Салонный фильтр рио

>
Замена салонного фильтра в KIA Rio 3

Значимость фильтра салона

Салонный фильтр предназначен для очистки воздуха, который поступает через воздухозаборные отверстия с улицы в салон. Задача крайне актуальная, если вы проживаете в крупном городе. Концентрация выхлопных газов на дороге высокая, при этом даже с закрытыми окнами в машину попадает огромное количество вредных веществ. Воздух с дороги содержит массу опасных для здоровья веществ:

  • пыль от шин;
  • мелкие частицы резины;
  • асбест от тормозных колодок;
  • бактерии, вирусы и споры растений.

Если говорить конкретно о выхлопном газе от машины, то он включает в себя больше 200 различных ядовитых веществ. Это оксиды углерода, серы и азота, соединения тяжелых металлов, сажа, фтороводород и многое другое. Даже для полностью здорового человека высокая концентрация выхлопных газов опасна, а что говорить, если у вас астма или другие заболевания дыхательной системы?

Все эти вещества способны приводить к крайне неприятным последствиям: кислородное голодание, при котором возникает головная боль, одышки и даже снижается скорость реакции. Оксиды азота приводят к поражению дыхательных путей и легких, а бензол, сажа и формальдегид приводят к канцерогену. При постоянном воздействии возможно хроническое развитие болезней легких.

Как показывают эксперименты, салонные фильтры способны задержать до 99,5% мелких и средних частиц. Однако по мере загрязнения, конечно же, деталь теряет свою эффективность, что вынуждает водителей регулярно производить замену. Рекомендуем не пренебрегать этим, ведь от качества воздуха в салоне напрямую зависит ваше здоровье. К тому же, замена салонного фильтра в «Киа-Рио 3» выполняется всего за 5-7 минут в гаражных условиях.

Как часто менять

Фильтр относится к расходным деталям, соответственно, существует регламентированная периодичность замены. Согласно требованиям в «Киа-Рио» третьего поколения, замену фильтра следует выполнять каждые 15 тысяч километров, однако существует целый ряд факторов, которые могут этот срок сократить:

  • В летний период многие водители предпочитают ездить с закрытыми конами и включенным кондиционером. За счет этого большая часть воздуха попадает в салон именно через фильтры, что уменьшает их срок службы до 7-8 тысяч километров.
  • Весной и осенью повышенный уровень влажности, что может привести к гниению материала фильтра. В таком случае, естественно, вам понадобится внеочередная замена салонного фильтра на «Киа-Рио».
  • При активной езде по городским или промышленным районам фильтр активно засоряется сажей, снижающей пропускную способность. Деталь может прийти в негодность уже через 5-7 тысяч километров пробега.

Таким образом, всецело полагаться на показания в регламенте нельзя. Оптимальный метод – проверка фильтра через каждые 5 тысяч на уровень загрязненности.

Какой фильтр купить: разновидности

Обратите внимание, что в Россию поставляют модели, выполненные на версиях для Китая, а не для Европы. Соответственно, если вы покупали иномарку в РФ, то вам необходим следующий артикул для фильтра – каталожный номер 97133-ОСООО. Это фильтр для моделей до 2012 года, которые еще не прошли рестайлинг. Фильтр предполагает только грубую очистку (лишь от листьев, соответственно, он не способен задерживать пыль), поэтому водители покупают неоригинальные, но более совершенные модели в лице МАNN СU1828, MAHLE LА109, VАLЕО 698681 или TSN 9.7.117.

Если говорить о моделях после 2012 года, то здесь уже используется классический фильтр, имеющий обозначение в каталоге – 97133-4L000. Если вы ищите его аналоги, то рекомендуем посмотреть TSN 9.7.871, Filtron K1329, MANN CU21008. Как утверждают многие водители, качество оригинальные и неоригинальны моделей практически не отличается. С учетом частой замены этого компонента переплачивать за фирменную деталь смысла нет.

Цена на фильтры достаточно разнообразна. Самые простые и дешевые модели можно найти за 150-200 рублей. Эффективными их назвать трудно, поэтому рекомендуем выбирать что-то из среднего ценового диапазона. Самые дорогостоящие модели с высокими фильтрующими качествами могут стоить до 3500 рублей. Некоторые водители пытаются делать фильтры самостоятельно. Технически, это задача выполнимая, но сделать качественный фильтр четко под гнездо в машине трудно.

