

В общем это моя первая и последняя зима на Yokohama! Следующую зиму хочу попробовать какую-нибудь липучку Goodyear. Помню у меня на ниссане был кардиант липучка, машина не плавала, держала лучше намного, не ожидал от Yokohama такого провала. Единственное что мне понравилось, она вообще не шумная, как летняя. Вот такое мнение ребята.