Киа рио 4 драйв

Мой Kia Rio

К ак ведет себя Rio на дороге? Весь вопрос в том — на какой именно? Если вы намерены использовать эту машину как дачно-транспортный инвентарь, я вас разочарую. На скверных покрытиях KIA капризничает, громыхает подвеской и трясет пассажиров. А все потому, что подвеску «зажали», чтобы автомобиль прилично вел себя на асфальте.

Проблемная подвеска — давний враг сладкой парочки Solaris — Rio. Однако машины последних серий стали жестче, что избавило их от раскачек и сложностей с управлением.

И действительно, на ровном треке Rio чувствует себя хорошо. Но есть проблема: ездить вам придется не по гоночной трассе, а по обычным дорогам. И только если очень повезет, вам попадется участок, на котором вы сможете «зажечь». Удивлены? Но среди одноклассников, этот скромный KIA выделяется спортивными повадками и умеет доставить удовольствие опытному пилоту. Оно заключается в том, что вы можете проходить повороты на достаточно высокой скорости, а машина будет вести себя адекватно и до последнего держаться за асфальт. Даже на такие откровенные провокации, как сброс газа Rio реагирует адекватно, уходя в легкий контролируемый занос. Не зря, все-таки, на заводе «ужесточили» подвеску. К слову, на машине установлен McPherson спереди и полузависимая, пружинная подвеска — сзади. Но если ехать достаточно быстро, автомобиль напомнит об этом во весь свой голос.

Традиционная шумность восточных недорогих автомобилей в Rio ощущается. Но никакого криминала нет — можно спокойно разговаривать, если не превышать 80 км/ч. Дальше приходится повышать голос.

Приятно, что кормить эти двигатели можно бензином Аи-92, а объем бензобака — 43 литра. Расход топлива — около 10 литров при спокойной езде и 12-13, если ездить агрессивно. Каждый сам выбирает, что ему милее — «автомат» или «механика», но нам больше нравится второй вариант.

Благодаря механической коробки передач Rio — отнюдь не овощ. 123-сильная версия разменивает первую сотню за 10.3 секунды. Но главное — удобство управления тягой.

Прекрасный рычаг переключения механической коробки передач! Очень удобный набалдашник, толковая кнопка для включения заднего хода. И пускай четкость переключения еще не немецкая, орудовать им — одно удовольствие.

Отзывы о Kia Rio

Отличный автомобиль. Берите не раздумывая!

Kia Rio Седан 2010 года выпуска; 1.4 л. инжектор, механика, передний привод, левый руль

отличный автомобиль

Все удивляются соотношению цена/комплектация и хорошему качеству сборки. Машина выглядит дороже чем стоит.

Достоинства: Долго (около года) выбирал авто. Присматривался к лачетти, альбеа, даже к логану, пока не увидел рио. Приобрел и не жалею. Комплектация механика, люкс, есть все что надо. Пробежал 20000. Салон просторный, зимой теплый и не скрипит. Сиденья и подлокотник удобные. Подогрев сидений зимой, климат-контроль — просто прелесть. Большие зеркала заднего вида с подогревом. Мощности хватает, 110 едет без.

Недостатки: Зимой постукивали стойки, сейчас перестали. Не плохо было бы иметь бортовой компьютер. Вместо нормальной запаски — докатка. Плохая шумоизоляция днища и колесных арок.

13 мая 2011auto.yandex.ru

По деньгам лучше и качественней не найдете.

Kia Rio хэтчбек 5 дв 2009 года выпуска Luxe 1.4 AT (95 л.с.,бензин)

хороший автомобиль

У меня люкс автомат, пользуюсь чуть больше года, на спидометре 45000, претензий нет. Во время поездки в Сочи показала себя с хорошей стороны, был доволен, на трассе при обгоне педальку газ нажимал в пол. Неплохая машина, советую всем.

Достоинства: Симпатичный дизайн, на трассе идет уверенно, как утюг, если кормить 95, то расход будет в норме. Поворотливая, управление мягкое и легкое. Поставил биксенон и светит очень хорошо.

