Клиренс киа соул 2014

Одной из самых востребованных и популярных корейских моделей является Киа Соул. Действительно, очень качественный и надёжный автомобиль, при этом с довольно таки неординарным внешним видом.

Но, как бы там ни было, многие автолюбители, перед тем как покупать автомобиль, внимательно изучают его характеристики. Одним из наиболее важных пунктов считается показатель дорожного просвета автомобиля. Что же такое дорожный просвет, или, как его еще называют, клиренс?

Что такое дорожный просвет и как его измерить

Дорожным просветом называют расстояние от дорожного покрытия до нижней точки кузова автомобиля. Но, с клиренсом Киа Соул ситуация сложнее, так как корейские разработчики решили пойти не совсем обычным путём, и тем самым запутали автомобильных специалистов. Всё дело в том, что указанный в паспорте автомобиля клиренс, может быть меньшим, так как его точкой отсчёта считается нижняя часть кузова, а такие элементы, как амортизаторы или глушитель, могут размещаться значительно ниже.

Данный аспект является особенно важным для российских автолюбителей, так как отечественные дорожные условия не дают права на ошибку. И, если, не рассчитать правильно показатель клиренса, можно влететь в яму, или застрять на бордюре.

Показатель клиренса для Киа Соул колеблется в диапазоне от 15 до 16.4 см. Но при этом стоит помнить, что максимально загружены автомобиль обычно проседает еще на 2-3 см. Это очень важно осознавать при поездке на отдых или транспортировке тяжёлых грузов.

Как увеличить или уменьшить клиренс

Конечно, существует очень много способов увеличить дорожный просвет автомобиля. Одним из наиболее популярных является установка проставок под каждый из амортизаторов. Да, клиренс действительно вырастит, но, при этом, автомобиль потеряет свою устойчивость, и значительно ухудшится его манёвренность.

Некоторые автолюбители стремятся наоборот уменьшить клиренс. Для этого нужно заменить заводские амортизаторы на модернизированные элементы. Как результат – заметное улучшение манёвренности и устойчивости. Но, еще раз повторим, это большая редкость среди наших соотечественников, ведь всем известно качество российских дорог.

Официальные данные дорожного просвета Киа Соул

Далее мы представляем показатели клиренса Киа Соул для каждой из модификаций модели:

  • Киа Соул 2008 – 16.4 см;
  • Киа Соул 2011 – 16.4 см;
  • Киа Соул 2014 – 15 см;
  • Киа Соул 2017 – 15.3 см.

Проанализировав эти данные, можно сделать вывод, что разработчики прислушались к словам критиков, и начали измерять показатель дорожного просвета по всем принятым в автомобильном мире стандартам.

Второй причиной таких изменений может стать улучшение манёвренности и динамичности автомобиля, которые как раз и достигаются за счёт уменьшения показателя клиренса.

Как уже известно, последняя модификация Соул может похвастаться дорожным просветом в 153 мм, что можно назвать неплохим показателем, даже по российским мерках. Конечно, клиренс дебютной версии в 164 мм выглядит намного солиднее, и неудивительно, что на отечественных дорогах можно встретить большое количество Соул именно 2008 и 2011 года выпуска.

Сравнение с конкурентами

Если сравнивать корейца с одним из его основных конкурентов – Шкода Йети, то Соул значительно проигрывает в плане дорожного просвета, ведь у чешской модели он составляет целых 18 см. Это же можно сказать и о других представителях данного класса, в котором Киа Соул может показаться лишним.

Однако стоит помнить, что до сих пор ведётся дискуссия к какому классу отнести Соул. Если это действительно кроссовер, то да – клиренс низкий. Но, если позиционировать корейца как микровэн – всё становиться на свои места и больше не возникает вопросов касательно ДП.

KIA Soul 🔱◄⦗/┆\⦘⦗🚗⦘⦗❆⦘⦗🗻⦘⦗🌵⦘► ›
Бортжурнал ›
🚙 Проходимость Киа Соул (off-road KIA SOUL²)⦗🚗⦘⦗❆⦘⦗🗻⦘⦗🌵⦘

