Потолочная консоль шевроле нива

Chevrolet Niva Амулет ›
Бортжурнал ›
Консоль на потолок (полная версия)

Итак, начнём пожалуй… Тема с таким названием у меня в БЖ уже существовала, там даже были комменты и лайки ))), но я случайно с телефона её удалил… долбанный сенсорный экран ! Ладно, не беда, создам новую ибо консоль уже весит на потолке, фотки залиты, текст вертится в голове )))
Меня всегда бесил штурманский свет на моей старой Шниве, эдакие бычьи глаза… садился в рестайлинговую и просто тащился ( у меня две Шнивы, видимо я «больной» в двойне ))), так вот было решено каким то образом поменять плафон. Вариантов было несколько : махнуть потолок целиком, поставить плафон нового образца ( у кого то я в БЖ подсмотрел), или вкорячить что то иномарочное… Потолок менять дорого, да и на улице работать как то не айс, плафон тоже не нашёл в магазине, только через интернет… осталось последнее — иномарочный девайс ! Лежала в гараже без малого 3 года, видимо ждала своего часа. Отдали мне её совершенно безвозмездно (Саня, если ты это читаешь респект тебе огромный и 100 очков к репутации 😉 . Вот она:

Пересмотрев кучу БЖ, я понял от чего эта консоль — Шевроле Блейзер ( по крайней мере там такая же, но подлиннее ) В моём случае она покороче, это кстати большой плюс так как можно выйти на болты штатного плафона. Крепить решил строго в штатные места, потолок оставить целым и невредимым…

Кормовой кронштейн

Носовой кронштейн ( ещё не обработан болгаркой)

Спереди выводил на болты салонного зеркала, всё хорошо, но зеркало немного подпилил )))

Разобрал электронику, думал часы … ошибся … оказался градусник или что то подобное…

Подал 12 вольт на разъем

Плату и табло вынул, на их место встанет экран парковочного радара. Весной переставлю с другой машины.
Повесил, посмотрел — нравится !

Салонный плафон выбирал из того, что было в загашнике… поставил от гольфа мк2 , там тоже 3 фишки и штатный разъём подходит на ура

Ещё одна проблемка, обвод потолка не совпадает с контуром консоли… решил наростить «мяса» из донорского пластика, процесс долгий и муторный, но что поделать !

Сделал шаблон из пришпана, отпилил болгаркой .
Следующий этап обтяжка карпетом, т.к родную тряпку я порезал. Серого карпета не нашлось в закромах, но чёрный тоже прикольно !

Собрал всё в кучу

Угол попал, как тут и было

С электрикой проблем не возникло, спаял переходники и воткнул в штатные места. Лампочки заменил на светодиодные.
Вот результат двухнедельного труда :

Выполненной работой доволен на 100 % !
Спасибо за внимание )))

Chevrolet Niva ›
Бортжурнал ›
Очечник и запатентованная система

Оставлю ещё запись, почему бы нет, вдруг кому пригодится)

1. Установил очечник в шниву. Давно было желание, т.к. солнцезащитные очки девать толком не куда, в бардачках им хана настанет, а китайские прищепки на козырек так и не пришли.
У кого то подсмотрел идею(к сожалению не помню) про установку очечника от гранты. Довольно бюджетный и простой вариант, но требующий некоторых доработок.

Чтобы понять куда установить, надо выдернуть уплотнитель с водительской стороны на дверном проёме и заглянуть под обшивку крыши. Одно отверстие под болтик уже есть, а второе пришлось просверлить в усилителе крыши. Так же, прорезать отверстия в самой обшивке под размер крепежных площадок на очечнике. И на самом очечнике необходимо спилить примерно 4-5мм пластика на этих же крепежных площадках, чтобы он установился плотно. В целом получилось вполне культурно и бюджетно. Очечник конечно не очень большой, но лучше такой, чем без него)
Номер для заказа: 21900570234000

2. Установил запатентованную систему «отсасалити»))) Насмотревшись просто огромное количество постов, да и наслушившись реальных ситуаций про пустые баки, решил не играть в эту рулетку. А как то, но обезопасить себя. Поэтому применил массово-распространённый метод в виде решетки в бак.

Но немного усовершенствовал её, обжав хомутами для предотвращения любых попыток проворота её. Выдернуть тоже нельзя, так как с одной стороны поджимается горловиной. По размеру встала просто идеально. Другие методы обезопасивания меня не очень устраивали. Крышка под ключ оказаласть редкостным дермищем. Она вроде работает, но работает крайне не надежно и можно самому случайно, как то не открыть бак. Да и при желании можно открыть, просто займет чуть больше времени. Поэтому отказался от такого варианта, чтобы не мучать себя прежде всего. С концевиками тоже много эпопеи, поэтому забил.

В новом году будут ещё доработки, напишу позже)

Всех с Наступающим! 🙂