Недостатки: Маленький багажник, сзади места маловато пассажирам, туповатая при обгоне (1.4 дает о себе знать), бортовой комп отсутствовает, датчика температуры двс нет.

5 апреля 2011auto.yandex.ru

Купили веселую оранжевую машинку Kia Rio. потому что понравилась внешне, подошла по деньгам и имела удобную посадку (достаточно высокую). Комплектация: 5-ступенчатая МКПП, климат, ABS, 2 подушки безопасности, все 4 электростеклоподъемника, ГУР, водительская сидушка регулируется по высоте, руль — по вылету, есть подлокотник, подогрев передних сидений, аудиоподготовка. Из дополнительных опций.

25 июля 2009cars.ru

Внимательно отнестись к выбору дилера, поскольку от этого зависит межсервисный пробег (10 или 15 тыс км), а также сразу.

По управляемости мне нравится жесткость подвески, машина на трассе как прилепленая к дороге, рулевое управление абсолютно адекватное- легко крутить при езде в городе и при парковке, при наборе скорости можно сказать «наливается» небольшой тяжестью и ведет дорогу предсказуемо; срабатывает сразу и без раздумываний. Сразу не понравилось из первых впечатлений как работал двигатель при скорости 120.

4 января 2008avtomarket.ru

В нише компакт-класса сейчас едва ли не самое большое число предложений. Эти авто могут быть самые разные, однако.

Kia Rio хэтчбек 2005 года выпуска; 1.4 л. бензин, АКПП, передний привод

хороший автомобиль

ГУР работает отлично — на месте руль можно крутить одним пальцем, однако на ходу хотелось бы побольше обратной связи, особенно на высокой скорости. Силовой агрегат. Двигатель 1.4 в сочетании с 4-ступенчатой гидромеханикой ведет себя превосходно, если не считать небольшой заторможенности при резком нажатии педали акселератора на скорости 50-60 км/ч. Видимо, КПП думает какую передачу выбрать…..

Достоинства: Легкий в управлении, курсовая устойчивость. Хорошая плавность хода. Отличные тормоза. Эффективная светотехника. Хорошие характеристики силового агрегата (с незначительными замечаниями). Хорошая аэродинамика. Эргономика водительского места. Недорогие «расходники». Неплохая штатная акустика. Современный внешний вид.

Недостатки: Недостаточная обратная связь на руле. Жестковата подвеска, не рассчитана на дороги плохого качества. Расход топлива мог быть поменьше, особенно зимой, все-таки 1.4 л… Плохая шумоизоляция колесных арок. Очень мал багажный отсек. У седана, думаю, не намного больше. Мал дорожный просвет. Дешевый и жесткий пластик отделки салона. Зимой часто замерзает лючок бензобака (подъехав на АЗС, можно оказаться.

21 февраля 2009avtomarket.ru

Если вы собрались покупать такой аVтомобиль, сначала на тест драйв, если все устроит покупайте.

Kia Rio 2004 года выпуска

отличный автомобиль

Автомобиль хороший по соотношению цена качество. Пробег 30000 км, делал только плановую замену масла и фильтров соответственно.

Достоинства: Хорошая отделка салона, удобная панель приборов, все функциональные кнопки под рукой. Отлично себя чувствует и в городе, а особенно хорошо по трассе не больше 150 км/час. Двигатель действительно выдает 98 л/с. Очень надежная. Передняя панель не шумит как в ВАЗ 2109, уже 30000 км и тишина как будто только что купил.

Недостатки: На высоких оборотах после 3500 отчетливо слышно двигатель, правда если заменить масло на более густое и добавить какую нибудь нашу Российскую присадку для уменьшения трения, шум двигателя пропадает, и появляется шум от дороги. Машина с жесткой подвесткой, приходиться накачивать резину не больше 1,8. После 20000 км пробега становиться помягче.

29 ноября 2004avtomarket.ru

Обратите внимание на днище, особенно со стороны моторного отсека. Проверьте работу все узлов, особенно ABS, замена.