Всем интересен вопрос — Киа Соул и вправду «кроссовер» хоть и городской? Что же может этот славный малый переднеприводный проходимец?
И правда арсенал его проходимости ограничен такими полезностями как:
1). Малые передний и задний свесы бамперов — соответственно углы подьема-сьезда будут весьма приличными;
2). Дорожный просвет в самом низком месте составляет 16,4 см (под моторным отсеком);
3). Боковые порожки подогнуты «под себя» и подняты над землей на 20 см;
4). Под задней балкой по средине клиренс 25 см, под стаканами пружин 17 см;
5). Тяговитый мотор (при наличии дизеля вообще сказка);
6). Механическая КПП позволяющая тронуться со 2 передачи «в натяг» при необходимости.
7). И самое главное — умная и трезвая прослойка между рулем и сидением! 🙂

Углы въезда и съезда Киа Соул
http:…24cf11fcf8.jpg

Kia Soul в заснеженном лесу

Kia Soul на занесенной снегом трассе

Kia Soul на осенней лесной дорожке

Kia Soul в песке на подъеме

Kia Soul на каменистом проселочном спуске

Днище Kia Soul

Углы въезда и съезда Киа Соул

Технические характеристики Kia Soul 2019

Обновленный городской кроссовер Kia Soul создан для того, чтобы раскрасить серые будни мегаполиса. Российские автолюбители смогут приобрести харизматичный автомобиль 3-го поколения уже в начале июня 2019 года.

Технические характеристики Киа Соул 2019 года

Как и положено стильному обитателю мегаполиса, Soul стремительный, маневренный и компактный: длина – 4195 мм, ширина – 1800 мм, высота – 1610–1625 мм.

Благодаря багажному отсеку объемом 364 литра машина справится и с поездками в супермаркет, и с путешествиями за город.

Клиренс Kia Soul – 170 или 180 мм (в зависимости от модификации). Кроссовер не испугают ни бордюры, ни неровности легкого бездорожья.

Автомобили агрегатируются дизельными моторами объемом 1,6 или 2 литра мощностью от 123 до 200 л.с. В паре с силовыми установками работает АКПП-6, МКПП-6 или DCT-7.

Модель разгоняется до 205 км/ч. Расход топлива не превышает 8 литров на 100 км пути (комбинированный цикл).

Объем топливного бака – 54 литра. Это больше 700 км на одной заправке!

Базовая комплектация

Список стандартного оборудования Soul включает подушки и шторки безопасности, стальное запасное колесо, кондиционер, «ЭРА-ГЛОНАСС» и впечатляющий набор систем активной безопасности: ABS, BAS, ESC, HAC, VSM, TPMS. Заскучать в пути не позволит аудиосистема, оснащенная шестью динамиками, а датчик света самостоятельно переключит свет фар. Оптика предлагается с функцией «Эскорт».

Инновации и функционал

  • Система выбора режима движения (Normal, Eco или Sport) доступна для всех авто с АКПП.
  • Большой экран с диагональю 8 дюймов позволит легко управлять аудио, видео и навигацией.
  • Аудиосистема JBL обеспечивает безупречное звучание треков и предлагает ненавязчивую светомузыку.
  • SPAS сделает парковку простой и легкой: система сама найдет место и припаркует авто – Вам остается лишь регулировать передачи и скорость.
  • VSM гарантирует устойчивость авто при любых условиях – например, при вхождении в поворот на скользкой или мокрой дороге. Система анализирует положение руля, крутящий момент мотора и тормозное усилие.

Технические характеристики нового Киа Соул: двигатель, габариты, клиренс

Серийная Kia Soul ведет свой отсчет с 2008 года. Автомобиль был замечен сразу и продолжает оставаться неординарным явлением на дорогах благодаря весьма оригинальному дизайну.

Благодаря эстетическим и качественным показателям модель получила престижную автонаграду – «Красная точка». В первую очередь заметен яркий дизайн экстерьера Kia Soul 2015. А кроме нестандартного и весьма эффектного дизайна, производитель предлагает еще и дополнительный набор опций по отделке кузова. Здесь можно выбрать спортивные полосы, аэрографию в стиле тату. Разработка оригинальной Киа Соул велась совместными усилиями азиатской и американской дизайнерских студий, руководил которыми П. Шрейер.

Дизайн интерьера Киа Соул не настолько ярок и неординарен, но от этого не менее качественный и продуманный. Оригинальная приборная панель, обилие многочисленных отсеков, кармашков и отделений, в которые помещаются разнообразные по своей конфигурации мелочи. При покупке Kia Soul предлагается довольно широкий выбор материалов отделки, освещения и прочие опции.

