Пежо 308 новый

Peugeot 308 ›
Бортжурнал ›
За что мы любим салон 308

Мы очень любим наслаждаться экстерьером своей машины и фотографировать её, но всё-таки 99% времени мы находимся в её салоне. По этой причине машину надо выбирать с максимально комфортным и уютным салоном, что, в общем-то, мы и сделали. Опишу салон 308, те детали, которые мне больше всего нравятся.

1. Пластик торпеды нереально мягкий, выполнен из текстурированной, похожей на ткань, композиционной резины. Он настолько мягкий, что продавливается пальцем.

2. Белый фон приборов и красные стрелки выглядят намного интереснее обычных чёрных. Особенно красиво они светятся ночью. Читаются приборы великолепно.

Белые приборы

3. Все дефлекторы и кругляши приборов по периметру окантованы хромированной полоской, приятно сверкающей на солнце. Кроме этого хай-тек стиля добавляют алюминиевые вставки у селектора АКПП и в на ручках в дверях.

4. Кнопки на магнитоле нажимаются очень мягко, причём в достаточной мере чувствуется их нажатое положение. Регулировка температуры воздуха и обдува осуществляется крутилками. Это нереально удобно по сравнению с кнопками. Крутилки прорезинены и прокручиваются с самым необходимым и достаточным усилием.

5. Под магнитолой и под климатом расположены удобные ниши с прорезиновым дном, исключающим дребезжание вещей и их перемешение. Над нижней нише имеется тайник, о котором мало кто знает, как оказалось.

Дефлекторы

6. Пологое лобовое стекло добавляет немало пространства в салоне, а панорамная крыша ещё больше его увеличивает, правда визуально, за счёт большего количества света.

7. Регулировка угла наклона спинок сиденья выполняется при помощи рычага, а не кртилки. Для того, чтобы опустить спинку, не надо крутить колесо 5 минут, а достаточно нажать рычаг вниз и спинка сама опустится.

8. Удобная опция автоматического складывания зеркал. Даже не знаю, что больше нравится в этой опции — удобство, сам процесс складывания при постановке на охрану или постоянный вид машины со сложенными зеркалами. Кто-то отключает эту опцию зимой, но не я.

Консоль

9. Приятна глазу и тусклая подсветка в ногах водителя и пассажира, которая активизируется, когда включен ближний свет. Заметно её только тёмной ночью. Создаёт она вместе с оранжевой тусклой подсветкой в потолке максимальный уют в салоне.

10. Бардачок с кондеем — безумно полезная вещь жарким летом. Там всегда найдётся пара бутылочек холодной воды.

А что вам нравится в салоне? Дополняйте список.

Peugeot 308 СитропыжиСПб ›
Logbook ›
Топ-10 хотелок в пежо 308

Шуткопост, прошу не относиться к нему серьезно, ни в коем случае не хотела никого обидеть.

Предыстория.
Дело было прошлым летом, катались мы с Анечкой и Профессором на Дээсе и размышляли о французах вслух. Я рассматривала салон дээса с восхищением, очень уютный внутри авто. И тут меня прорвало на описание пыжа, сравнение его с сузуки. И как-то речь зашла о тем, что будучи владельцем сузуки сх4, читая ленту сего сайта, я видела записи только о ништяках с али, о шумке, об очередном ТО или проверке ездовых качеств сх4 — застрял не застрял.

Купив же пежо и подписавшись на добрые процентов 50 машин на этом сайте, в моей ленте стали мелькать записи об ошибках, ест масло, не завелся, деполюшн/антиполюшн, пинается автомат…но таки и про улучшайзинг записей тут было еще больше, чем в бортовых журналах сузучек. Я начала вспоминать, что же встречалось чаще, в итоге был составлен этот топ по модернизации салона Вашего пыжика 308 🙂

Ситуация, выбирали Вы авто на вторичке, по деньгам все тлен, вдруг видите пыжа, салон норм, размеры норм, двигатель норм (не малолитражка, я к этому), пробег вроде как норм — берете. Регистрируете пыжа на драйв 2, почитываете ленту, и о, боги, видите что комплектация то у вас дешман, что при выборе пыжа не обращали внимание на то, что комплектаций хоть попой жуй — с крышей или без, с есп и без, цвета салона разные, рули разные, бампера разные, двигатели и коробасы разные (прошу не придираться, знаю что комплектаций конфорт пэк, спортиум аллюр и пара базовых). Перейдем к списку того, что народу хочется сразу поменять.

1. Руль.

Zoom

мой выглядит так

Лично у меня стоит самый обычный, я и знать не знала что бывают вариации руля от спортиума, аллюра и рсз.

Но, в нем же нет алюминиевых вставок, нет анатомической поддержки моих нежных ладошек, управляемость страдает, да и выглядит так, что тянет сделать буу. Что делать?! Менять. Читаем ленту, значит так, можно перешить свой в алькантару/кожу единорога, сделать ниточки красные, как в гранте спорт. Все, вид уже лучше.

Можно раскошелиться больше и купить от аллюра или рсз. От последнего так вообще топ.

Примеры того, на что можно махнуть:
Рулевое колесо. Альтернативы. — не буду копипастить, в записи коды запчастей и фото.
Альтернатива руля на PEUGEOT 308 — наглядно видна разница между рулями.
Эпопея с новым рулём. Или скупой платит дважды
Замена руля без прокола и новый анатомический руль
Новый руль

примеры решила искать в яндексе, так быстрее

Думаю дальше прикреплять ссылки смысла нет, в вышеприведенных можно найти интересующую информацию. Честно скажу, сама нет-нет порываюсь себе поменять руль, или хотя бы его обшить. На пробеге 90 тыс он был весь облезлый и выглядел словно у машины пробег тыс 400 (у мамы на хонде руль при пробеге 170 тыс выглядит как новый). Пока что гоню от себя эти мысли, ибо езжу не так много, чтобы отдать тыс 3-5-8 за руль. В общем, Хотелка №1 🙂

2. Приборка, белая.

После руля первой мы видим панель приборов. У меня она опять таки самая простая (нищеброд эдишн) — черная. Для эстетов, можно пересветить свою или же купить белую. И будете Вы ездить как белый человек.

рааай

Фото взято у lexrosh — вот в ЭТОЙ записи. Вообще, любителям доработать машинку советую почитать его БЖ, очень много интересного 🙂
И сюда же советую laleksss — ооочень много всяких приблуд на 308.

Если и белая приборка Вас не устраивает, то смело берите от РСЗ — пример с пежо 308 рестайл Ded-SP

3.Рукоятка МКПП нового образца.
В приведенной записи подробно описана замена + фото.

Замена стоковой ручки КПП Пежо 308

старая

новая

Если бы не цена в 2500 рэ, уже бы себе купила 🙂 Лично моя стерта кольцом еще прошлого владельца и выгялдит удручающе. Нашла на али за 1000 руб типа нового образца и за 400 были старого образца. Но не рискую заказывать, выглядит как-то не очень качественной.

4.Часы от RCZ или ароматизатор.

Установка часов от RCZ в Пежо 308

часики

Штатный ароматизатор воздуха. Уже вторую запись от Avto-Maniac прикрепляю, спасибо ему за подробные записи 🙂

ароматизатор

И то, и другое ставится в центральный дефлектор. Часики подсвечиваются, выглядят прикольно. Но лично я смотрю на электронные всегда, поэтому себе бы не взяла. Ароматизатор вещь вроде и нужная, но обхожусь елочкой за 30 рэ 🙂

5.Полка в багажник с доп.отсеком.

Полка багажника с ёмкостью для хранения

Вот так это выглядит

Если честно, не знаю что там можно возить. Разве что бумажки удобно, если а4 туда помещается…По мне так мелочевка будет там кататься и раздражать. Но каждому свое 🙂

6. Подлокотник для задних пассажиров.
Удобная вещь, особенно если сзади часто ездят дети или друзья 😉

Фото взято отсюда.

7.Корпус ключа.
Новый ключ.
Не секрет, что у многих с годами изнашивается корпус ключа, я не исключение. В обошлась покупкой чехла, ибо мне больше нравится оригинальная прямоугольная форма. При желании можно менять корпус на овальный или с доп кнопками.

Новый и старый

8. Оптика передняя.
Фары.
Установка биксеноновых линз в штатные фары Пежо 308 дорестайл

Эту тему можно обсуждать бесконечно долго, но в целом, записи можно разделить на три типа —
1) Покрасил маску фары в черный (сама так хотела)
2)Поставил билинзы/ксенон в родную фару, настроил, вроде не слепит.
3)Запарился, купил нормальную фару под ксенон, сделал ксенон, запарился, сделал омывайку, запарился.

Года полтора назад тоже грезила идеей поставить линзы/билинзы, будет круто и здорово выглядеть, агрессивно, светит гуд. Спустя время отпустило и поняла что светят и мои лампы по 100 рэ норм ( в городе и на трассе хватает), а если делать нормально, то надо вложить средства и усилия, а ради чего? хочу зданюю лед оптику ♥

9.Круиз-контроль.

Удобно, стоит недорого (в районе 3 тыс), экономит бензин. В ближайших планах приобрести.

10.Бампера от спортиума/ спойлер

Грезила весь прошлый год, бампер махнуть раз-два и готово, спойлер достать сложнее и дороже. Но выглядит машинка супер.

Вот наверное и все, что я узнала за эти 2 года о приятностях для пыжика. Все из этого естественно хотела, но возраст разум берет свое, отпустило 🙂 Лучше тех состояние в порядок приведу пока что.

Если что-то пропустила, пишите 🙂

Если кого-то обидела, прошу просить, это не явлалось целью моего поста. Хотелось собрать воедино то, что можно не очень дорого сделать с пыжиком и его внешним/внутренним состоянием.