Kia Rio хэтчбек 2003 года выпуска; 1.5 л. бензин, МКПП, передний привод

Kia Rio: по морозцу

Kia Rio

Идея длительного теста — собрать мнения всех отделов ЗР. Поэтому «Киа-Рио» нового поколения никак не может обрести в редакции постоянного хозяина. И мне, признаться, жалко с ним расставаться.

«Рио» выглядит стильно. Современный дизайн вместе с 16-дюймовыми колесами, по моим ощущениям, переводит машину в класс выше. «Солярис», близкий родственник «Рио», внешне, по-моему, не так интересен. Понравился салон, качественный пластик обивок и продуманное управление всеми системами. Регулировка кресел позволяет даже с моей проблемной спиной найти удобное положение. Намотав по городским пробкам пару тысяч километров, оценил работу автомата. Переключается он плавно, редкие рывки случались лишь при резком ускорении с небольшой скорости. В общем, в городских условиях эта машина в своей стихии. А как на трассе?

Получив приглашение от Деда Мороза, мы направились в Великий Устюг. Вещей с собой вроде немного, а багажник заполнили полностью. И это вдвоем! Для путешествий в большей компании «Рио» не лучший вариант. Перед пробегом автомобиль оборудовали видеорегистратором и радар-детектором, благо розетками наш хэтчбек не обижен. Правила мы, конечно, нарушать не планировали, но подстраховка лишней не бывает.

Заодно проверили новую модель радар-детектора Silver Stone F1 Z77 Pro. Ловит все гаишные комплексы, включая стационарные «стрелки». Есть и GPS-модуль: выдает скорость и предупреждает только о тех «стрелках», которые работают в твоем направлении движения.

Ночью выехали на Ярославское шоссе. И началось настоящее звуковое и световое представление! Дополнительные приборы оказались настолько продвинутыми, что извещали о камерах слежения наперебой. Видео-регистратор, оборудованный GPS-приемником, предупреждал нас о всех стационарных камерах на трассе, не отставал от него и радар-детектор. В общем, разогнаться нам на этом участке магистрали они так и не дали.

До Ярославля дорога неплохая, а вот потом… Все чаще встречались выбоины, которые «Рио» мужественно терпел. Конечно, подвеска адаптирована к нашим условиям, вот только не видели корейские инженеры настоящих русских дорог. Разок-другой, когда проскользнуть между ямами не было никакой возможности, подвеска сработала до упора и мы, затаив дыхание, ждали услышать звуки, взывающие о помощи этим узлам. Но ничего, обошлось.

Наша оперативная память — модернизированный регистратор Akenori Drivecam 1080PRO. Большая матрица Full HD в полноценном формате, хорошая съемка и ночью, и при ненастной погоде.

До Вологды оставалось километров десять, когда загорелась лампочка резерва топлива. Ничего страшного — в багажнике припасена канистра с бензином: в этот раз мы решили довести «Рио» до полного истощения. Интересно, насколько хватит неприкосновенного запаса? Потолкавшись в небольших пробках в городе, снова выехали на трассу. Сигнальная лампа продолжала нас нервировать. Ситуация осложнялась тем, что на этом участке дороги то и дело приходилось опережать еле ползущие грузовики. На обгон выходили с особой осторожностью — вдруг топливо кончится именно сейчас? Переживания были напрасны. С момента, когда лампа впервые известила о необходимости заправки, мы проехали еще 135 км! После чего «Рио» попросился на обочину. Итак, полного бака хватило на 603 км. Средний расход бензина составил 8,7 л/100 км. Неплохо, учитывая, что при частых обгонах ни о какой экономии не могло быть и речи.

До финиша добрались благополучно. Даже дорога перед Великим Устюгом, больше похожая на стиральную доску, не вывела из равновесия нашу машину.

В целом за бразильским названием скрывается автомобиль, неплохо приспособленный для российских условий эксплуатации. Весь месяц моего с ним знакомства я получал удовольствие от вождения. Ни одной поломки, ни одной крупной проблемы. Даже завидую по-хорошему тем читателям журнала, которые примут участие в конкурсе Гран-при «За рулем» и получат такие замечательные призы!