Дополнительно в Интернете всегда можно найти массу других фильтров, которые вполне могут оказаться совместимы с вашей иномаркой. Если вы собираетесь купить сторонний салонный фильтр «Киа-Рио 3», то рекомендуем ознакомиться с общей классификаций и ключевыми преимуществами каждого типа:

  • Противопылевой фильтр. Представляет собой прямоугольную конструкцию, выполненную из целлюлозных или синтетических волокон с гофрированной бумагой. К ключевым преимуществам этих фильтров относится доступная цена, возможность фильтровать пыльцу и другие мелкие частицы. Минусы – такой фильтр не абсорбирует неприятные запахи и не справляется с токсичными веществами. У самых качественных моделей срок службы достигает 30 тысяч километров пробега.
  • Угольный фильтр. Выполнен из синтетического волокна, которое останавливает мелкие частицы (вплоть до 1 микрометра) за счет электростатического напряжения. Способен справляться с 95% всех вредных веществ, превращать озон в кислород. Единственный недостаток – высокая стоимость продукции. Одни из самых долговечных могут использоваться на протяжении 60 тысяч километров.

Делайте выбор на основе совместимости фильтра с машиной и вашего бюджета.

Признаки износа фильтра

Как уже было сказано ранее, рекомендуется менять фильтр чаще, чем указано в регламенте, ведь по факту в документации указан срок службы при оптимальных условиях. При этом появляется вопрос, как определить, что фильтр пришел в негодность? Здесь вам поможет несколько признаков:

  • Запотевание лобового стекла – один из самых частых признаков, который говорит, что нужно поменять фильтр салона «Киа-Рио 3».
  • Появление в салоне посторонних запахов при наличии угольного фильтра. Это значит, что он исчерпал свою абсорбирующую способность.
  • Изменение микроклимата и сбои в работе системы отопления. Возможно, забитый фильтр приводит к температурным скачкам.
  • Недостаточная сила потока воздуха в салоне.
  • Приборная панель и ветровое стекло изнутри стали намного быстрее загрязняться.

Также о пригодности фильтра можно судить по его внешнему виду. Если он приобрел явно серый или даже черно-коричневый оттенок, смело меняйте его. Не пытайтесь стирать фильтры или продувать их. Эти методики неэффективны, соответственно, не способны полностью удалить все загрязнения. Учитывая относительно невысокую стоимость, намного проще поменять фильтр салона на «Киа-Рио».

Процедура замены

Для начала следует рассказать, где стоит салонный фильтр «Киа-Рио»? Он располагается позади бардачка, поэтому для доступа придется провести небольшие демонтажные работы. Что самое главное, для замены вам не понадобится какой-либо специализированный инструмент. В крайнем случае, только обычная шлицевая отвертка. Менять фильтр модно как в гараже, так и на открытом пространстве, желательно при хорошем освещении.

Осталось только узнать, как поменять салонный фильтр на «Киа-Рио»? Водителям достаточно придерживаться следующей инструкции:

  1. Откройте бардачок и достаньте из него все вещи. С правой и левой внутренней стороны стоят два ограничителя. Необходимы выдернуть их. Если они поддаются с трудом, то можете использовать отвертку. Будьте осторожны и не повредите посадочные места.
  2. Опустите бардачок до самого низа, а затем снимите осторожно с петель.
  3. В пространстве за бардачком найдите прямоугольный контейнер. Он должен быть закрыт крышкой, которая крепится двумя зажимами по бокам. Достаточно с обоих боков сжать фиксаторы и потянуть крышку на себя.
  4. Достаньте старый фильтр и установите новый. Обратите внимание, что на детали имеется специальный указатель в виде стрелочки. Фильтр необходимо вставить так, чтобы она указывала вниз.
  5. Убедитесь, что фильтр плотно встал на посадочное место и не помялся.
  6. Установите крышку на место, защелкнув два фиксатора.
  7. Поставьте бардачок в исходное положение и установите на место ограничители.

Как видно, весь процесс занимает 5, от силы 10 минут. Главное – не повредить ограничители ящичка для вещей. Если у вас остались вопросы, то посмотрите видео в конце страницы.

Изучив всю представленную информацию, можно сделать один однозначный вывод, что салонный фильтр – это очень важная деталь, состоянием которой никогда нельзя пренебрегать. От него во многом зависит ваше самочувствие и здоровье. Учитывая тот факт, что высокая концентрация выхлопных газов в салоне может вызвать головокружение и даже ухудшение реакции, то салонный фильтр напрямую влияет на вашу безопасность.

Стоимость салонных фильтров относительно невелика, а для Kia Rio выпускаются не только фирменные изделия, но и множество других совместимых моделей. Замена фильтра салона – одна из самых простых процедур, которые только можно сделать в машине. Вам не понадобится специнструмент или помощь сторонних лиц. Самое сложное в замене – осторожно снять ограничители бардачка и поставить их на место.