Авто неплохо укомплектовано даже в базе: присутствует кондиционер и в качестве опции есть отличная аудиосистема с восемью динамиками. Вообще, список дополнений весьма широк: оригинальные бамперы, литые диски, система навигации, хромированные элементы отделки, расширители колесных арок, внешние багажники и крепления, съемный фаркоп и многое другое.

Новый Kia Soul 2015 можно называть одним из наиболее безопасных представителей своего сегмента. Его уровень безопасности отмечен пятью звездами по системе Euro NCAP. Технические характеристики позволяют обеспечивать максимальную безопасность для детей от 3 до 6 лет при столкновениях. Безопасной езде способствует отличный обзор с места водителя. Системы управления и тормоза имеют высокую степень чувствительности и способствуют предотвращению неприятностей на дороге. В дополнение ко всему Kia Soul 2015 оснащена боковыми подушками и шторками безопасности, ремнями с преднатяжителем, активными подголовниками и прочими элементами, усиливающими безопасность водителя и пассажиров.

Двигатель, динамика, расход топлива на 100 км

Kia Soul оборудуется четырехцилиндровыми рядными двигателями бензинового или дизельного типа. Рабочий объем моторов составляет 1,6 литра (1582–1891 см3). Мощность всех бензиновых модификаций колеблется от 124 до 132 лошадиных сил, дизельного варианта – 128 л. с. Существенно при этом отличаются показатели крутящего момента. Эти технические характеристики для всех бензиновых моторов Kia Soul составляют 152 или 161 об./мин. при оборотах 4850, а дизель показывает результат в 260 об./мин. в диапазоне оборотов 1900–2750.

Почти все модификации бензиновых двигателей могут сочетаться как с механическим, так и автоматическим типом коробки переключения передач. Вариант, работающий на дизтопливе, оснащается только автоматической трансмиссией. Все коробки шестиступенчатые.

Комплектуемые моторы обеспечивают Киа Соул неплохие динамические характеристики. Разгон от 0 до 100 км/ч. осуществляется за 11,3 до 12,5 секунд. Максимальная скорость достигает показателя 182 км/ч. При этом производитель указывает на довольно скромный расход топлива Kia Soul 2015. Бензиновые двигатели расходуют от 6,1 литра по трассе до 10,5 литра по городу. Средний смешанный цикл показывает затраты в 7,3–7,9 литра на 100 км пробега. Дизельный мотор отличают более скромные характеристики расхода (город – 7,5, трасса – 5,2 и смешанный – 6 литров на 100 км).

Габаритные размеры и клиренс

Весьма важными параметрами авто выступают его размеры, эти технические характеристики имеют для многих потенциальных владельцев машины немалое значение. Новый Kia Soul 2015 выпускается в кузове хэтчбек.

Главные технические характеристики, которыми обладает кузов, выглядят таким образом:

  • длина – 4,14 метра;
  • ширина – 1,8 метра;
  • высота – 1,593 (1,605) метра;
  • вес – 1282 – 1940 кг.

Новый Киа Соул 2015 обладает весьма вместительным багажником, объем которого в обычном состоянии составляет 354 литра, а со сложенным пассажирским сиденьем – 686 л.

Для автолюбителей российского сегмента большое значение имеет проходимость автомобиля. Преимущественно проходимость обеспечивает дорожный просвет. Новый Kia Soul иногда позиционируется как городской кроссовер, а потому имеет довольно внушительный клиренс – 16,4 см. Такая высота позволяет автомобилю преодолевать большинство городских препятствий. Однако. Называть новый Kia Soul полноценным кроссовером не совсем корректно. И в том числе дорожный просвет многие специалисты считают недостаточным для этого. Они отмечают, что клиренс кроссоверов составляет более 17 см. Дорожный просвет Kia Soul находится между этим показателем и параметром для легкового авто – до 15 см.

Конечно, при необходимости или большом желании дорожный просвет Kia Soul можно и увеличить. Для этого существует достаточное количество всевозможных приспособлений на современном рынке тюнинга.

Новый Киа Соул представляет собой комфортный и вместительный городской автомобиль, который отлично подходит для семейных поездок. Его дорожный просвет обеспечивает хорошую проходимость и является средним показателем между кроссовером и легковым авто.

Обзор, тест-драйв Kia Soul 2014 (Киа Соул)Под капотом. Новый Kia Soul Обзор, тетс драйв Kia Soul 2014 (Киа Соул) Наши тесты — KIA Soul Тест драйв Kia Soul 2015. Видео обзор Киа Соул