Brisk производитель страна

SEAT Altea Freetrack МрачныйКРЕПЫШ K04&DSG&ПП ›
Бортжурнал ›
Следующие модные свечи BRISK Premium Evo для Крепыша!

Всех с Наступившим Новым Годом! И прошедшим Рождеством!
Откатав на свечах BERU около 10 тыкм, начал замечать пропуски в одном цилиндре. Выкрутив свечу, увидел что керамика изолятора откололась, но была полностью на месте (как кусок трубки ездила по центральному электроду)
Она была заменена на одну из предыдущих свечек, причём остальные 3 пока трудятся без нареканий!
Думаю попался 1 брак, т.к свечи заказывались из европы и осмотрены по приходу на оригинальность!
Ну да ладно, живём дальше, может не выдержали моего ст.3)))
А так как наши руки не для скуки, рою инфу и вот у меня в руках следующие новенькие свечки BRISK (надеюсь чехи не подведут!)

Полный размер

Вот такая обновка!
Смысл в том, что именно эти свечи выглядят немного необычно нежели остальные свечи) Теперь буду пробовать их, а на суд общественности выкладываю несколько фото и демонстрационный ролик производителя!

Полный размер

Чешское необычное изделие)

Полный размер

Ещё один ракурс необычности)

Полный размер

И ещё один)
В итоге отсутствие бокового электрода (которые могут отваливатся) а пока завтра поставлю и буду следить за работой!
Ниже демонстрационный ролик👇👇👇👇👇👇

Всем спасибо за внимание!
P.S Ну и конечно же мои клиенты всегда могут заказать у меня такие свечи и не только такие, как и разные запчасти!
P.S.S Добавлю информацию от производителя, что срок службы свечи максимум 60 тыкм

veles158 ›
Блог ›
Про иридиевые свечи BRISK в моторы A/Z 14/16/18 XER(F14/16/18 D4)

В последнее время на нашем рынке набирают популярность иридиевые свечи чешской компании BRISK. Разница в цене в 2-2,5 раза с аналогами от Denso и NGK, при гораздо меньшей вероятности нарваться на подделку и при сопоставимом уровне качества, делает свое дело. Вот и я, хоть и использую уже почти два года отличнейшие ZFR6FIX-11P (3064) с зазором, уменьшенным до 0,7мм(рекомендация для «родных» иридиевых свечей моторов XER Sonic/Cruze в США) озаботился вопросом подбора свечей Brisk, ибо ни что не вечно, да и интересно стало.
Казалось бы, что сложного, заходи на сайт www.brisk.ru/ и выбирай по модели, «к чему статья о чем ты?», спросит нетерпеливый читатель. Просто, да как оказалось, не совсем. Итак, поехали.
Что дает нам подбор сайта производителя на мотор F16D4(A16XER) Aveo T300:

Полный размерБриск Авео
О, прекрасно, BRISK P1 наш выбор! Но, посмотрим в каталог на характеристики свечи.
Полный размерБриск Р1
Что это? Длина резьбы — 22мм! 22, Карл, при необходимых 19! По подбору на моторы Cruze ситуация аналогичная, рекомендованы свечи P1.
Ок. Делаем подбор по опелю. Выбор пал на астру H последних выпусков, на которых были как Z16/18XER, так и A16/18XER(аналогичные данные будут и по другим моделям OPEL с этими же двигателями)

Полный размерBrisk Opel Astra
Вот так сюрприз от Brisk, мотор один и тот же, а рекомендации уже другие! Рекомендована модель P7. Смотрим в каталог, все хорошо, параметры совпадают с рекомендованными. В отличии от Сhevrolet, на Opel подбор нормальный. Создателю каталога чем-то насолили швыролетоводы? 🙂 Ну ладно, оставим косяки каталога специалистам бриска, в таблице есть еще пара подходящих вариантов из серии 16XX(варианты с кодами начинающимися на 17 и 19 не рассматривал) — P2 и P4.
Полный размерBrisk P2, P4, P7
Понять, чем они отличаются, кроме уменьшенного зазора у P4, по указанным данным невозможно. Но если покопаться, то можно узнать, что:
BRISK P2 — DR 15 YIR-1
BRISK P4 — DR 15 YIR
BRISK P7 — DR 17 YIR-1
А вот эту маркировку уже можно расшифровать на официальном сайте — www.brisk.ru/tehnicheskay…acheniy/b-razmeri-korpusa
Соответствие калильных чисел свечей зажигания разных производителей:
Аналоги

Калильные числа
Теперь понятно соответствие:
17 BRISK = 5 NGK =16 DENSO = 11,12 CHAMPION
15 BRISK = 6 NGK = 20 DENSO = 9,10 CHAMPION
Для справки, на авто концерна GM с моторами ZXER рекомендовались свечи с калильным числом 5 по NGK(мне привычнее оперировать их классификацией), в дальнейшем, с выходом AXER рекомендованными стали свечи с калильным числом 6 по NGK. В реальности подходят и те и другие. Рекомендованный зазор -1,1 мм, но с завода идут свечи с зазором 0,9мм — CHAMPION RC10MCC и NGK ZFR6U9, на те же самые моторы в США идут иридиевые свечи с зазором 0,7мм (подробнее, кому интересно, в целом о свечах на XER — )
Итак:
BRISK P7 — иридиевая свеча с зазором 1-1,1 мм, с калильным числом 5 по NGK
BRISK P2 — иридиевая свеча с зазором 1-1,1 мм, с калильным числом 6 по NGK
BRISK P4 — иридиевая свеча с зазором 0,8 мм, с калильным числом 6 по NGK
Все три варианта вполне подойдут, но учитывая наш «высокопрочный» модуль зажигания, я бы уменьшил зазор как минимум до 0,9. По ценам ситуация следующая:

Цена P2

Цена P4
Цена P7
Исходя из всего вышеизложенного, самым логичным выбором, по моему мнению, будет приобретение BRISK P4, но окончательный выбор, конечно, за вами. Всем удачи и мощной искры 🙂

История автомобильного бренда Brisk

Чешская компания Brisk, специализирующаяся на поставке комплектующих для систем зажигания автомобилей и других специализированных узлов была основана в 1935 году в г. Табор. Изначально компания называлась «BRITA».

В 1940-ом году немецкая компания OHM Keramische Werke принимает управление компанией. Впоследствии компания только расширяется и переходит под народное управление после Второй Мировой Войны и присоединения Чехии к блоку социалистических держав. 1960-ые годы связаны с бурным развитием компании, в основном вследствие увеличения ассортимента. Теперь Brisk специализируется также на производстве диагностического оборудования и керамических изделиях для электротехнической и автомобильной промышленности.

Само акционерное общество Brisk появилось только в 1992 году после распада ОВД. Через 2 года продукция предприятия сертифицируется по системе ISO 9001. Разрабатываются новейшие модели свечей зажигания. Стратегическое сотрудничество со Skoda Auto A.S. приносит постоянный доход. Впоследствии компания становится одним из лучших поставщиков концерна VW и получает за это престижные награды от руководства концерном. В 2000-ом году компания проходит добровольную экологическую сертификацию по стандартам системы ISO 14 001. Производство свечей зажигания постоянно растет, как и поставки на различные автозаводы. Подписаны соглашения с российскими и итальянскими производителями автомобилей.

В настоящее время эта чешская фирма выпускает свечи зажигания для огромного количества автомобилей, производства таких концернов, как VW Group, АвтоВАЗ, Рено, Ниссан, Ламборджини, ГАЗ и многих других. Производство компании постоянно расширяется, она признана поставщиком высшего класса по системам диагностики и свечам зажигания в VW Group.