Киа Рио 3 салонный фильтр

Фильтр, устанавливаемый в контуре подачи наружного воздуха в салон Киа Рио 3, призван обеспечить защиту внутреннего микроклимата от загрязнения. Удивительным является факт производства автомобилей в недалеком прошлом без этого незаменимого и функционального элемента очистки.

При езде по запыленной местности салон автомобиля накапливает большое количество газов, пыли и прочих вредных примесей. Это способно оказать негативное воздействие на здоровье присутствующих в салоне людей, и тогда требуется замена салонного фильтра. К счастью, в наше время благодаря бурному развитию технического прогресса в автомобильной индустрии салон наделен практичной и эффективной защитой от загрязнения. Не обходит стороной данная приятная и полезная опция и практичную модель корейского происхождения Киа Рио 3.

Со временем любой фильтрующий элемент приходит в некондиционное состояние в связи с засорением его рабочего компонента. Естественно в такой ситуации потребуется замена салонного фильтра. В данном вопросе важно корректное понимание особенностей выбора новой детали, учитывая конструктивные аспекты автомобиля (его части относящейся к подающему воздух тракту).

Как диагностировать проблему?

Здесь полезно будет определить истинную необходимость в замене детали, а также где находится она. Запахи в салоне не могут в полной мере свидетельствовать о факте засорения.

Здесь необходимо самостоятельно убедиться в степени засоренности фильтрующего компонента. И знать, как поменять салонный фильтр.

  1. Задавшись потребностью в проверке, приступаем к действию. Открываем крышку бардачка и открепляем присутствующие внутри фиксаторы, которые расположены на боковых поверхностях.
  2. Киа Рио 3 позволяет осуществить диагностирование, не прибегая к особым усилиям. Здесь потребуется повернуть элемент на 360 градусов и вынуть его в направлении на себя.
  3. Во второй генерации популярной модели зажимы имели составную конструкцию, и для их раскрепления требовалось прилагать недюжинные усилия.
  4. Продолжаем. После деактивации креплений перед взором предстает фильтрующий элемент.
  5. Для извлечения потребуется нехитрый демонтаж защелок, после чего становится доступной крышка.
  6. Ее откладываем, чтобы обеспечить достаточный доступ к раме самого фильтрующего элемента.
  7. Только после снятия рамы можно будет извлечь фильтр и оценить степень загрязнения его рабочей поверхности. Состояние определяем по цвету. Серому фильтру достаточной мерой будет обработка пылесосом. Если элемент проявляет черный или же темно-серый оттенок, тогда его потребуется заменить, дабы приостановить вредное воздействие на здоровье присутствующих в салоне Киа Рио 3 людей.

Как выбрать новый фильтр?

Когда требуется замена салонного фильтра, нужно приобрести новый фильтр. Расходник для Киа Рио 3 можно приобрести как посредством интернета, так и у обычных субъектов торговли.

Наиболее популярным является компонент, обладающий артикулом «971334L000». Заметим, что фильтр для Киа применим также к моделям Hyundai. Компонент является оригинальным угольным очистителем салонной атмосферы.

Подкрылок передний левый Киа Рио 2016

Топливный фильтр Киа Рио 3 каталожный номер

Киа Рио замена воздушного фильтра двигателя

В качестве альтернативы можно рассмотреть предложения от других (только проверенных) производителей. Все фильтрующие элементы изготовлены с оглядкой на стандарты, поэтому монтаж не вызовет трудностей. Здесь напомним, что заводское изделие никак не ущемляет качественные кондиции проверенных аналогов. Подробнее: фильтры могут очищать салонный воздух одинаково качественно, но выполнять это по-разному. Право выбора за покупателем. Кроме этого, можно купить фильтр, как с рамочным обрамлением, так и без него.

Как заменить?

Многих интересует вопрос, как поменять салонный фильтр? Достаточно просто! Здесь не потребуется обращаться к сервисным организациям. В основном, работа заключена в простейшем процессе изъятия компонента из отсека в бардачке KIA Rio 3. Разобравшись со степенью засорения, определяем потребность замены. Если она актуальна, то извлекаем отработавший свой ресурс фильтр и устанавливаем новый компонент, действуя аккуратно.

Не допускаем использование детали с присутствующими на рабочей поверхности разрывами, ведь эти «артефакты» способны привести к ухудшению качества очистки воздуха в салоне KIA Rio 3.