KIA Rio 🐿️ ›
Бортжурнал ›
Замена масла в АКПП

АКПП 6ти ступенчатая, фильтр находится внутри акпп и меняется при разборе акпп . магнит расположен на сливной пробке акпп.

всем привет.
так как авто БУ меняю все жижи. с двс разобрался, теперь на очереди АКПП.
в известном инетмагазине заказал масло KIXX ATF DX VI в количестве 8 л (две банки по 4л каждая). почему KIXX? некоторые спрашивают, потому что это масло в зависимости от партии разливается в оригинальную тару hyundai/kia

Полный размер

инфа о производителе указана на обратной стороне, там будет обозначение GS — он же KIXX
обошлись две банки в 3400р

Полный размер

имеет допуски и спецификации: General Motors DEXRON®-VI, DEXRON®-III, DEXRON®-II; Toyota Type D-II, T, T-III, T-IV, WS; Hyundai/Kia SP-III, SP-IV, SP-IV-M, SP-IV-RR; Nissan Matic J, K, S, W; Ford MERCON® LV, WSS M2C922-A1; Mercedes Benz MB 236.1, 236.6, 236.7, 236.8, 236.9; VW/Audi G-055-025(A2), G-055-540(A2), G-US-000-162; BMW ETL-7045E, ETL-8072B, LT 71141; Mitsubishi ATF-J2, ATF-J3, SP-II, SP-III; Honda Z-1 (exept in CVTs), DW-1; Mazda JWS 3317, M-III, M-V, FZ, F-1, T-IV; Suzuki ATF 3314, 3317; JASO M315-2013 1A-LV

артикул L252444TE1
и так, замена производилась методом слил-залил, именно такой метод описывается в официальных мануалах по ремонту.
ОПЫТ замены масла подобным способом имеется, забегая вперед добавлю, что наличие стружки или продуктов износа в RIO меньше чем было в OPTIMA, там его вывел только с третьего раза.
выкрутил заливную пробку, она находится на поддоне

Полный размер

видно не вооруженным глазом выполнена в виде болта с полостью для отвода паров к клапану. по сути данная пробка имеет уплотнительное кольцо, которое согласно мануала одноразовое и подлежит замене. в каталоге его нет, но есть этот пластиковый болт с уплотнителем целиком,

но по факту на несколько замен хватит

его артикул 45283-26100
далее выкручиваю сливную пробку (она же магнитная пробка или пробка сливная) артикул 45324-39000, в ней же установлен магнит. пробка много разовая
имеет такой вид сразу после демонтажа

Полный размер

продукты износа или хз что, но такое я видел уже не нескольких KIA. все нормально. более того, опять же, эта стружка позже позволяет вывести из строя всю АКПП, мало кто в это вникает, но у меня есть инфа от ОД.
пока сливается масло, я очищаю магнит

Полный размер

уже чист. ставлю со старой шайбой, потому как еще на раз буду проливать масло
после возврата сливной пробки на место заливаю одну канистру масла в акпп специальным шприцем через заливное отверстие.
для удобства работ я демонтировал корпус воздушного фильтра полностью.
после этого запускаю двс и селектором акпп рабтаю по положениям D-Nс задержкой в каждом положении по несколько секунд. перевожу селектор в положение P. останавливаю двс.
снова отвинчиваю сливную пробку. обращу внимание, что магнит был чист. жду пока все стечет почти до последней капли.
на сливную магнитную пробку ставлю новую прокладку (кольцо)

артикул 45323-39000
заворачиваю и заливаю вторую канистру масла. опять повторяю вышеуказанные действия, но ДВС не глушу, а селектор акпп оставляю в положении N и лезу открывать контрольное отверстие расположенное на поддоне (он же корпус гидроплиты).

контрольная пробка имеет Пробку масляного картера кпп 45285-26100 и уплотнительное кольцо 45284-26100 которые, согласно мануала, подлежат замене (т.е. одноразовые), но по факту хватает на пару замен.
если масло вытекает тонкой струйкой, то можно закрывать его. если обильно течет, то ждать пока не начнет вытекать тонкой струйкой. если не течет, то необходимо добавить масла в акпп.
выдержка из мануала:
Проверьте уровень жидкости ATF.
Обычн: ATF вытекает тонкой струей.
Превышение (нестандартная ситуация): ATF вытекает со скоростью 0,9 л за 2 мин.
Недостаток (нестандартная ситуация): Поток жидкости отсутствует.

Если уровень ATF слишком высокий или слишком низкий, следуйте приведенным ниже инструкциям.

Повышенный: Сливайте, пока ATF не станет вытекать тонкой струей.

Недостаточный: Добавляйте, пока ATF не станет вытекать тонкой струей.

все собираем и радуемся новой жиже. отмечу плавное переключение 1-2, 2-3. стал мягче накат.
для работ рекомендую использовать медицинские перчатки. взял в медтехнике, цена вопроса 7,5 р за пару. одни плюсы в сравнении с обычными тряпочными. ветошью обтер и они чистые.
расписал максимально подробно, может кому и пригодится.

далее вы увидите: установка защиты ДВС, замена тормозной жижи, профилактика суппортов…а может чего и еще

Ремонт АКПП — дело трудоемкое и достаточно затратное, поэтому необходимо следить за маслом в коробке передач и своевременно производить замену.

Когда менять масло в АКПП Киа Рио 2017?

Мнения опытных автолюбителей по замене масла в коробке передач разделились. Завод производитель и официальные дилеры Киа Рио 2017 года рекомендуют производить замену трансмиссионной жидкости каждые 90 000 км пробега, или при отсутствии поездок на дальние расстояния через 6 лет эксплуатации автомобиля. Не следует забывать о необходимости проверки уровня масла в автоматической коробке передач. Проверка производится раз в год при малом пробеге, или каждые 15 000 км.

При появлении: затруднений во время переключения скоростей, запаха гари,
попадании инородных предметов или жидкостей, необходимо срочно произвести замену масла, во избежание поломки или полного выхода из строя коробки передач.

Какое масло заливать в АКПП Киа Рио 2017?

Важным аспектом для нормальной работы автоматической коробки передач является не только своевременная замена масла, но его качество и правильный подбор.

Оригинал

Для коробки — автомата Кио Рио 2017 года производителем рекомендовано использование масел типа ATF SP-3. При сборке автомобилей на конвейере используется Mobil Hyundai ATF SP-3 с артикулом 0450000400, именно это марка считается оригиналом для данного авто, так же производитель рекомендует применение ZIC ATF SP-3, имеющим 167123 артикул.

Возможные аналоги

Требования, предъявляемые к трансмиссионной жидкости, применяемой в АКПП 2017 года выпуска, полностью удовлетворяют данные марки: Mitsubishi DiaQueen ATF SP III с артикулом 4024610В, Aisin ATF AFW+. Существуют и другие варианты замены оригинала, которые получили положительные отзывы у водителей этой марки автомобиля.

Сколько масла заливать в АКПП Киа Рио 2017?

Количество масла в АКПП напрямую зависит от применяемого способа залива. Различают несколько видов:

  • Частичный слив, производится через пробку в поддоне. Заливка при таком способе осуществляется в горловину щупа и потребует 4 л трансмиссионной жидкости. Периодичность обновления масла в коробке этим способом, пробег 30 – 40 тысяч км.
  • При снятии поддона, потребуется 6,2 л масла, через каждые 90 тысяч км.
  • Метод выдавливания, смазка подается специальным оборудованием под давлением, потребуется 7 л жидкости, производится через 90 000 км.
  • Снятие АКПП с заменой фильтра, 6,1- 6,8 л, каждые 90 тысяч км.

Следует помнить, что в случае перегрева автоматической коробки передач необходимо сменить масло.

Правильный подбор масла, своевременная замена и квалифицированно выполненная работа будут являться залогом долгой службы АКПП вашего автомобиля.