Подводим итог

О качестве фильтра для KIA Rio 3 споры неуместны, ведь данный компонент способен стоять на страже здоровья водителя и его спутников. Меняйте элемент при появлении признаков загрязнения, которые вовремя выявляйте. Как поменять салонный фильтр, мы рассказали выше. Процедура не способна отобрать 20 минут времени, но позволит обеспечить салон чистым воздухом.

Замена фильтра салона Киа Рио-3

Своевременная и регулярная замена фильтра салона в автомобиле – залог здоровья водителя и пассажиров. Воздух, который попадает в салон проходит через фильтрующий элемент, на котором, при длительной эксплуатации, кроме пыли размножаются различные вредные микроорганизмы.

Как правило, все фильтра, в том числе, и салонный, мастера рекомендуют менять во время плановых мероприятий по техническому обслуживанию.

В Киа Рио-3 интервал ТО составляет 15 тыс. км.

Если вы эксплуатируете Киа Рио в условиях повышенной запыленности (особенно это касается теплого и сухого времени года, климата), то менять фильтр салона необходимо чаще.

На замену салонного фильтра у Вас уйдет не более 10 минут, при этом ни инструменты, ни другие вспомогательные средства не понадобятся.

Фильтр салона находится со стороны переднего пассажира за «бардачком» (вещевой ящик) в корпусе отопителя. Поэтому, чтобы добраться до него необходимо демонтировать вещевой ящик.

Порядок действий по замене фильтра салона

  • Откройте «бардачок» и выкрутите боковые ограничители.

  • Возьмите «бардачок» обеими руками и потяните на себя, снимая его с петель.

  • В открывшемся проеме вы увидите отдельные элементы системы вентиляции и горизонтально расположенную крышку, за которой находится фильтр. Нажав на боковые фиксаторы, снимите крышку (при установке крышки, стрелка на ее корпусе должна быть направлена вверх).

  • Вытяните фильтр. С учетом бюджетности Киа Рио-3, вы можете увидеть только сетчатый фильтр салона (задерживающий только крупные частички пыли и листвы и т.п.).

Чтобы улучшить очистку воздуха, попадающего в салон автомобиля, купите бумажный (каталожный номер — 971332E200), а еще лучше (зависит от бюджета) угольный фильтр.

  • Если у вас также установлен и фильтр мелкой очистки воздуха, то его тоже следует вынуть.
  • Почистите, промойте и просушите сетчатый фильтр.

Совет: если фильтр мелкой очистки не сильно загрязнен, то можете продлить его жизнь — просушив и тщательно пропылесосив (конечно этого нельзя делать вечно).

  • Установите чистые фильтр(а) и соберите все в обратной последовательности.

В качестве дополнительной наглядности процедуры, посмотрите видео «Как заменить фильтр салона в Киа Рио-3».

Меняем салонный фильтр на КИА Рио 3 2011-2016, видео

Зачем менять салонный фильтр?

В первую очередь фильтр очищает воздух от пыли, грязи и прочего мусора проходящего через решетку воздухозаборника. Во вторую можно установить угольный фильтр, который будет поглощает неприятные запахи и газы, правда его эффективность вызывает некоторые сомнения. При сильном загрязнение салонного фильтра уменьшается обдув лобового стекла, стекла сильнее потеют, если долго не менять может появится плесень, а это уже вредно для здоровья.

Грязный салонный фильтр КИА Рио

На всех ли КИА Рио установлен салонный фильтр?

Стоит отметить что на бюджетных комплектациях РИО 2011-2015 годов вместо фильтра? с завода может стоять сеточка, но ее не сложно поменять на фильтр (необходимо приобрести обойму для фильтра). Сеточка защищает от крупных частиц, но не задерживает пыль.

Сколько стоит фильтр и можно ли брать не оригинальный?

В некоторых дилерских центрах при прохождение ТО вам могут предложить поменять салонный фильтр, как правило стоимость работы + оригинальный фильтр будет около 1000 — 1500 рублей. В отличие от воздушного фильтра двигателя разница между оригиналом и аналогом практически отсутствует, а вот цена может отличатся в два — три раза. По своему опыту эффект от аналога не отличается, из аналогов пробовал: «Невский фильтр», «Big Filter», «MANDO» — все отлично выполняют свои функции.
Номер оригинального фильтра — 971334L000

Можно ли своими руками поменять салонный фильтр?

Фильтр находится за перчаточным ящиком (бардачком. Процесс замены прост и отнимает около пять минут, подробно прочитать про замену можно или посмотреть видео!!!

Поделиться ссылкой: